Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294939 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2910 : 27. 06. 2021, 08:16:41 »

И совсем смешно читать разглагольствования Михаила про клубную систему и родителей-волонтёров, которые при такой ситуации в обществе (Россия - не Германия!!!), будут с подросшими деточками на матчи по каким-то шахматам ездить в свои выходные дни и помогать других возить, а не деточку подросшую по репетиторам таскать загодя к ЯГЕ начиная готовиться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2911 : 27. 06. 2021, 08:20:23 »

Для сведения читающих. В Германии молодым людям вообще теперь советуют не сразу в вуз идти, а осмотреться, попробовать себя в чём-то после окончания школы и так далее.
Но я хочу заметить ещё, что в Германии профессиональная армия (Бундесвер называется) а не призывная как в России до сих пор.
Но конечно и тут между Германией и Россией нет разницы. Как и зарплаты не при чём и так далее.
« Последнее редактирование: 27. 06. 2021, 08:34:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2912 : 27. 06. 2021, 08:31:38 »

2. Хорошая жизнь не за рейтингами стоит. А за педсоставом и адекватным руководством.
Разумеется не за рейтингами. НО и родители «не идиоты», и ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА, то выбирают школу с хорошим (не равно высокому рейтингу) образованием (уже обсуждали. Огромные конкурсы в провинциальные физ-мат школы). Более того, если нет возможности поступить в хорошую школу, то в интернете с вами все разберут «буквально по слогам». Было бы желание, да и информированность.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2913 : 27. 06. 2021, 08:35:42 »

Как же смешно это читать человеку родившемуся в России, постоянно живущему в России и всю взрослую жизнь работающему с детьми!
« Последнее редактирование: 27. 06. 2021, 09:23:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2914 : 27. 06. 2021, 08:43:43 »

2. Хорошая жизнь не за рейтингами стоит. А за педсоставом и адекватным руководством.
Разумеется не за рейтингами. НО и родители «не идиоты», и ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА, то выбирают школу с хорошим (не равно высокому рейтингу) образованием (уже обсуждали. Огромные конкурсы в провинциальные физ-мат школы). Более того, если нет возможности поступить в хорошую школу, то в интернете с вами все разберут «буквально по слогам». Было бы желание, да и информированность.

Михаил, ради "хороших школ" родители выжимают до капли своих детей. На интересы и возможности детей часто не то, что плюют, но их учитывают далеко не в первую очередь.
Готова поспорить, что нервное напряжение у обычных детей (не супер мотивированных и суперталантливых), попавших в "хорошие школы" запредельное.
Переложим на шахматы. Родители убиваются за 2000+ для ребят, у которых естественный потолок намного ниже и шахматы не входят в круг их интересов. Дитя зевает фигуры, но его не на тхэквандо отправляют, а нанимают тренера на 5 часов в день, лишь бы был "результат".
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2915 : 27. 06. 2021, 09:08:25 »

От этой системы даже запаха справедливости не ощущается, Михаил!.
Если у тебя школа где учатся отобранные со всей Москвы мальчики и девочки отличники - то у тебя должна быть большая зарплата.
А если ты в деревенской школе учишь детей или в школе люмпенского района обычного - то ты неудачник. Да и вообще этих холопских кухаркиных детей и учить нефиг (но приходится) и как учитель ты дерьмо при этой системе.
Вот такая справедливость от всех этих рейтингов, Михаил!
Вот Вы иногда пишете очень точные истины! Действительно, система у нас такая, к сожалению.
В ФБ педагог по шахматам в физматшколе писала, что получала зарплату 300 тыс. (Я боюсь, что тренеры с регионов сейчас просто подпрыгнули.) Мне тоже не даёт это покоя  Смеющийся. (неужели правда?) Мне кажется, что она что-то перепутала. Нет у педагогов доп. образования таких зарплат. Даже близко. Но почему- то она это написала. Значит, действительно, так?!?
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2916 : 27. 06. 2021, 09:10:19 »

2. Хорошая жизнь не за рейтингами стоит. А за педсоставом и адекватным руководством.
Разумеется не за рейтингами. НО и родители «не идиоты», и ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА, то выбирают школу с хорошим (не равно высокому рейтингу) образованием (уже обсуждали. Огромные конкурсы в провинциальные физ-мат школы). Более того, если нет возможности поступить в хорошую школу, то в интернете с вами все разберут «буквально по слогам». Было бы желание, да и информированность.
[/quote
 Дитя зевает фигуры, но его не на тхэквандо отправляют, а нанимают тренера на 5 часов в день, лишь бы был "результат".
Нет, они отдают деньги, потому что занятия и игра нравятся ребенку.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2917 : 27. 06. 2021, 09:14:36 »

Нет, они отдают деньги, потому что занятия и игра нравятся ребенку.

Со школой это зачастую не так. Репетиторы, "сильная" программа с вытекающими объемами домашней работы... То, что АВ называет "школа харчит".
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2918 : 27. 06. 2021, 09:21:01 »

Нет, они отдают деньги, потому что занятия и игра нравятся ребенку.

Со школой это зачастую не так. Репетиторы, "сильная" программа с вытекающими объемами домашней работы... То, что АВ называет "школа харчит".
С затратами на школу итак все понятно. Родители вкладываются, чтобы их ребенок удачно сдал ЕГЭ и поступил в ВУЗ. Мы же о расходах на  шахматы говорили.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2919 : 27. 06. 2021, 09:31:43 »

Нет, они отдают деньги, потому что занятия и игра нравятся ребенку.

Со школой это зачастую не так. Репетиторы, "сильная" программа с вытекающими объемами домашней работы... То, что АВ называет "школа харчит".
С затратами на школу итак все понятно. Родители вкладываются, чтобы их ребенок удачно сдал ЕГЭ и поступил в ВУЗ. Мы же о расходах на  шахматы говорили.
Да нет, я сделала не очень удачный перенос ситуации со школой (когда от ребенка ждут учебы на грани или за гранью возможностей, по сути подменяя детство и юность учебой на перспективу) на шахматы (если бы от ребенка требовали результатов любой ценой). 
Я сама плачу за шахматы ребенка. Причем понимая, что "выхлоп" даже на уровне "похвастаться перед коллегами" кубком начинающих с коммерческого рапида не факт, что достижим. Видимо, надо искать другое "тхэквандо")))
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2920 : 27. 06. 2021, 09:38:41 »

Нет, они отдают деньги, потому что занятия и игра нравятся ребенку.

Со школой это зачастую не так. Репетиторы, "сильная" программа с вытекающими объемами домашней работы... То, что АВ называет "школа харчит".
С затратами на школу итак все понятно. Родители вкладываются, чтобы их ребенок удачно сдал ЕГЭ и поступил в ВУЗ. Мы же о расходах на  шахматы говорили.
Да нет, я сделала не очень удачный перенос ситуации со школой (когда от ребенка ждут учебы на грани или за гранью возможностей, по сути подменяя детство и юность учебой на перспективу) на шахматы (если бы от ребенка требовали результатов любой ценой).  
Я сама плачу за шахматы ребенка. Причем понимая, что "выхлоп" даже на уровне "похвастаться перед коллегами" кубком начинающих с коммерческого рапида не факт, что достижим. Видимо, надо искать другое "тхэквандо")))
"Каждый родитель знает, что лучше для его ребенка".
« Последнее редактирование: 27. 06. 2021, 09:40:45 от Olga » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2921 : 27. 06. 2021, 09:42:13 »

Возможно. Вот только случаев подростковой депрессии все больше.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2922 : 27. 06. 2021, 09:44:51 »

2. Хорошая жизнь не за рейтингами стоит. А за педсоставом и адекватным руководством.
Разумеется не за рейтингами. НО и родители «не идиоты», и ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА, то выбирают школу с хорошим (не равно высокому рейтингу) образованием (уже обсуждали. Огромные конкурсы в провинциальные физ-мат школы). Более того, если нет возможности поступить в хорошую школу, то в интернете с вами все разберут «буквально по слогам». Было бы желание, да и информированность.

Михаил, ради "хороших школ" родители выжимают до капли своих детей. На интересы и возможности детей часто не то, что плюют, но их учитывают далеко не в первую очередь.
Готова поспорить, что нервное напряжение у обычных детей (не супер мотивированных и суперталантливых), попавших в "хорошие школы" запредельное.
Переложим на шахматы. Родители убиваются за 2000+ для ребят, у которых естественный потолок намного ниже и шахматы не входят в круг их интересов. Дитя зевает фигуры, но его не на тхэквандо отправляют, а нанимают тренера на 5 часов в день, лишь бы был "результат".
Спорить не буду, но у меня большие сомнения в том, что все эти страшилки «выжимание соков», «нервное напряжение», «убивание за 2000», «тренировки по пять часов на уровне зевания фигур» есть достаточно распространённое явление. Но даже с этими нехорошими явлениями можно справиться через информированность, и разнообразие путей к «успеху». А вот словами «все баблоделы», и «успех» только у суперталантливых делу не поможешь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2923 : 27. 06. 2021, 09:53:13 »

И кто же должен заниматься продвижением этой информированности и главное - с помощью каких ресурсов?
 Подмигивающий
Побойтесь Бога, Михаил! Здесь с помощью официальных совершенно СМИ (с охватом аудитории в десятки миллионов человек) и не по поводу каких-то родительских бзиков (пусть и распространённых), а по поводу пандемии, накрывшей весь земной шарик, так население проинформировали, так, простите за резкость, мозги людям засрали абсолютно противоречивой информацией, что просто тушите свет!
« Последнее редактирование: 27. 06. 2021, 09:56:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2924 : 27. 06. 2021, 10:01:00 »

Готова поспорить, что нервное напряжение у обычных детей (не супер мотивированных и суперталантливых), попавших в "хорошие школы" запредельное.
Кстати, и с нервным напряжением, связанным с ЕГЭ нужно учить детей справляться. И здесь лучше ЛЮБИТЕЛЬСКОГО СПОРТА ещё ничего не придумали. Так что если бы у шахмат не было других полезных качеств, то и этого достаточно.
Записан
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: