Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294960 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2700 : 03. 06. 2021, 10:59:25 »

О какая сочная тема! Я обязательно отпишусь. Просто сейчас у меня занятие дистанционное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2701 : 03. 06. 2021, 11:12:28 »

Может просто потому что доступность "поиграть" стала больше? И на личесс валят пачками те, кто дома под чаёк или что-то покрепче фигурки передвигал? Ведь в каждом доме был набор: шашки, шахматы, русское лото. Люди так коротали вечера. Досуг и ничего более. А теперь у вас "спортсмены", "любители", "профаны" и "нубы" встретились за одним "столом". И были очень удивлены существованием друг друга))
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2702 : 03. 06. 2021, 11:51:00 »

Последние 25 лет, несмотря на внедрение компьютеров и интернета по всему миру, происходит массовое оглупление людей.

Я это просто вижу сравнивая то время, когда мне было 10 лет и не было ни компьютеров, ни интернета у большинства, и то, что творится сейчас, когда мне 34 года.

Приведу простой пример из шахмат.

В детстве, когда мне было 10 лет я черными играл классическую испанскую партию и защиту двух коней против 1. е4.

И у меня была мечта словить своих соперников в красивые ловушки:

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 (3. Bb5 a6 4. Bxc6 dxc6 5. Nxe5 Qe7 6. d4 f6 7. Qh5+ g6 8. Nxg6 Qxe4+ 9. Be3 Qxg6) 3... Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Nd4 6. d6 Qxd6 7. Nxf7 Qc6 8. Nxh8 Qxg2 9. Rf1 Qe4+ 10. Be2 Nf3#

Но в детстве я так никого и не поймал! Хотя сыграл много партий.
Люди тогда без компов и интернета знали как правильно играть.

Теперь же в эти ловушки, спустя 25 лет, играя через интернет люди ловятся пачками.

Более того - попасться в эти ловушки - это первая, вторая линия у "профанов" уровня 1600 и ниже (посмотрите просто в базе личесс).

Как говорил одиозный Мавроди, лох не мамонт, лох не вымрет. Каждую минуту рождается новый лох.

Видя такую плачевную картину, руки опускаются кого-то чему-то учить.

Все равно не поймут.

Да даже читать и считать правильно люди похоже не научились...

P.S. Я сейчас не говорю про шестилетних малышей с рейтингом меньше 1600 на личесс.

Речь идет про подростков и взрослых дядь с таким рейтингом (заполонивших личесс), которых природа обделила умом.


Вы бы всё-таки поаккуратнее с такими выводами.
« Последнее редактирование: 03. 06. 2021, 12:02:20 от Barselona15 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2703 : 03. 06. 2021, 12:08:31 »

Всё просто. Произошло опопсение шахмат.
Кстати сказать, произошло и опопсение музыки. Вот только есть огромная разница. Опопсение музыки - естественный исторический процесс. Но (условно говоря) великие композиторы, выдающиеся исполнители и директора Консерваторий его не инициировали и не поддерживали. Есть классическая музыка, а есть попса, которая вышла из кабаков. Мухи отдельно, котлеты - отдельно.
А в шахматах опопсение пришло от самих шахматистов и поддерживается всячески в том числе и великими шахматистами.
« Последнее редактирование: 03. 06. 2021, 12:11:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2704 : 03. 06. 2021, 12:09:58 »

Я уже привыкла к тому, что Алексей меня и мне подобных причислил к идиотам)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2705 : 03. 06. 2021, 12:18:53 »

Всё просто. Произошло опопсение шахмат.
Кстати сказать, произошло и опопсение музыки. Вот только есть огромная разница. Опопсение музыки - естественный исторический процесс. Но (условно говоря) великие композиторы, выдающиеся исполнители и директора Консерваторий его не инициировали и не поддерживали. Есть классическая музыка, а есть попса, которая вышла из кабаков. Мухи отдельно, котлеты - отдельно.
А в шахматах опопсение пришло от самих шахматистов и поддерживается всячески в том числе и великими шахматистами.


Очень сложно. Скорее опопсение не шахмат, а обучения шахматным премудростям. Ведь фигурки возить по доске в моем детстве могли все, а вот шахмат-в-школе и шахмат-школе (1000 кружков и кружочков) не было. При этом про взятие на проходе и невозможность рокировки через битое поле я узнала уже от ребенка. Хотя фигурки передвигала раз в 10 лет. В детстве чаще. Но играть с шахматами нравилось больше, чем в шахматы. Алису на доске расставляла, да)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2706 : 03. 06. 2021, 12:21:23 »

Последние 25 лет, несмотря на внедрение компьютеров и интернета по всему миру, происходит массовое оглупление людей.

Я это просто вижу сравнивая то время, когда мне было 10 лет и не было ни компьютеров, ни интернета у большинства, и то, что творится сейчас, когда мне 34 года.

Приведу простой пример из шахмат.

В детстве, когда мне было 10 лет я черными играл классическую испанскую партию и защиту двух коней против 1. е4.

И у меня была мечта словить своих соперников в красивые ловушки:

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 (3. Bb5 a6 4. Bxc6 dxc6 5. Nxe5 Qe7 6. d4 f6 7. Qh5+ g6 8. Nxg6 Qxe4+ 9. Be3 Qxg6) 3... Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Nd4 6. d6 Qxd6 7. Nxf7 Qc6 8. Nxh8 Qxg2 9. Rf1 Qe4+ 10. Be2 Nf3#

Но в детстве я так никого и не поймал! Хотя сыграл много партий.
Люди тогда без компов и интернета знали как правильно играть.

Теперь же в эти ловушки, спустя 25 лет, играя через интернет люди ловятся пачками.

Более того - попасться в эти ловушки - это первая, вторая линия у "профанов" уровня 1600 и ниже (посмотрите просто в базе личесс).

Как говорил одиозный Мавроди, лох не мамонт, лох не вымрет. Каждую минуту рождается новый лох.

Видя такую плачевную картину, руки опускаются кого-то чему-то учить.

Все равно не поймут.

Да даже читать и считать правильно люди похоже не научились...

P.S. Я сейчас не говорю про шестилетних малышей с рейтингом меньше 1600 на личесс.

Речь идет про подростков и взрослых дядь с таким рейтингом (заполонивших личесс), которых природа обделила умом.


Вы бы всё-таки поаккуратнее с такими выводами.

Поймите меня правильно.

У меня просто отдельные счеты с такими людьми из общества.

Из-за них из-за этой серой массы я не стал гроссмейстером лет в 16.

Хотя по потенциалу был обязан. В 1997 году, когда я стал вице-чемпионом Украины до 10 лет, я обошел многих, кто стали потом гроссами (я даже Карякина обошел).

Я всех помню из-за кого не стал гроссом.

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2707 : 03. 06. 2021, 12:37:54 »

Я уже привыкла к тому, что Алексей меня и мне подобных причислил к идиотам)


Скажу Вам правду.

Мне приятно, что мой блог читают и пишут в личку с благодарностями родители маленьких деток 6-8 лет ( эти детки с  выдающимися рейтингом на личесс, как для их возраста, по сути с выдающимися шахматными способностями).

По сути они моя целевая аудитория в этом блоге. Для них я пишу правду о том как устоен шахматный мир. Потому что им никто не расскажет.

Мы с отцом в детстве именно столкнулись с этой проблемой.

Для этих единиц я и пишу в этот блог.

Не в моих принципах прогибаться под всех и стараться угодить всем, только потому что они мне улыбаются и общаются со мной вежливо на позитиве :-)  
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2708 : 03. 06. 2021, 12:45:26 »

Не в моих принципах прогибаться под всех и стараться угодить всем, только потому что они мне улыбаются и общаются со мной вежливо на позитиве :-)  
Прогибаться - совсем не то же самое, что уважать собеседника или хотя бы соблюдать некоторые этические нормы)

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2709 : 03. 06. 2021, 12:51:08 »

А вот благодаря этому форуму я и сделал рывок в понимании того, как устоен мир шахмат.

Потому что тут пишут все "без купюр", без цензуры.

Я думаю, что это потому, что у администратора форума такой характер.

Именно этим этот форум ценный и уникальный.

Кому не нравится, тот может читать Фейсбук и смотреть Ютуб.

Никто ж не заставляет меня читать и у меня в блоге писать.

Если админу не нравится, что я тут пишу, он всегда в праве меня забанить.

Но раз не банит, значит все в границах допустимого.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2710 : 03. 06. 2021, 01:00:33 »

Во-первых, люди, которые коротают досуг на личесс, никак не помешали Вам получить звание гроссмейстера. "Серая масса", помешавшая Вам, играла в рейтинговом турнире. А на личесс, извините, может кто угодно развлекаться. Правилами сервера не запрещено и ничьи амбиции не ущемляет.
Во-вторых, успешность или неуспешность игры в шахматы никак не является показателем того, насколько щедро природа одарила человека умом. Я, собственно, именно это имела ввиду. Люди, попадающие в ловушки на личесс, могут быть очень и очень успешными в других областях. По-моему именно Админ здесь это писал и не раз.

P.S. Гораздо приятнее помнить по именам тех, кто тебе сделал что-то хорошее, а не тех, на кого таишь обиду.
« Последнее редактирование: 03. 06. 2021, 01:15:54 от Barselona15 » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2711 : 03. 06. 2021, 05:24:01 »

Последние 25 лет, несмотря на внедрение компьютеров и интернета по всему миру, происходит массовое оглупление людей.

Я это просто вижу сравнивая то время, когда мне было 10 лет и не было ни компьютеров, ни интернета у большинства, и то, что творится сейчас, когда мне 34 года.

Приведу простой пример из шахмат.

В детстве, когда мне было 10 лет я черными играл классическую испанскую партию и защиту двух коней против 1. е4.

И у меня была мечта словить своих соперников в красивые ловушки:

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 (3. Bb5 a6 4. Bxc6 dxc6 5. Nxe5 Qe7 6. d4 f6 7. Qh5+ g6 8. Nxg6 Qxe4+ 9. Be3 Qxg6) 3... Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Nd4 6. d6 Qxd6 7. Nxf7 Qc6 8. Nxh8 Qxg2 9. Rf1 Qe4+ 10. Be2 Nf3#

Но в детстве я так никого и не поймал! Хотя сыграл много партий.
Люди тогда без компов и интернета знали как правильно играть.

Теперь же в эти ловушки, спустя 25 лет, играя через интернет люди ловятся пачками.

Более того - попасться в эти ловушки - это первая, вторая линия у "профанов" уровня 1600 и ниже (посмотрите просто в базе личесс

Отпишусь по существу поста (не обращая внимание на банальности типа, «умение играть в шахматы не равно умственным способностям»; «лохи (плохие люди)помешали мне стать гроссмейстером»).
Дело в том, что вы сравниваете несравнимые вещи: игру в классику с игрой в рапид (блиц).
Серьезный успех  (уровень 2000+) в первом случае достигается тем, что вы описали раньше (построением дебютного репертуара, подготовкой под соперника, отработка тактики, эндшпиль...). Это долгий процесс (для многих просто скучный). Успех в игре в рапид на том же уровне может достигаться и другим способом: подготовкой нескольких ловушек, основанных на знании (если не знаешь, то разобраться не успеешь за доской).
Быстро, весело, и быстрый успех, что ещё нужно ребёнку. Но, такой же подход взрослого человека вызывает некое раздражение (ИМХО).

Могу привести пример из моей любительской практики: на сколько часто при игре белыми d4 вам встретится Будапештский гамбит? В классике у меня было 1-2 партии (из пары сотен), но был один рапидный турнир, где из четырёх партий чёрными было 4 БГ. Для того, чтобы иметь перевес белыми в БГ нужно прочитать 1,5 стр. книжки, но если ты эти стр. не читал, то шанс иметь 0 в таблице огромный. Даже, если у тебя перевес в рейтинге 100-200 единиц.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2712 : 03. 06. 2021, 06:06:46 »

Осталось только написать конкретно Алексею где и как и на какие деньги и с кем его ученики будут играть в классику.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2713 : 03. 06. 2021, 08:40:16 »

А по поводу игр и интеллекта.
Алексей. Здесь на форуме есть один мой самый первый ученик. Вы же сами играли в покер.
Так вот. Я ничего такого не напишу. Но мальчик, который с 8 лет занимался шахматами, он...
Ну... Он по рейтингу ФИДЕ ниже, чем Вы. Да и по игре наверное тоже. У Вас с ним разный возраст конечно. Вот только он в нардах входит в мировой топ.
Т.е. он успешно играл на крутых оупенах, он входит в сборную России. Он играет и выигрывает деньги на турнирах. Не всегда конечно.
Игра имеет элемент случайности. А как-то повезёт, так он может и чемпионом мира стать. Это не невозможно. Я это всё к чему. И какое это имеет отношение к интеллекту?
К интеллекту вообще. Это то, что в упор не хочет признавать Михаил. Одни опции головного мозга для шахмат, другие для покера, третьи для нард и так далее.
А для шахмат и иже с ними нужны мозги настроенные на далёкий комбинаторный счёт. А уж ж с тем, что сдвоенные пешки это дерьмо - и дебил разберётся. А человек с выдающимися комбинаторными способностями потом и с тонкими особенностями позиций разберётся. А вот не наделённый этим лузером был - лузером и останется, хотя бы он прорву задачников прорешает, а правило Блюменфельда будет наизусть повторять ежедневно стукаясь своей башкой об пол как молитву.
А по гамбургскому счёту (с точки зрения топовых спортивных шахмат) что обычный кмс лузер, что отгоршковый зевака. Всё зависит от точки отсчёта.

« Последнее редактирование: 03. 06. 2021, 08:52:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2714 : 03. 06. 2021, 08:49:36 »

Что бы было понятно, Алексей. У него в играх в Backgammon попаданий в первую линию движка (а там есть свои стокфиши) наверняка больше, чем у Вас в шахматах.
А в шахматах Вы его обыграете с огромной вероятностью.
Так и кто умнее? А нет ответа на этот вопрос на этих примерах вообще. Ни шахматы, ни нарды, никакая иная игра ничего не говорит об интеллекте в принципе.

« Последнее редактирование: 03. 06. 2021, 08:54:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: