Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 215 216 [217] 218 219 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295419 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3240 : 30. 07. 2021, 06:54:53 »

А на работе (Алексей, заметьте, я живу в России и в Москве) за последние 9 лет мне дали один ноут(!).
Я его спишу этой осенью наконец-то. Он давно уж сдох.
А так... Хожу на работу со своим ноутом. Он у меня тоже сломался... Сейчас вот новый купим...
Всё своё ношу с собой.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2021, 07:00:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3241 : 30. 07. 2021, 07:04:22 »

У меня давно уже так. Свой ноут. Свой интернет отдельный. На работе он никакой. Вот реально - никакой... Это после капитального ремонта здания за 120 лямов рублей.
Когда я писал о всех безобразиях ньюсовка... А до ремонта был отличный инет... Меня тут пинали... Мне надоело. Писать правду и тем более открыто про свою работу и жизнь.
Мало чего пишу теперь из своей жизни. А так, например, я тут реально видел оптимизацию медицины в МО. Московская область.
Это как в детском стишке... Школа стоит, а в ней - никого! В общем, встали с колен и процветаем и колосимся...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3242 : 30. 07. 2021, 07:07:41 »

В общем, встали с колен и процветаем и колосимся...

Ну вот у вас Ян Непомнящий - претендент на мировую корону.
И Сергей Карякин или Владимир Федосеев выйдут в турнир претендентов.

И вообще большая плеяда очень сильных молодых гроссов.

В других странах все намного хуже.

Значит еще как-то работа у вас идет более менее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3243 : 30. 07. 2021, 07:08:27 »

Это инерция "красной машины" и не более.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3244 : 30. 07. 2021, 07:10:36 »

При этом, надо понимать про другие страны главное, Алексей. Вот возьмём Германию. Благо тут Михаил пишет.
Им просто нафиг там шахматы (в смысле жопу рвать) никому не сдались. Вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3245 : 30. 07. 2021, 07:12:01 »

В противном случае немцы мудохали бы россиян в шахматы так же, как в футболе. Да... Простят меня соотечественники. Но это факт. Сборная Украины по футболу это команда по сравнению с не пойми кем кто у нас шарик по полю пинает лениво и гордо именуют сборной России по футболу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3246 : 30. 07. 2021, 07:17:13 »

Просто шахматы и футбол разные виды спорта. В футболе после 30 выходят в тираж постепенно. Ротируется всё быстрее и быстрее видны последствия идиотской политики в данном виде спорта. А в шахматах всё-таки не так. Вот например Грищук тот же... Ему уже к 40-роковнику идёт... Был бы футболист - сами понимаете...
А здесь в России, например, Ян - конечно красавчик! Вот за этого соотечественника я реально буду болеть. Благо видел его первоклашкой и тогда уже был им просто восхищён.
Напомню, что Ян - 1990 года рождения. Ну да... Тогда был во всём развал (теперь процветание) вот из того развала как раз вырос Ян.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2021, 07:32:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3247 : 02. 08. 2021, 02:16:12 »

Сегодня разбирал партии с очень хорошим мальчонкой 9 лет. По сёги. Но он и в шахматы играет. И по одной партии... Он полез во взрослую игру... Я ему рассказал следующее.
Этот дебют (есть такой любимый дебют профи в сёги)… Пойми...Я не смогу тебя его научить играть... Ты это можешь сделать только сам... Там - КОСМОС.
Рассказал про историю этого дебюта, как игроки (и в шахматах и в сёги) работают с движками... Он очень заинтересовался. С движком я ему помогу... Сразу предупредил. Если будет скучно и не интересно - забрось. Значит просто РАНО. Ты и так очень хорошо занимаешься. А есть реально сложные вещи. Может ещё и не по возрасту... Кто его знает?
У меня слишком маленький опыт работы с детьми в сёги. Чуть позже напишу про шахматы. Про катастрофу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3248 : 02. 08. 2021, 02:38:23 »

И что же я вижу в шахматах и на значительном любительском сегменте детских турниров...
От Лондона уже тошнит! 1.d4 d5 2. c4 уже неподъёмно для погрязших в горшках и сосках шахмат, да?
Я уже потерял счёт соперников своих учеников - любителей строить домики. Ладно чёрными. Вполне проверенная система за чёрных и отлично подходящая для любительской игры.
Но белыми? Белыми!!! Тишайшая игра в итальянке вызывает уже рвотные рефлексы ...
А 4.с3 показать и даже с d4? Не? Не подъёмно даже пробовать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3249 : 02. 08. 2021, 02:41:16 »

Я вообще реально не понимаю, как можно заниматься шахматами без дебюта?
Сидят понапихнутые постсочочники и задачки решает весь урок?
Это занятия шахматами? Про сосочников уж молчу - у них занятия с какой-то прекрасной дивой хоровод водить и петь песню - маленькой пешечке холодно зимой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3250 : 02. 08. 2021, 05:59:21 »

Я вообще реально не понимаю, как можно заниматься шахматами без дебюта?
Сидят понапихнутые постсочочники и задачки решает весь урок?
Это занятия шахматами? Про сосочников уж молчу - у них занятия с какой-то прекрасной дивой хоровод водить и петь песню - маленькой пешечке холодно зимой...


Настоящая красота шахмат, по моему мнению, - это дебютная теория ход в ход с пониманием конкретной идеи скрытой за ходом.

Когда мы действуем не из общих соображений  (мол, фигуры накидать в центр, рокировка, соединить ладьи), а действуем "по компьютерному" нешаблонно.

Я уже много раз приводил свой любимый пример. Много раз его видел на тренировках в партиях детей сколько ни объясняй.

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. O-O

Черные вроде бы играют по последнему писку теории Берлинский вариант, но на самом деле это иллюзия, потому что тут правильно

5... Kd4! нешаблонно ход в ход одной и той же фигурой, но и дальше нужно знать, например, 6. Nxd4 Bxd4 7. c3 Bb6 8. d4 O-O!! как играл Ананд против Полгар,
и это основа исследований, без этого никуда, тут все только начинается

Ну а дети просто шаблонно вместо 5...Kd4! ходят рокировка (просто развиваются) и отдают пешку е5 на ровном месте, показывая этим:
- во-первых полное непонимание идеи Испанской партии,
- во-вторых свою невнимательность, так как тренер это миллион раз на тренировке рассказывает ибо это узловой вариант всей дебютной теории за оба цвета,
- в-третьих, плохое видение тактики - можно было бы и просто заметить, что пешка без защиты будет.

Я устал все это объяснять.

Говорят, что если надо объяснять - то не надо объяснять. Может так и есть?

Доходило до смешного, говоришь запомнить ключевой ход Кd4 в этом варианте Берлина, так он лепит его на третьем ходу 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nd4?!

Говоришь белым, что нужно подготовить взятие коня с6 ходами d3 и 0-0, нет, бьют сразу на 4 ходу, а потом сжирают пешку на е5, а черные "лопухи" вместо того, чтоб наказать белых и уровнять, ее не отыгрывают.

И к сожалению, это не лечится ибо все это понимание зависит от уровня интеллекта, а он у всех детей разный и к сожалению у большинства не достаточный, чтоб понять узловой момент испанской партии разжованный тренером, я уже не говорю о том, чтобы самому до этого додуматься (например, меня никакие тренеры этому не учили, приходилось доходить до этого самому работая с базами и солвером). И я уже не говорю, чтобы учить с базами и солвером весь дебютный периметр ход в ход.

Так работать могут только уникальные дети. Вот они и доходят до мастера фиде.


 
« Последнее редактирование: 02. 08. 2021, 06:16:51 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3251 : 02. 08. 2021, 06:43:39 »

Главное, что должно быть самому интересно! Из другого спорта и своей жизни. Я после армии пришёл в свой вуз, восстановился буквально из леса и ракетной базы и тут, блин, физкультура... Опять по стадиону бегать... Не... Это было уже лишка...
Ну и я в секцию дзю-до записался. Ездил фиг куда от дома по Москве, но зато было интересно. В подвале это всё... Научился падать правильно, человека через бедро кинуть - так это упражнение - а мне в детстве это космосом казалось в фильмах,.. Смеющийся
А потом у нас были соревнования внутри вуза... Ну и... Мало того, что вуз - пед - т.е. девчачий. Так ещё и в любой борьбе по весу категории.
И нас в нашем весе оказалось трое. Я, такой же лох с другого факультета - мы друг-друга и кидаем на тренировках в том подвале и …
И парень одного со мной роста и веса... Только у него чёрный пояс и он в этом с детства...
Ну... В общем, трое нас. Я даже не понял как оказался на татами. Ясень пень. Ну и мой партнёр так же...
Только я тому чуваку выразил восхищение его крутизной...
Искренне. А он меня отводит в сторону и говорит.
Да я вижу, что вы оба начинающие. Ты вот с ним сейчас бороться будешь. Тут не тренировка. Это турнир. Вас обоих сходу поставят в партер. Так вот. Есть приём. Скорее всего вам этого вообще не показывали. Это очень просто. Сходу хватаешь его за левый рукав кимоно, правой рукой сам знаешь что делают. Резко кладёшь на татами и дальше выводишь на болевой. Это ты обязан знать! (это как ликбез у Михаила).  Смеющийся
Ну и я занял второе место. Да. Мне рассказали новый приём.
Мне было ИНТЕРЕСНО!
А этим детям в шахматах это всё сложно, нудно и … самое главное.
Им это НЕ ИНТЕРЕСНО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3252 : 02. 08. 2021, 06:49:50 »

А мораль у басни крайне простая. Шахматы - не для всех!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3253 : 02. 08. 2021, 06:52:02 »

Если мальчику- шахматисту не интересно - что ему тренер показал и он дома потом сам за доску не сел и не посмотрел что и как...
Ему нечего делать в шахматах!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3254 : 02. 08. 2021, 06:58:52 »

Он мЫшление на них типа развивает, а вообще-то это просто кладовка в чёрно-белую клеточку.
Это 90+ процентов шахматных секций и даже спортивных школ теперь - кладовки в чёрно-белую клеточку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 215 216 [217] 218 219 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: