Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 197 198 [199] 200 201 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295475 раз)
Olga
Гость
« Ответ #2970 : 01. 07. 2021, 01:48:44 »

Александр Владимирович, я с Вами не согласна по поводу родителей. Считаю, что как раз вот эта одержимость близких людей  в большей степени и помогает продвинуться талантам. Без такой, как Вы говорите, "чесанутости" ничего не получится. И с родителями у тренера должны быть очень хорошие отношения. Это одно звено. Надо учиться ладить.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2971 : 01. 07. 2021, 01:52:01 »

И по моему скромному опыту: у умных детей обычно  умные родители. Ну и наоборот... Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2972 : 01. 07. 2021, 02:46:33 »

К чему бы это? Где же ларчик открывается? Неужели в умении искать спонсоров? Что-то тут явно не так...
Спонсоры это следствие. Речь идёт об умении организовывать работу большой международной организации. Это сложная задача. Футбол, теннис сумели, а шахматы -нет. К сожалению.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2973 : 01. 07. 2021, 03:40:35 »

По поводу перспективности освоения шахмат в смысле денег. Я могу рассказать своё понимание, в чём проблема. И она (к сожалению для шахмат) может только усугубляться.

Вы подменяете понятия. Я не говорила, что шахматами надо заниматься ради денег.  Грустный Но родители должны быть уверены, что в будущем их ребенок будет счастлив не только от игры в шахматы, но и мог обеспечивать себя и свою семью самостоятельно. Так вот насколько престижна сейчас профессия шахматиста? Преференции получают профессионалы, а остальные? Конечно, в будущем можно стать хорошим тренером... а можно и не стать...
Хотелось бы, чтобы шахматы снова были популярны и престижны, как и при СССР.
Подозреваю, что "умные родители умненьких детишек" видят будущее для тех не в профессии тренера. А хотя бы в возможности выбора из ряда профессий.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2974 : 01. 07. 2021, 04:13:33 »

По поводу перспективности освоения шахмат в смысле денег. Я могу рассказать своё понимание, в чём проблема. И она (к сожалению для шахмат) может только усугубляться.

Вы подменяете понятия. Я не говорила, что шахматами надо заниматься ради денег.  Грустный Но родители должны быть уверены, что в будущем их ребенок будет счастлив не только от игры в шахматы, но и мог обеспечивать себя и свою семью самостоятельно. Так вот насколько престижна сейчас профессия шахматиста? Преференции получают профессионалы, а остальные? Конечно, в будущем можно стать хорошим тренером... а можно и не стать...
Хотелось бы, чтобы шахматы снова были популярны и престижны, как и при СССР.

В одну и ту же реку два раза не вступить. Забудьте. Шахматы - это развивашка для развития отгоршковым мЫшления сидя на горшке и для подготовки отгоршковых к школе. Всё. Иного не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2975 : 01. 07. 2021, 04:14:51 »

К чему бы это? Где же ларчик открывается? Неужели в умении искать спонсоров? Что-то тут явно не так...
Спонсоры это следствие. Речь идёт об умении организовывать работу большой международной организации. Это сложная задача. Футбол, теннис сумели, а шахматы -нет. К сожалению.
И не смогут пока рулить этой федерацией будут представители страны в которой не устроена нормальная жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2976 : 01. 07. 2021, 04:16:10 »

Александр Владимирович, я с Вами не согласна по поводу родителей. Считаю, что как раз вот эта одержимость близких людей  в большей степени и помогает продвинуться талантам. Без такой, как Вы говорите, "чесанутости" ничего не получится. И с родителями у тренера должны быть очень хорошие отношения. Это одно звено. Надо учиться ладить.
Чем больше у них у ребёнка талант, тем мне их больше жалко. И неумение взглянуть вперёд отстранившись от наносного сегодняшнего не характеризует человека как умного. Уж извините.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2977 : 01. 07. 2021, 10:56:45 »

Как обыграть современного мастера в 2021 году?

Помню бесплатную методичку "Как обыграть мастера" я написал пять лет назад, когда мне нужно было раскручивать свой шахматный паблик вконтакте.

За эти пять лет утекло много воды. Многое изменилось в моих взглядах и понимании шахмат. В той методичке многое устарело и обветшало.

И сейчас Вашему вниманию хочу предоставить мой самый свежий взгляд на эту проблему.

Кому бы не хотелось обыграть мастера? Кому бы не хотелось, чтобы его ребенок обыграл мастера?

Развернутая инструкция "Как обыграть мастера" от меня КМС, ЭЛО 2161. В последнем моем майском турнире в классику я обыграл IM (международный мастер), WGM (женский гроссмейстер), FM (мастер фиде) так что знаю о чем говорю.

Пока же мои ученики обыгравали IM и GM только в блиц в интернете. Так что делайте поправку на ветер.

Просто когда ученики уже будут как и тренер выигрывать у титулованых мастеров в классику, тогда уже буду писать книгу, расценки повысятся,  Смеющийся а пока только бесплатная онлайн инструкция.

Еще для самопиара, как полагается Подмигивающий

Я брал платные уроки у ребят, которые в классических партиях обыгрывали мастеров.
Я сам обыгрывал в классических партиях мастеров.
Мои ученики выигрывали в блиц в интернете мастеров.

Будем считать, что знаю о чем тут буду писать.

Информация будет полезной как для новичков, так и для разрядников.

Свежайшая  информация. Поехали!

Прежде всего для СИЛЬНОЙ ИГРЫ ВАМ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПОНИМАНИЮ - НАУЧИТЬСЯ ВЫИГРЫВАТЬ ВЫИГРАННЫЕ ПОЗИЦИИ.

ЭТО ДОЛЖНО ПРОХОДИТЬ КРАСНОЙ НИТЬЮ!

Чтобы, когда Вы получили позицию с лишней фигурой против мастера, у Вас "не сперло дыхание в зобу", не начали дрожать руки, не захотелось в туалет.
Чтобы Вы сидели спокойно, как удав!

Я в 2021 году на данном этапе знаю ОДИН ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАТРЕНИРОВАТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО ШАГ ЗА ШАГОМ ОТ самого простого до самого сложного.

ЭТО ИГРА С ФОРОЙ ПРОТИВ СТОКФИША НА ЛИЧЕСС.

В идеале Вы должны научиться выигрывать у стокфиша много раз подряд в разных дебютных системах с ЛИШНИМ КОНЕМ.

ЭТО БАЗА - это основа, без этого о победах над мастерами в классику нечего и мечтать.

Но Вам повезло потому что с КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ТРЕНЕРОМ у которого в 2021 году рейтинг ЭЛО больше 2100 Вы сможете все это легко натренировать.
Без тренера мне кажется, что это НЕВОЗМОЖНО.

Ну просто без квалифицированного специалиста Вы просто не сможете ОСНОЗНАТЬ ОШИБКИ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЕТЕ.

Вы будете думать, ну раз вот я зевнул фигуру, то вот ошибка, но на самом деле до того зевка ВЫ ДЕСЯТЬ РАЗ УЖЕ ПОЗИЦИОННО ОШИБЛИСЬ И ИГРАЛИ НЕ ТУДА.

ТОЛЬКО КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ТРЕНЕР 2100+ ЭЛО Вам по полочкам все разложит.
Он Вас проведет от самого простого уровня, где компьютер дает значительные форы до игры уже с ЛИШНИМ КОНЕМ.

ТРЕНЕР НУЖЕН! Как бы Вам ни казалось, что нет.

В идеале сесть с тренером в одном кабинете, слушать объяснения тренера, как проходить уровень, пробовать самому, делать работу над ошибками с помощью тренера.

ФИШКА в том, что если компьютер дает фору две ладьи, там у ВАС МНОГО СПОСОБОВ И ПЛАНОВ ВЫИГРЫША, но при игре с ЛИШНИМ КОНЕМ количество планов сужается, нужна бОльшая точность.

Если Вы четко осознаете эти планы, не будете подставлять фигуры под тактические удары, то Вы преодолеете этот путь.

ЭТО ЧЕРЕПАШАЧИЙ ТЕМП, НО ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.

Моему перспективному ученику понадобилось несколько месяцев, чтобы сделать шаг от того чтобы ВЫИГРЫВАТЬ МНОГО РАЗ ПОДРЯД С ЛИШНИМ КОНЕМ И СЛОНОМ ДО ВЫИГРЫША МНОГО РАЗ ПОДРЯД С ЛИШНЕЙ ЛАДЬЕЙ.

Не думайте, что это быстро. Каждный микрошаг требует времени.

Чем интенсивнее будете тренироваться, чем чаще будете взаимодействовать с тренером, тем больше будет толку.

ГДЕ ВЗЯТЬ ТРЕНЕРА? 

ЕСТЬ МНОГО ОЧЕНЬ ХОРОШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ УРОВНЯ 2100+. ЭТО не какой-то запредельный уровень. Поищите на личес, зайдите в шахматный клуб в своем городе.

Но обычный тренер второразрядник не годится, он будет Вам неправильно ставить игру на более сложных уровнях. Максимум научит выигрывать с ДВУМЯ ЛИШНИМИ ФИГУРАМИ.

ДЛЯ НОВИЧКОВ ВТОРОРАЗРЯДНИК ГОДИТСЯ, НО ЧТОБЫ ОБЫГРАТЬ МАСТЕРА - НЕТ.

Проверьте своего тренера прежде чем платить деньги. Пусть несколько раз подряд пройдет уровень поз заказ. Чтобы не получилось как у Остапа Бендера "Вам мат, товарищ гроссмейстер :-)"

Вы спросите, а как же решать задачи на тактику, а как же эндшпильные позиции?

Поверьте, что при такой тренировке при игре с форой - это все будет. Если тренер видит, что Вы зеваете вилки постоянно или вскрытые нападения, он даст Вам порешать задачи.
Если увидит, что Вы не можете реализовать выигранный эндшпиль - он Вам покажет.

ЛУЧШЕГО БАЗОВОГО МЕТОДА, ЧЕМ ИГРА С ФОРОЙ Я НЕ ЗНАЮ.

Я раньше делал основной упор на тактические задачи, которые посортированные по уровню сложности и на простую практическую игру с разбором ошибок, но и сам убедился и меня убедили, что это немного не туда.

Дело в том, что ОТГОРШКОВОГО МАЛЫША ВЫ УЖЕ МОЖЕТЕ УЧИТЬ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ С ФОРОЙ. Пятилетний ребенок способен понять, как всей армией фигур выиграть у короля с пешками компьютера. Но пятилетнему ребенку будет практически невозможно или очень сложно найти элементарные тактические удары, вилки, связки, вскрытые нападения. Это простая физиология.

Вашему ребенку ПЯТЬ ЛЕТ? ЗНАЕТ правила шахмат? Отлично! Ставьте нулевой уровень, где всей армии ребенка противостоит один король и пусть матует. Потом добавляйте пешку и так далее.

ТАЛАНТ будет двигаться быстро по уровням. Вы сразу поймете, есть ли у Вашего малыша талант.

Но в итоге нужно дойти до РЕГУЛЯРНЫХ ПОБЕД С ФОРОЙ КОНЬ, без этого дальнейший шаг бессмысленно будет делать.

ВЫ или Ваш ребенок СТАБИЛЬНО ВЫИГРЫВАЕТ С ФОРОЙ КОНЬ!

Что дальше?

А ДАЛЬШЕ ТОЧЕЧНАЯ КОНКРЕТНАЯ ПОДГОТОВКА К КОНКРЕТНОМУ СОПЕРНИКУ ХОД В ХОД. РАБОТАЕМ НАД ДЕБЮТНЫМ РЕПЕРТУАРОМ.

Я не могу словами описать как это ВАЖНО. ЭТО ДАЕТ КЛЮЧ, ЭТО ДАЕТ УВЕРЕННОСТЬ. ЭТО ЗАРЯЖАЕТ ВАШУ СИЛУ ВОЛИ!

Это СОЛВЕР ЛИЛАЗЕРО (нейросеть, которая лучше всех играет в шахматы): https://nextchessmove.com/ за 13 долларов в год, для расчета на облаке идеальных дебютных ходов против боковых и главных линий соперников.

ВЫ БУДЕТЕ ПРИХВАТЫВАТЬ МАСТЕРОВ СРАЗУ. ОНИ НАЧНУТ ВАС УВАЖАТЬ.

Тут Вы выкачиваете все их партии сыгранные на личесс: https://www.openingtree.com/
Ну и обязательно нужно купить Чессбейс: https://en.chessbase.com/
Это оболочка для анализа базы партий.

Конечно можно все это не покупать, если у Вашего тренера это все есть. Но удобнее бы купить.

Опять таки, Все эти сайты, о которых я написал они совершенно не нужны, пока вы не выигрываете у стокфиша с лишним конем.

Вы просто будете "запарывать" хорошие позиции против сильных ребят из раза в раз и у Вас разовьется комплекс.

Сайты нужны, чтобы как удав прихватить, а умение выигрывать с лишним конем много раз подряд у Стокфиша, поможет Вам "задушить" мастера!

Он даже не дернется, а у Вас даже пульс не участится!



Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2978 : 02. 07. 2021, 01:01:26 »

Как проверить насколько хорошо работают ваши ученики В ДАННЫЙ МОМЕНТ над шахматами?

КАК ПРОВЕРИТЬ СИЛУ ВОЛИ РЕБЕНКА?

НЕ ГОВОРИТЕ ИМ, ЧТО НУЖНО ИГРАТЬ НА ЛИЧЕС!
НЕ ГОВОРИТЕ ИМ ЧТО ВЫ ИХ ПРОВЕРЯЕТЕ!

А сами посчитайте сколько дней подряд, начиная с сегодняшнего ВАШИ УЧЕНИКИ ИГРАЛИ НА ЛИЧЕСС

У меня пока я в отпуске ситуация не ахти...

ПЯТЬ УЧЕНИКОВ ВСЕГО РАБОТАЮТ ИНИЦИАТИВНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ БЕЗ УКАЗАНИЯ ТРЕНЕРА

ОДИН 7 дней подряд, ВТОРОЙ 4 дня подряд, ТРЕТИЙ два дня подряд...

Почему важно, чтобы ученик КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАБОТАЛ БЕЗ ПРОПУСКОВ ?

ЭТО ХАРАКТЕРИЗУЕТ ЕГО СИЛУ ВОЛИ, то как он НЕСМОТРЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЫПОЛНЯЕТ СВОЙ ЗАРАНЕЕ ЗАДУМАННЫЙ ПЛАН.

Почитайте как действуют великие спортсмены, как например Рафаэль Надаль на силе воли выиграл Финал Уимблдона у непобедимого Федерера.

КАК БОТВИННИК ВЫИГРЫВАЛ ТУРНИРЫ

Надаль в своей книге описывал. Ботвинник тоже.

Там красной нитью идет: ДЕЛАТЬ ОДНО И ТО ЖЕ ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ НЕ СМОТРЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА! ЧЕМПИОНСКИЙ РИТУАЛ
 
А если ребенок не заходит на личес или делает это нерегулярно раз в месяц... Ну какой он Чемпион? Какая у него сила воли. Как он прогнет обстоятельства под себя когда нужно будет?

Как он сможет крутиться на ВАШЕЙ ТРЕНЕРСКОЙ ОРБИТЕ ГОДАМИ, НЕ ВЫПАДАЯ?

А теперь посмотрите КАК ОН РАБОТАЕТ НА ЛИЧЕС, КАЧЕСТВО ЕГО РАБОТЫ?

ОН ВЫПОЛНЯЕТ ВАШУ УСТАНОВКУ?

ОН ИГРАЕТ С ФОРОЙ ПРОТИВ КОМПА?

ОН ШЛИФУЕТ СВОЙ ДЕБЮТНЫЙ РЕПЕРТУАР ХОД В ХОД В БЛИЦ ПАРТИЯХ С СИЛЬНЫМИ СОПЕРНИКАМИ?

Если у ВАС есть ВОЛЕВОЙ УЧЕНИК, который КАЖДЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ПРОПУСКОВ ТРЕНИРУЕТСЯ ПО ВАШЕЙ СИСТЕМЕ - У ВАС БУДУЩИЙ ЧЕМПИОН МИРА.

Я ВЕРЮ В ЭТУ КОНЦЕПЦИЮ!

Ну а тренер должен подавать ПРИМЕР ЛИЧНО, делая то же, что он требует от учеников.

Планеты вращаются вокруг Солнца, Спутники вокруг Планеты.

Спутники - ученики, планета - тренер, солнце - ЛИЛАЗЕРО  Веселый

ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ ПЛАНОМЕРНАЯ РАБОТА НАД ШАХМАТАМИ

Какая у Вас сейчас ситуация с учениками? Вдохновляют Вас?




Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2979 : 02. 07. 2021, 02:36:19 »

Что меня немного подбешивает и в то же время вдохновляет при занятиях шахматами - это ТОЧЕЧНАЯ ДЕБЮТНАЯ ПОДГОТОВКА ХОД В ХОД.

Это одновременно и благословение и проклятие.

Когда вы научились выигрывать у компа с лишним конем - это становится главным!

Сейчас на примере одной свежей блиц партии покажу, что я имею ввиду.

Вот играю я партию в блиц на личесс против игрока моего уровня (2300 рейтинг блиц личесс).

Понятно, что он зевать и просто дарить позиционно ничего не будет. С ним нужно начинать играть жестко с самого начала партии.

Вот и поехали... Я черными.

1. e4 e5!! 2. Nf3 Nc6!! 3. d4 exd4!! 4. Nxd4

Шотландская партия - не сильно частый гость в турнирной практике, но очень неприятно играть против этого дебюта

4... Bc5 !? Всю жизнь я именно так ходил и сейчас учить СКОРЕЕ ВСЕГО МАТЕМАТИЧЕСКИ ИДЕАЛЬНОЕ 4...Кf6!! возможно и лучшее решение, но как то на четвертом десятке лет.... А чем я занимался до этого?


5. Nb3 !?

Соперник избирает третий по популярности вариант. Блин, у него там огромный опыт, а я этот вариант может быть играю пятый раз в жизни, а В КЛАССИКУ СО МНОЙ ТАК НИКОГДА НЕ ХОДИЛИ

Bb6 6. Nc3 Nf6

Пока все очевидно.


 7. Qe2!!

Ну конечно! Какой же еще главный ход в этой позиции? Смеющийся Конечно поставить ферзя перед своим слоном, а не не сделать простую связку 7. Сg5 . Это то что я называю игрой ХОД В ХОД.

Соперник четко знает теорию, а я вижу эту позицию первый раз в своей жизни в практической партии. Чем я занимался до этого?

Кстати, в качестве подтверждения. Я скачал вот только что все партии моего соперника с личес. Так вот он с БУЛЬДОЖЬИМ УПРЯМСТВОМ 74 раза выходил в вариант 7. Фе2! И НИ РАЗУ не играл 7. Сg5
Вы представляете эту выдержку и силу воли? Я понимаю, что скорее всего это простая перестановка ходов и у белых видимо главный план сделать длинную рокировку. И при ближайшем рассмотрении все понятно. Но все же без отклонений сыграть 74 раза 7. Фе2 и только - это явно мастерская подготовка ход в ход. А я вижу позицию к своему глубочайшему стыду первый раз.


7... O-O 8. Bg5 h6 9. Bh4

Вот как тут нужно играть?

В блицпартии я поплыл и сыграл некачественный ужасный ход 9... g5? после которого у белых перевес. По сути на него он ловит в этом варианте.

 А нужно было 9... a5!! Как же я не догадался, это же так очевидно! Смеющийся

Куча партий на эту тему сыграно на элитном уровне за последние 10 лет: сильнейшие люди БАКРО, ОПАРИН, ТКАЧЕВ, МАЛАХОВ играли 9...а5!! за черных.

А я узнал этот ход только сегодня Веселый

КОНЕЧНО, ЕСЛИ БЫ Я ИГРАЛ ПРОТИВ ЭТОГО СОПЕРНИКА В КЛАССИКУ, Я БЫ НЕ ПОПАЛ В ТАКОЙ ПЕРЕПЛЕТ.

Я БЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫКАЧАЛ ВСЕ ЕГО ПАРТИИ ЛИЧЕСС.

НАШЕЛ БЫ ЭТУ ВЕТКУ.

ПОСМОТРЕЛ БЫ, ЧТО ЭЛИТА ТУТ ИГРАЛА ДАЛЬШЕ

9... a5!! 10. a4 Nd4!! 11. Qd3 Nxb3! 12. cxb3 c6!! 13. 0-0-0 d5!! И Я бы дальше раздраконил за пару часов этот вариант до больших глубин с солвером ЛИЛА ЗЕРО.

И сыграл бы партию в силу 2300 ЭЛО минимум, учитывая накопленное время при быстрой игре в дебюте и полтора часа на 40 ходов. По сути у меня будет 100 минут на 25 ходов. Четыре минуты на ход.
КЛАСС!

А так меня просто выловили на вариант. В блиц я просто порол горячку!

Я опростоволосился, но зато сделал вывод еще раз для себя наколько ТЩАТЕЛЬНО нужно готовиться к сильным ребятам уровня 2300.

Тут уже простая игра из общих соображений не катит...

Сделайте для себя тот же вывод: ВОЗИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ПО ХОРОШИМ КЛАССИЧЕСКИМ ТУРНИРАМ, ГДЕ МОЖНО ТЩАТЕЛЬНО ГОТОВИТЬСЯ. Не теряйте время! А БЛИЦ ЗЛО! Смеющийся

Список использованных источников про подготовке материала:

1) Дебютная база данных https://lichess.org/analysis#explorer

2) Как выкачать все партиии соперников: https://www.openingtree.com/

3) Солвер Лилазеро https://nextchessmove.com/

4) Куда загружать все партии соперников: https://en.chessbase.com/
Записан
pipealiev
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #2980 : 03. 07. 2021, 08:22:21 »

бред
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2981 : 03. 07. 2021, 09:01:46 »

бред
На этом форуме такие посты не приветствуются. Желателен аргументированный разбор.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2982 : 03. 07. 2021, 09:13:46 »

И ещё колоссальная выдержка и чувство юмора   Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Olga
Гость
« Ответ #2983 : 03. 07. 2021, 09:32:54 »

бред
На этом форуме такие посты не приветствуются. Желателен аргументированный разбор.
Точно. На этом форуме, как говорит ВВП, надо "кивать головой  как китайский болванчик" хозяину форума. А несогласные сами знаете, кто
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2984 : 03. 07. 2021, 09:33:53 »

Кто Вам это сказал? Вы здесь свободно пишите - не так ли? Я вам что-то сказал не то про Ваши тексты?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 197 198 [199] 200 201 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: