Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 223 224 [225] 226 227 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295828 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3360 : 12. 10. 2021, 05:26:30 »

Поймите. Это методика ( я не говорю, что она плохая) по сути заменяет то, что ранее давали обычные партии, которые играли дома дети с родителями или ещё где.
Но это ничего не меняет в принципе. Это только инструмент селекции, который ранее был недоступен (когда не было интернета и программ). А теперь он есть.
Это не обучающая методика. Это инструмент селекции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3361 : 12. 10. 2021, 05:33:24 »

От её применения вы не научите играть, вы только поймёте годность к игре и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3362 : 12. 10. 2021, 05:50:10 »

Просто (уж все меня извините) я слишком много знаю. У меня расширенное представление. Я поясню. Опыт в двух играх и чтение литературы. Я вообще люблю читать.
Так вот. В сёги эта фишка вообще давно уже... В сёги форовые игры по сравнению с шахматами... Простите. Шахматы в анусе и это не грубо совсем.
Причина тривиально проста. В сёги обмен обостряет позицию, в шахматы - упрощает. Что есть форовые игры в шахматы? Как ставить фишки и не зевать и меняться, меняться, меняться...
В сёги от такой стратегии вы будете иметь бледный вид. Игрок профи, считающий фиг знает на сколько ходов забросает вас фишками до мата и будет пофиг, что у вас лишние ладья и слон.
И поэтому в сёги есть отдельная теория форовых игр. Полноценная теория (дебютная) и есть прекрасный человек (Ларри Кауфман) который в 90-е в этом любительском сообществе был пионером, эту книгу написал, cам так играть научился и так далее. Вот только сейчас в любительском сообществе сёги есть игроки и полно его круче, кто так не учился вообще. Да и сами японцы устраивают месилово лучших из лучших, а все методики - это продать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3363 : 12. 10. 2021, 06:05:38 »

Я ещё могу всем рассказать вот о чём (это будет бесполезно и я это я понимаю, как никто иной).
Я лично шахматы понял в 16 лет, когда я летом по новой прочитал учебник Ласкера. История повторилась в другом возрасте. 40+.
Мне попала в руки книжка Хабу (в отличии от Ласкера, я с этим японским профи - так вышло - я просто познакомился - как организатор для него мероприятия в Москве) и вот...
И вот после пяти лет знакомства с игрой я смог эту книжку читать осмысленно. Я понимал - о чём речь. И Хабу в сёги равен для любителей сёги Ласкеру. Он - великий игрок и его книжка именно для еропейцев. Но взрослых (как и учебник Ласкера) а не сосочников. Там всё понятно становится. На основе опыта. Для изначально приспособленных...
А кому-то и этого не надо вообще. У нас есть в сообществе инфант-террибл Денис из Питера - который вот взял и всё это схватил. Не умея играть вообще в шахматы. Вот просто без методик...
И если эта сфера расширится как шахматы  -она получит Капу например...
Она не получит. Эту станцию человечество проехало. Но огромная ошибка и мракобесие думать, что сушествует методики для обучения...
Их нет. Есть только методики для селекции.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2021, 06:39:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3364 : 12. 10. 2021, 06:52:59 »

Методики и прочая дрессура имеют свой край. И этот самый край лежит не тех диапазонах, о которых думают оболваненные родители потерявшие сами края и купившиеся на это.
Вам нужны примеры? Пожалуйста. Самый тривиальный. Итак. Два молодых человека уходят в СССР в армию. Это принято в СССР. Оба сдают тесты уже в армии. И тесты что показывают? Что  они могут слушать и различать звуки и скорость реакции. Одного перепрофилифируют на радио-телеграф, другой там и остаётся.
Первый,  допустим, студент вуза и закончил музыкальную школу, второй - птушник вообще гитару только слушавший.
Первый потом находит иное применение в армии, второй становится классным специалистом ... Ну и потом -все домой.
Без разницы. А методика? Ну как же наша любимая методика? Да одна же - упал - отжался. И всё.

Но шахматы - это не азбука Морзе. Ничего не выйдет. Хоть кто у вас папа. Хоть кто  -у вас - мама. Хоть вы самого лучшего и дорогого тренера наймёте.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2021, 06:55:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3365 : 12. 10. 2021, 07:02:07 »

Я это к чему?
В своё время я мог с ключа дать 18 знаков в минуту и принять ещё больше (экзамен сдавал в противогазе). Но это не был не мой выбор.
Кроха 6 лет... Ну допустим, он приспособлен... И он не в армии (ясен пень).
И что? Вот ему (отобранному сосочнику) эти тренировки в абстрактной игре?
Да?
Ок. Сейчас ему шесть...
Он всем верит и ему типа интересно...
Допустим.
А когда ему будет 12?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3366 : 12. 10. 2021, 07:04:27 »

Что будет когда он станет старше в два раза?
Миллионером Карлсеном (Вы гарантируете?) или?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3367 : 12. 10. 2021, 07:19:38 »

И вот ещё про "ежовые рукавицы"...
Алексей. А если это первоклаши после 6 уроков прямо с портфелями к Вам - вы бы так же?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3368 : 12. 10. 2021, 09:24:47 »

Я вот так и выживаю... Что у меня даже дети постарше просятся у мам и пап - а можно мы вот и сюда будем ходить? Не развиваться (б...дь) самими ШАХМАТАМИ!!!
И это не единично! И два из таких мальчишек не простые. Они уже бойцы в сёги. И если турнир, то они тут - перввые!
И играют по полной, но первоклашей положить руки пополам, родителей напрячь (как Михаил любит учить) чтобы они помогали процессу, а потом волонтёрели…
Где этот Манилов, кстати, давно покинувший свою родную страну?
« Последнее редактирование: 12. 10. 2021, 09:28:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3369 : 12. 10. 2021, 09:32:27 »

А я всем рассказываю что я сделал сегодня. Это для двух пацанов. Они - лучшие. Они оба пережили дистант того года. Они вернулись. Они умницы.
Я не мог так дальше. Они уже в конце занятий освоили Берсерк-Герои. Сегодня у меня был выходной день... Я им купил за штукарь стартовый набор современной МТГ. Они того стоят.
Это элита. Они имеют право на сложные игры.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3370 : 12. 10. 2021, 09:35:33 »

Алексей, извините! Просто высказал свою точку зрения на это. Она - спорная,разумеется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3371 : 12. 10. 2021, 10:41:42 »

Алексей ( и для современных родителей). Я был уже иным. Я уже всё пережевал. Мне 40+.
И вот приходит мне такой (как его назвать?) ... папа...
У папы совсем обычный сын... Вот абсолютно средний. Не... Ну мальчик совсем обычный. Ни глуп, ни гений - отлично. Норма.
Но тут... Тут папец проявляет активность... А что с этого толку? Ну... Типа (я не шучу) вы с моего сына чемпиона мира сделаете?
Сказать, что я подавился было бы слишком. Я был ровен. Я сказал примерно следующее  - знаете, есть ещё некоторые дети и у меня и не у меня...
Так потом этот козырный папа разлёгся на банкетке в позе ковбоя и задремал. Больше ни его мальчика ни его не видал...
« Последнее редактирование: 12. 10. 2021, 10:46:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3372 : 12. 10. 2021, 10:47:39 »

А потом отдельные маргиналы обиделись на ОВЕЦ и КОЗЛОВ.
Ну и ладно. Я вне шахмат
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3373 : 13. 10. 2021, 06:48:11 »

А можно поподробнее про уровни? Если можно то прямо с первого и до конечного. Хочется проверить и себя и молодежь. Может быть это будет и субъективная шкала, но интересно все же узнать градацию.

Система уровней достаточно обьективная.

0 уровень - один король - нужно пройти 4 раза подряд.
1-8 уровни - к королю добавляются пешки - нужно пройти по цепочке до 8 уровня без сбоев два раза подряд.
9 уровень - король+ферзь
10-17 уровни - к королю+ ферзю добавляются пешки - нужно пройти по цепочке без осечек два раза подряд
20 уровень - король+ферзь+конь+ пешки нужно пройти четыре раза подряд и еще в конце выиграть у меня.

По цепочке от 0 до 20 умненький ребенок с IQ 130 пронесется за 2 месяца максимум.
Те кому шахматы не даны, "понапихнутые" отгоршковые никаковские застрянут где-то по пути до 20 уровня.

У меня ходит уже 4 год мальчик, который не может пройти 20 уровень. Хотя его сверстники, которые вместе с ним  пришли и занимаются у меня уже проходят 33 уровень и стали Чемпионами города и призерами области.

Так что тут админ со своей про врожденный уровень интелекта (размер IQ как размер ступни - врожден генетически) абсолютно прав. Читайте Айзенка, Берта.

29 уровень это без двух ладей. Нужно выиграть 4 раза подряд и у меня.
31 уровень -это без коня и ладьи. Аналогично.
33 уровень - это без двух легких фигур. Аналогично.
34 уровень без ладьи. Аналогично.
36 уровень без легкой фигуры. Аналогично.
37 уровень без двух пешек. Аналогично.

Если ребенок в 8 лет проходит 33 уровень, то у нас он по сути будет Чемпионом области.
Если ребенок проходит 34 уровень, то он будет призером Чемпионата города до 18 лет и бодет претендовать на медали области.

Вот такой вот у нас слабый уровень...

Сам я прохожу 36 уровень и 37 уровень, если это эндшпиль без ферзей и ладей.
Работаю над тем, чтобы полностью пройти 37 уровень - но тогда стану сильным гроссом.

Не совсем согласен с админом, что это методика только для селекции.
Да она идеальная для селекции - сразу показывает, как в той сказке "а король то голый".

Но методика так же и обучающая.

Я например не мог пройти 37 уровень когда 8 пешек у меня и два коня, а у стокфиша 6 пешек и два коня. Я никак не мог взять в узду коней соперника.

Но я взял 2 часа занятий у гросса 2600 в Зуме и он меня научил.

Он мне просто объяснил, что я не правильно думаю во время игры - думаю не о том, оперирую устаревшими шаблонами.

Я начал думать правильно во время игры и стал легко выигрывать эту позицию.

Это в тот же день тренировки.

И это, кстати, к тому - какая роль и какой вес тренера.

Ученик должен дома отпахать до слез определенный уровень и когда дошел до предела, то взять уроки у сильнейшего игрока, который ему на пальцах объяснит как правильно ходить и как думать.

Слабый тренер и слабый игрок конечно ничего не смогут объяснить. Будет на тренировке, как у Остапа Бендера - "вам мат товарищ гроссмейстер"

Поэтому учите и учитесь правильно и будете расти. Вопрос  времени.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3374 : 13. 10. 2021, 07:21:42 »

Роль тренера примерно как у мышки в сказке Репка.
Все остальные персонажи Дедка, бабка, внучка, жучка и кошка это генетика и существенная часть среды.
Вот только репку без мышки было не вытащить. Чем выше уровень притязаний - тем более существенной может оказаться роль маленькой мышки. Сейчас вот фильм снимают про матч в Багио...
Там ведь счёт 5-5 был - не так ли? А если бы не новинки гениального Игоря Зайцева? Ну и где бы мог без них оказаться Анатолий Карпов?
Но когда пишут о роли тренера вообще как о решающей, это, извините, тоже самое, что одну мышку подвести к той самой репке и сказать - ну давай.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 223 224 [225] 226 227 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: