Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 202 203 [204] 205 206 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294697 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3045 : 07. 07. 2021, 06:34:24 »

Но ведь очевидно, что у ПШ КИ никак не ниже 120, а вот нету у него 2200 эло и все тут.
А хвост рейтинговых таблиц и вовсе должен мычать и пускать слюни))
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3046 : 07. 07. 2021, 07:28:07 »

нету у него 2200 эло и все тут.
Но нет  и многих лет интенсивных тренировок и соревнований.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3047 : 07. 07. 2021, 07:50:56 »

Потому, что он прекрасно понимает, что для такой сложной материи как шахматы ума у него явно не хватит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3048 : 07. 07. 2021, 07:53:29 »

Корейцы неплохо подросли за столетие!
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3049 : 07. 07. 2021, 08:02:58 »

Потому, что он прекрасно понимает, что для такой сложной материи как шахматы ума у него явно не хватит.
А на очень достойное образование хватило же.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3050 : 07. 07. 2021, 08:09:45 »

Когда-то хватило. А ещё этот человек - яркий пример того, что образование и порядочность друг с другом сочетаться не обязаны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3051 : 07. 07. 2021, 08:10:54 »

http://universalrating.com/player.php?PlayerID=502339
+400 - +500 от интенсивных эффективных тренировок, и был бы максимум 2100URS.

Стоило бы ради этого напрягаться?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3052 : 07. 07. 2021, 08:13:53 »

Я стебусь, Анатолий, а Вы это похоже, что серьёзно восприняли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3053 : 07. 07. 2021, 08:23:25 »

Я уже писал здесь. Напишу ещё. Я один раз в жизни реально видел психа, который играл в шахматы на уровне кмс.
Меня бог миловал с ним сыграть, но зато попали по полной моя ученица - девочка Женя 15 лет и мой приятель из Выборга - Сергей.
Девочка в один момент затяжной партии (что бы было понятно, девочка в шахматах волокла, отбиралась на Россию и не в нежном возрасте)  вышла во двор, увидела там меня и начала говорить следующий текст.
- Александр Владимирович! Я так больше не могу!
 Он меня придавил по дебюту, получил преимущество, я сидела в защите долго, а он всё время хихикал, а теперь он прозевал тактику, я выиграла пешку и он плачет. Я ему сейчас ничью предложу. Я не могу так играть!!!
Я естественно не стал возражать, и они вничью сыграли...
А потом с ним играл Сергей. В Выборге Сергея просто не мог стать кмс, так как по тем правилам которые были тогда, шахматисты этого города просто не могли провести турнир с нормой кмс. Ну не было у них в городе 6 кмс-ов. И он приехал в Петергоф выполнить норму. С собой у него были и информаторы, и ЭШД и относился он к этому очень серьёзно. Его партия с этим психом длилась по времени больше четырёх часов, Сергей играл так, как будто играет партию матча на первенство мира. Он с огромным трудов выиграл (а ещё он страшно боялся проиграть психу).

« Последнее редактирование: 07. 07. 2021, 08:25:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3054 : 07. 07. 2021, 08:34:09 »

Психические расстройства и интеллект коррелируют не больше, чем образование и порядочность.
"Жизнь была бы проще, если бы мы были тритонами")
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3055 : 07. 07. 2021, 08:41:46 »

Вполне допускаю. На ум приходит нобелевский лауреат Джон Нэш.
Но у Нэша приступами это было, а позже он вообще научился с этим жить, а здесь (судя по всему) несчастный человек в своей нирване находился постоянно...
Я вполне допускаю, что тест на IQ он просто и сдавать бы не стал.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2021, 08:49:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3056 : 07. 07. 2021, 08:53:04 »

https://theoryandpractice.ru/posts/16417-bystroe-chtenie-pochemu-umnye-lyudi-chashche-stradayut-ot-psikhicheskikh-rasstroystv

Я помню читала что-то на тему высокого интеллекта и шизофрении/ШТР. В общем, с мозгами надо быть поосторожнее))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3057 : 07. 07. 2021, 09:30:06 »

Про IQ и шахматы. Равенство Левитта и его критика.
https://mydocx.ru/7-75728.html
https://sportclub.ru/sayan/2019-10-25-iq-chess
Помимо критики «математического мусора» в первой ссылке есть информация об очень интересной книге шотландского гроссмейстера Дж. Роусона «Семь шахматных грехов». К сожалению, на русский язык эта книга не переведена. В этой книге можно получить квалифицированную «информацию к размышлению» по поводу нескольких вопросов:
-почему люди массово играют в шахматы, несмотря на то, что «английские ученые показали»?
-почему «блондин играет хорошо, а брюнет плохо»?
-какие «грехи» не позволяют «серьезному,  интеллектуально развитому»  Улыбающийся человеку играть в шахматы на уровне 1600?  2000? 2300?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3058 : 09. 07. 2021, 06:27:58 »

Уже у меня 2418 в Rapid на Личессе

https://lichess.org/@/alegriblog/perf/rapid

Вы сильнее 99,7% игроков на личесс в быстрые.

Сколько это там по IQ говорите? Веселый

Кстати, на счет IQ я уже успокоился делать людей умнее, когда прочитал в википедии

Цитировать
Открытие генетических причин может позволить изобрести средства для повышения IQ. Страны, которые получат доступ к таким технологиям, смогут ещё сильнее уйти вперед в экономическом и научно-техническом развитии.

Оказывается, что если я научусь делать людей умнее, то я Нобелевскую премию получу.

Так, что я оставил это дело ученым в секретных лабораториях и военным.

А сам пока займусь своей игрой, в частности нужно подтянуть дебют.

В этом компоненте можно получать ЧУДОВИЩНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО над игроками уровня 2400.

Когда с ними играешь жестко по первой линии в дебюте - они теряются и НЕ СПОСОБНЫ ВЫИГРАТЬ!

https://lichess.org/IL7NlqfLs8r3
« Последнее редактирование: 09. 07. 2021, 06:51:10 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3059 : 09. 07. 2021, 07:43:33 »

" После того как в 1970- гг было впервые описано понятие кратковременной памяти, ее стали всячески пытаться увеличить. Так, студент по имени Стив Фалун, имевший средний уровень интеллекта и средний объем памяти, начал развивать в себе умение запоминать числа, занимаясь по часу в день 3-5 дней в неделю в течении года. Ему зачитывали ряды цифр в случайном порядке со скоростью одна цифра в секунду, после чего он должен был воспроизвести всю последовательность. Потратив на такие тренировки в общей сложности 230 часов, Фалун увеличил к-во цифр, которые он мог точно повторить, с 7 до 79, что на первый взгляд сввидетельствует о феноменальном увеличении емкости кратковременной памяти.
Однако в действительности его достижение стало результатом не развития памяти, а удачного применения фрагментации. Подобно тому, как опытные спортсмены вырабатывают особые стратегии обработки информации, помогающие им "прочитывать" и запоминать игровые ситуации лучше новичков, Фалун просто воспользовался специальными мнемоническими приемами, чтобы лучше запоминить ЧИСЛА. На самом деле его объем кратковременной памяти не стал больше, что было неоспоримо подтверждено: обладая способностью запоминать почти 80 цифр подряд, он СУМЕЛ ЗАПОМНИТЬ ЛИШЬ ШЕСТЬ БУКВ, предъявленных ему также в случайном порядке.

ОБЪЕМ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ НЕЛЬЗЯ УВЕЛИЧИТЬ ПУТЕМ ТРЕНИРОВОК, притом что от нее во много зависит успех в спорте. Отыскать гигантов спортивной мысли гораздо сложнее, чем высоченных баскетболистов, но их способности определенно стоят усилий, потраченных на поиски"

(из книги "Атлетический мозг" Амит Кетвала, 2016).

Ганс Айзенк и Сирил Берт были бы довольны. Тему можно закрывать.
Записан
Страниц: 1 ... 202 203 [204] 205 206 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: