Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295063 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2685 : 19. 05. 2021, 08:05:12 »

любые родители могут позволить себе участие ребенка в сборах и выездных турнирах.
И это не так. Совсем не любые. Иначе зачем классные руководители на собрании при обсуждении школьной поездки первым делом предлагают заполнить заявку на социальную оплату поездки?
Почему руководство клуба озабочено тем как на турниры доберутся члены клуба?
И существенная помощь шахматистов-волонтеров в любом клубе это организация логистики-если проще, то как члены клуба доберутся до «деревни зюзюкино», где проводится первенство области.

О ценах.
Сейчас я открыла букинг. Взяла произвольный город МО, Вильнюс, Гродно, Брно, Кельн. Взяла группу: 2 взрослых и 8 детей (тренер, вожатый и шахматисты). Вбила даты. Всего семь дней. Отсортировала по минимальным расценкам. Привожу в евро МИНИМАЛЬНУЮ стоимость чисто размещения данной группы: 1320, 488, 566, 921.
Не знаю о МО, но в Кёльн так поедет только многодетная семья на отдых: двое родителей+8 детей Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
« Последнее редактирование: 19. 05. 2021, 08:07:19 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2686 : 19. 05. 2021, 08:14:20 »

Но я вам показала НАШИ. Что с ними может сделать АВ?
Я вам также могу показать стандартные цены в Германии, взятые на Букинге. И сколько можно объяснять, что в этих отелях областные детские соревнования не проводятся. Просто, потому что будут проблемы с участниками.

Что можно сделать в такой ситуации? Первое, «ах какой нехороший социум», «зажрался» не хочет 25 евро оплатить. Есть другой способ: за полгода до начала соревнований начать поиск оптимальных возможностей по времени, месту положения, оплате. Это очень непростая работа, тем более что видов спорта много, и у всех «отборочные соревнования». Но этой работой должен кто-то заниматься, иначе турниров НЕ будет, или будет, но не для «всех».
И последнее: это не претензии к вам или АВ, а скорее объяснения, основанные на сравнении со страной с достаточно хорошо организованной спортивной тусовкой, в чем главные проблемы шахматной тусовки в России. И, неправда, что в России ничего не делается в шахматах в «правильном» направлении. Появились совершенно замечательные стримы, комментарии к турнирам,  да и турниры вполне проводятся.

Михаил, мы уже в который раз рассказываем вам о том, куда докрутили гайки.
Вы не проведете соревнования в школе. Просто не проведете. Нельзя. Если директор пустит, то на его место быстро найдут нового директора.
Правила транспортировки детей ужесточились.
Проживание тоже стоит больших денег, чем хотелось бы. Возможно арендовать дом или несколько квартир. Но кто с этим будет связываться?

Да, стоимость двухнедельных сборов от ФК стоит порядка 80.000 рублей. Не в шахматах дело, вобщем-то.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2687 : 19. 05. 2021, 08:30:23 »

Михаил, мы уже в который раз рассказываем вам о том, куда докрутили гайки.
Просто в очередной раз тема из «конструктива»- как организовать шахматную тусовку, и что можно легко сделать хорошего в данной конкретной ситуации: точно определенные программы ликбез, любительский спорт и профессиональный спорт; взаимодействие с родителями; схемы тренировок (блиц или классика, Puzzle rush or puzzle streak), и многое другое, перешла в «штампы»: «нехороший социум», «крутители гаек», «Коммерсы-баблоделы», и др. Разумеется, все это есть, но в чем польза от сообщений об этих штампах? Понять невозможно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2688 : 19. 05. 2021, 08:31:43 »

Ну вот видите? Бесполезно.
Вот бесполезно объяснять, что апельсины не растут в вечной мерзлоте. Мы их просто там выращивать не умеем. Ну криворукие - вот.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2689 : 19. 05. 2021, 08:37:57 »

Михаил, мы уже в который раз рассказываем вам о том, куда докрутили гайки.
Просто в очередной раз тема из «конструктива»- как организовать шахматную тусовку, и что можно легко сделать хорошего в данной конкретной ситуации: точно определенные программы ликбез, любительский спорт и профессиональный спорт; взаимодействие с родителями; схемы тренировок (блиц или классика, Puzzle rush or puzzle streak), и многое другое, перешла в «штампы»: «нехороший социум», «крутители гаек», «Коммерсы-баблоделы», и др. Разумеется, все это есть, но в чем польза от сообщений об этих штампах? Понять невозможно.
Единую тусовку не организовать. Общество не едино. И в шахматах так же. Есть шахматы для бедных и богатых.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2690 : 19. 05. 2021, 08:40:26 »

Общество само виновато. У меня были ученики, кто путь до кмс доходили не зная что такое частный тренер и платить за урок.
Ну разве что родители платили за дорогу и проживание в очень дешёвых и спартанских местах на соревнованиях.
Покажите мне, где сейчас такое в Москве можно сделать?
Допустим, мальчик способный и мотивированный, но из семьи понаехавших.
И?
Просрано обществом потребителей.
« Последнее редактирование: 19. 05. 2021, 08:42:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2691 : 19. 05. 2021, 08:51:39 »

Да и не надо им уже этого... Лучше мЫшление девочкам на дому развивать за 32 косаря в месяц приходящим аниматором со стишками и в клоунском колпаке верхом на деревянной лошадке.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2692 : 28. 05. 2021, 05:27:13 »

Когда шахматная школа превращается в сумасшедший дом 😊

Сегодня произошел забавный поучительный случай, но сначала немного теории.

ДЕВТИ (излишнее рандомное движение) уничтожает в организации всякое подлинное производство результатов. Большинство организаций сгубило отсутствие контроля в отношении ДЕВТИ.
Причина ДЕВТИ – НЕОШЛЯПЛЕННОСТЬ. Люди, которые не знают, что они должны делать, берутся за то, что не относится к ним, порождают движения, которые не имеют к их обязанностям никакого отношения. Происходят несчастные случаи. Заболевают люди. И организация разваливается. Единственное известное лекарство от этого состоит в ОБУЧЕНИИ И ОШЛЯПЛИВАНИИ. ДЕВТИ – это симптом. Как и при любой болезни, ДЕВТИ скоро поразит всю организацию, нанося вред ее здоровью.

ДЕВТИ – это внешнее проявление того, что люди в организации НЕОБУЧЕНЫ И НЕОШЛЯПЛЕНЫ.

И самое важное, что должен знать руководитель, - это редко делается по злому умыслу. Это просто замешательство. Даже новые руководители, которые приходят в подобную организацию с горящими глазами, в которых светится энтузиазм, будут сломлены невероятным по масштабу ДЕВТИ. Боевой дух будет низким, поскольку в ОСНОВЕ БОЕВОГО ДУХА ЛЕЖИТ ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ, а кто может производить что-либо посреди всего этого шума?

Решение для руководителя заключается в том, чтобы ОШЛЯПЛИВАТЬ, ОШЛЯПЛИВАТЬ, ОШЛЯПЛИВАТЬ.
             Рон Хаббард, методичка 1972 года, но до сих пор супер актуально 😊

Сегодня сижу в тренерской и занимаюсь индивидуально с одним из сильнейших учеников клуба, готовлю его на Чемпионат города по классике, учим как выигрывать с лишним слоном у Стокфиша. Я на своем примере показываю как правильно, потом даю ему сыграть, потом разбор ошибок после локальной неудачи.

И тут слышу как за стеной в туалете кто-то сто раз клацает на выключателе света. Непонимающий

Я срываюсь туда. Там малыш, который на мой вопрос, говорит, что это не он клацал, а его друг Вацлав. Я иду искать Вацлава. Вацлав сказал, что клацал его брат-близнец 😊 Я к тому брату.
Брат объясняет свою логику. Что он подсмотрел, что так клацал другой мальчик из группы новичков, а он просто повторял за ним. Как говорится, дурной пример заразителен.

Я нашел того мальчика - зачинщика и  виновника всего, который согласился со мной, что так делать не правильно и он так больше делать не будет. Мальчика забрала мама домой. Слава Богу - все обошлось 😊

Но все же инструкция Хаббарда до сих пор очень актуальна.

А так вообще еще держусь... Строит глазки

В понедельник мой воспитанник стал вице-чемпионом области до 12 лет, но все же хотелось бы Чемпионов.

Работаю над исправлением ошибок....
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2693 : 28. 05. 2021, 06:51:01 »


В понедельник мой воспитанник стал вице-чемпионом области до 12 лет, но все же хотелось бы Чемпионов.

Работаю над исправлением ошибок....

Поздравляю вас и ученика!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2694 : 28. 05. 2021, 07:40:36 »


В понедельник мой воспитанник стал вице-чемпионом области до 12 лет, но все же хотелось бы Чемпионов.

Работаю над исправлением ошибок....

Поздравляю вас и ученика!

Спасибо! :-)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2695 : 31. 05. 2021, 10:31:14 »

На последнем своем турнире по круговой системе с нормой мастера в начале этого месяца я сделал качественный рывок в силе игры, который мне до этого никак не удавалось сделать.

Удалось показать перфоманс ЭЛО 2297, то есть по сути сыграть в силу ФИДЕ мастера. Я прибавил +40 пунктов, что в современном шахматном мире вообще не так просто.

Сейчас я четко понимаю за счет чего удалось сделать рывок.

Но информация ниже будет Вам абсолютно бесполезна, если Вы не можете стабильно выигрывать много раз подряд у Стокфиша с лишним конем в разных дебютах.

Надеюсь, что у Вас с этим проблем нет, и Вы играете где-то на 2100 ЭЛО и хотите прибавить 200 пунктов.

По сути эта инструкция для ребят 2100, которые меня читают и хотят показать перфоманс в районе  2300 ЭЛО.

Как это сделать? 

Во-первых, посмотрите на таких супергроссов как Уэсли Со, Теймур Раджабов, Хикару Накамура и возьмите их себе в качестве примера.

ОНИ ИГРАЮТ КЛАССИЧЕСКИЙ ДЕБЮТНЫЙ РЕПЕРТУАР.

В ЭТОМ СУТЬ.

первое, что Вы должны сделать - это начать играть классические позиции с огромным запасом прочности.

Белыми 1. е4 или 1. d4 идя в ОСНОВУ

Черными 1. е4 е5! 2. Кf3 Кс6! Берлин и Итальянка
              1. d4 Kf6 2. c4 e6 Нимцович - Рагозин -Ферзевый

Очень узко но глубоко заточить свой дебютный репертуар. Это нужно сделать обязательно.

Если Вы сейчас не знаете почему надо играть именно такие дебюты... Почему именно 1. d4 Kf6! 2. c4 e6! и почему именно Берлин, просто поверьте, что ТАК НАДО.
Потом скажете спасибо.

Сейчас многие нубы могут написать, что дебют не решает, что можно играть разное, но такие люди некомпетентные (сами играют на 1600-2000), а Вам нужно именно сделать рывок до 2300 ЭЛО.
Вам не нужно слушать советы нубасов или гроссов, которые специально уводят в сторону Вас, чтобы Вы играли кривые схемы и Вас легче было обыгрывать.

КОГДА ВЫ ПОНЯЛИ КАКОЙ ДЕБЮТНЫЙ РЕПЕРТУАР НУЖНО ИГРАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ.... ТЕПЕРЬ НУЖНО ТОЧЕЧНО ПОДОТОВИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ВАРИАНТ В ЭТОМ РЕПЕРТУАРЕ ПОД КОНКРЕТНОГО ВАШЕГО СОПЕРНИКА

1) в гугле пробиваете ник на ЛИЧЕСС Вашего соперника
2) с помощью https://www.openingtree.com/ выкачиваете его базу партий
3) заливаете эту базу в ChessBase  и смотрите, что играет Ваш соперник против Вашего дебютного репертуара. (кто-то играет один вариант, кто-то три четыре, кто-то проверяет по всему периметру)
4) c помощью Лила Зеро и Стокфиш на этом сайте https://nextchessmove.com/ ищете хорошие новинки против его вариантов.

Именно (!) благодаря такой ДЕБЮТНОЙ ПОДГОТОВКЕ я и научился обыгрывать титулованых мастеров в КЛАССИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ.

НО ФУНДАМЕНТ - УМЕТЬ СТАБИЛЬНО ВЫИГРЫВАТЬ С ЛИШНИМ КОНЕМ У СТОКФИША. Без этого вся дебютная подготовка псу под хвост.

Почему я это рассказываю.

Во-первых, это мой личный опыт и я никого не обманываю - за что купил за то и продаю!
Во-вторых, мне не нравится, как кучка неталантливых людей, которые скрывают секреты держатся наверху в шахматном мире, а ТАЛАНТЛИВЫЕ РЕБЯТА страдают, просто потому, что не знают, то что знают эти умники.

Хочется как-то изменить ситуацию. И хочется, что бы те кто меня регулярно читают и верят мне смогли играть намного лучше и жить лучше в итоге :-)

А если пока не умеете выигрывать у СТОКФИША С ЛИШНИМ КОНЕМ - пишите мне в ЛИЧКУ, помогу чем смогу :-)
             
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2696 : 01. 06. 2021, 08:33:31 »

Чтобы Вы лучше поняли идею ведения этого блога.

Я НЕ ВЕДУ ЭТОТ БЛОГ, чтобы набирать себе учеников.

Я работаю в клубе в центре города, куда регулярно заходят "зеваки" и набрать новичков вообще не проблема, можно так же запустить платную рекламу в фейсбук. Короче, мне набрать учеников не вопрос, вопрос, что потом с ними делать, когда большинство из них необучаемые.

Я учу в клубе бесплатно за бюджетные деньги.

И было бы странно в моем случае учить индивидуально за деньги.

Хочешь у меня учиться, записывайся в клуб, старайся на бесплатных занятиях, становись лучшим учеником и с тобой бесплатно индивидуально буду заниматься в тренерской.

Ни к чему хорошему не приведет в жизни ситуация, когда тренер "переманил" ученика другого тренера, не важно, родители сами написали тренеру.

Или когда тренер высасывает деньги за тренировки с родителей по скайпу.

Мои лучшие ученики НИ КОПЕЙКИ НЕ ЗАПЛАТИЛИ за эти годы и стали с нуля Чемпионами и призерами областных первенств.

НО пока за шесть лет через меня не прошло ни одного ребенка про которого я бы сказал, что ему нужно идти в шахматные профи, что у него для этого есть ТАЛАНТ.

Если вы хотите сделать своего ребенка профессиональным шахматистом, то, пожалуйста, обращайтесь к тренерам, которые уже подготовили много ПРОФИ ШАХМАТИСТОВ за свою жизнь.

Я к таким тренерам НЕ ОТНОШУСЬ!

По сути этот блог - это OPENSOURCE площадка, где я рассказываю все как есть в педагогике и мире шахмат, делюсь своим опытом, и где КОМПЕТЕНТНЫЕ люди, у которых есть РЕЗУЛЬТАТЫ в педагогике, могли бы подтвердить или оспорить мои слова.

И пожалуйста, не нужно меня пиарить.

Я никого не пиарю принципиально уже шесть лет, не пиарьте и меня.

Пиарьте себя и своих учеников!

Всем добра!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2697 : 01. 06. 2021, 09:01:06 »

 Мне в свое время один читер из онлайн покера такую ЗВОНКУЮ фразу сказал в приватной беседе: "Леша - тренерством деньги не зарабатываются".

Так вот ПЛАТНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ШАХМАТАМ В СКАЙПЕ - деньги так не зарабатываются.

А за то, что переманил ученика от другого тренера, в карму прилетит обязательно.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2698 : 01. 06. 2021, 09:28:25 »

Просто вы ставите амбициозные цели. Вы молодой, активный, ищущий. Думаю, что это привлекает родителей детей-спортсменов. Наверное, речь о спорте и спортивных достижениях, а не о "профи" как способе заработка.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2699 : 03. 06. 2021, 09:58:37 »

Последние 25 лет, несмотря на внедрение компьютеров и интернета по всему миру, происходит массовое оглупление людей.

Я это просто вижу сравнивая то время, когда мне было 10 лет и не было ни компьютеров, ни интернета у большинства, и то, что творится сейчас, когда мне 34 года.

Приведу простой пример из шахмат.

В детстве, когда мне было 10 лет я черными играл классическую испанскую партию и защиту двух коней против 1. е4.

И у меня была мечта словить своих соперников в красивые ловушки:

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 (3. Bb5 a6 4. Bxc6 dxc6 5. Nxe5 Qe7 6. d4 f6 7. Qh5+ g6 8. Nxg6 Qxe4+ 9. Be3 Qxg6) 3... Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Nd4 6. d6 Qxd6 7. Nxf7 Qc6 8. Nxh8 Qxg2 9. Rf1 Qe4+ 10. Be2 Nf3#

Но в детстве я так никого и не поймал! Хотя сыграл много партий.
Люди тогда без компов и интернета знали как правильно играть.

Теперь же в эти ловушки, спустя 25 лет, играя через интернет люди ловятся пачками.

Более того - попасться в эти ловушки - это первая, вторая линия у "профанов" уровня 1600 и ниже (посмотрите просто в базе личесс).

Как говорил одиозный Мавроди, лох не мамонт, лох не вымрет. Каждую минуту рождается новый лох.

Видя такую плачевную картину, руки опускаются кого-то чему-то учить.

Все равно не поймут.

Да даже читать и считать правильно люди похоже не научились...

P.S. Я сейчас не говорю про шестилетних малышей с рейтингом меньше 1600 на личесс.

Речь идет про подростков и взрослых дядь с таким рейтингом (заполонивших личесс), которых природа обделила умом.
Записан
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: