Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 217 218 [219] 220 221 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294913 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3270 : 03. 08. 2021, 09:59:48 »


ребята, которые проявляют себя на тренировках, приглашаются на клубные квалифтурниры. И далее выше - городские, областные турниры.
Вот с таким подходом: дети ПРОЯВИВШИЕ себя на тренировках ПРИГЛАШАЮТСЯ в турниры, сборную клуба, дополнительные сборы, и т.д.
Хотел бы я посмотреть на родителей (детей), которые после таких приглашений скажут: «не, у нас хомячок».
Отмечу только, что такой подход у нас практикуется много лет, так что проверено временем (даже в других условиях).
Думаете, проблема "хомячков" в том, что русгросс звал всех детей играть без отбора?
1. Ничего не утверждаю, но вполне может быть.
2. Очень важны детали и баланс интересов, способностей, и трудолюбия: если приглашаются все, даже те, «кто сидит под столом», то никому такое приглашение не нужно;
Если приглашаются только единицы, которых тренер посчитал «звездой», то толку также не будет.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3271 : 03. 08. 2021, 10:23:22 »

А мне вот интересно к дискуссии привлечь топовых тренеров.

Александр Каленов чуть раньше писал, что не мыслит занятия шахматами без изучения дебюта.

А вот тут самое интересное, вопрос не только к Александру. Какие современные тенденции?

Представьте, что у Вас в обойме находится очень классный игрок лет 11-12 (как он к Вам попал не важно :-) ), который на минуточку: 1) очень классно катает, ну скажем может спокойно засушить против Стокфиша с двумя лишними пешками, а то и иногда его "вжарить" где-то в эндшпиле. 2) этот игрок так же первокласный тактик, щелкает PuzzleStorm и Steak с прекрасными гроссмейстерскими результатами и т.д. Удерживает изи теоретические ничейные эншпиля против компа. Ну прямая дорога в профи, нужно только подтянуть дебют.

Так вот вопрос. По какому принципу Вы бы ему ставили дебютный репертуар?

Первый путь.
Всякую дебютную кривизну, где нет протоптаных путей до ничьи, а там пусть на блефе выкручивается из плохих мудренных позиций и пудрит соперникам мозги (например, Рети, старушка, Защита Алехина). Скажем делали бы из него такого себе Рихарда Раппорта.

Второй путь.
Или наоборот, жестко ставили классику, аля Крамник против Каспарова или Карякин против Карлсена, с упором на то, что нужно вызубрить сотни ничейных тупиков (классических опорных партий и анализов) и уметь всегда сделать ничью, если соперник не сильно то и лезет. Типа, мы готовы сделать много раз одну и ту же ничью в Берлине или Итальянке аля Уэсли Со. Да даже белыми в Найдорфе, аля Шорт против Каспарова.

Зато мы гарантировано делаем ничьи с более рейтинговыми соперниками и набиваем себе рейтинг.

Если Вы пойдете по второму пути, то ученик Вас вряд ли потом упрекнет, что вот он де парит себе мозг этой защитой Алехина, а Карякин тем временем придумывает новинки в Берлине против Максима Вашье-Лаграва"

Какой путь выбрать? От чего это зависит? Или нужен баланс? И реален ли он?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3272 : 03. 08. 2021, 11:23:55 »

А биологический возраст не важен?
тут мне очень трудно что-то компетентно сказать. Трудно выразить это в числах
Внешне чисто визуально.
Известно, что учебные успехи детей среднего школьного возраста неплохо коррелируют с их ростом.
И, если о детях 11-12 лет, то, можно заметить, в каком возрасте у них поменялись 4-е зубы, не усаживая в стоматологическое кресло.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3273 : 04. 08. 2021, 07:39:05 »

По сути Вы четко должны выстроить ДИСЦИПЛИНУ. У каждого ребенка свое место в аудитории, он сидит и по команде ждет свою работу.

Достаточно одного альтернативно одарённого сосочника с типичным современным родителем и вся ваша работа закончится навсегда.
В России это так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3274 : 04. 08. 2021, 07:41:26 »

На детей даже голос нельзя повышать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3275 : 04. 08. 2021, 07:43:40 »

А мне вот интересно к дискуссии привлечь топовых тренеров.

Александр Каленов чуть раньше писал, что не мыслит занятия шахматами без изучения дебюта.

А вот тут самое интересное, вопрос не только к Александру. Какие современные тенденции?

Представьте, что у Вас в обойме находится очень классный игрок лет 11-12 (как он к Вам попал не важно :-) ), который на минуточку: 1) очень классно катает, ну скажем может спокойно засушить против Стокфиша с двумя лишними пешками, а то и иногда его "вжарить" где-то в эндшпиле. 2) этот игрок так же первокласный тактик, щелкает PuzzleStorm и Steak с прекрасными гроссмейстерскими результатами и т.д. Удерживает изи теоретические ничейные эншпиля против компа. Ну прямая дорога в профи, нужно только подтянуть дебют.

Так вот вопрос. По какому принципу Вы бы ему ставили дебютный репертуар?

Первый путь.
Всякую дебютную кривизну, где нет протоптаных путей до ничьи, а там пусть на блефе выкручивается из плохих мудренных позиций и пудрит соперникам мозги (например, Рети, старушка, Защита Алехина). Скажем делали бы из него такого себе Рихарда Раппорта.

Второй путь.
Или наоборот, жестко ставили классику, аля Крамник против Каспарова или Карякин против Карлсена, с упором на то, что нужно вызубрить сотни ничейных тупиков (классических опорных партий и анализов) и уметь всегда сделать ничью, если соперник не сильно то и лезет. Типа, мы готовы сделать много раз одну и ту же ничью в Берлине или Итальянке аля Уэсли Со. Да даже белыми в Найдорфе, аля Шорт против Каспарова.

Зато мы гарантировано делаем ничьи с более рейтинговыми соперниками и набиваем себе рейтинг.

Если Вы пойдете по второму пути, то ученик Вас вряд ли потом упрекнет, что вот он де парит себе мозг этой защитой Алехина, а Карякин тем временем придумывает новинки в Берлине против Максима Вашье-Лаграва"

Какой путь выбрать? От чего это зависит? Или нужен баланс? И реален ли он?

11-12 лет? Что хочешь сам - то и играешь. И сам книжки читаешь.
Это подход самой крутой шахматной страны СССР (программа Голенищева).
Тренер только помошник и консультант. Дебют - самостоятельный выбор юного спортсмена и его самостоятельная работа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3276 : 04. 08. 2021, 07:49:44 »

У меня когда-то с самыми сильными ребятами (уровень кмс возраст 13-14 лет) занимался сразу с двумя (минигруппа) Игорь Зайцев.
Так вот про дебют. Он мне как-то сказал.
Не очень правильно всё, но это не поменять никому. Сами должны дойти. У Вас Саша откровенный тактик и счётчик но у него чисто позиционный дебют - классика времён Капабланки. На е4 - е5, на d4 - d5, а у Георгия просто видно, что у него сильная сторона именно позиционная - фишки расставить правильно, а он сицилианку играет... Всё должно быть наоборот.
Их надо местами поменять в этом плане. Но...
Я не тренер. И я тоже не тренер тем более  Улыбающийся
Что имел в виду Зайцев дойдёт до одного процента прочитавших этот текст. И не более.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2021, 07:52:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3277 : 04. 08. 2021, 07:54:03 »

Ещё про дебют. У меня самый первый реально сильный пацан, став КМС, а он сам много работал очень много, припёрся от первого хода f4. Но он это здорово играл и понимал. А ход то сам по себе - Г...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3278 : 04. 08. 2021, 08:16:59 »

А с современными детьми у меня был только один удачный опыт работы за последние лет 15...
Одна группа по сёги, когда я им сразу сказал. Будет вот так. 45 минут я попытаюсь вам рассказать об очень интересной и сложной игре. А потом у меня тут много разных настолок, и вторую часть занятия вы будете в них играть. В самые разные.
Дети были из началки в основном. Но они очень хорошо откликнулись на это. Был абсолютный позитив и отличная дисциплина.
Ну... То, что я с них никого не получил в смысле сёгистов... Тут и ковид... Да и вообще всё такое не для всех.
Но от занятий не тошнило вообще. Не... Ну не без того конечно, что бы и тут ньюсовковая ОВЦА не насрала. Но это в начале года учебного было. Ньюсовковая ОВЦА удумала наказать своих детей (мальчика и девочку двойняшек) шахматами за сидение за гаджетами. Обычных шахмат по месту куда она пришла наказать детей не нашлось, но когда она на записи поняла, сёги - это японские ШАХМАТЫ, её это тоже устроило.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3279 : 04. 08. 2021, 08:19:19 »

Нормально и серьёзно заниматься с рендомным набором современных детей сложными вещами НЕЛЬЗЯ.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3280 : 04. 08. 2021, 08:21:17 »


ребята, которые проявляют себя на тренировках, приглашаются на клубные квалифтурниры. И далее выше - городские, областные турниры.
Вот с таким подходом: дети ПРОЯВИВШИЕ себя на тренировках ПРИГЛАШАЮТСЯ в турниры, сборную клуба, дополнительные сборы, и т.д.
Хотел бы я посмотреть на родителей (детей), которые после таких приглашений скажут: «не, у нас хомячок».
Отмечу только, что такой подход у нас практикуется много лет, так что проверено временем (даже в других условиях).
Возвращайтесь в Россию. Приходите ко мне. Покажу вам целый центр детский нашпигованный такими родителями.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3281 : 04. 08. 2021, 08:23:37 »

А уж когда они узнают, что перед каждым серьёзным детским турниром им надо будет посетить детского терапевта и чуть ли не взять выписку из домовой книги на ребёнка уже в другом месте, по интернету страховку оформить...
У меня сейчас (из частных учеников) только один мальчик есть...
У которого родители стойко переносят все хождения за справками перед каждым (!) турниром. Но там ребёнку реально шахматы зашли...
Ну вот ему дико нравится... Соревнования, сам процесс. Он очень старается. Но такие дети и родители один на тысячу!
« Последнее редактирование: 04. 08. 2021, 08:52:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3282 : 04. 08. 2021, 08:27:03 »

Я с ним один раз занимался дистанционно когда бедный мальчик свалился с дерева и руку сломал очень сильно, когда он в больнице лежал...
Много таких детей и родителей?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3283 : 04. 08. 2021, 08:31:23 »

Я с ним один раз занимался дистанционно когда бедный мальчик свалился с дерева и руку сломал очень сильно, когда он в больнице лежал...
Много таких детей и родителей?
Свалился с дерева - это круто! Ломает стереотип: хилый ребенок с шахматной доской в очках с толстыми стеклами )
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3284 : 04. 08. 2021, 09:13:18 »

Конечно! Эти все стереотипы из той же серии что развитие шахматами мЫшления всевозможного.
Ничего общего с реальностью не имеет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 217 218 [219] 220 221 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: