Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 222 223 [224] 225 226 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294930 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3345 : 26. 08. 2021, 07:56:45 »

Всё намного проще, если не зацикливаться на шахматах, а понять простейшую вещь. База таких игр - комбинаторика - он туда - я -сюда. Простые крестики и нолики и элементарное гомоку дадут отличное представление -  кого привели.
Никаковского (подавляющий процент) или небезнадёжного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3346 : 26. 08. 2021, 08:06:07 »

Всё намного проще, если не зацикливаться на шахматах, а понять простейшую вещь. База таких игр - комбинаторика - он туда - я -сюда. Простые крестики и нолики и элементарное гомоку дадут отличное представление -  кого привели.
Никаковского (подавляющий процент) или небезнадёжного.

Алексею хотелось бы не небезнадежных, а потенциальных спортсменов)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3347 : 27. 08. 2021, 03:40:15 »

Всё намного проще, если не зацикливаться на шахматах, а понять простейшую вещь. База таких игр - комбинаторика - он туда - я -сюда. Простые крестики и нолики и элементарное гомоку дадут отличное представление -  кого привели.
Никаковского (подавляющий процент) или небезнадёжного.

Алексею хотелось бы не небезнадежных, а потенциальных спортсменов)

У меня луч света в сонном царстве.

Сегодняшний день оказался очень продуктивный на собеседования.

Эта рекламная нейросеть фейсбука начала как-то мне находить на собеседования ребят, которые проходят двадцатый уровень при игре с форой и умеют под заказ на нулевом уровне поставить мат королю на поле е8.

Это радует!
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #3348 : 27. 08. 2021, 04:49:55 »

Всем привет! Я жив!
Алексей! У Вас в городе есть тренеры ,выше по званию и рейтингу?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3349 : 27. 08. 2021, 07:53:12 »

Мне вот интересно. Современным шахматам уже намного более 100 лет, но я до сих пор в книгах не встречал четкого алгоритма.

Скажем, есть ТЕСТ, который ДОСТАТОЧНО ТОЧНО ПРЕДСКАЗЫВАЕТ БУДЕТ ЛИ юный шахматист ВЫИГРЫВАТЬ ТУРНИРЫ СРЕДИ СВОИХ СВЕРСТНИКОВ.
Намного более 100 лет юные шахматисты не так уж часто играли в турнирах своих сверстников.
Так что у Вас есть шанс.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3350 : 27. 08. 2021, 08:37:59 »

У Вас в городе есть тренеры ,выше по званию и рейтингу?

Нет Улыбающийся

Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #3351 : 27. 08. 2021, 09:33:03 »

У Вас в городе есть тренеры ,выше по званию и рейтингу?

Нет Улыбающийся



Тогда можно работать. И как хочешь))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3352 : 02. 09. 2021, 03:20:20 »

"Волки матереют" (с)

Врожденный уровень интеллекта на самом деле или нет - не имеет по жизни принципиального значения.

Не интеллектом единым.

Сила воли намного важнее.

Согласны?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3353 : 02. 09. 2021, 10:00:54 »

А не совокупность: способности, сила воли, собственный интерес ребёнка и отношение родителей к шахматам?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3354 : 08. 09. 2021, 01:43:04 »

Тема усложняется. https://rossaprimavera.ru/article/e75863f8?utm_source=widget
...Лично для себя я выяснил вопрос со скоростью видения тактики и стратегии. Похоже, дети стали использовать другие участки коры головного мозга. Поэтому и память другая стала.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3355 : 11. 10. 2021, 10:30:03 »

Всем снова привет.

Взяли с начала нового учебного года большой темп, работаем по системе Подмигивающий

Кому еще интересны мои "потешанские истории" дайте знать, потому что думаю, писать дальше как обычно или "уйти в подполье".

Можно закрыться и спокойно работать: счастье любит тишину.

А можно все же рассказывать о своем опыте (конечно немного видоизменяя историю, чтобы было этично)...

Не знаю, как правильно, вот честно.

Рассказать много чего есть: недавно брал уроки у сильного гросса 2600+, после чего объективно стал играть сильнее, веду группу новичков более 16 человек на занятии - держу их в "ежевых рукавицах" Веселый, они у меня все шелковые, ездил в столицу моей родины - договорились о дальнейшем сотрудничестве со столичным суперклубом, продолжаю всети группу своих сильнейших детей Чемпионов и призеров города и области.

Правда конкуренты не дремлют, вот и думаю, стоит писать здесь или нет. Непонимающий

Как считаете?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3356 : 11. 10. 2021, 09:26:18 »

То, что Вы делаете, понятно. А как родители? Следят ли за тем, чтобы ребёнок играл с форой со стокфишем, решал задачки по шахматам на личесс и так далее?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3357 : 11. 10. 2021, 10:42:57 »

То, что Вы делаете, понятно. А как родители? Следят ли за тем, чтобы ребёнок играл с форой со стокфишем, решал задачки по шахматам на личесс и так далее?


Да есть несколько перспективных малышей.
 
Есть осенний малыш 2015 года рождения, который с папой сразу ухватились за эту методику.
Он у меня уже протопал с нуля до 17 уровня (ферзь+8 пешек компа) за месяц.
Там папа фанат шахмат он сразу понял фишку. Больше бы таких детей, но их к сожалению единицы.

Нужно пропустить через себя сотню детей, чтобы на выходе получить одного - двух таких ребят, которые смогут дойти в итоге (после годов тренировок) до моего уровня и показывать перфоманс 2300.
Все в теорию Айзенка вписывается.

Вообще вот хороший тест для тренеров, которые уже работают много лет. Моя свежая разработка - пелена с глаз у многих упадет.

Возьмите всех своих детей, которые лучше всех проходят этот тест ФОРА. Например, у Вас плеяда игроков, которые выигрывают с лишним конем и слоном (33 уровень) у Стокфиша.
Выберите среди них самого юного ученика и пригласите на индивидуальную тренировку в тренерскую.
На этой тренировке сыграйте с ним серьезную партию БЕЛЫМИ с записью с нормальным контролем с добавлением ПРИ ЭТОМ ДАВ ЕМУ ФОРУ ЛАДЬЮ при пешке а3 (как это делали старые мастера).

Если он играет на 1 советский разряд, то он должен Вас переиграть (с учетом что Вы конечно нормальный тренер и играете  на 2200-2300). Если он проиграет Вам эту партию, дайте ему еще одну проверку, пусть сыграет при Вас против стокфиша на 33 уровне (фора конь и слон).

Он ОБЯЗАН выиграть!

Если он и тут проиграл, то поздравляю Вас - ВЫ ТРЕНЕР БЕЗДАРНОСТЬ - который все эти годы просто дурака валял и протирал штаны.

Это я так скептически, потому что в моем понимании у нормального тренера, который долго работает - сейчас должна быть плеяда ребят, которые спокойно проходят 33 уровень.
И их нужно тянуть выше своим примером. Там на 34-36 уровнях нужно уже серьезно ставить дебютную подачу, а на 37 уровне эндшпильную технику.

Но если у Вас, как тренера, дети не тянут 33 уровень, то считайте, что у Вас просто никого нет, у Вас просто прорва бездарных балбесов.

Я сейчас это написал не для какого-то конкретного тренера, а просто чтобы люди могли сверить часы.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3358 : 11. 10. 2021, 11:05:51 »

Можете усовершенствовать тест, можете усовершенствовать систему обучения: детали могут шлифоваться, но красная нить сейчас такая.

Это я выстрадал своим опытом игры в шахматы.

Записан
korshunmorshun
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #3359 : 12. 10. 2021, 10:25:57 »

А можно поподробнее про уровни? Если можно то прямо с первого и до конечного. Хочется проверить и себя и молодежь. Может быть это будет и субъективная шкала, но интересно все же узнать градацию.
Записан
Страниц: 1 ... 222 223 [224] 225 226 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: