Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294680 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2850 : 17. 06. 2021, 08:12:02 »

Но есть же ШК с очередями и очень платными внебюджетными группами? А у дворца филиалы по Москве.
Я в принципе не понимаю, что происходит.
Есть. Но это дело поправимое. Тут же важен тренд, а он такой, какой есть.

Может проблема в отсутствии информации? Рекламы?
Я полтора года назад говорила с мамой шестилетней малышки, которая занималась уже два года в платной подготовишке на территории ЮМ и мечтала туда поступить. Вроде бы проблем с детьми там не было.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2851 : 17. 06. 2021, 08:15:04 »

Эти платные подготовишки - на огромный процент баблодельство. Если бы они были эффективны в том плане, о котором грезит Михаил, Юность Москвы могла бы даже и не вывешивать объявление о наборе. У них же есть платные отгоршковые группы.
Так и где выхлоп от решивших попробовать игру королей восседая на горшке?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2852 : 17. 06. 2021, 08:16:10 »

У меня бывший мой шахматный ученик работает сейчас с отгоршковыми.
Ну вот его честный профессиональный взгляд. Годен один из 50!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2853 : 17. 06. 2021, 08:24:10 »

Нашла малышку в рейтинг-листе. С ковидом завязали с шахматами. Последний турнир в марте прошлого года. Но ее в ЮМ через пол-Москвы возили...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2854 : 17. 06. 2021, 09:41:13 »

Разумеется, «постулат» шахматные способности одно из необходимых условий. НО никто на этот «постулат» виляния не имеет.  Мы можем шахматные способности только заметить и поддержать. Так что и родителям и тренерам нужно заняться другим: поддержанием интереса, обучением шахматам, и др.
Просто вы про него никогда не говорите.
1. А зачем говорить?:
-об очевидных вещах;
-о том на что мы повлиять не можем.
2. Например, в этой теме очень интересно читать топикстартера о разных видах занятий, об отношении детей и тренера, о подготовке к турнирам (тоже самое относится и к видео Александра), а вот «нытьё» о том, что социум плохой, дети плохие, родители плохие, тренеры-баблоделы, читать не интересно.
3. Думаю, что главная БЕДА шахмат (и не только шахмат) в России- неадекватное восприятие ЛЮБИТЕЛЬСКОГО спорта. И в этом едины и родители, тренеры, чиновники. К сожалению.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2855 : 17. 06. 2021, 09:48:31 »

То-то и оно, что на это как раз целенаправленно повлияли. И баблоделы в том числе.
Понимаете, Михаил. Если я вижу ребёнка вменяемого возраста, и вижу, что ну да... Ну вот не будет он сильным игроком, но если он будет ходить, если он что-то будет пытаться делать, если ему вообще тут (в тусовке) комфортно - так отлично. И я буду на позитиве и буду помогать.
Но ведь тащут-то на горшке и ещё и пихают против воли. Тут Лида та же писала про то, как дедушка пытался Дениса в пять лет учить шахматам. Это Дениса. И нафиг бы мне такой Денис в пять лет сдался. Это было бы ПЛОХО и для Дениса, и для меня. Когда Денис пришёл в 11 - это был уже совершенно другой Денис.
Мало того, что шахматы и без того не для всех далеко, так надо было эту ситуацию усугубить и усугубить до полной невозможности нормально работать с детьми.
Потому я и пишу, что отгоршковое бешенство - это рак шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2856 : 17. 06. 2021, 09:49:50 »

И вот это вот - бешенство на горшках - простите, это уже совершенно искусственные дела, а не естественный процесс. И чтобы такое устроить нужно было очен сильно и очень на большом временном интервале промывать мозги и оболванивать социум абсолютно ложными утверждениями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2857 : 17. 06. 2021, 09:58:05 »

И если вот так вот целенаправленно целые группы людей поломали что-то очень хорошее и полезное и поломали в угоду личному обогащению, то по меньшей мере я могу об этом писать и имею право объяснять людям, что произошло, как произошло и почему произошло.
В конце-концов меня это всё лично уже не касается, поскольку шахматной секции у меня больше нет и не будет, а подбор индивидуальных учеников это уже совсем иная и моя личная история. Моё дело, одним словом.
Равно как я считаю, что эту поломку не исправить, так как фарш не провернуть второй раз через мясорубку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2858 : 17. 06. 2021, 12:11:40 »

Разумеется, «постулат» шахматные способности одно из необходимых условий. НО никто на этот «постулат» виляния не имеет.  Мы можем шахматные способности только заметить и поддержать. Так что и родителям и тренерам нужно заняться другим: поддержанием интереса, обучением шахматам, и др.

Я-то понадеялась, что вы гарантируете "хотя бы 1500 ело" моему ребенку в ближайшие годы (при сохранении интереса, естественно))

Мне кажется, что квалифицированный тренер может абсолютно спокойно гарантировать результат (я имею ввиду нормальный уровень от 2100+ ЭЛО и выше), если у ребенка горят глаза от шахмат.

Если ребенок просыпается в семь утра, а у него уже возле кровати расставленны шахматы, а на стене висит демонстрационная доска с фигурами, которые он сам вырезал из картона, и он потом бежит в книжный магазин, чтобы купить шахматную книгу на свои карманные деньги.

Если он спит и видит как будет играть как ЛИЛА ЗЕРО. Если он мучается от того, что не может играть сильнее, и прямо хочет стать более сильным игроком любой ценой.

Если он пресматривает стримы Крамника много раз.

Тогда тренер может спокойно гарантировать высокий результат.

Я думаю, что Алексей "Антверпен" согласится, что такого ребенка можно ДАЖЕ по методике игра с форой (взять просто эту методику за ОСНОВУ) и разбором ошибок с квалифицированным тренером уровня мастера, можно 100% дотянуть до КМС минимум.

У Вас девочка так горит шахматами?

А вот я в детстве именно так и горел!

Вот это все из моего детства:

Цитировать
Если ребенок просыпается в семь утра, а у него уже возле кровати расставленны шахматы, а на стене висит демонстрационная доска с фигурами, которые он сам вырезал из картона, и он потом бежит в книжный магазин, чтобы купить шахматную книгу на свои карманные деньги.

А если ребенок не горит, да еще и обычный по уровню интеллекта и шахматных способностей, то понятно, что там даже 1500 ЭЛО "выбить" будет за счастье.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2859 : 17. 06. 2021, 12:45:41 »

Только так гореть может исключительно ребёнок со способностями.
А отсыревшие спички не зажигаются. Только отсыревшие спички можно высушить, а здесь такое не проходит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2860 : 17. 06. 2021, 12:50:17 »

Только так гореть может исключительно ребёнок со способностями.
А отсыревшие спички не зажигаются. Только отсыревшие спички можно высушить, а здесь такое не проходит.


Вот Илон Маск научил обезьяну СИЛЬНО играть в ПИНГ ПОНГ силой мысли на компьютере .

Я где-то видео смотрел.

Возможно придумает какую-то еще интересную штуку или таблеточку.

И спички удастся высушить :-)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2861 : 17. 06. 2021, 01:07:51 »

Разумеется, «постулат» шахматные способности одно из необходимых условий. НО никто на этот «постулат» виляния не имеет.  Мы можем шахматные способности только заметить и поддержать. Так что и родителям и тренерам нужно заняться другим: поддержанием интереса, обучением шахматам, и др.

Я-то понадеялась, что вы гарантируете "хотя бы 1500 ело" моему ребенку в ближайшие годы (при сохранении интереса, естественно))

Мне кажется, что квалифицированный тренер может абсолютно спокойно гарантировать результат (я имею ввиду нормальный уровень от 2100+ ЭЛО и выше), если у ребенка горят глаза от шахмат.


А вот я в детстве именно так и горел!

Вот это все из моего детства:

Цитировать
Если ребенок просыпается в семь утра, а у него уже возле кровати расставленны шахматы, а на стене висит демонстрационная доска с фигурами, которые он сам вырезал из картона, и он потом бежит в книжный магазин, чтобы купить шахматную книгу на свои карманные деньги.
Мне, кажется, что здесь попутаны понятия.
Если у ребёнка «горят глаза от шахмат», то с таким ребёнком нормальному тренеру заниматься ИНТЕРЕСНО, а будет ли на выходе РЕЗУЛЬТАТ 2100 или 1800 не так важно.
Поэтому, и главный вопрос как сделать так, чтобы в шахматах (да и в другой деятельности) на долго оставались те у кого есть к этому устойчивый интерес.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2862 : 17. 06. 2021, 01:36:03 »

Нет, конечно, ТАК не горит. Ей просто интересны шахматы. Знаете, я бы напряглась, если бы она ТАК горела. Сверхинтересы до добра не доводят. Да и речь идет не о 2100+, а о разумных 1500, которые были у большей части детей в шахматных секциях при домах пионеров. Об определенном уровне компетентности.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2863 : 17. 06. 2021, 02:21:02 »

Цитировать
Знаете, я бы напряглась, если бы она ТАК горела. Сверхинтересы до добра не доводят.

а откуда у Вас такое убеждение?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2864 : 17. 06. 2021, 02:28:53 »

Кстати, как дела у Миши Осипова? Сколько ему сейчас и какой рейтинг?
"Если ребенок просыпается....(и далее по тексту". Как-то давно парой слов перекинулся с его мамой, когда ему пять или шесть было? Вот так и было, как написано. Но, когда это было?..Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: