Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 175 176 [177] 178 179 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294985 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2640 : 19. 05. 2021, 04:59:06 »

Если ЦЕЛЬ - исключительно финансовая, то это уже даже не кладовка.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2641 : 19. 05. 2021, 05:59:34 »

Проблема в том, что спортшколы не справляются. У них же тоже подушевое финансирование. Нет для тренеров интереса работать с сильными ребятами. Это же и готовиться надо, и в деньгах терять...
Скорее всего главная проблема в том, что в России (подозреваю, что на Украине ситуация аналогична или хуже) «чудовищно бездарная» система организации внешкольной деятельности (практически любой).
И как частный случай этой «бездарной системы» спортшколам, чтобы получить финансирование, приходится писать очевидную «хрень»: что они нацелены на «профессиональный» спорт.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2642 : 19. 05. 2021, 06:18:03 »

Да у Вас то её вообще нет. Дома и Дворцы пионеров - это советское изобретение. А клубы у Вас там только потому, что пятикратная разница в доходах по сравнению с Россией! Сколько с Украиной - подумать страшно!
Другое дело, что с ними сделала власть крутителей гаек в ньюсовке.
Но это уже разговор о политике.
Я - пас. Обрыдло. Спорить глупо. До непонимающих дойдёт только когда будет пушистый сибирский зверёк.
Но вообще у нас всё нормально, Михаил, как Вы знаете. Движемся общей цивилизованной дорогой с небольшими перегибами, но где их не бывает - не так ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2643 : 19. 05. 2021, 06:25:23 »

Проблема в том, что спортшколы не справляются. У них же тоже подушевое финансирование. Нет для тренеров интереса работать с сильными ребятами. Это же и готовиться надо, и в деньгах терять...
Скорее всего главная проблема в том, что в России (подозреваю, что на Украине ситуация аналогична или хуже) «чудовищно бездарная» система организации внешкольной деятельности (практически любой).
И как частный случай этой «бездарной системы» спортшколам, чтобы получить финансирование, приходится писать очевидную «хрень»: что они нацелены на «профессиональный» спорт.
Михаил, смотрите, в музыкальных школах есть деление на программы: общеразвивающая и предпрофессиональная. От этого зависит и продолжительность обучения и число бесплатных часов на инструмент. И все бы ничего, но те, кто выбрал общеразвивающую программу в итоге добирают инструмент платно (иначе ничему не научатся), а "придется перевести с предпрофа" - самая распространенная угроза и рычаг давления на родителей.
В принципе такое можно было бы сделать и в спортшколах. Там, где речь идет не про шахматы, есть коммерческие группы как подготовки, так и "ОФП с элементами...".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2644 : 19. 05. 2021, 06:29:54 »


У нас в городе более тридцати обычных школ, которые спокойно без напряга готовят учеников на 150 баллов ЗНО.

И есть один Физико-математический лицей, который готовит на 186 баллов в среднем.

Разница чудовищная.

Как они это делают.

1. Так и между «кладовкой» и «ликбезом» разница чудовищная.
2. С точки зрения общего образования плохая простая школа это «кладовка», средняя простая школа это «ликбез», хорошая простая школа это ликбез с элементами любительского спорта,  а физ-мат школа-любительский спорт.


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2645 : 19. 05. 2021, 06:31:25 »

Михаил! Если бы в украинском городке где живёт и работает Алексей люди в среднем получали бы как бюргеры, знаете, чтобы Алексей сделал?
Он собрал бы родителей своих толковых детей и сказал.
Хрен ли мы здесь делаем с вами? У вас толковые дети. Но давайте по серьёзному и отдельно и эффективно заниматься... А то тут подушевое понимаешь и всё такое.
И нашлись бы родители, который сказали бы .
Да конечно! Давайте арендуем нормальное помещение, давайте например командой поедем поиграть куда-то и лично тоже.
А давайте, например, сделаем выездной лагерь за границей! С плотным обучением детей и игрой с местными? Сможете договориться?
И у всех есть бабло! Понимаете ли Вы, наконец, разницу, Михаил, или всё никак?
« Последнее редактирование: 19. 05. 2021, 06:42:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2646 : 19. 05. 2021, 06:38:35 »

Я в эти дни веду переговоры по одному проекту совместному. Там и россияне и союзное государство.
У Вас бы, Михаил, стали бы бюргеры обсуждать вопрос о том, что 26 Евро в сутки с человека за гостиницу с завтраком это дорого или как?
Только НЕ ВРИТЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2647 : 19. 05. 2021, 06:40:51 »

Но я проще сделаю. Алексей. 26 Евро (там шахматы будут и отличный турнир) это дорого или как? Это цена за одного человека в номере в сутки.
И место прекрасное! Но только завтрак... Обед и ужин пока обсуждаются... Самому оргу этот ценник конским представляется...
Вот так! Это Россия, Михаил!
А у Вас там чашка кофе сколько стоит?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2648 : 19. 05. 2021, 06:43:33 »

Только не заливайте мне, Михаил, про ваши хостелы - однодневки, когда клуб ездит.
Здесь речь идёт о полноценном турнире и проживании по месту проведения. И хостелы в том месте вообще отсутствуют как класс. Там их попросту нет вообще.
Ну так что скажете, про конский ценник в 26 Евро с включённым завтраком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2649 : 19. 05. 2021, 06:44:35 »

Михаил, смотрите, в музыкальных школах есть деление на программы: общеразвивающая и предпрофессиональная. От этого зависит и продолжительность обучения и число бесплатных часов на инструмент. И все бы ничего, но те, кто выбрал общеразвивающую программу в итоге добирают инструмент платно (иначе ничему не научатся), а "придется перевести с предпрофа" - самая распространенная угроза и рычаг давления на родителей.
В принципе такое можно было бы сделать и в спортшколах. Там, где речь идет не про шахматы, есть коммерческие группы как подготовки, так и "ОФП с элементами...".
Дьявол в деталях. Эта система разделяет два направления практически без возможности переходов (в Германии такая система в школьном образовании, разделение происходит в четвёртом классе). Мое мнение это ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ СИСТЕМА.
Хорошая система -общеразвивающее направление позволяет через 1 год (примерно) без надрыва перейти на «предпрофессиональное» направление. Требований для такого перехода только три: должен закончить 1 год общеобра., интерес к «предпроф. направлению», и способность выполнить требования тренера (учителя) предпроф. направления. Все.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2650 : 19. 05. 2021, 06:46:36 »

Если Михаил игнорирует вопрос, значит ему просто не понравилась правда!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2651 : 19. 05. 2021, 06:49:43 »

Я в эти дни веду переговоры по одному проекту совместному. Там и россияне и союзное государство.
У Вас бы, Михаил, стали бы бюргеры обсуждать вопрос о том, что 26 Евро в сутки с человека за гостиницу с завтраком это дорого или как?
Я вам уже все рассказывал по этому поводу.
И о конкретных ценах на турнире-отборе, и об оплате клубом командников, и о том где живут участники первенства области (страны).
« Последнее редактирование: 19. 05. 2021, 06:51:49 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2652 : 19. 05. 2021, 06:52:34 »

Уж вильнул хвостом. Как обычно. Вопрос был конкретным и про нормальный турнир и со всеми вводными (там реально нет хостелов - ну вот такое место).
Клубов в России и в Украине нет. И не может быть по экономическим причинам.
Нормальных клубов в Вашем понимании немецком.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2653 : 19. 05. 2021, 06:55:14 »

Михаил! Если бы в украинском городке где живёт и работает Алексей люди в среднем получали бы как бюргеры, знаете, чтобы Алексей сделал?
Он собрал бы родителей своих толковых детей и сказал.
Хрен ли мы здесь делаем с вами? У вас толковые дети. Но давайте по серьёзному и отдельно и эффективно заниматься... А то тут подушевое понимаешь и всё такое.
И нашлись бы родители, который сказали бы .
Да конечно! Давайте арендуем нормальное помещение, давайте например командой поедем поиграть куда-то и лично тоже.
А давайте, например, сделаем выездной лагерь за границей! С плотным обучением детей и игрой с местными? Сможете договориться?
И у всех есть бабло! Понимаете ли Вы, наконец, разницу, Михаил, или всё никак?

Гм, по меркам Украины это не городок, а город. И помещение у них хорошее уже по московским меркам))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2654 : 19. 05. 2021, 06:58:13 »

Под 300 000 конечно город. Но уж простите москвичу...  Смеющийся
Но по сути не было ни одного ответа!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 175 176 [177] 178 179 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: