Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 182 183 [184] 185 186 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295864 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2745 : 04. 06. 2021, 10:38:11 »

И в современных реалиях к этому моменту он будет схарчён школой!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2746 : 04. 06. 2021, 10:41:34 »

И количество разрядников после ниочемобуча, особенно в Москве, упало до красной черты.
Белавенец считает, что запрос общества современного поменялся. И поменялся не в пользу спортшкол. Мы с Л.С. обменивались мнением по спортшколам в мае на команднике РФ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2747 : 04. 06. 2021, 12:02:58 »

Да-да. Надо ещё больше гайки закрутить в присвоении разрядов по всего лишь настольной игре и вообще разрядников не будет.
Я теперь просто прусь от того, что занимался с мальчиком-безразрядником, который был в состоянии на двух досках играть вслепую одновременно.
Вот такие теперь безразрядники у нас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2748 : 04. 06. 2021, 12:05:04 »

А кому, кроме спортшкол, нужны разряды?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2749 : 04. 06. 2021, 12:06:54 »

Это смотря для чего. Если для отчётов и зарплат, то более никому. А вот если со стороны детей зайти (но теперь об этом не принято думать) то как-то всё смотрится уже иначе... Ну не для всех конечно далеко такое понимание доступно. Я бы даже резко сказал бы про шахматное сообщество, что буквально только для каких-то странных единиц.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2750 : 04. 06. 2021, 12:17:59 »

А кому, кроме спортшкол, нужны разряды?
1. Система ранжирования игроков нужна ВСЕМ кто участвует в спортивно-любительском/профессиональном спорте.
2. Разрядная система в настоящее время выглядит некоторым анахронизмом докомпьютерной эпохи.
Рейтинговая система намного лучше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2751 : 04. 06. 2021, 12:24:17 »

Да ну?
Вот в этом сообществе расскажите кому нибудь.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5
На Вас крайне странно посмотрят.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2752 : 04. 06. 2021, 12:44:33 »

А кому, кроме спортшкол, нужны разряды?

Как это кому. Если вы откроете Положение Мин спорта то увидите,что допуск на все соревнования представленные в этом положении осуществляется на основании тех или иных разрядов.
Другое дело,что в большинстве своем на это никто не обращает внимание и играют по сути все подряд,но это из другой оперы))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2753 : 04. 06. 2021, 12:51:16 »

Я была уверена, что все построено на рейтингах, а разряды, как сказал Михаил, анахронизм. Сколько не была на детских соревнованиях ни разу ни слова из детских уст про разряды не слышала. Про звания - да, а так - циферками меряются.
С сеги не так, конечно. Во-первых, сообщество несравнимо меньше, а во-вторых, там циферки напрямую привязаны к разрядам)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2754 : 04. 06. 2021, 02:46:23 »

Я была уверена, что все построено на рейтингах, а разряды, как сказал Михаил, анахронизм. Сколько не была на детских соревнованиях ни разу ни слова из детских уст про разряды не слышала. Про звания - да, а так - циферками меряются.
С сеги не так, конечно. Во-первых, сообщество несравнимо меньше, а во-вторых, там циферки напрямую привязаны к разрядам)
В защиту разрядов. Разряды могут быть нужны при общении людей из разных тусовок. Невозможно объяснить директору школы (нубу в шахматах), что такое 1800 ФИДЕ у одиннадцатилетнего ученика, а вот то, что  1 разряд это «круто» даже и объяснять не нужно.
П.С. Кстати  появилась забавная новомодная тенденция у «популярных блогеров» (особенно после сериала) сообщать, что они в детстве разумеется занимались шахматами, и даже имели 1-2 разряд.   Но, сейчас все забыли, и не могут отличить слона от коня. Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2755 : 04. 06. 2021, 02:49:10 »

Имеют право. По разрядной системе в этой стране они все безразрядники ибо здесь разряд - это протухающая за пару лет чинушистая бумажка, а не твоё лучшее спортивное достижение в жизни как принято в здоровой, а не больной на голову цивилизации Востока.
« Последнее редактирование: 05. 06. 2021, 09:27:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2756 : 04. 06. 2021, 03:13:26 »

Говорила с родителями детей из других японских игр. В Го и рэндзю есть традиционные разряды. Но они НИКОГО не интересуют, кроме управленцев. Все решают "даны" и рейтинги.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2757 : 05. 06. 2021, 08:07:06 »

А кому, кроме спортшкол, нужны разряды?
Иным спортивным организациям. И самим спортсменам иногда.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2758 : 08. 06. 2021, 08:35:19 »

Говорила с родителями детей из других японских игр. В Го и рэндзю есть традиционные разряды. Но они НИКОГО не интересуют, кроме управленцев. Все решают "даны" и рейтинги.
Так и в восточных единоборствах аналогичная картина. Там она ещё ярче просматривается. На татами юные (и не только юные) дзюдоисты, каратисты, и так далее выходят в кимоно и подпоясанные разноцветными поясами. И цвет пояса или какие-то ещё прибамбасы (полосочки там) идентифицирует для участников тусовки твой личный уровень.
В связи с этим, для меня лично давно уже загадка - нафига кто-то выпускает значки с разрядами. Я объясню - почему. На протяжении трёх десятков лет я видел огромную массу детей. Пусть дети у меня и шахматами занимались (я к тому, что дело не в шахматах) среди них очевидным образом были дети, которые ко всему прочему ещё и занимались каким-то видом спорта. У меня, например, занимался мальчик, который в боксе дошёл до КМС. Но я его ни разу не видел ни с одним значком. А он же всю цепочку должен был пройти - не сразу же он КМС выполнил! Смеющийся Т.е. в принципе я вообще не видел и не вижу (нигде, ни на работе, ни на улице, ни в транспорте), что вот идёт или едет, например, ребёнок из школы, а у него на школьной форме привинчен значок с каким-то спортивным разрядом.
Не видел я этого и будучи сам школьником. Конечно дети моего поколения носили значки. Но это был обязательный элемент школьной формы. Пионерский значок и галстук, потом комсомольский значок. Т.е. если ты без этого в школу придёшь, то это нарушение формы одежды. Я вполне могу допустить, что во времена Сталина молодые люди и школьники могли с таким ходить - "Знак ГТО на груди у него - больше не знают о нём ничего", но это уже давно прошедшая история.
Сейчас, правда, дошло до маразма, за который во времена Сталина мало бы не показалось. Да и такого сумасшедшего тогда бы просто не могло появиться.
Это когда идёт школьник в военной форме (сейчас модно сие -кадетские классы и так далее) или там суворовец или из Юнармии, а у него медаль которая однозначно идентифицируется как типа настоящая. На самом деле, разумеется, это не правительственная награда, но по виду там всё пучком. И этот разврат с клоунадой в одном флаконе устраивают как раз взрослые люди... Началось это всё с ряженых казаков, а теперь вот и дальше распространилось.


« Последнее редактирование: 08. 06. 2021, 08:50:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2759 : 08. 06. 2021, 08:54:33 »

Значки со смыслом, носимые с гордостью, я видела только на скаутах. Но их надевали вместе с формой, на слетах.
Записан
Страниц: 1 ... 182 183 [184] 185 186 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: