Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 196 197 [198] 199 200 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294847 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2955 : 01. 07. 2021, 11:10:22 »

Стабильностью.
В покере не было того, что произошло в шахматах в 90-е и фактически привело к расколу сообщества.
Этой дискуссии «сто лет в обед». В шахматах практически не было спонсоров, а были меценаты.
На счёт отсутствия спонсоров в спортивном покере совершенно не уверен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2956 : 01. 07. 2021, 11:13:12 »

Я согласен. Скорее меценаты. Только это не меняет сути. Луис Рентеро был настоящим и искренним меценатом реально любящим шахматы. Подавляющее число российских шахматных меценатов - это меценаты поневоле, т.е. липовые меценаты. Кстати, они то как раз скорее спонсоры поневоле ибо за свои вынужденные вложения получают от государства некие преференции разного характера. Ну... Во всяком случае ту корову которая хорошо доится (даже если сама она не слишком-то хочет чтобы её доили) во всяком случае не пустят на говядину по крайней мере здесь и сейчас.
А про покер. Да пусть Вам Алексей напишет. Вон в онлайне сколько людей в покер режутся! И (при этом) на бабло режутся на реальное, да ещё и на своё.
А в шахматах много в онлайне на свои деньги играют?
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 11:16:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2957 : 01. 07. 2021, 11:14:54 »

И потом, Михаил, спонсоры - спонсорам - рознь.
Вот такой спонсор как Луис Рентеро в своё время - это настоящий спонсор.
Давайте называть вещи своими именами ЛР не спонсор, а меценат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2958 : 01. 07. 2021, 11:15:59 »

Да я не возражаю. Написал выше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2959 : 01. 07. 2021, 11:27:47 »

Я согласен. Скорее меценаты. Только это не меняет сути. Луис Рентеро был настоящим и искренним меценатом реально любящим шахматы. Подавляющее число российских шахматных меценатов - это меценаты поневоле, т.е. липовые меценаты. Кстати, они то как раз спонсоры ибо за свои вынужденные сложения получают от государства некие преференции разного характера. Ну... Во всяком случае ту корову которая хорошо доится (даже если сама она не слшишком-то хочет чтобы её доили) во всяком случае не пустят на говядину по крайней мере здесь и сейчас.
А про покер. Да пусть Вам Алексей напишет. Вон в онлайне сколько людей в покер режутся! И (при этом) на бабло режутся на реальное, да ещё и на своё.
А в шахматах много в онлайне на свои деньги играют?
Уже много раз писАл. Дело не в том, кто и что «любит». А в удачной (нормальной, хорошей, правильной, подберите другое слово) экономической организации конкретной деятельности. Возьмите навязший на зубах пример: футбол. «Прилично» играть в футбол на уровне сборных сейчас могут практически все кому не лень. Что это такие игроки (тренеры) гении? Разумеется нет, это результат правильной экономической организации конкретной деятельности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2960 : 01. 07. 2021, 11:30:34 »

Ну... Что касается той страны вливания от которой от спонсоров поневоле в шахматы весьма и весьма значительные (мягко сказано) то я как бы не сказал, что она является образцом организации во многих сферах деятельности, а уж что касается футбола... Ну тут уже всем всё ясно давным давно. Футбол развивать по настоящему это не деньги на строительстве стадионов осваивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2961 : 01. 07. 2021, 11:31:48 »

Ну и к тому же, футбол крайне неудачный пример. Матчи по футболу смотрят миллиарды людей. В шахматах такого не будет никогда даже близко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2962 : 01. 07. 2021, 11:54:17 »

К тому же, Михаил, вот смотрите. С одной стороны в Германии отлично развита шахматная жизнь, в Германии лучшая клубная система в шахматном мире на всём земном шарике. Это, мне кажется, объективные факты. А раз такая клубная система отличная, что элитные шахматисты за клубы играют, то и со спонсорами и организаторами процесса всё в порядке. Есть из кого выбирать. Далее. Германия очень мощная страна в экономическом плане. Тут тоже не о чем даже спорить.
Ну всё хорошо. А вот заметьте, ни один немец (и это при такой отличной выборке людей показавших себя отличными организаторами шахматной жизни в большой европейской стране) никогда не был президентом ФИДЕ...
Почему же шахматный мир не использует такую возможность? И голландцы были (двое) и швед был, и исландец был...
А вот немца не было ни разу... Да даже вот вообще... А хоть кто-то когда-то претендовал на это?
А ведь как этот человек мог бы помочь улучшению организации шахматной жизни на всей планете! Из такой мощной экономически страны и с таким опытом организаторским...
А что мы видим на практике? На практике мы видим за последние уже чуть ли не 40 лет сначала Филиппины... Блин! С ума сойти... А теперь только Россия...
К чему бы это? Где же ларчик открывается? Неужели в умении искать спонсоров? Что-то тут явно не так...
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 11:58:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2963 : 01. 07. 2021, 12:05:00 »

Т.е. я это к чему... Я понимаю, что деньги не пахнут. Только вот нынешнее финансовое благополучие шахматного мира уж слишком завязано на одну страну, и как-то вот я от слова совсем не верю, что эта страна эти деньги туда вкладывает разными путями (в частности через вынужденных спонсоров) исключительно из любви к искусству так сказать. Есть у всего этого ещё какие-то назначения и не исключено, что ни одно... И можно только гадать какие...
Вот только может так случится, что это всё вот возьмёт и закончится. Ну вот немцам поровну например, в чьих руках находится ФИДЕ. Поровну? Поровну. А если в России вот так случится, что тоже станет поровну. И что тогда?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2964 : 01. 07. 2021, 12:06:14 »

Ну и к тому же, футбол крайне неудачный пример. Матчи по футболу смотрят миллиарды людей. В шахматах такого не будет никогда даже близко.
1. Так там и расходы не сопоставимые.
2. Все в деталях. Сужу по своим детям: матчи Барсы они смотрели наверное один раз в жизни, а майки с ЧМов «приходилось» покупать все детство, комп. футбол-менеджер покупается регулярно.
3. Посмотрите футбольный раздел спортс.ру За время ЧЕ я узнал огромное количество персональной информации о десятках мировых игроков (тренеров).  А, что мы знаем о наших футболистах? Кто кого стулом ударил?
4. Тем более о шахматистах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2965 : 01. 07. 2021, 12:10:16 »

Ну шахматы и футбол сравнивать вообще дело так себе.
А вот представить, что в России станет пофиг на шахматы будет крайне поучительно. Когда о будущем говорим, надо же разные варианты рассматривать - не так ли?
Вот как Вам такой сценарий?
Допустим, возглавит тогда ФИДЕ условный герр Шмид. Но ему то тогдашний канцлер Германии (как сейчас фрау Меркель) благословления на этот пост не даст, да даже скорее всего этому канцлеру даже референты на стол не положат новость о том, что герр Шмид стал президентом ФИДЕ. А если и положат, так канцлер глазами пробежится по этой новости и забудет.
Ну и сможет герр Шмид по щелчку пальцев в случае чего например в Берлине или ещё где шахматную олимпиаду провести в срочном порядке, если в другом месте сорвётся? А? Вот что-то очень и очень я в этом сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 12:25:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2966 : 01. 07. 2021, 12:17:25 »

Я понимаю, что деньги не пахнут.
Неправильно понимаете. Очень даже «пахнут».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2967 : 01. 07. 2021, 12:18:57 »

Увы... Да. И не только в шахматах... Но и в шахматах очень даже пахнут.
Хопёр-Инвест - отличная компания!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2968 : 01. 07. 2021, 12:20:40 »

Если кто не знает - это спонсор Олимпиады по шахматам в Москве в 1994 году.
Про то, чем те деньги пахли, кто захочет (кто не жил в то время) легко в сети найдёте.
Ну а чем пахнут более поздние вложения тоже когда нить узнаем.
Крот истории...
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 12:24:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #2969 : 01. 07. 2021, 01:39:04 »

По поводу перспективности освоения шахмат в смысле денег. Я могу рассказать своё понимание, в чём проблема. И она (к сожалению для шахмат) может только усугубляться.

Вы подменяете понятия. Я не говорила, что шахматами надо заниматься ради денег.  Грустный Но родители должны быть уверены, что в будущем их ребенок будет счастлив не только от игры в шахматы, но и мог обеспечивать себя и свою семью самостоятельно. Так вот насколько престижна сейчас профессия шахматиста? Преференции получают профессионалы, а остальные? Конечно, в будущем можно стать хорошим тренером... а можно и не стать...
Хотелось бы, чтобы шахматы снова были популярны и престижны, как и при СССР.
Записан
Страниц: 1 ... 196 197 [198] 199 200 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: