Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 166 167 [168] 169 170 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295099 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2505 : 15. 05. 2021, 08:58:05 »

Так уже и возраст "дедушки" …  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2506 : 15. 05. 2021, 09:09:39 »

Александр, я просто очень люблю шахматы!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2507 : 15. 05. 2021, 09:13:38 »

Не думаю, что с этим связано. Вы же сами говорите, что дети эмоционально незрелые, плюс малыш. Нет смысла давить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2508 : 15. 05. 2021, 09:14:27 »

Александр, я просто очень люблю шахматы!

Это я прекрасно знаю.
Я просто шучу.
Но я тоже очень любил...
А ещё у меня был в юности знакомый, который с 14 лет был влюблён в карате.
Реализовался он в кикбосинге уже взрослым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2509 : 15. 05. 2021, 09:44:21 »

В то же время есть у меня другой десятилетний мальчик.

Бальзам на мои раны...

Решает PuzzleStreak 48+ за подход.

Стратегическое прохождение Стокфиша с форой конь и слон (33 уровень) четыре раза подряд.

Скажем, четко проводит пешку в ферзи (кр g1 п. g2 us Kp g8) по сути он мне идеальный план показал с предварительной установкой короля на g6, чтобы соперник нигде не соскочил.
Даже у Авербаха в энциклопедии не так четко этот эншпиль трактуется.

И дебютный репертуар у него классический. 1. d4 2. c4 основа, а черными ферзевый гамбит и защита двух коней.

Прямо идеальный кандидат, чтобы подготовить из него сильного игрока уровня международного мастера.

А еще он боевой и упертый, такое ощущение, что ничего не боится.

И знаете, что?

Он уже проявил себя в самый первый месяц занятий еще в 2017 году именно тем, что когда я задал ему домой порешать Иващенка (а ему тогда было шесть с половиной лет), то он мне принес на следующее занятие
тетрадь, где каллиграфическим почерком решены правильно 150 задач.

Респект и уважуха! Он мне меня в детстве напомнил.

Я его начал продвигать после этого :-)

Вот таких детей нужно настраивать на игру в нормальных турнирах в классику с обсчетом международного рейтинга.

Такие дети и станут в итоге гордостью тренера.

Верно?

А учить зайца зажигать спички себе дороже...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2510 : 15. 05. 2021, 10:04:42 »

Вообще, для того чтобы доказать самому себе, что есть какой-то врожденный уровень интеллекта выше которого нельзя подняться, что я должен сделать?

Я должен взять группу детей.

Замерить у каждого ученика  уровень тактического зрения (количество решенных puzzleStreak за подход)
Замерить у каждого ученика уровень стратегического понимания (пройденный уровень при игре с Форой против Стокфиш).

Это две стороны одной медали - уровня шахматного интеллекта. И это лучшие современные методики от простого к сложному (Кумон был бы доволен :-) )

Потом, под эти числовые показатели тактического зрения и стратегического понимания уже подбираются эндшпильные позиции, которые нужно знать, и дебютные варианты, которые нужно запомнить.

Согласитесь, что пятилетнему ребенку, который решает 3 задачи puzzleStreak и проходит только 4 уровень при игре с Форой, ему достаточно в дебюте показать детский мат, защиту от детского мата, а в эндшпиле как матовать ферзем и ладьей. Этого с головой достаточно. Чтобы такому ребенку играть. Больше он не осилит.

Потом когда уровень прохождения puzzleStreak и игра с Форой поднимется, тогда мы расширяем диапазон знаний дебютных вариантов и эндшпильных позиций.

Так вот для того, чтобы ДОКАЗАТЬ, что у ребенка есть ПОТОЛОК в уровне шахматного интеллекта, мы должны с ним пахать по этой методике, а он в итоге не сможет никак пробить новый уровень.

И даже тогда можно все списать на то, что тренер не смог ПРАВИЛЬНО ОБЪЯСНИТЬ, как проходить уровень.

Тоесть ученый, который выступает за ГИПОТЕЗУ О ВРОЖДЕННОМ УРОВНЕ ИНТЕЛЛЕКТА он всегда проиграет, так как ему всегда можно сказать, что РЕБЕНКУ ПРОСТО НЕПРАВИЛЬНО ОБЪЯСНЯЛИ

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2511 : 15. 05. 2021, 11:01:52 »

И в качестве дополнения к предыдущей мысли, чтобы уже полнее раскрыть тему о ВАЖНОСТИ СРЕДЫ.

Я эту неделю много размышляю, почему мне удалось именно в 2021 году показать самый свой пиковый результат в круговом турнире (2297 ЭЛО перфоманс), а скажем в 2016 году на финале Чемпионата области я набрал жалкие 2,5 очка и посадил рейтинг.

Что же радикально изменилось за эти 5 лет?

А изменилась СРЕДА!

Во-первых, за эти пять лет Я НАЖИЛ СЕБЕ НЕМАЛО ВРАГОВ ИЛИ СКАЖЕМ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ ИЗ МИРА ШАХМАТ, КОТОРЫХ МНЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ОГОРЧИТЬ

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ДОКАЗАТЬ ИМ, ЧТО ОНИ "СЫГРАЛИ НЕ ТУДА", КОГДА ПОШЛИ НА РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ СО МНОЙ, А Я В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ "СДЕЛАЛ ВСЕ ПРАВИЛЬНО", КОГДА САМ ПОШЕЛ НА РАЗРЫВ С ДРУГИМИ

И как оказалось, Нимцович был прав - заведи себе врага и он сделает тебя сильнее.

А когда ты "тюфячек", который со всеми дружит и для всех хочет быть хорошим, не жди никаких серьезных побед в жизни!

Во-вторых, чисто технически, появился СОЛВЕР ЛИЛАЗЕРО, который очень быстро и точно считает дебют и появились возможности скачивать базы партий игроков с личес.

Я как бывший покерный профи очень ценю эти вещи!

ЭТО ДАЛО ВОЗМОЖНОСТЬ ТОЧЕЧНО БЛИЗКО К ИДЕАЛУ ПОДГОТОВИТЬ ДЕБЮТНУЮ ЧАСТЬ ПОД КАЖДОГО СОПЕРНИКА.

Свешников был прав, если Вы знаете идеально глубоко свою дебютную систему и у Вас нет провалов в тактическом зрении, то Вы уже катаете на 2300!
Так и получилось!

В-третьих, мои соперники по мастерскому турниру ВСЕ  играли на победу до голых королей даже когда я целенаправленно отсушивал, играя на ничью трехкратным повторением позиции.
Я понял, что ОТСУШИТЬ против титулованного соперника ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.

Это понимание дало мне заряд спортивной злости, чтобы побеждать сильных соперников.

КАК ВЫВОД, ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ВКЛЮЧИЛИ ВО МНЕ ТЕ ГЕНЫ, КОТОРЫЕ ДРЕМАЛИ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ! :-)

Развивающая внешняя среда очень важна для проявления талантов.

1. НЕ БОЙТЕСЬ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ
2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СОВРЕМЕННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ И НЕЙРОСЕТИ
3. ИГРАЙТЕ НА ПОБЕДУ КАЖДУЮ ПАРТИЮ ДО ГОЛЫХ КОРОЛЕЙ, идя на оправданный риск, отклоняя трехкратное повторение позиции, в поисках скрытых ресурсов позиции!

Надеюсь, что Вы для себя что-то полезное из этого взяли. Особенно те, кому совершенствоваться еще не поздно ;-)
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2512 : 15. 05. 2021, 11:05:43 »

Пропал дом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2513 : 15. 05. 2021, 11:38:14 »

Александр, вот, кстати, по поводу Вашего совета о переходе в сеги :-)

Помните я как-то Вам писал, что скорее хотел бы перейти в международные шашки.

Уж больно это игра смешная.

В ней есть какой-то шахматный дух.

Она идеально подходит под мою методологию подготовки юных спортсменов: ДЕБЮТ - ЭНДШПИЛЬ - КОМБИНАЦИИ - ИГРА С ФОРОЙ

И для отгоршковых шашки очень приятны :-)

Не нужно ничего объяснять ни детям, ни родителям.

А вот сеги как-то отпугивают своей "кракозябростью" :-)

Никак не получается запомнить где какая фишка :-) 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2514 : 15. 05. 2021, 11:47:34 »

Хотите, я вас научу?)) Это несложно. Могу выслать доклад дочери для школьной конференции (плагиат, конечно, но весьма достойный))
Если уж я с проблемной памятью могу играть в сеги, то вы тем более))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2515 : 15. 05. 2021, 11:48:54 »

Хотите, я вас научу?)) Это несложно. Могу выслать доклад дочери для школьной конференции (плагиат, конечно, но весьма достойный))

Было бы интересно :-) Можно в личку ;-)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2516 : 16. 05. 2021, 12:02:51 »

Мне очень нравится, что в этой теме медленно, постепенно приходим к консенсусу (правильному подходу):
- цель не блиц в интернете, а классические турниры;
-не Puzzle Rush, а puzzle streak;
Осталось принять несколько дополнительных пунктов:
-календарь турниров;
-командные соревнования;
-родители не «враги», а друзья (но мало знающие как устроена шахматная тусовка).
И все будет хорошо Улыбающийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2517 : 16. 05. 2021, 12:26:53 »

Мне очень нравится, что в этой теме медленно, постепенно приходим к консенсусу (правильному подходу):
- цель не блиц в интернете, а классические турниры;
-не Puzzle Rush, а puzzle streak;
Осталось принять несколько дополнительных пунктов:
-календарь турниров;
-командные соревнования;
-родители не «враги», а друзья (но мало знающие как устроена шахматная тусовка).
И все будет хорошо Улыбающийся

Я думаю, что в итоге мы прийдем к наиболее близкой к правильной современной методологии.

Ведь по сути главное то, что другие тренеры не наступят на те грабли, на которые наступал я, если все это дело прочитают.

В этой теме очень много исканий и метаний.

Тренерам уже не нужно будет экспериментировать шесть лет на тренерской работе, применяя то, что не работает и приводит к СЛЕЗАМ и топтанию на месте!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2518 : 16. 05. 2021, 01:03:44 »

Мне очень нравится, что в этой теме медленно, постепенно приходим к консенсусу (правильному подходу):
- цель не блиц в интернете, а классические турниры;
-не Puzzle Rush, а puzzle streak;
Осталось принять несколько дополнительных пунктов:
-календарь турниров;
-командные соревнования;
-родители не «враги», а друзья (но мало знающие как устроена шахматная тусовка).
И все будет хорошо Улыбающийся

Я думаю, что в итоге мы прийдем к наиболее близкой к правильной современной методологии.

Ведь по сути главное то, что другие тренеры не наступят на те грабли, на которые наступал я, если все это дело прочитают.

В этой теме очень много исканий и метаний.
+100!
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2519 : 16. 05. 2021, 06:46:40 »


+100!
Очень тонко и деликатно Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 166 167 [168] 169 170 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: