Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294983 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2925 : 28. 06. 2021, 05:58:34 »

Готова поспорить, что нервное напряжение у обычных детей (не супер мотивированных и суперталантливых), попавших в "хорошие школы" запредельное.
Кстати, и с нервным напряжением, связанным с ЕГЭ нужно учить детей справляться. И здесь лучше ЛЮБИТЕЛЬСКОГО СПОРТА ещё ничего не придумали. Так что если бы у шахмат не было других полезных качеств, то и этого достаточно.
мужики-то баблоделы не знали"! (с)   Смеющийся
Маркетологи уже благодарят профессора за подсказку и вписывают в рекламные буклетики еще одну аксиому: Занятия шахматами воспитывают в ваших детях стрессоустойчивость на ЕГЭ и укрепляют их нервную систему!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2926 : 28. 06. 2021, 07:19:35 »

В этом, кстати, есть рациональное зерно, но только с одной поправочкой. Это касается только тех детей, которые реально научились играть в шахматы. Например...
На уровне КМС.  Смеющийся
В 2004 году мой шахматный ученик выиграл призовое место на международной олимпиаде по химии в США.
Мальчика потом приглашали на ТВ, а ещё брали интервью для газеты Аргументы и факты.
https://aif.ru/archive/1716682
Помимо сказанного журналисту и на ТВ Ваня тоже повторил по смыслу.

САМЫМ интеллектуальным спортом Иван начал профессионально заниматься в 8 лет. Постоянные тренировки после школы, изучение дебютов и противников, шахматные партии, которые крутятся в голове. Да и сами турниры - дело изнурительное: 9 дней, каждый день по партии, которая длится 5-6 часов.

Поясняя пользу шахмат так сказать, мне он ещё рассказал, что вызывал полное непонимание других ребят-олимпиадников, когда они обсуждали, как нервничают перед олимпиадами и какой это стресс. По смыслу то, что им говорил Ваня состояло в том, да какой это в баню стресс?!
Тут мы все задачи решаем, которые решали тысячами. Это вы в шахматы не играли и не знаете, что такое чемпионат России детский даже.
Тут не задачи, а каждый день разные соперники и всё разное. Не шахматные ребята ему разумеется не верили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2927 : 28. 06. 2021, 07:28:54 »

Вообще, в ахинестическом списке баблоделов многое правда, только дьявол (как обычно) прячется в деталях. Баблоделы это распространяют на отгоршковый и постотгоршковый сегмент и именно эта "мелочь" и делает их список ахинестическим ибо всё, что они приписывают шахматам имеет место, вот только для того, чтобы это всё развилось, нужна одна малость - научиться хорошо играть в шахматы, а не в два притопа, три прихлопа - хлоп-шлёп деревянные чурбачки!
« Последнее редактирование: 28. 06. 2021, 07:50:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2928 : 28. 06. 2021, 07:49:47 »

Поясняя пользу шахмат так сказать, мне он ещё рассказал, что вызывал полное непонимание других ребят-олимпиадников, когда они обсуждали, как нервничают перед олимпиадами и какой это стресс. По смыслу то, что им говорил Ваня состояло в том, да какой это в баню стресс?!
Тут мы все задачи решаем, которые решали тысячами. Это вы в шахматы не играли и не знаете, что такое чемпионат России детский даже.
Тут не задачи, а каждый день разные соперники и всё разное. Не шахматные ребята ему разумеется не верили.

Дениса спроси Смеющийся
Он подтвердит, что олимпиаду спокойнее решать, чем играть. А экзамен то уж вообще как лёгкая прогулка. Другое дело, потом результатов ждать долго, а после партии результат сразу готов - "либо пан, либо пропал" - никакой томительной неизвестности.

P.S. Интересно, а что более нервно: играть шахматную партию или партию в сёги на байоми? Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2929 : 28. 06. 2021, 07:51:17 »

Это от позиции зависит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2930 : 28. 06. 2021, 11:26:01 »

Михаила, кстати, приглашаю вот сюда. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4334.msg248980#msg248980
Конкретно сообщение в той теме #1960.
Вопрос касается исключительно математики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2931 : 28. 06. 2021, 11:36:15 »

Алексей, и Вам кстати тоже туда неплохо заглянуть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2932 : 28. 06. 2021, 12:08:48 »

В этом, кстати, есть рациональное зерно, но только с одной поправочкой. Это касается только тех детей, которые реально научились играть в шахматы.
1. Вроде бы понятно написал-речь идет о полезности ЛЮБИТЕЛЬСКОГО СПОРТА (шахматы частный случай). Причем здесь игра на уровне ликбеза, игра "дома на диване", баблоделы и др.?
2. Главная причина стрессов это попадание в ситуацию, когда "ставки очень высоки". Таких реальных ситуаций по жизни очень много (экзамены, защита проектов, интервью при приеме на работу..). Любительский спорт (в том числе и олимпиады "невысокого" уровня)  есть очень хороший способ тренировки действий в такой ситуации. Если бы еще и к контрольным в школе так относились...
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2933 : 28. 06. 2021, 12:12:16 »

Подмена понятий. Любительский спорт - это всё до КМС включительно как минимум, но начиная с вменяемого уровня игры, а не идиотизма с первых же ходов.
А хлоп-шлёп чурбачки в руках отгоршковых зевак это не любительский спорт, а глумление над шахматами ради опустошения кошелька развесивших уши родителей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2934 : 28. 06. 2021, 12:18:54 »

Любительский спорт - это всё до КМС включительно как минимум, но начиная с вменяемого уровня игры, а не идиотизма с первых же ходов.
А хлоп-шлёп чурбачки в руках отгоршковых зевак это не любительский спорт, а глумление над шахматами ради опустошения кошелька развесивших уши родителей.
Вроде же именно это и написал... Непонимающий Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2935 : 28. 06. 2021, 12:52:25 »

Начиная с вменяемого уровня игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2936 : 29. 06. 2021, 10:11:13 »

Я почему раньше такой злой был?

Просто у меня сидения от велосипеда не было!

Когда я начинал работать тренером, то у меня не было четкой теоретической базы - "красной нити", на которую можно было нанизать бусы правильной стратегии.

Хотя много чего я видел в шахматном детстве.

Возможно из-за этого отсутствия "красной нити" и топтание многие годы на уровне 2000-2100.

Сборник мифов от ЗИЗОВ о тренерском ремесле в одном тексте предлагаю Вашему вниманию:

"Вот я взял 12 новичков, которые знали только правила шахмат и всех их довел до гроссмейстера. Для этого мне совершенно не нужно было их учить дебютной теории, достаточно было только посадить играть между собой на занятиях и через год они уже все не зевали, а потом мы с ними решали много ЭТЮДОВ, я читал им лекции о позиционной игре, мы ездили по чемпионатам страны и Европы - разбирали партии, и все как один - дети стали гроссами".

Ну прямо как история из Святой книги, еще бы тренер по воде ходил со своими учениками и было бы точь в точь. ТОШНО!

Реальность, с которой я столкнулся на практике ЧУДОВИЩНО ОТЛИЧАЛАСЬ от этого мифа.

Во-первых, оказалось, что есть некие показатели врожденного уровня интеллекта, когда один ребенок ходит на каждое занятие и РЕАЛЬНО старается, но все равно проигрывает 400+ пунктов в силе игры сверстнику. Когда сколько бы ты не провел тренировочных турниров для детей (более 300+) зевки никуда не деваются.

Во-вторых, все МОЛЧАТ КАК РЫБА ОБ ЛЕД о важности жесткого дебютного репертуара, так называемой ОСНОВЫ, и компьютерной игры ход в ход. Все топы играют по компьютерному ход в ход, просто зазубривая целые гиганские ветки, они даже сами не понимают почему именно этот ход на двадцать копеек сильнее, они просто его заучивают и делают. Они все на огромную глубину до конца всей партии разбирают дебютные варианты по ЛИЛАЗЕРО и с базами заочников, базами гроссов 2800+, но тебе нигде об этом не скажут - НИ В ОДНОЙ КНИГЕ, НИ НА ОДНОМ СТРИМЕ, Я ЭТОГО НЕ ВИДЕЛ. ПРОСТО ЗАГОВОР! Шокированный

В-третьих, о ПРАВИЛЬНОЙ тренировке стратегического мышления, ИГРАЯ  с форой ПРОТИВ КОМПА тоже походу все в узких кругах вкурсе, но ты узнаешь об этом СЛУЧАЙНО только в 2021 году.

Короче, говоря ШАХМАТНЫЙ МИР ТАК УСТРОЕН, ЧТО ТЕБЯ "ПОСЕЛЯЮТ" В ТАКОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОКОН, ИЗ КОТОРОГО ОЧЕНЬ ТРУДНО ВЫБРАТЬСЯ:


"Вот я взял 12 новичков, которые знали только правила шахмат и всех их довел до гроссмейстера. Для этого мне совершенно не нужно было их учить дебютной теории, достаточно было только посадить играть между собой на занятиях и через год они уже не зевали, а потом мы с ними решали много этюдов, я читал им лекции о позиционной игре, мы ездили по чемпионатам страны и Европы, разбирали партии и все как один стали гроссами".


Я когда сыграл МАСТЕРСКИЙ КРУГОВИК в этом году, честно немного ПРИФИГЕЛ, ЧТО ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК.

Годами, ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ (!) не мог никак сыграть в силу 2300 хотя бы один турнир. А это была моя мечта детства! Плачущий

Гору книг перечитал в библиотеке, все преслушал, со всеми переобщался. Смеющийся

А правда она ведь так глубоко скрыта!

А что там на уровне 2800+? Вы просто подумайте! Там просто мозг взорвется!

Ну ничего, я еще дойду обязательно до этого уровня - ВАМ ПРАВДУ РАССКАЖУ. Строит глазки

Те люди, которые до сих пор меня читают и мне верят - ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ (!)


Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2937 : 30. 06. 2021, 12:32:16 »

В шахматах есть такое понятие ОСНОВА.

Это дебютная линия, которая математически идеальная. Играя ее, Вы будете катать на 2800+. Если, конечно, запомните все ветки.
Ну то есть Вы максимально прихватываете соперника, если он чуть не туда.

Основу нужно играть с самого первого хода. Так сказать с рождения, иначе шансов попасть в топ нет.

Желательно, чтобы Ваши родители и Ваши деды-прадеды тоже в основу выходили, а не "козлиными тропами по болотам бегали".

Вот скажем 1. e4!! (1. d4! для более осторожных тоже ОК) e5 2. Nf3!! (ТОЛЬКО ТАК) Nc6 3. Bb5!! (Не спрашивайте почему именно испанка) a6 4. Ba4!! (И почему не бить) Nf6 5. O-O! Be7 6. Re1!! (и почему именно ладьей)

Вот просто так надо! Кто это раньше всех понял и лучше всех отшлифовал, тот и Чемпионом мира стал. Ну, там я не знаю: Фишер, Карпов, Ананд....

Так вот в 1997 году, когда я попал на Чемпионат Европы, я по сути ВЫШЕЛ в ОСНОВУ.

Возможно не совсем основа, но играл же в одном турнире с Раджабовым - заначит основа. В нужное время - в нужном месте.

Легко сделал ничью по сути без борьбы с этим мальчиком, который стал международным мастером https://ratings.fide.com/profile/12802085
Выиграл за сто ходов у мальчика, который тоже стал IM https://ratings.fide.com/profile/13900986
Да, блин, выиграл у Войташека, довел его до слез: https://ratings.fide.com/profile/1118358

Почему, блин, тогда смешные 2100 ЕЛО у меня. Я этого всю жизнь понять не мог?

Да там по всем показателям (врожденного IQ  Смеющийся) на 2500 минимум выходило по результатам детских шахмат.

Если не ЧИСТАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ, ТО ОЧЕНЬ БЛИЗКО

А где же отклонились?

Как теперь кого-то учить, если сам на 2700 не играешь...

Любой скажет,  не умеешь играть - вот и учишь. Хреново учишь - вот у тебя и прорва "никаковских".

Но то, что РЕБЕНКА ДО ДЕСЯТИ ЛЕТ В САМУЮ САМУЮ ОСНОВУ Я ВЫВЕСТИ МОГУ - это ФАКТ. ПОД ЗАКАЗ РОДИТЕЛЯ - если ребенок талант.

Но там прикол в том, что потом приходит АЦЦКИЙ САТАНА и спрашивает: "а зачем все это?

А помнишь как ты ехал десятилетним пацаном на Чемпионат Европы и мечтал, что будешь жить в отеле как у ДОНАЛЬДА ТРАМПА в фильме "Один дома"?

А там оказалась общага с матрасами на полу без кроватей за 50 долларов в сутки.

До слез... Плачущий

Вот из-за таких мелочей все сгорает!
 
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2938 : 30. 06. 2021, 04:56:13 »

Не отчаивайтесь! Награда ещё может найти героя  Подмигивающий
Шахматист из Венесуэлы стал мастером ФИДЕ в 88 лет
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2939 : 30. 06. 2021, 08:10:53 »

У меня есть один давно знакомый тренер по шахматам. Кстати, я хочу сразу Алексею написать, что я понятия не имею, почему так происходит.
Так вот. Этот тренер... В общем, в его далёком детстве он был чуть ли не первым мальчиком из России который то ли серебро взял, то ли вообще выиграл ЧЕ до 10. Тут надо понимать, что наши дети не сразу стали играть в этих турнирах. Это отдельная история и уже давняя...
Так вот. В итоге он как раз МФ. Собственно, сам он к этому всему относится достаточно философски.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: