Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 195 196 [197] 198 199 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294829 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2940 : 30. 06. 2021, 12:48:02 »

Цитировать
Нон-стопное участие в олимпиадах (а это следствие не приобщения детей к наукам, Михаил - это следствие совсем иного) на нормальных занятиях шахматами ставит большой и жирный крест

Вот админ в соседней теме как всегда правильно замечает.

Сейчас же если так посмотреть трезво без надрыва почему я не стал профессиональным игроком в шахматы....

1) родители в девяностые годы решили, что в шахматах нет денег.

А их по сути и не было. Два чемпиона мира по шахматам одновременно. Развал...
Это было попросту видно по тому, что мы ездили по детским фестивалям и затраты даже близко не окупались теми мелкими призами, которые иногда удавалось выиграть.

А нужно по уму еще гроссу платить за тренировки, если делать все правильно. Где деньги взять?

2) родители смотрят - сынок умненький: в школе хорошо учится, вот и упор на школу нужно сделать, чтобы поступить в хороший институт, чтобы был хороший диплом.

Это гарантия нормальной жизни.

Ну какой нормальный родитель сделает ставку на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ШАХМАТЫ? Это же не далеко от лудомании... Вы бы сделали? Пусть даже ребенок выиграл там медаль на Украине.

В итоге, - я сейчас удивляюсь, что у меня ЭЛО в районе 2100.

Так, блин, а чего я хочу? По сути я ездить по турнирам с обсчетом международного рейтинга смог НАЧАТЬ только в 2010-2011 годах, когда у меня 23 летнего парня уже нормальные деньги для этого появились, заработанные мной лично.

Взял платные уроки у гросса, начал ездить по турнирам, это при том что до этого пять лет вообще не прикасался к шахматам.

И набил 2161 ЭЛО. В МАССОВЫХ ШВЕЙЦАРКАХ, КАРЛ!

Может не так то все плохо и не стоит посыпать голову пеплом?...

Кто мне виноват, что я хотел сразу 2500 набить и гроссом стать? кто обещал?

Это по сути та же болезнь завышенных ожиданий, когда ждешь, что тебя поселят в ОТЕЛЕ КАК У ТРАМПА. С ЧЕГО ВДРУГ?

И вот по сути в 2020-2021, поигрывая со своими учениками в блицтурнирах на личесс, я наконец-то стал ставить себе нормальный дебютный репертуар - ОСНОВУ!

Ну так как играют современные восьмисотники.
Начал готовится точечно по базам под каждого серьезного соперника.

И БИНГО! Уже вернулся снова на 2161. А до этого же  с 2011 по 2021 в турнирах с обсчетом международного рейтинга не играл ВООБЩЕ.

По сути я нормально то и играл в 2010-2011 (пять турниров) и 2021 (один турнир).

А где-то я читал, что вроде Каруана играл в детстве 80 партий в год с обсчетом. Верно?

Так может и если меня так НАТАСКАТЬ, то я уже и ПАЛЬЦАМИ НОГ СПИЧКИ ЗАЖИГАТЬ НАУЧУСЬ?

Я просто это все пишу, так как меня читают многие родители, у кого дети очень перспективные для шахмат.

Думайте, анализируйте!

Для профессионального роста нужно МНОГО ИГРАТЬ В ГОД КЛАССИЧЕСКИХ ПАРТИЙ С ОБСЧЕТОМ ЭЛО.

И не в "мусорных" турнирах - где угробите рейтинг и к сопернику не подготовитесь, а нужно, чтобы Вы вращались в кругах игороков ЭЛО 2100-2500.

А то получит ребенок  ЭЛО 1300-1500, хотя играет на КМС, а потом как эту КАРМУ очистишь? Что с этим делать? Хрен его знает...

На турниры круговики мастерские приглашать никто не захочет... ибо какому международному мастеру или гроссу интересно сливать себе рейтинг? Сами подумайте.

Будут гроссы отговаривать оргов приглашать таких ребят с мизерными рейтингами. Реальные истории...

Потому что, гросс должен будет против Вас "укакаться", чтобы не потерять рейтинг, набирая под 100% очков, а это физически невозможно.

Вот и прийдется играть в "фестивалях" с такими же 1300-1500 "КМСами" без шансов подняться.

Я что не правильно рассуждаю? Такого сейчас нету?

На самом деле - рейтинги отдельная тема.

2161 ЭЛО, которые есть у меня - это если сейчас так посмотреть - очень достойно. ЭТО ЗОЛОТО, которое нужно беречь  Смеющийся

ЗА ШЕСТЬ ТУРНИРОВ С ОБСЧЕТОМ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ СТОЛЬКО НАБИТЬ. Это ж умудриться нужно Подмигивающий

Тут вопрос, куда мы движемся дальше.

Все упирается в деньги! Чтобы ездить по круговикам с обсчетом нужны деньги.

На тренера гросса нужны деньги.

Как в том фильме: "Всем только - дай! Дай! Не знаешь уже кому давать!"

Думайте
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2941 : 30. 06. 2021, 04:21:18 »

Каждый родитель любит своего ребенка.
Каждый родитель желает своему ребенку только добра.
Каждый родитель вкладывается в своего ребенка силами, энергией, ДЕНЬГАМИ.

Сейчас я постараюсь обосновать почему ХОРОШАЯ ИДЕЯ БУДЕТ ВЛОЖИТЬСЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ ФИДЕ Вашего ребенка, ребенка который подает большие надежды в шахматах в своем юном возрасте.

Пост открыт к критике, могут тут все критиковать и родители и тренера.
Но я должен написать то, к чему как я сейчас вижу, идет мир.

Возьмем мировой тренд последнего десятилетия - КРИПТОВАЛЮТЫ (БИТКОИН).
Простые цифры в базе БЛОКЧЕЙН на Вашем адресе, которыми Вы можете распоряжаться (изменять) пока ТОЛЬКО ВЫ ЗНАЕТЕ ПРИВАТНЫЙ КЛЮЧ К АДРЕСУ.

Уже есть более тысячи адрессов, на которых монет на сумму БОЛЕЕ 10 миллионов долларов на адресе.

Это просто цифры в БЛОКЧЕЙНЕ, которыми человек может распоряжаться из любой точки мира.

Это, как говорится сейчас, СТИЛЬНО, МОДНО, МОЛОДЕЖНО.

Люди, которые обладают такими богатствами - их называют КИТЫ. Они могут ДВИГАТЬ Цену монеты СИЛОЙ МЫСЛИ  Строит глазки.

Ну отказались бы Вы, имея пару десятков миллионов долларов заказать сотни "продажных" статей у популярных средств массовой информации и специалистов в экономике, о том какая замечательная ВАША МОНЕТА, чтобы по высокому курсу распродать часть своих запасов ПРОСТОФИЛЯМ, которые купятся на этот информационный шум?

У Вас десятки миллионов долларов в БИТКОИНАХ. Вы дадите всему этому рухнуть?

Я думаю, что Вы уже догадались к чему я начинаю клонить.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ ФИДЕ - на нем в современных шахматах завязано ВСЕ.
Приглашения в Элитные турниры....

2300 и ты МАСТЕР ФИДЕ, 2400 и ты международный мастер, 2500 и ты ГРОСС.
Этой системе рейтингов уже десятки лет. Это обычные записи в базе у ЧИНОВНИКОВ ФИДЕ. Это как С КРИПТОВАЛЮТОЙ.

У кого то эти рейтинги огромные 2700+. ОНИ КИТЫ. ОНИ НЕ ДАДУТ СИСТЕМЕ РАЗВАЛИТЬСЯ.
Они будут ПАМПИТЬ - продвигать шахматы в народ. ОНИ ОБЯЗАНЫ ПАМПИТЬ.

Вот у Накамуры уже миллион подписчиков в ютуб.

И те у кого ВЫСОКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ Рейтинг будут всегда в шоколаде, так как всегда найдется желающий ОТКУСИТЬ КУСОЧЕК ПИРОГА.

А теперь смотрите, у Вас талантливый малыш 8-9 лет, который уже выигрывает у Стокфиша с лишним конем!
У Вас есть свободные деньги. Много денег.

Вы будете покупать ЯХТЫ? Нет, нафик они Вам.
Вы будете покупать биткоины? Вряд ли. Вы не хотите поседеть, когда биткоин обрушится в сто раз и потом несколько лет будет "болтаться" возле нуля, а Вы будете только молиться и мечтать, когда же КИТЫ СОИЗВОЛЯТ ЗАПАМПИТЬ.

НАТАСКИВАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА В ШАХМАТАХ НА ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ ФИДЕ.
ТАК ДЕЛАЮТ РЕАЛЬНО УМНЫЕ БОГАТЫЕ ЛЮДИ.

ЭТОТ РЕЙТИНГ НЕ ХИМЕРА, КАК БИТКОИН.

За этим рейтингом ИСТОРИЯ ШАХМАТ, мировая история, борьба спецслужб лидирующих государств.  ФИШЕР, КАРПОВ, КАСПАРОВ, КРАМНИК, АНАНД, КАРЛСЕН - ЭТО КИТЫ!

ЭТО КОЛОСС, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ РУХНУТЬ! У него с ногами все в порядке!

У ребенка будет в базе (БЛОКЧЕЙН Подмигивающий) написано Фамилия Имя IM 2450 или Фамилия Имя GM 2550 И все жизнь удалась!

Ребенок - мастер, просветление о котором мечтали восточные мудрецы достижимо!

Он всегда заработает себе на хлеб с маслом шахматами!

Просто я сейчас наблюдаю обратную картину.

Родители богачи, вместо того, чтобы реально вкладываться в рейтинг своих детей (шахматы), то что будет на века, покупают акции, облигации, биткоины и прочую фигню, в расчете, что вот на пенсии они заживут. Вам ребенок пенсию обеспечит - если Вы Мастером его сделаете. НО РЕБЕНКУ НУЖНЫ ВАШИ ВЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ.

Про нищих родителей я сейчас не говорю - это отдельная трагедия...






Записан
Olga
Гость
« Ответ #2942 : 30. 06. 2021, 04:52:13 »

Каждый родитель любит своего ребенка.
Каждый родитель желает своему ребенку только добра.
Каждый родитель вкладывается в своего ребенка силами, энергией, ДЕНЬГАМИ.

Сейчас я постараюсь обосновать почему ХОРОШАЯ ИДЕЯ БУДЕТ ВЛОЖИТЬСЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ ФИДЕ Вашего ребенка, ребенка который подает большие надежды в шахматах в своем юном возрасте.

Пост открыт к критике, могут тут все критиковать и родители и тренера.
Но я должен написать то, к чему как я сейчас вижу, идет мир.

Возьмем мировой тренд последнего десятилетия - КРИПТОВАЛЮТЫ (БИТКОИН).
Простые цифры в базе БЛОКЧЕЙН на Вашем адресе, которыми Вы можете распоряжаться (изменять) пока ТОЛЬКО ВЫ ЗНАЕТЕ ПРИВАТНЫЙ КЛЮЧ К АДРЕСУ.

Уже есть более тысячи адрессов, на которых монет на сумму БОЛЕЕ 10 миллионов долларов на адресе.

Это просто цифры в БЛОКЧЕЙНЕ, которыми человек может распоряжаться из любой точки мира.

Это, как говорится сейчас, СТИЛЬНО, МОДНО, МОЛОДЕЖНО.

Люди, которые обладают такими богатствами - их называют КИТЫ. Они могут ДВИГАТЬ Цену монеты СИЛОЙ МЫСЛИ  Строит глазки.

Ну отказались бы Вы, имея пару десятков миллионов долларов заказать сотни "продажных" статей у популярных средств массовой информации и специалистов в экономике, о том какая замечательная ВАША МОНЕТА, чтобы по высокому курсу распродать часть своих запасов ПРОСТОФИЛЯМ, которые купятся на этот информационный шум?

У Вас десятки миллионов долларов в БИТКОИНАХ. Вы дадите всему этому рухнуть?

Я думаю, что Вы уже догадались к чему я начинаю клонить.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ ФИДЕ - на нем в современных шахматах завязано ВСЕ.
Приглашения в Элитные турниры....

2300 и ты МАСТЕР ФИДЕ, 2400 и ты международный мастер, 2500 и ты ГРОСС.
Этой системе рейтингов уже десятки лет. Это обычные записи в базе у ЧИНОВНИКОВ ФИДЕ. Это как С КРИПТОВАЛЮТОЙ.

У кого то эти рейтинги огромные 2700+. ОНИ КИТЫ. ОНИ НЕ ДАДУТ СИСТЕМЕ РАЗВАЛИТЬСЯ.
Они будут ПАМПИТЬ - продвигать шахматы в народ. ОНИ ОБЯЗАНЫ ПАМПИТЬ.

Вот у Накамуры уже миллион подписчиков в ютуб.

И те у кого ВЫСОКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ Рейтинг будут всегда в шоколаде, так как всегда найдется желающий ОТКУСИТЬ КУСОЧЕК ПИРОГА.

А теперь смотрите, у Вас талантливый малыш 8-9 лет, который уже выигрывает у Стокфиша с лишним конем!
У Вас есть свободные деньги. Много денег.

Вы будете покупать ЯХТЫ? Нет, нафик они Вам.
Вы будете покупать биткоины? Вряд ли. Вы не хотите поседеть, когда биткоин обрушится в сто раз и потом несколько лет будет "болтаться" возле нуля, а Вы будете только молиться и мечтать, когда же КИТЫ СОИЗВОЛЯТ ЗАПАМПИТЬ.

НАТАСКИВАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА В ШАХМАТАХ НА ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ ФИДЕ.
ТАК ДЕЛАЮТ РЕАЛЬНО УМНЫЕ БОГАТЫЕ ЛЮДИ.

ЭТОТ РЕЙТИНГ НЕ ХИМЕРА, КАК БИТКОИН.

За этим рейтингом ИСТОРИЯ ШАХМАТ, мировая история, борьба спецслужб лидирующих государств.  ФИШЕР, КАРПОВ, КАСПАРОВ, КРАМНИК, АНАНД, КАРЛСЕН - ЭТО КИТЫ!

ЭТО КОЛОСС, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ РУХНУТЬ! У него с ногами все в порядке!

У ребенка будет в базе (БЛОКЧЕЙН Подмигивающий) написано Фамилия Имя IM 2450 или Фамилия Имя GM 2550 И все жизнь удалась!

Ребенок - мастер, просветление о котором мечтали восточные мудрецы достижимо!

Он всегда заработает себе на хлеб с маслом шахматами!

Просто я сейчас наблюдаю обратную картину.

Родители богачи, вместо того, чтобы реально вкладываться в рейтинг своих детей (шахматы), то что будет на века, покупают акции, облигации, биткоины и прочую фигню, в расчете, что вот на пенсии они заживут. Вам ребенок пенсию обеспечит - если Вы Мастером его сделаете. НО РЕБЕНКУ НУЖНЫ ВАШИ ВЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ.

Про нищих родителей я сейчас не говорю - это отдельная трагедия...

Пошехонские сказки рассказываете? Да у Вас талант! Смеющийся
Но зато есть, что цитировать. Прям одна цитата лучше другой Смеющийся
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 05:02:45 от Olga » Записан
Olga
Гость
« Ответ #2943 : 30. 06. 2021, 05:00:51 »

Есть у ребенка талант, а у родителей деньги, вкладываются.
Нет таланта, есть желание и деньги, занимаются  до 10-12 лет. Потом бросают.  По-моему, все просто и очевидно.

По поводу рейтинга ФИДЕ и званий. Не знаете, сколько гроссмейстеров, уж не говорю, кто ниже по званию, ездит на соревнования за свой счёт?
И чтобы получать приглашения на элитные турниры, надо перед этим столько пахать и вложить денег в поездки, тренеров.
Тяжёлый "хлеб" сейчас у шахматистов
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 05:02:26 от Olga » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2944 : 30. 06. 2021, 05:07:07 »

Olga, ну это так: бизнес-план широкими мазками Смеющийся

Но не всякий осилит, конечно...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2945 : 30. 06. 2021, 05:15:52 »


НАТАСКИВАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА В ШАХМАТАХ НА ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ ФИДЕ.
ТАК ДЕЛАЮТ РЕАЛЬНО УМНЫЕ БОГАТЫЕ ЛЮДИ.
1. Напомнило опровержение статистической физики с помощью рассуждений: "Давайте заменим скорости всех частиц на противоположные!". Ответ великого Л. Больцмана был прост: "Попробуйте, замените!"(ц).
"Попробуйте, натаскайте!" Улыбающийся
2. Если серьезно, то в шахматах (да и в любой дополнительной деятельности) все упирается в сочетание микроцелей (зачем???), приложенных усилий, и соответствие этих усилий интересам, способностям, среде и т.д.
3. На примере СССР можно посмотреть как это происходило соответствие целей-усилия,способности
1. СССРный "Трамп отель" можно было заработать попав в московскую команду СЮПа/Дворца с уровнем 1 разряда-12 лет (кмс-14 лет). То есть для "Трамп-Отеля" достаточно было усилий на любительском уровне.
2. Для профессионального уровня нужны совершенно другие усилия (способности).

« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 05:31:58 от FIBM » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2946 : 30. 06. 2021, 09:38:48 »

Пару дней назад на покерном форуме вышел перевод интервью с сильнейшим игроком мира в покер один на один по самым высоким ставкам. Он молодой двадцатилетний парень.

https://www.gipsyteam.ru/news/28-06-2021/buttonclickr-posle-nashih-trenirovok-dag-polk-stal-igrokom-mirovogo-urovnya

Ссылка на источник - выше. Очень рекомендую почитать даже тем, кто в покер не играет. С шахматами много общего.

Одна из главных идей интервью в том, что насколько хорошо бы Вы не были готовы теоретически, всегда есть огромный элемент везения, когда вы поднимаетесь играть на более высокие ставки, которые Вам не по карману. Дистанция сильно короткая, чтобы сгладить фактор везения.

Сейчас не говорим про лудоманов, речь даже о выигрывающих профи.

Так вот огромный элемент везения нас преследует повсюду в жизни.

Вот Сергей Карякин раз в жизни сыграл матч с Магнусом, скорее всего больше такого не будет у него. Шансы мизерные уже учитывая бешенную конуренцию.
Шанс победить был реальный, но где-то просто не сложилось. Аналогично Каруана. На тайбрейке все в один день решалось, могло повернуться как в одну так и другую сторону.

Шанс был у претендента победить. Пусть 20% на тайбрейке. Но перемножьте вероятности в двух этих матчах и риски для Карлсена потерять корону возрастают. Уже не 20%, а 36%.

Возможно сейчас мог быть другой Чемпион. Легко.
Где-то в паралельной вселенной Карякин Чемпион мира по шахматам.

Я вот анализирую сейчас свой мастерский турнир. Благо есть время в отпуск.

Неожиданно меня пригласили на тот турнир в последний день, так как один участник отказался. Везение.
Я вообще до этого уже пару лет не играл, а такого уровня турниры то и вообще.

Готовлюсь на первый тур. Соперник  международный мастер - профессор, играет по всему периметру 1. е4 1. d4 1. c4. 1. Kf3 все это нужно было выучить за вечер.
Нереально. По большому счету к таким турнирам нужно месяц готовить весь периметр и под соперника новинки в каждой ветке.

А тут впечатление, что нужно выучить сто билетов за вечер и тебя экзаменирует сам заведующий кафедрой.

В итоге провал. Хотя играли долго. Но в дебюте прихватили на мелочах. Понял, что тут все серьезно и халявы не будет.

Но как оказалось - это было везение. Потому что на контрасте следующие соперники были намного легче, нужно против одного выучить "пару билетов", против другого вообще всего один билет ибо играет всегда один и тот же вариант.

Подготовился за вечер к двум партиям сразу. Повезло. Все срослось идеально в подготовке. Не развалился. Выстоял против мастеров. Дальше стало легче.

А ведь могло все пойти по ужасному сценарию, развал - серия нулей: "длинная рокировка", все бьют. Все бесит...

Удача огромную роль играет.

Удачи Вам Подмигивающий

Думаю, что согласитесь, что она очень важна!
 
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2947 : 01. 07. 2021, 07:30:46 »

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" (с).
Я более чем уверен, что у Хюбнера не было шансов против Смыслова, тем более, в рулетку. А вот у Ботвинника - были. Хоть в рулетку, хоть во что. Смыслов сам это объяснил потом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2948 : 01. 07. 2021, 07:35:48 »

Конечно! Другой пример. Если бы не Вторая мировая война - у кого были бы выше шансы стать чемпионом мира - у Кереса или у Ботвинника?
Кересу и матч с Алехиным было бы сыграть намного проще. Но...
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 07:37:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2949 : 01. 07. 2021, 07:38:39 »

Или чемпионство Макса Эйве. Это закономерность или игра случая? Да он же сам писал, что его фактически уломали сыграть матч 1935 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2950 : 01. 07. 2021, 10:02:49 »

По поводу перспективности освоения шахмат в смысле денег. Я могу рассказать своё понимание, в чём проблема. И она (к сожалению для шахмат) может только усугубляться.
Я в другой теме ссылался на исследования разработчиков сервера chesscom, которое просто математически доказывает, что существует зависимость крутизны сильнейших игроков в истории шахмат от развития среды. И эта зависимость логарифмическая, но ещё и с одной важной деталью.
Возможности человеческого мозга всё-таки не безграничны и произошло следующее. Если 50 лет назад для достижения безошибочности игры лишь немного уступающей современным гроссам элиты понадобился ярчайший фанатик Роберт Фишер, который вот без компов, за счёт перелопачивания сотен книг, за счёт дикой одарённости на такой уровень вышел, то сейчас... А что изменилось за 50 лет? Да дофига чего изменилось. Ни много ни мало, но произошла информационная революция. Вот только эта самая информационная революция не привела к тому в шахматах, чтобы появились игроки которые того бы Фишера порвали на тряпки (вернее, они то появились - только не люди, а движки) а попросту стало больше игроков, которые выходят на уровень того Фишера и даже несколько (но ненамного совсем) повыше. Т.е. улучшение среды перестало работать на качество текущего гения шахмат, а заработало исключительно на количество этих гениев. А когда гениев становится слишком много, какие это нафиг гении?. И нет никаких оснований полагать, что дальше что-то в этом вопросе изменится. И понимание этих закономерностей крайне многое объясняет. Ну например объясняет то, почему больше не получится повторить результат Полгара. Знаете, почему? Да потому, что вот это вот (и результат Юдит с заходом в первую десятку) получилось попросту в иной конкурентной среде. Попробуй сейчас любая женщина зайти в мировой топ 10 сколько не снимай фильмов типа Ход Королевы. Объясняет то, сколько теперь детей уже выполнили гросса в 12-13 лет. Целый список. А когда-то то, что сделал Карякин было сенсацией...
И этому можно было бы только радоваться, но всё портит один паскудный нюанс. Что число спонсоров для шахмат не хочет расти такими же темпами, как появляется всё больше и больше сильных игроков. Вот не хочет и всё. И с какой стати захочет?
Т.е. можно лишить себя детства, видеть только 64 клетки и фишки, забить на образование, научится, блин Клинтон, играть сильнее великого Капабланки, а в шахматной пирамиде ты будешь просто приличным гроссом и радоваться выигрышу какого нить оупена, а на безрыбье попросту работать частным тренером.
И это играя круче Капабланки! Ну и как перспектива?
Мудрые японцы в своих национальных сёги поступили совершенно иначе (как будто предвидели такую засаду). Они сделали крайне просто. Официально ограничили число профи которые находятся в игре и на довольствии от спонсоров. Спонсоры там у них на это дело давние, проверенные, но вот как-то японцы не рассчитывали (и видимо справедливо) на то, что вдруг к ним повалят валом новые спонсоры или прежние прольют на игроков в сёги утроенные или удесятерённые вливания.
А если вообще обозревать состояние современных шахмат, а так же то, где проводится бОльшая часть престижных турниров например, то ситуация становится ещё хуже ибо ФИДЕ находится в заложниках у одной страны, которая, между прочим, разумеется с очень большими понтами, но вообще-то крайне неблагополучная и находящаяся под прогрессирующими рисками системного срыва.
И тогда на новом этапе запросто сможет повториться то, что уже чуть не привело ФИДЕ к коллапсу в начале 90-х. А что было причиной этого коллапса стоит хорошенько подумать. Кто не знает, даю подсказу. Одна очень большая страна попала в системный кризис и развалилась на куски.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 10:24:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2951 : 01. 07. 2021, 10:47:41 »

Вообще, игры с полной информацией (такие как шахматы) и при отсутствии элемента случайности без спонсоров это вообще ничто.
Для информации. Сейчас вот в эти дни идёт чемпионат мира по стоклеточным шашкам. Знаете, какой общий призовой фонд в мужском турнире?
Я вам скажу. 40 000 американских долларов. Всего-то! Это чемпионат мира.
А вот если в играх есть элемент случая, то ситуация меняется кардинально. Алексей, Вам это более чем известно по покеру. Вот такая игра вполне может безбедно существовать (кормя верхушку) без всяких спонсоров вообще. Тут вместо спонсоров лузеры-лудоманы и их столько, что очень даже хватит на всю вершину пирамиды покеристов для отличного существования и тут вряд ли что-то сильно поменяется ибо деньги делаются на человеческой природе от которой никуда не уйдёшь. Всегда будут особи и в достаточном количестве, которые будут своим баблом это дело содержать.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 10:50:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2952 : 01. 07. 2021, 10:53:10 »

Вообще, игры с полной информацией (такие как шахматы) и при отсутствии элемента случайности без спонсоров это вообще ничто.
Для информации. Сейчас вот в эти дни идёт чемпионат мира по стоклеточным шашкам. Знаете, какой общий призовой фонд в мужском турнире?
Я вам скажу. 40 000 американских долларов. Всего-то! Это чемпионат мира.
А вот если в играх есть элемент случая, то ситуация меняется кардинально. Алексей, Вам это более чем известно по покеру. Вот такая игра вполне может безбедно существовать (кормя верхушку) без всяких спонсоров вообще. Тут вместо спонсоров лузеры-лудоманы и их столько, что очень даже хватит на всю вршину пирамиды покеристов для отличного существования и тут вряд ли что-то сильно поменяется ибо деньги делаются на человеческой природе от которой никуда не уйдёшь. Всегда будут особи и в достаточном количестве, которые будут своим баблом это дело содержать.
А чем это так замечательно, если в спорте (науке, культуре, образовании) нет спонсоров? По-моему, это важный экономический показатель «некоторой ущербности» определенного вида деятельности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2953 : 01. 07. 2021, 10:56:05 »

Стабильностью.
В покере не было того, что произошло в шахматах в 90-е и фактически привело к расколу сообщества.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2954 : 01. 07. 2021, 10:57:48 »

И потом, Михаил, спонсоры - спонсорам - рознь.
Вот такой спонсор как Луис Рентеро в своё время - это настоящий спонсор.
А вот 99 процентов российских шахматных спонсоров - это спонсоры поневоле... Здесь просто вот всё так устроено. Закончится проект СССР 2.0 и кончатся все эти спонсоры в один момент.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 195 196 [197] 198 199 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: