Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 205 206 [207] 208 209 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295396 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3090 : 26. 07. 2021, 08:50:28 »

Смотрю вот эти ничьи Сережи Карякина против МВЛ и вспоминаю свою беседу с одним гроссмейстером, который мне рассказывал, как Владимир Крамник готовился в свое время в дебюте.

Мол, у него там куча "шахтеров" на зарплате, которые просчитывают ему вглубь все ветки до ничьей.
И если ветку какую-то не посмотрел, то вплоть до увольнения.

А если халтуру какую-то принесешь недоработанную, то услышишь что-то  типа:

- А почему эта ветка не посчитана до ничьи?
- Да там неясная позиция возникает в конце...
- Ну так поработайте еще пару часов и сделайте ясной!

Крамник уже не играет профессионально, но все эти профи и методики никуда же не делись, а компьютеры становятся все сильнее и сильнее...

Вспоминаю старика Капабланку, который жил сто лет назад и уже тогда предупреждал о ничейной смерти шахмат.

Страшно становится за профессиональные шахматы.

А за любителей я вот не переживаю: там до сих пор решить проблему связанного коня f3 в итальянской партии не могут.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3091 : 27. 07. 2021, 08:05:13 »

Эта проблема давно уже встала в полный рост в шашках.
И опыт шашек показывает два решения - одно другого хуже.
1. Там, где поле было как 8 на 8, они стали определённым образом менять начальную позицию.
2. Там, где поле 10 на 10, теперь играют до блица пока кто-то таки не выиграет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3092 : 27. 07. 2021, 08:09:58 »

На сколько я понимаю, чемпион мира Магнус Карлсен вообще считает, что надо убыстряться и всё. И результативность игр пойдёт вверх.
Ну… Он это и своей игрой более чем доказывает. Обыгрывает претендентов на тайбрейке в рапид.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3093 : 27. 07. 2021, 08:14:58 »

И второе действительно выглядит лучше, так как не ломает саму игру. Всё равно шахматы Фишера, любые манипуляции с пешками в начальной позиции, отмена рокировки и всё такое прочее - это будет уже другая игра. Это разорвёт преемственность историческую. А быстрые шахматы на высшем уровне всё равно останутся шахматами как таковыми.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3094 : 27. 07. 2021, 08:31:59 »

Тут основная проблема в другом. Провести любую подобную реформу в огромном сообществе - это крайне рискованное и очень сложное мероприятие. Это покуситься на святое. Читал тут про сёги… Уж казалось бы... Это долго объяснять... Я суть передам. Речь там у них зашла как-то о том, чтобы поменять одно правило в ситуации, которая вообще-то довольно редкая и у любителей и у профи. Взаимное проникновение королей. Они там сейчас очки считают (и с древности так было - только считают по разному для профи и любителей). Группа молодых на тот момент сёгистов стала продвигать альтернативную идею "узурпации трона" (когда один король приходит на место другого) и естественным образом нарвались на здоровый консерватизм большинства. И ничего не вышло. И это, подчёркиваю, касалось достаточно редкой игровой ситуации и предложение модернизации не было плохим, т.е. имело свои плюсы, но ничего не получилось.
А теперь представьте, что такое начать в шахматах менять начальную позицию...
Такое затеять, это огромный риск расколоть сообщество... Вряд ли это будет благом для шахмат...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3095 : 27. 07. 2021, 12:43:32 »

Цитировать
На сколько я понимаю, чемпион мира Магнус Карлсен вообще считает, что надо убыстряться и всё. И результативность игр пойдёт вверх.

По поводу убыстрения - все верно, мне кажется.
Единственное, такой момент.

Я где-то в одной книге читал, что все эти громоздкие матчи на первенство мира вплоть до безлимитных поединков были организованы с той целью, чтобы выявить АБСОЛЮТНО НЕСЛУЧАЙНОГО ЧЕМПИОНА МИРА. Так сказать свести фактор везения до нуля на большой дистанции.

Ведь сейчас по сути Карлсен и компания в классику практически флипают (подбрасывают монетку). Шансы друг против друга 50 на 50. Что и показал последний матч Карлсен-Каруана.
Они так сыграют матч из 12 партии  и счет будет скажем 1:0. И что? Тот, кто одержал 1 случайную победу, он настоящий чемпион? А может ему просто повезло...

Такая проблема уже возникала во время матчей Каспаров-Карпов. По сути два равных игрока, но одному где-то лучше складывалось в последних партиях. Простое везение.
Или вы думаете, что Каспаров реально сильнее Карпова в то время?
Просто он качал дисперсию своими Найдорфами и Грюнфельдами и в решающий момент карта ложилась как надо.

А представьте себе, что они сыграли бы матч из 200 партий в рапид или блиц.
Тогда можно было бы четко сказать кто сильнее.

Сегодня, чтобы фигуры не разлетались по доске (как было у Гири с Ван Форестом в армагедоне), можно организовать блиц игру на планшете.

Вот скажем. Матч из 500 партий в блиц между Карлсеном и Непомнящим, по 20 партий в день.

Ну очевидно, что мы ОБЬЕКТИВНО 100% определим игрока, который сильнее играет.

Не будет этого 12 партий- 12 ничьих. Или случайная одна победа.

Или как в последних матчах подбрасывания монетки на однодневном тайбрейке из 4 (!) партий в рапид.

Но это так мысли вслух. Ни к чему не призываю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3096 : 27. 07. 2021, 12:57:55 »

Это всё ещё и завязано на чисто экономические моменты. Надо понимать, что пока ФИДЕ находится под контролем России в её нынешнем исполнении (Совок 2.0) никаких серьёзных реформ в ФИДЕ никто и затевать не станет. Вот только есть один постоянный системный риск. Россия - жутко нестабильное государство. За последние полвека эта страна ухитрилась перебывать в нескольких кардинально разных ипостасях.
1970 - 1985 - одна страна,
1985 - 1991 - другая страна - Перестройка там и все дела...
1991 - 2000 - третья страна, кстати, какой ФИДЕ тогда кризис себя огребла - а всё - почему? Да вот потому, что два К раскрутили шахматы на очень серьёзные деньги на волне политики во многом, а потом … Не... Ну надоело это уже... Тут Карпов Шорту проиграл... А у ФИДЕ самой на матч Каспаров - Шорт денег нет.
И началось... Чемпионат мира по версии Таймс и понеслась...
Теперь мы имеем четвёртый вариант России.
Кто нибудь рискнёт гарантировать, что не будет пятого, шестого и так далее?
И в этом пятом или шестом варианте те, кого сейчас мнят шахматными меценатами знаете, как быстро сольются?
Да глазом моргнуть не успеешь, как наступит абсолютно иная реальность.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3097 : 27. 07. 2021, 01:09:43 »

Вот пожалуйста - доказательство на сайте самой организации.
https://www.fide.com/partners
Газпром, Фосагро, НорНикель. Первые три строчки - мощнейшие корпорации и что характерно - все из одной страны! Все три!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3098 : 27. 07. 2021, 01:12:57 »

Вот пожалуйста - доказательство на сайте самой организации.
https://www.fide.com/partners
Газпром, Фосагро, НорНикель. Первые три строчки - мощнейшие корпорации и что характерно - все из одной страны! Все три!


Я как раз хотел написать, Вы прямо с языка сняли.

Вот меня учили на экономике, что добыча ископаемых и преработка сырья - это не шибко интеллектуальные виды деятельности.

Что-то они как-то не вяжутся с шахматами.

А где наши интеллектуалы Гугл, Эпл, Амазон, Фейсбук?

Им шахматы получается нафик не сдались...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3099 : 27. 07. 2021, 01:18:45 »

Они может быть им бы и сдались... Только ведь это работать надо... Чтобы таких спонсоров получить...
А зачем работать, когда можно иначе?
Есть такое государство - Россия. Здесь спонсоры это те люди, которые просто не могут отказаться быть спонсорами в принципе.
Ну так вот всё устроено. Шахматы здесь в исторической традиции. Уж как там и что попутно имеет место - я не хочу лезть во всякую конспирологию...
Но Илюмжинов катался встречаться и с Хуссейном, и с Каддафи. Это просто факты.
Но это бог с ним. В общем, есть государство, которое вот в том, какое оно сейчас, легко может сделать своим подконтрольным спонсорам предложение от которого никто не откажется.
Зачем что-то ещё после этого?
Проблема в том, что потом как-то так получается что вот хрясть внезапно и оппаньки. Уже вместо коммунизма начали строить капитализм...
А какая потом ещё возжа попадёт? А кто его знает?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3100 : 27. 07. 2021, 01:38:09 »

Вас на "экономике" учили, какой вид деятельности более/менее интеллектуальный?Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3101 : 27. 07. 2021, 01:46:38 »

Тут наверное правильнее писать не об интеллекте (он везде нужен) а об уровне используемых технологий т.е. на сколько они передовые.
В шахматах был момент когда Каспаров получил как спонсора компанию INTEL, которая (как ни крути) в тот самый момент была на самой передовой линии технического прогресса, создавая элементную базу начавшегося формироваться цифрового мира в которым мы теперь уже оказались...
Но тогда не долго музыка играла, как говорится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3102 : 27. 07. 2021, 01:49:54 »

Я то о другом пишу. О том, что в идеале между бизнесом и поддержкой какой-то сферы необходим симбиоз, как это, например, у японцев тех же самых и их сёги, которые поддерживаются крупными медийными холдингами. А началось всё вообще когда-то с обычных бумажных газет...
Применительно к шахматам и их российским спонсорам этот симбиоз, мягко скажем, искусственный...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3103 : 27. 07. 2021, 01:54:55 »

Ну с эти-то не поспоришь. Кого назначили спонсором, тот и спонсирует. Раньше было иначе.
Мы спонсорские деньги потеряли окончательно в 2014 году. Интересный год был, да...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3104 : 27. 07. 2021, 10:02:00 »

Вспоминаю старика Капабланку, который жил сто лет назад и уже тогда предупреждал о ничейной смерти шахмат.

Страшно становится за профессиональные шахматы.


1. Думаю, что «страхи» Капабланки были несколько преувеличены.
2. Может быть после сегодняшних партий СК-МВЛ, и МК-Есипенко вы меньше будете «бояться». Подмигивающий Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 205 206 [207] 208 209 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: