Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 184 185 [186] 187 188 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295619 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2775 : 14. 06. 2021, 09:58:31 »

Не бить, мусор выметать из "оперативки"  Смеющийся И я сказал, что не выйдет с нашими детками.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2776 : 14. 06. 2021, 09:59:48 »

Проблема замусоренности "оперативной памяти" (не будем придираться к терминологии)  Смеющийся - действительно проблема в научении. Хоть шахматам, хоть китайской грамоте. Попробовать решить её буддийскими методами можно. Но если узнают, что вы мантрами её очищают, уволят. В общем, зовите профессора нашего, пусть скажет, что передовая мысль Запада предлагает. Лично я за Восточный метод. Но к детям в наших условиях это применять не выйдет.

Я вот только сейчас начал понимать то, что говорят буддисты об очищении ума и тотальном погружении в деятельность.

По сути превращаюсь в "просветленного будду", который учит боевым искусствам :-)

Вот действительно, как ВООБЩЕ можно БЫЛО учить шахматам детей, которые на занятии уже спешат в перерыве на телефоне в brawlstars поиграть.
Или в перерывах между турами на Чемпионате города они там как "воробьи" все над brawlstars ....
Или за три минуты до начала занятия сидят в телефоне и говорят тренеру: "у нас еще три минуты!"
И это сильнейшие дети клуба!

Сначала выбить полностью дурь из головы, убедиться, что ребенок тотально погружен в шахматы и только после этого учить.

Но это  - для современного социума  - неподьемная задача...
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2777 : 14. 06. 2021, 10:04:30 »



По сути превращаюсь в "просветленного будду", который учит боевым искусствам :-)

Пожалуйста, не спешите с этим. Смеющийся Это вам не со стокфишем с лишним конем играть.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2778 : 15. 06. 2021, 12:03:32 »

Вы правы. Но насколько это нужная задача?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2779 : 15. 06. 2021, 12:19:26 »

Вы правы. Но насколько это нужная задача?

западному социуму это не нужно.

более того он поощряет залипать в этих играх на смартфонах.

даже взрослых подсаживают "залипать" на ставки на спорт, трейдинг валютами на бирже и прочую лудоманию.

я уже не говорю про обновление новостей в фейсбук и телеграмме...

Я вот только сегодня полностью осознал весь ужас ситуации.

когда у меня на летних сборах (ударная неделя перед отпуском) самые сильные дети были полностью отключены от шахмат про которые я им пытался рассказывать, они просто меня уже не воспринимают.

они уже все в телефонах тотально
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2780 : 15. 06. 2021, 12:22:10 »

И ужас ситуации в том, что даже если забрать телефоны или отключить их на занятии, то это ничего абсолютно не улучшит.

Они все равно на занятии будут мечтать о Brawlstars

У них об этом все разговоры
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2781 : 15. 06. 2021, 12:23:15 »

Это все случайные дети в шахматах
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2782 : 15. 06. 2021, 12:29:26 »

Шахматы не могут увлечь?
Я хорошо вижу то, о чем вы пишете вокруг себя. И фиг с ними с шахматами. Они друг друга за экранами не видят. Некоторые психологи предлагают воспринимать это как норму, эволюционный скачок, за которым ни вы с классической абстрактной дуэльной настолкой не успели, ни Марь Иванна с Толстым, ни бабушка/дедушка с вязанием/слесарничеством. Другие - видят в этом тотальную деградацию... То ли племя слишком незнакомое, то ли мы не можем приспособиться...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2783 : 15. 06. 2021, 12:42:25 »

Шахматы не могут увлечь?
Я хорошо вижу то, о чем вы пишете вокруг себя. И фиг с ними с шахматами. Они друг друга за экранами не видят. Некоторые психологи предлагают воспринимать это как норму, эволюционный скачок, за которым ни вы с классической абстрактной дуэльной настолкой не успели, ни Марь Иванна с Толстым, ни бабушка/дедушка с вязанием/слесарничеством. Другие - видят в этом тотальную деградацию... То ли племя слишком незнакомое, то ли мы не можем приспособиться...

Очевидно, что єто деградация.

Так как, чтобьі стать мастером, нужно полностью погрузиться в игру на четьіре часа и после игрьі анализировать партию, а потом готовиться к новому сопернику по базам. Для меня єто сейчас аксіома. Я именно с таким подходом показал перфоманс под 2300 (мастер Фиде) в мае.

А то как играют они - просто ''сованье''.

Не интересно даже смотреть и анализировать их бред.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2784 : 15. 06. 2021, 12:47:24 »

Но в BrawlStars да! Они Мастера!
Днями играют, думают только о нем, ''катку'' разбирают и т.д. и т.п. Все как положено мастеру. Но толк бьіть мастером по BrawlStars.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2785 : 15. 06. 2021, 02:21:57 »

Вьі можете сказать, Алексей, тьі просто потерял фокус на шахматах, концентрируясь на другой теме, вот детки тебя и копируют.

Нееет :-)

Я на такое уже не поведусь.
Тоесть когда я тотально погружен в шахматьі и играю днями с мастерами - они даже на личесс в єти дни не заходят, а стоило мне дать слабину ''Акела промахнулся'' и отвлечься, как они сразу начали меня копировать?!

Нееет! :-) На такой софизм я уже не клюну... За шесть лет я их уже хорошо изучил. У єтих сорванцов просто не шахматьі в голове! Они не живут ими!

И я на контрасте єто увидел как раз когда отвлекся от шахмат!

Воистину прав админ - тут все от ребенка зависит, от того как он ''живет шахматами''.
Вероятно тут генетическая врожденность - просто ребенок кайфует от интеллектуальной єстетики шахматной борьбьі. Єто мало кому дано!

Тогда и в турнирах будет играть и партии разбирать, и дебют шлифовать, все будет.

А без тотального погружения в деятельность никакого усиления в игре не будет!
Четьіре года на четвертом-третьем разряде - прорва таких!
А я то голову ломаю, в чем же проблема...
Почему чаша не куется...

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2786 : 15. 06. 2021, 06:51:42 »

Есть один момент, о котором мало кто думает и только потому, что этого пока практически нет, хотя все нужные заделы, чтобы это развивать и очень широко развивать уже есть. Просто время ещё не настало. Родители современных детей (будучи людьми другого поколения) к этому просто не готовы в подавляющем большинстве. Я пишу о кибер-спорте.
Представьте себе, что кибер-спорт занял такое же место, как шахматы. Все предпосылки к этому уже имеются. Призовые в кибер-спорте? А вы все почитайте, кто не знает. И вот эта система рухнула вниз на детей. С шахматами же тоже самое случилось и не только с шахматами.  Воскресите Стейница и Цукерторта и покажите им отгоршковый чемпионат мира. А потом дайте поиграть с 12 летним гроссом и они тут же обратно уйдут в мир иной, так как у бедняги Стейница и в том мире рассудок повредился (да и Цукерторт по сути не пережил тот матч в ментальном плане и быстро сгорел после него), а в таком дурдоме и более крепкие люди с ума сойдут.
Так вот. И что тогда будет. Рассмотрим как пример, какую-то большую детскую организацию типа бывшего дома пионеров.
И в ней находится спортивная школа по кибер-спорту. Не пужайтесь! Это будущее. Сейчас нечего волноваться.
И вот в эту спортшколу буквально на горшках родители прут будущих гениев Доты (Дота просто для примера), а там тренер с горящими глазами, фанатизмом, а по складу характера почти как легендарный Анатолий Тарасов с его Красной машиной.
И он гоняет этих детей этой Дотой до чертей в глазах и трясучки в руках.
Впрочем, в центре работает ещё какой-то дедушка который занимается  архаичными шахматы...
Знаете, дай многим тем деткам волю, они бы побежали к этому дедушке и даже бы его может и послушали, как играть защиту двух коней - только чтобы не видеть больше монитора и не держать в руках проклятую мышь и не видеть по ночам сны про всех этих монстров...
Но увы и ах! Их родители туда их не пустят - нечего время на ерунду тратить!
« Последнее редактирование: 15. 06. 2021, 08:21:59 от FIBM » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2787 : 15. 06. 2021, 07:05:38 »

И эти родители будущие уже родились и живут среди нас. Просто пока они дети. У них всё впереди! А своим детям они будут выговаривать знаете что?
Это когда ребёнок будет ныть, что ему неохота идти сегодня на Доту...
Да что ты понимаешь?! Мне вот в твоём возрасте родители вообще запрещали на компе много играть и наказывали тем, что смартфон отбирали! Ещё и на шахматы ходить заставляли какую-то хрень непонятную слушать! А у вас сейчас всё есть. В игры на компе - играй сколько влезет!
« Последнее редактирование: 15. 06. 2021, 08:39:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2788 : 15. 06. 2021, 07:10:21 »

Правда, финал у этого психоза будет аналогичный и придёт и такое время, когда тренера по Доте будет бесить привод к нему никаковских, которых родители пиханули на Доту - ведь всем известно, что Дота развивает и далее такой список, от которого покраснели от стыда даже самые бестыжие шахматные баблоделы, а ребёнок (стоит только отвернуться) в соседней вкладке в шахматы играет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2789 : 15. 06. 2021, 07:51:00 »

Шахматы не могут увлечь?
Я хорошо вижу то, о чем вы пишете вокруг себя. И фиг с ними с шахматами. Они друг друга за экранами не видят. Некоторые психологи предлагают воспринимать это как норму, эволюционный скачок, за которым ни вы с классической абстрактной дуэльной настолкой не успели, ни Марь Иванна с Толстым, ни бабушка/дедушка с вязанием/слесарничеством. Другие - видят в этом тотальную деградацию... То ли племя слишком незнакомое, то ли мы не можем приспособиться...

Могут! Но только очень небольшой процент. Ибо шахматы - не для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 184 185 [186] 187 188 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: