Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 188 189 [190] 191 192 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295084 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2835 : 16. 06. 2021, 07:43:47 »

Я знаю методики:
Красива Страна Берёз - цвета флага
Цыган встал на цыпочки и сказал цыпленку "цыц"! - остальные слова с -ци Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2836 : 16. 06. 2021, 07:57:22 »

Я знаю методики:
Красива Страна Берёз - цвета флага
Цыган встал на цыпочки и сказал цыпленку "цыц"! - остальные слова с -ци Смеющийся
Цыган на цыпочках подошёл к цыпленку и цыкнул ему цыц)
Слово пропустили))
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2837 : 16. 06. 2021, 07:58:17 »

Цыкнул и цыц - однокоренные. Можно пропустить Смеющийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2838 : 16. 06. 2021, 08:29:33 »

Похоже, что мой педагогический кризис в прошлом.

Сегодня получил море удовольствия от занятия.

В основном, потому что пришел к выводу, что мои дети пачками начинают бить стокфиша с лишней ладьей, если их ЧЕТКО ВЫВЕСТИ В ОСНОВУ В ДЕБЮТЕ.

Опять таки, я понял это, можно сказать, случайно. Вот цепочка рассуждений через призму опыта.

Решил на своем примере показать как выиграть с лишней ладьей.

Играю с ноутбука испанскую партию, дети смотрят на телевизоре.

Комп ходит в испанской партии 3... Сс5.

Я говорю детям, мол, это классический древний вариант испанки, так уже никто практически не играет и я тут основу не знаю.

Давайте на глазок походим 0-0 Сс6 d3 Cg5

Оказалось, что если просто на глазок играть, то мы загрузли в позиционной трясине. В итоге я что-то напутал, грубо зевнул на 27 ходу и даже проиграл.

Но нет худа без добра. Как говорил Великий Капабланка: "я больше всего научился из своих проигрышей".

Тут главное уверенно действовать и начать целенаправленно работать над ошибками.

Оказалось, что вроде как 27 ходов до зевка ошибок не было по компу.

Но я детям говорю: "у меня чуйка, что мы все таки не вышли в ОСНОВУ И ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНАЯ ОШИБКА - причина всех проблем".

Говорю, сейчас я на ноутбуке подключу СОЛВЕР ЛИЛА ЗЕРО и она нам "жестко в кость" скажет как там играть нужно на 4. 0-0 Кf6

Оказывается 5. Ке5! это самое жесткое.

Мы это посмотрели и дети начали в этом варианте выносить стокфиша с лишней ладьей "а8" только в путь: кто-то два раза подряд, кто-то четыре раза подряд.

А я побежал в клубную библиотеку, взял Алексея Суэтина "Испанская партия", а там именно этот вариант как основа предлагается.

Сорок лет назад (в 81 году)  СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК уже анализировал как ЛИЛА ЗЕРО без компов.

Суэтин был мой кумир в детстве, но сегодня я еще больше преисполнился :-)

Я вдохновленный прогрессом, озарением и тем, что все такие великие люди в прошлую эпоху жили, давай детям ставить уже ИСПАНКУ ВАРИАНТ СТЕЙНИЦА с лишней ладьей :-)

ЛИЛАЗЕРО показала ОСНОВУ ТУТ 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 d6 4. d4 exd4 5. Nxd4 Bd7 6. Nc3 Nf6 7. O-O Be7 8. Nxc6! bxc6 9. Bd3 O-O

с хитрым планом f4 Qf3 b3 Bb2 Raе1 и проводим е5!

Открываю Суэтина, а там написанно, что оказывается Тарраш в 1898 году в Вене так играл 123 года назад против самого Стейница!

Великий Человек!

Я опять бегом в библиотеку. Беру Нейштадта "З. Тарраш" и ищу этот турнир. Оказывается Тарраш его выиграл в сложнейшей борьбе (стыковой матч у Пильсбери за "золото") и заработал 6000 автрийских крон за первый приз.

Короче дети и в этой ветке у меня Стокфиша с лишней ладьей начали выносить.

Вот что значит правильный настрой, правильная среда (два ноутбука, планшет, телевизор, интернет, нейросеть лилазеро, библиотека из 500 шахматных книг от великих) и дети, которые показывают рост.

Короче говоря, ушел домой в чудесном настроении!

Понял как нужно дальше работать!



Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2839 : 16. 06. 2021, 08:32:49 »

Цыкнул и цыц - однокоренные. Можно пропустить Смеющийся
Нет, мне не кажется, что они однокоренные. Цыкать - цык. Звукоподражательный. Втягивание воздуха с языком у верхних резцов. Осуждающее.
Цыц - междометие. Призывающее замолчать. Английский синоним hush)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2840 : 16. 06. 2021, 08:39:54 »

Какие 2100))
Если у меня ребенок дойдет до 1500 - это уже будет невероятно круто. Но я подозреваю, что этого не будет)
Что 1500 (ело), что 2100 (ело) для этого нужны (
-долговременный интерес;
-чисто шахматные способности;
-способность сохранять концентрацию;
«Клоунада» (а на самом деле АНАЛОГИИ) позволяет и сохранить интерес, и улучшить понимание.
Никакой «искры божьей» здесь не нужно.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2841 : 16. 06. 2021, 08:45:26 »

Цыкнул и цыц - однокоренные. Можно пропустить Смеющийся
Нет, мне не кажется, что они однокоренные. Цыкать - цык. Звукоподражательный. Втягивание воздуха с языком у верхних резцов. Осуждающее.
Цыц - междометие. Призывающее замолчать. Английский синоним hush)
А у меня не получается, втягивая воздух у верхних резцов, произнести "hush" Смеющийся А что, имею право цыкнуть по-английски попытаться
Неспособная я к методикам Строит глазки

P.S. Вообще у "цыкать" два значения. Я имела ввиду первое, когда писала, что слова родственные.
1. прикрикнуть с угрозой, с требованием утихнуть, замолчать.
2. издать приглушённый свистящий звук ◆ Цыкнуть языком.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2842 : 16. 06. 2021, 09:07:06 »

Какие 2100))
Если у меня ребенок дойдет до 1500 - это уже будет невероятно круто. Но я подозреваю, что этого не будет)
Что 1500 (ело), что 2100 (ело) для этого нужны (
-долговременный интерес;
-чисто шахматные способности;
-способность сохранять концентрацию;
«Клоунада» (а на самом деле АНАЛОГИИ) позволяет и сохранить интерес, и улучшить понимание.
Никакой «искры божьей» здесь не нужно.

Искра божья и есть шахматные способности в данном случае.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2843 : 16. 06. 2021, 11:15:00 »

Какие 2100))
Если у меня ребенок дойдет до 1500 - это уже будет невероятно круто. Но я подозреваю, что этого не будет)
Что 1500 (ело), что 2100 (ело) для этого нужны (
-долговременный интерес;
-чисто шахматные способности;
-способность сохранять концентрацию;
«Клоунада» (а на самом деле АНАЛОГИИ) позволяет и сохранить интерес, и улучшить понимание.
Никакой «искры божьей» здесь не нужно.
Вы все же признаете "чисто шахматные способности"?
Просто в написанном вами ранее, не было этого "постулата". Были обвинения родителей в равнодушии к увлечениям детей, обвинения тренеров в выгорании и непрофессионализме и т.д. С новой " формулой" стало проще))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2844 : 17. 06. 2021, 12:39:15 »

Какие 2100))
Если у меня ребенок дойдет до 1500 - это уже будет невероятно круто. Но я подозреваю, что этого не будет)
Что 1500 (ело), что 2100 (ело) для этого нужны (
-долговременный интерес;
-чисто шахматные способности;
-способность сохранять концентрацию;
«Клоунада» (а на самом деле АНАЛОГИИ) позволяет и сохранить интерес, и улучшить понимание.
Никакой «искры божьей» здесь не нужно.
Вы все же признаете "чисто шахматные способности"?
Просто в написанном вами ранее, не было этого "постулата". Были обвинения родителей в равнодушии к увлечениям детей, обвинения тренеров в выгорании и непрофессионализме и т.д. С новой " формулой" стало проще))
Разумеется, «постулат» шахматные способности одно из необходимых условий. НО никто на этот «постулат» виляния не имеет.  Мы можем шахматные способности только заметить и поддержать. Так что и родителям и тренерам нужно заняться другим: поддержанием интереса, обучением шахматам, и др.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2845 : 17. 06. 2021, 07:32:55 »

Понимаете, в чём дело, Михаил. Нет запроса в социуме на занятия шахматами нормальные. Это давно уже видно. Вот сейчас, например, Юность Москвы (это ведь Ваша бывшая альма-матер фактически - только Вы с СЮПе занимались, но это вот то, что в клубе Петросяна фактически преемственная организация) пятый раз вывешивает объявление о наборе детей в группы.
Это просто офигеть. Там три раза в неделю бесплатных занятий! Три раза в неделю, Карл! Бесплатно, Карл!
И (поскольку там ясно написано про две группы у двух тренеров) больше 30 детей они принять не могут. И пятый раз! Пятый, Карл!
И это не вчера началось... Мне про Перово рассказывали... Из буквально соседней школы к спортивной школе в самой спортивной школе не было детей.
Зато шахматными развивашками (если карту такую сделать) Москва будет усыпана по всей своей территории огромной как человеческое тело сыпью от оспы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2846 : 17. 06. 2021, 07:50:26 »

Но есть же ШК с очередями и очень платными внебюджетными группами? А у дворца филиалы по Москве.
Я в принципе не понимаю, что происходит.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2847 : 17. 06. 2021, 07:55:23 »

Разумеется, «постулат» шахматные способности одно из необходимых условий. НО никто на этот «постулат» виляния не имеет.  Мы можем шахматные способности только заметить и поддержать. Так что и родителям и тренерам нужно заняться другим: поддержанием интереса, обучением шахматам, и др.
Просто вы про него никогда не говорите. Зато находите огрехи в тех же онлайн занятиях АВ (он виноват в том, что дети не понимают)...
Я-то понадеялась, что вы гарантируете "хотя бы 1500 ело" моему ребенку в ближайшие годы (при сохранении интереса, естественно))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2848 : 17. 06. 2021, 08:07:06 »

Но есть же ШК с очередями и очень платными внебюджетными группами? А у дворца филиалы по Москве.
Я в принципе не понимаю, что происходит.

Есть. Но это дело поправимое. Тут же важен тренд, а он такой, какой есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2849 : 17. 06. 2021, 08:10:08 »

Разумеется, «постулат» шахматные способности одно из необходимых условий. НО никто на этот «постулат» виляния не имеет.  Мы можем шахматные способности только заметить и поддержать. Так что и родителям и тренерам нужно заняться другим: поддержанием интереса, обучением шахматам, и др.
Просто вы про него никогда не говорите. Зато находите огрехи в тех же онлайн занятиях АВ (он виноват в том, что дети не понимают)...
Я-то понадеялась, что вы гарантируете "хотя бы 1500 ело" моему ребенку в ближайшие годы (при сохранении интереса, естественно))
Ну... Такого подарка от меня больше не будет Михаилу, а сёги (если что) пусть смотрит. Всё равно ему там по фактуре ничего будет не понятно в принципе!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 188 189 [190] 191 192 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: