Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 167 168 [169] 170 171 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295067 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2520 : 16. 05. 2021, 07:16:23 »

Александр, вот, кстати, по поводу Вашего совета о переходе в сеги :-)

Помните я как-то Вам писал, что скорее хотел бы перейти в международные шашки.

Уж больно это игра смешная.

В ней есть какой-то шахматный дух.

Она идеально подходит под мою методологию подготовки юных спортсменов: ДЕБЮТ - ЭНДШПИЛЬ - КОМБИНАЦИИ - ИГРА С ФОРОЙ

И для отгоршковых шашки очень приятны :-)

Не нужно ничего объяснять ни детям, ни родителям.

А вот сеги как-то отпугивают своей "кракозябростью" :-)

Никак не получается запомнить где какая фишка :-) 

Не в качестве агитации, а исключительно для понимания.
Дебют разумеется есть. И ещё какой...
Эндшпиль - прямая атака на короля. При квалифицированной игре чаще всего обоюдная где всё висит на волоске.
Жертва материала ни что-то такое - вот это круто, а стандартный приём которому сходу надо учиться даже полным новичкам.
Игра с форой - вообще полноценный фактически отдельный вид игры со структурированными форами - кто, кому и что должен давать в зависимости от квалификации и (вишенка на торте) с отдельное дебютной теорией. Чтобы дрючить детей задачами на тактику просто немыслимый объём материала накопленный за сотни лет. Плюс ещё к этому теперь прилагается новый и развивающийся проект, который какие-то фанаты ваяют на открытом коде платформы lichess адаптируя этот код под японские шахматы, и задачек они туда уже напихали дофига. В отличии от стоклеточных шашек на любительском уровне правила устроены таким образом, что в игре невозможна ничья, а у профи одна ничья приходится на 500 что ли партий или что-то около того.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2521 : 17. 05. 2021, 12:58:14 »

Оставлю эту картинку на память:

https://ibb.co/JQpw3kK

Суперсовременная высокотехнологичная среда: интернет, базы дебютов, PuzzleStreak, игра против компьютера, стримы Крамника, Непомнящего..., куча книг Чемпионов мира, тренеры баблоделы в конце концов.

А не куется у большинства чаша.

Почему то я в топ 1%...

А прорва людей с рейтингом 1400 и ниже.

Что еще нужно, чтобы доказать, что уровень интеллекта врожден, как  размер ступни.

Они же не враги себе, чтобы постоянно проигрывать...

Они же что-то там учат и смотрят...

Это же выборка по всему миру...

Как говорил один покерный профи: "Люди - необучаемые  свиньи"
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2522 : 17. 05. 2021, 01:07:02 »

1400-1500 - середина купола. Значит у них есть вполне приличная вероятность выиграть )) А уж если играть в турнирах с рейтинговыми потолками, то вообще все прекрасно)
« Последнее редактирование: 17. 05. 2021, 05:06:24 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2523 : 17. 05. 2021, 05:16:46 »

Если совсем серьёзно.
Алексей, дело в том, что у Вас и у меня было кардинально разное детство в шахматах.
По большому счёту, я не имел даже представления о том, что существуют например личные первенства Москвы по шахматам.
Или выездные турниры скажем... Да я вообще в поезд дальнего следования сел впервые незадолго до армии...
Потом я опять же сел в такой поезд и (что странно) поехал в том же направлении.
До армии съездил на экскурсию в Киев на день с классом своей бывшей учительницы, а потом туда же через Киев но несколько дальше...
 Смеющийся
И разумеется я в детстве играл слабее, чем Вы, и тренером по шахматам я совсем случайно оказался в итоге в начале 90-х.
Что правда, так это то, что работа с детьми затягивает.
Но у меня-то была какая ситуация. Я себя мог сравнивать с тем, что было и тем, что стало.
Т.е. я прихожу работать в тоже самое место, где меня научили играть. Я - молодой. Приходят очень толковые дети...
И я сумел наладить в новых условиях и за счёт юности совсем иную жизнь.
Они у меня катались на соревнования, играли в личных турнирах...
Как-то во второй половине 90-х провёл блиц и приехали мужики уже, кто вместе со мной занимался...
Так они в осадок выпали в хорошем смысле.
А просто ни один, ни два и ни три моих ученика им шансов не оставили за доской...
Не... Ну в прошлом перворазрядник давно не игравший против действующего подростка кмс-а наигранного или даже бальника…
Шансов мало...
А Вы (за счёт другого детства) в тренерской работа поставили неимоверно высокую планку.
Я то это прекрасно понимаю. И Вас понимаю.
Но смотрите сами, какой материал. Я с этим материалом уже даже не хочу вообще заниматься просто потому, что это окончательный регресс...
Не взирая на все примочки... Да даже вот про поездки... Писал уже. Тут в Москве у людей денег нормально.
Да те, кого ко мне приводят, их родителям (и давно уже) нафиг сие не сдалось.
Шахматы для развития мЫшления, к чему за этим делом переться куда угодно...
Да ещё и …
Я то раньше куда ездил? В те 90-е...
Да сейчас по России туда никто не поедет. Хрен ли там делать? Да и места проживания. Все кто читает. Вы бы вот согласились пожить ради турнира (настоящего, не по хлоп-шлёпу) в общежитии школы милиции? Да-да... Кстати. Вот уж тут безопасность-то какая - представляете?
Там на рецепшине человек в форме.  Не захотите конечно. В Турцию захотите. Может даже с антуражем в виде шахмат. И самим там побалдеть.
Да и тогда мало кто ездил из родителей. Вот только дети были другие - они ездили группой с тренером и тут родители были не против.
Где теперь такие родители в Москве?
Да их вообще нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2524 : 17. 05. 2021, 05:20:55 »

А вы бы сами, Александр, согласились бы поехать со своими сегодняшними ребятами без родительского сопровождения?Улыбающийся 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2525 : 17. 05. 2021, 05:24:22 »

Теперь уже нет.
Да и вообще, я как бы не хочу обсуждать нереальные случаи.
Для меня этот вопрос такого же плана, а чтобы Вы сделали, если бы выиграли в лотерею 100 миллионов долларов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2526 : 17. 05. 2021, 05:40:13 »

А вы бы сами, Александр, согласились бы поехать со своими сегодняшними ребятами без родительского сопровождения?Улыбающийся 
Неожиданно возник интересный (для меня) вопрос. Как, вообще, в Москве организуются выездные мероприятия детей вне школы: как часто, на какое время, как далеко, если вне города проживания; как организовано проживание, питание, сопровождение. Не обязательно речь должна идти о шахматах, можно и другие «спортивно/культурные» мероприятия.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2527 : 17. 05. 2021, 05:48:40 »

А вы бы сами, Александр, согласились бы поехать со своими сегодняшними ребятами без родительского сопровождения?Улыбающийся 
Неожиданно возник интересный (для меня) вопрос. Как, вообще, в Москве организуются выездные мероприятия детей вне школы: как часто, на какое время, как далеко, если вне города проживания; как организовано проживание, питание, сопровождение. Не обязательно речь должна идти о шахматах, можно и другие «спортивно/культурные» мероприятия.
Старший выезжал со скаутами. Жили в горах в палатке. На берегу озера в ней же. А потом все это запретили.
Дочь не была ни на одном выезде.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2528 : 17. 05. 2021, 06:08:35 »

Наш все время норовит отправиться на какую-нибудь экскурсию с класом. Их полно. По памятным столичным местам. Не то чтобы там он не был уже семьей. а ради тусы  Смеющийся На автобусе или метро ездят. С классным руководителем. Один-два родителя всегда увяжутся. Фотографы  Шокированный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2529 : 17. 05. 2021, 06:14:22 »

До ковида с классом ходили в театр и по музеям. Хор выезжал на концерты. В первом классе на автобусе. С середины второго с заказами автобусов начались проблемы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2530 : 17. 05. 2021, 06:37:52 »

До ковида с классом ходили в театр и по музеям. Хор выезжал на концерты. В первом классе на автобусе. С середины второго с заказами автобусов начались проблемы.
Спасибо. У нас ситуация следующая: поездки (на 3-4 дня) в школе регулируются 1-2 в учебный год. Как только ребёнок попадает в орбиту любительского ДО то количество поездок (от однодневных до недельных) начинает «зашкаливать» =2 раза в месяц. А уж, если он (она) нехороший такой, отобрался куда-нибудь, то  Улыбающийся Грустный.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2531 : 17. 05. 2021, 06:44:47 »

У нас сейчас все ложится на родителей. А на несколько дней выездов больше нет. Раньше (во времена старшего) хор выезжал в другие города, если отбирался. Родители могли ехать, могли не ехать. Хор (УДО) гасил до 80% стоимости поездки ребенку.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2532 : 17. 05. 2021, 07:29:50 »

У нас сейчас все ложится на родителей. А на несколько дней выездов больше нет. Раньше (во времена старшего) хор выезжал в другие города, если отбирался. Родители могли ехать, могли не ехать. Хор (УДО) гасил до 80% стоимости поездки ребенку.
По поводу стоимости поездок. Если команда отбирается, то оплата-100% от ДО.
Если отбирается индивидуально, то в большинстве случаев-родители.
Обычные соревнования (1 день шахматы, два дня-плавание) за счёт родителей.
Длительные поездки (сборы) за счёт родителей, но родители вместе решают как разумно снизить оплату.
Шахматные сборы обычно с 9-10 лет, но и 8-ок иногда задействуют.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2533 : 17. 05. 2021, 07:42:00 »

У нас сейчас все ложится на родителей. А на несколько дней выездов больше нет. Раньше (во времена старшего) хор выезжал в другие города, если отбирался. Родители могли ехать, могли не ехать. Хор (УДО) гасил до 80% стоимости поездки ребенку.
По поводу стоимости поездок. Если команда отбирается, то оплата-100% от ДО.
Если отбирается индивидуально, то в большинстве случаев-родители.
Обычные соревнования (1 день шахматы, два дня-плавание) за счёт родителей.
Длительные поездки (сборы) за счёт родителей, но родители вместе решают как разумно снизить оплату.
Шахматные сборы обычно с 9-10 лет, но и 8-ок иногда задействуют.
Очень справедливо. Но у нас больше никто не хочет связываться с выездами. Очень большие проблемы. И даже с автобусами.
Скоро значимый концерт, а везти придется самим. Удовольствие так себе, так как к детям костюмы прилагаются)))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2534 : 17. 05. 2021, 08:17:06 »

У нас сейчас все ложится на родителей. А на несколько дней выездов больше нет. Раньше (во времена старшего) хор выезжал в другие города, если отбирался. Родители могли ехать, могли не ехать. Хор (УДО) гасил до 80% стоимости поездки ребенку.
По поводу стоимости поездок. Если команда отбирается, то оплата-100% от ДО.
Если отбирается индивидуально, то в большинстве случаев-родители.
Обычные соревнования (1 день шахматы, два дня-плавание) за счёт родителей.
Длительные поездки (сборы) за счёт родителей, но родители вместе решают как разумно снизить оплату.
Шахматные сборы обычно с 9-10 лет, но и 8-ок иногда задействуют.
Очень справедливо. Но у нас больше никто не хочет связываться с выездами. Очень большие проблемы. И даже с автобусами.
Скоро значимый концерт, а везти придется самим. Удовольствие так себе, так как к детям костюмы прилагаются)))
Любые поездки маленьких детей связаны с проблемами для родителей. И здесь все определяется соотношением значимости поездки/необходимых усилий.
Записан
Страниц: 1 ... 167 168 [169] 170 171 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: