Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 207 208 [209] 210 211 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294656 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3120 : 28. 07. 2021, 09:05:47 »

Это всё просто замечательно, Михаил. Но вот то, что в Тромсё было (это безобразие) показывает истинный вес шахмат в Западном мире...
Да. Не умеют они там турниры проводить! Зато умеют сделать так, чтобы граждане в стране жили нормальной жизнью и имели нормальные доходы. Дальше Ваш путь лежит в Википедию и сравнение России и Норвегии.
Старый советский анекдот вспоминается про коммунизм который в 1980 году был заменён на Олимпийские игры...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3121 : 28. 07. 2021, 09:19:59 »

Это всё просто замечательно, Михаил. Но вот то, что в Тромсё было (это безобразие) показывает истинный вес шахмат в Западном мире...
Да. Не умеют они там турниры проводить! Зато умеют сделать так, чтобы граждане в стране жили нормальной жизнью и имели нормальные доходы. Дальше Ваш путь лежит в Википедию и сравнение России и Норвегии.
Старый советский анекдот вспоминается про коммунизм который в 1980 году был заменён на Олимпийские игры...
По-моему, вы (мы) несколько отклонились от темы «ничейной смерти в шахматах».  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3122 : 28. 07. 2021, 09:22:51 »

На самом деле тема была шире. Там речь шла о перспективности профессии шахматиста профессионала...
Ну так вот.
Капитализация шахмат не очень рыночная. Слишком многое завязано на одну страну и любой срыв (а такое уже было) повлечёт за собой очень неприятные последствия для данного интеллектуального вида спорта.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3123 : 28. 07. 2021, 09:25:46 »

Товар, который предлагает международная федерация спонсорам как-то не очень хорошо торгуется в мире… А это очень нехороший звоночек.
Ну а то, что пока есть покупатель у которого есть свои соображения (и он может деньгами сорить). Так на дистанции это не очень надёжно.
Сегодня есть такой, а завтра не будет... Станет этому покупателю совсем не до этого и ву-а-ля.
Вот тогда и придётся реально меняться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3124 : 28. 07. 2021, 09:30:49 »

Вот для сравнения. Чемпионат мира по футболу это ого-го какой товар! За него бьются и ещё как... Даже подкупом не гнушаясь... Так что, с футболом всё в порядке на дистанции.
А здесь уже не так..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3125 : 28. 07. 2021, 09:47:18 »

Возвращаясь к теме ничейных исходов. Как много ранее популярных и раскрученных видов спорта перешли в разряд забываемых за последние 50-100 лет. Могут ли шахматы уйти со сцены в ближайшее время?

Пример: популярность Ф1 стремительно падала (гонки становились скучнее, все меньше зависело от пилота, только техника), но сейчас у них начался прирост болельщиков. И руководство Ф1 настроено на увеличение зрелищности: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/autoflashbacks/2944156.html
В шахматах зрелищность - это темп ведь? Блиц/рапид интереснее классики.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2021, 10:12:38 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3126 : 28. 07. 2021, 10:05:34 »

На самом деле тема была шире. Там речь шла о перспективности профессии шахматиста профессионала...
Перспективность конкретной профессии это сложнейшая тема, зависящая от места, и времени, и ещё от десятка причин. Но, не очень понятно, какое это имеет отношение практически ко всем участникам форума?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3127 : 28. 07. 2021, 10:15:46 »

К Алексею имеет. У него очень амбициозные задачи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3128 : 28. 07. 2021, 10:15:57 »

Возвращаясь к теме ничейных исходов. Как много ранее популярных и раскрученных видов спорта перешли в разряд забываемых за последние 50-100 лет. Могут ли шахматы уйти со сцены в ближайшее время?

Пример: популярность Ф1 стремительно падала (гонки становились скучнее, все меньше зависело от пилота, только техника), но сейчас у них начался прирост болельщиков, так как результаты стали менее предсказуемыми.
Мне кажется, что скорее уж наоборот. «Забытых» видов спорта за последние 50-100 лет можно на пальцах пересчитать. А вот видов спорта, научившихся зарабатывать «адекватные» деньги, очень много: лыжи, биатлон, тот же теннис, даже настольный теннис и др. По поводу настольного тенниса могу рассказать подробнее: супертурнир в Корее, приличные призы, забитый под завязку стадион, ВХОД-БЕСПЛАТНЫЙ. И как они «отбивают» расходы?
Все дело в правильных бизнес-моделях.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3129 : 28. 07. 2021, 10:22:34 »

Вы в курсе что спонсорство в России вообще кощунственно называть бизнес-моделью?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3130 : 28. 07. 2021, 10:31:06 »

Вы в курсе что спонсорство в России вообще кощунственно называть бизнес-моделью?
Интересно, в чем вы видите разницу между спонсорскими контрактами Магнуса Карлсена, Гири, МВЛ и Дубова, Карякина, Непомнящего? Если не считать сумму контракта.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3131 : 28. 07. 2021, 10:35:05 »

Может быть не "забытых", а стремительно теряющих популярность? Понятно, что есть "элитные" виды спорта типа поло и скачек, или "локальные" - типа гольфа, крикета и регби - тут, сидя на даче в Подмосковье, сложно разумительно рассуждать: растет или падает их популярность.
У меня, правда, есть ощущение, что спорт в принципе теряет популярность. В моем детстве все так или иначе "болели", сейчас я этого не вижу. В нашей семье только старшее поколение следит за олимпиадой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3132 : 28. 07. 2021, 10:47:19 »

Вы в курсе что спонсорство в России вообще кощунственно называть бизнес-моделью?
Интересно, в чем вы видите разницу между спонсорскими контрактами Магнуса Карлсена, Гири, МВЛ и Дубова, Карякина, Непомнящего? Если не считать сумму контракта.

В происхождении бабла.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3133 : 28. 07. 2021, 10:49:36 »

Михаил, а Вы вот серьёзно не видите разницы скажем между Норникелем и ну я не знаю... Например Амазоном пускай.
Она есть или нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3134 : 28. 07. 2021, 10:53:23 »

Я могу Вам разницу про спонсорство и все эти дела объяснить на локальных примерах.
Только тогда так. Вы мне (и не только мне) тут рассказываете про президента скажем шахматной федерации той федеральной земли, которая у Вас.
А я Вам про господина Палихату, которого уже из шахмат след простыл.
И мы просто посравниваем. Корректно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 207 208 [209] 210 211 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: