Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 218 219 [220] 221 222 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294759 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3285 : 04. 08. 2021, 01:12:27 »

Зайцев и Фурман - наиболее близко подошли к идеалу дебютной подготовки.
Можно, конечно, превзойти Паганини или Рахманинова.... Смеющийся Но не с моими пальцами! Смеющийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3286 : 04. 08. 2021, 05:21:00 »

Вот, кстати, свежайшая сегодняшняя быстрая ничья Сергея Карякина против Яна-Кшиштофа Дуды

Я ни в коем случае не осуждаю такой подход Сергея. Более того в данной ситуации он мне кажется правильным.

Это очень профессиональный подход. Зачем ломать копья.

Даже если проиграет матч, то вряд ли можно ругать за такой подход.

А вот мы можем пополнить себе дальше коллекцию опорных партий - ничейных тупиков - с идеальной игрой за оба цвета- в своем дебютном репертуаре.

https://chesspro.ru/chessonline/app2/45651

Иной раз думаешь, что такая коллекция ценнее, чем сто  выигранных партий от Чемпиона мира, где его соперники играли слабо и ошибались.

Я не говорю, что не нужно учить классические партии Чемпионов, где их соперник проиграл, но может быть стоит сначала научиться делать стабильно ничьи против гроссмейстеров, а уже потом думать за счет чего будем их переигрывать, как будем провоцировать на ошибки.

Я сейчас работаю в этом направлении.

Я эти два года наигрываю дебютный репертуар по примеру Сергея Карякина и это дает свои плоды.

Цитировать
Зайцев и Фурман - наиболее близко подошли к идеалу дебютной подготовки

Я думаю, что это близко к истине, им бы еще в их время дать современные базы и нейросети по типу ЛилаЗеро для анализа, и Анатолий Карпов на своем пике формы в начале 80-х по силе игры превосходил бы современного Магнуса Карлсена. Веселый

Все-таки понимание гармонии шахмат у Карпова было, дай Боже.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3287 : 04. 08. 2021, 06:43:46 »

Вот, кстати, свежайшая сегодняшняя быстрая ничья Сергея Карякина против Яна-Кшиштофа Дуды

Я ни в коем случае не осуждаю такой подход Сергея. Более того в данной ситуации он мне кажется правильным.

Это очень профессиональный подход. Зачем ломать копья.
А, ничего так, что все комментаторы сошлись на том, что Сергей что-то напутал, и пришлось срочно «уходить на ничью»? Как раз хороший пример того, что играть по «памяти» становится все сложнее и сложнее. Кстати, Сергей в вопросе «игр на запоминание» совсем не чемпион..
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3288 : 04. 08. 2021, 07:24:31 »

Вот, кстати, свежайшая сегодняшняя быстрая ничья Сергея Карякина против Яна-Кшиштофа Дуды

Я ни в коем случае не осуждаю такой подход Сергея. Более того в данной ситуации он мне кажется правильным.

Это очень профессиональный подход. Зачем ломать копья.
А, ничего так, что все комментаторы сошлись на том, что Сергей что-то напутал, и пришлось срочно «уходить на ничью»? Как раз хороший пример того, что играть по «памяти» становится все сложнее и сложнее. Кстати, Сергей в вопросе «игр на запоминание» совсем не чемпион..

Возможно он и напутал, только Сергей сам точно знает. Я с компом смотрел вроде везде нули примерные показывало. И ходы достаточно логичные.

Но я очень далек от их уровня дебютной подготовки поэтому мне сложно судить. Специалистам лучше знать.

Единственное что я такие быстрые ничьи трехкратным повторением позиции никак не осуждаю.

По моему мнению это нормальная практика в современных шахматах, если она дает спортивный результат.

А в данном случае он очевидно есть - выйти в турнир Претендентов через такую "мясорубку", это дорого стоит!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3289 : 04. 08. 2021, 08:21:19 »

Вот, кстати, свежайшая сегодняшняя быстрая ничья Сергея Карякина против Яна-Кшиштофа Дуды

Я ни в коем случае не осуждаю такой подход Сергея. Более того в данной ситуации он мне кажется правильным.

Это очень профессиональный подход. Зачем ломать копья.
А, ничего так, что все комментаторы сошлись на том, что Сергей что-то напутал, и пришлось срочно «уходить на ничью»? Как раз хороший пример того, что играть по «памяти» становится все сложнее и сложнее. Кстати, Сергей в вопросе «игр на запоминание» совсем не чемпион..

Возможно он и напутал, только Сергей сам точно знает. Я с компом смотрел вроде везде нули примерные показывало. И ходы достаточно логичные.
Комментаторы все объяснили. Переставил местами ходы  Лd1 и К:с6.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3290 : 04. 08. 2021, 10:53:18 »

Артемьев победил Накамуру в Армагеддоне!
Очень рад за Владислава!
Всегда нравилось как он комментирует свою игру в блиц в інтернете. От таких учебньіх видео я начинал играть сильнее. Рекомендую!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3291 : 04. 08. 2021, 11:25:20 »

Мне отец Владислава очень симпатичен. 30 лет назад матчи с ним играли. Очень объективный шахматист Михаил Артемьев. Инженер-дорожник. И честный.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3292 : 09. 08. 2021, 08:22:37 »

Несколько слов про эстетику шахмат. Просто пример.
https://www.youtube.com/watch?v=rN0b4ANpSE8
Таких примеров уже немеренно. Хотите вы или нет, но движки могут нагора создавать сколько угодно шахматных шедевров по сравнению с которыми все людские творения выглядят жутким примитивом. Кстати, происходит сие не за счёт каких-то там озарений, интуиции и тому подобного, а исключительно из-за счёта вариантов на дикую глубину.
Можно смотреть и наслаждаться.
Вот книжки писать у машин так пока не получается. Может и пока... Но в смысле шахмат уже полная и абсолютная ясность.
« Последнее редактирование: 09. 08. 2021, 10:56:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3293 : 09. 08. 2021, 08:28:37 »

И давно уже происходит следующее.
Ну вот хотя бы почитайте интервью Сергея Карякина.
https://ruchess.ru/news/report/sergey_karyakin_glavnoe_khotel_poluchit_udovolstvie_ot_igry/

– Идея Хисматуллина действительно такая сильная, что ты сразу в нее поверил? Или тут важнее был психологический эффект?

– Я, наверное, не могу всё рассказывать, но у всех компьютеры уже достаточно сильные. Достаточно немного покрутить эту позицию, чтобы понять… Не буду говорить, что эта новинка выигрывает, но она очень-очень опасна для черных. Если черные не знают, как реагировать, то она практически убийственна.


 Во второй партии финала Дуда применил очень сильный план с Bb5 и Ke2?

– Мне нельзя было этого допускать ни в коем случае! До 9.Rd1 – это моя партия из полуфинала с Федосеевым. Вообще, я этот вариант очень много анализировал. После 9.Rd1 у меня тоже записаны разные пути за черных… Я бы сказал одной фразой: надо играть только не так, как я играл! (смеется). Так уж получилось, что я пошел по пути наименьшего сопротивления.

А что случилось в первой партии? Вместо того чтобы сразу пойти 10.Rd1 я включаю размен 10.Nxc6 bxc6 и только потом играю 11.Rd7. Следует 11…Bd7, и я практически вынужден делать ничью. Что это такое? Я не говорю, что обязательно добился бы преимущества, но была бы какая-то борьба. А так совершенно бессмысленно отдал белый цвет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3294 : 09. 08. 2021, 08:34:49 »

И об этом давно уже пишет целый ряд сильных шахматистов.
Происходит явное вмешательство компьютера в игру двух людей. И это происходит в немаленьком проценте шахматных партий.
Кто-кого на что подловит используя движок.
И какие перспективы у такого дела? Я про профессиональную игру. На дистанции. На десятилетия вперёд.
Это ещё учитывая то, что спорт в целом, как явление, зашёл в полосу кризиса и это прекрасно видно по такому явлению, как Олимпийские игры. И дело уже не в ковиде. МОК уже столкнулась с проблемой того, что не особо так много желающих из ведущих стран вообще браться за проведение этого ристалища. Слишком дорого обходится, а последующая отдача зачастую оказывается по эффективности (все эти сооружения и прочее) далека от ожидаемого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3295 : 09. 08. 2021, 08:42:55 »

Ещё одна интересная информация.
По ТВ рассказали. Так-то я его не смотрю, но некоторые соревнования Олимпиады - почему бы и нет, вот в перерыве в обзоре об этом и сказали. Так вот.
Структура, развивающая в России шахбокс, подала официальную заявку на то, чтобы это двоеборье стало в России официальным видом спорта.
Очень хочется посмотреть как это дальше будет.
Мне так и видятся боксёры лет по 8 в шлемах на ринге около которого стоит шахматная доска и они то махаются, то всякую хреноту на доске лепят (там же блиц)  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3296 : 09. 08. 2021, 08:47:59 »

Кстати, перспективное дело, если разобраться... На ринге от одного удара (это уже на взрослом уровне) все эти комповые анализы из головы вылетят, а тут ещё и блиц... Абсолютно честные шахматы получаются. Стебусь.
Опять же, боксёры достаточно брутальные товарищи... Настоящие спортсмены... А тут ещё и в шахматы хорошо играющие...
Умные!!! Так у такого дела потом ещё будут перспективы на Олимпиаду попасть... Вот тут-то и сбудется мечта Илюмжинова...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3297 : 09. 08. 2021, 10:38:17 »

И об этом давно уже пишет целый ряд сильных шахматистов.
Происходит явное вмешательство компьютера в игру двух людей. И это происходит в немаленьком проценте шахматных партий.
Кто-кого на что подловит используя движок.
И какие перспективы у такого дела? Я про профессиональную игру. На дистанции. На десятилетия вперёд.
Это ещё учитывая то, что спорт в целом, как явление, зашёл в полосу кризиса и это прекрасно видно по такому явлению, как Олимпийские игры. И дело уже не в ковиде. МОК уже столкнулась с проблемой того, что не особо так много желающих из ведущих стран вообще браться за проведение этого ристалища. Слишком дорого обходится, а последующая отдача зачастую оказывается по эффективности (все эти сооружения и прочее) далека от ожидаемого.

"Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!."(ц) Улыбающийся Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09. 08. 2021, 01:10:42 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3298 : 09. 08. 2021, 10:39:50 »

Ну зачем же так?
Ничего не пропало. Просто идёт процесс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3299 : 16. 08. 2021, 03:05:54 »

В нашем городе вчера завершился Чемпионат Украины по классическим шахматам среди игроков-аматоров (рейтинг ЭЛО меньше 2200).

http://chess-results.com/tnr565018.aspx?lan=12&art=1&rd=9&flag=30

Здорово играл весь турнир, стараясь показать пример ученикам своей игрой.

Был среди лидеров на протяжении всего турнира.

К сожалению в последнем туре проиграл белыми важнейшую партию игроку из моего города.

А победа приносила мне серебрянную медаль, ибо коэффициент Бухольца у меня был самый высокий из всех игроков турнира.

Но увы, проиграл. Это игра.

По крайней мере мы договорняки не катаем...

Как выигрывать под заказ решающую партию белыми в таких швейцарках?

Дайте совет, пожалуйста, на будущее.
Записан
Страниц: 1 ... 218 219 [220] 221 222 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: