Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 162 163 [164] 165 166 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294818 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2445 : 13. 05. 2021, 02:56:49 »


Что в городе со взрослыми любительскими шахматами? Есть энергичные дедушки-энтузиасты?

на последнем издыхании  Смеющийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2446 : 13. 05. 2021, 03:50:53 »

Не счёл нужным сохранить пруф. В твиттере какой-то фиде-функционер (не наш) высказывался.
Развести любительские и профессиональные шахматы. Запретить предлагать ничью и соглашаться. Запретить добавление времени. Партия не больше 45 мин каждому.
Это вот такие д.б.любительские шахматы. Напомню, что сама филе любителями считает до 2100 эло кажется.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2447 : 13. 05. 2021, 04:18:07 »

Он того... Cлучайно не из Японии?
Хотя, я слабо себе представляю функционера ФИДЕ - японца.
« Последнее редактирование: 13. 05. 2021, 04:20:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2448 : 13. 05. 2021, 05:00:50 »

Я не уверен, что функционер даже. О реформе речь шла. Но точно не японец )
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2449 : 13. 05. 2021, 06:37:17 »

Сильвио Данаилов. Но там другая история. Топалов, Пономарев...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2450 : 13. 05. 2021, 07:08:27 »

А ему-то это зачем?
Или он видит, что всё и так к тому идёт? А кое-где... Уже и давно пришло...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2451 : 13. 05. 2021, 08:22:16 »

Новые вести с полей

После удачного для меня мастерского турнира сложились так обстоятельства, что про меня написали в позитивном ключе местные интернет издания. Крутой

Возможен наплыв юных новичков. Строит глазки

Чувствую повышенную ответственность. Веселый

Вот приведут родители детей, чтобы я научил их обыгрывать мастеров и вряд ли им понравится теория о том, что :

"ваш мальчик скорее всего не выиграл выдающийся интеллект в генетическую лотерею. 1 из 100 только может стать кмс по теории вероятностей. Я под заказ не сделаю из Вашего ребенка Чемпиона. Извините, ищите другого тренера"

Такой упаднический настрой никому не нужен.

Поэтому я, засучив рукава, приступил с энергией к разработке суперметодики, которая ИЗ КАЖДОГО сделает хотя бы международного мастера, если ребенок будет много стараться. Смеющийся

По сути я в восприятии шахматного мира постараюсь вернуться на шесть лет назад, когда я верил, что КАЖДОГО можно с нуля довести до первого советского разряда за три года!

Посмотрим, что из этого выйдет.

Короче - Жозе Моуриньо возвращается Смеющийся

Не хочется подвести людей, которые поверили в меня.

И вот сегодня на тренировке я увидел, что часть детей быстро сообразили, что я от них хочу.

Я хочу, чтобы они не спеша принимали решения без ошибок.

Я хочу, чтобы они на рекорд как можно больше и дольше решали Puzzle Streak и научились выигрывать с форой конь у Стокфиша в разных дебютах после 1. е4 или 1.d4.

Основная проблема которая была осознанна - это закрепление детьми ошибок постоянным повторением после ИДИОТСКИХ побед, благодаря обычному везению в блиц и рапид против слабых игроков.

Это не давало детям расти. Произошел явный раскол по результатам в группе. Кому то быстрые шахматы легко давались, а кто-то безнадежно и бесконечно тупил.

Теперь они у меня будут как базовые упражения решать 1) PuzzleStreak (там можно думать сколько влезет и первая же ошибка и ты вылетаешь) - тренируем СЧЕТ, ТАКТИЧЕСКОЕ Зрение

2) играть с форой конь против стокфиша (там тоже можно думать сколько влезет, но если сыграешь хоть раз явно не туда то тоже не выиграешь) - тренируем позиционную игру.

НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТРЕНИРУЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАЖДЫЙ ХОД И РАЗВИВАЕМ ВКУС К ТОНКОЙ ЭТЮДНОЙ ИГРЕ

Кто пройдет эти круги ада Строит глазки с тем уже буду ставить дебютный репертуар ход в ход и учить разыгрывать базовые эндшпильные позиции. Тогда уже имеет смысл ездить по турнирам по стране.

Сегодня у меня пара ребят решили 46-48 задач PuzzleStreak, при этом их результат не сгорел, то есть они сидели-пыхтели где-то час безошибочного решения задач, а потом пошли домой, когда время занятия истекло.

Это примерно то, что я хочу получить от КАЖДОГО из них!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2452 : 13. 05. 2021, 08:31:30 »

Вот Фабиано Каруана, я так понимаю, принципиально не играет блиц в интернете.

И вообще злые языки говорят, что он не умеет играть в блиц. Непонимающий

 Но это не мешает ему выдавать шедевры дебютной подготовки и эндшпильной катки, как на турнире претендентов во втором круге против Максима Вашье-Лаграва.

Видимо Фабиано что-то знает...

Возьмем его как пример для подражания Строит глазки
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2453 : 13. 05. 2021, 08:35:42 »

Сильвио Данаилов.
Г. Даниилов много о чем говорит. Практически все его высказывания это «ниже плинтуса». И предложения по поводу «любительских\профессиональных» шахмат исключением не являются. Увы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2454 : 14. 05. 2021, 08:15:40 »

Но этот человек менеджер экс-чемпиона мира по шахматам и международный мастер. А Вы - кто? Папа двух в прошлом юных шахматистов, один из которых даже не имеет рейтинга ФИДЕ, а другой не мастер ФИДЕ даже близко, как и Вы?


В 2011 году Данаилов был награждён орденом «Стара планина» первой степени «за исключительные заслуги перед Республикой Болгария в области физической культуры и спорта»
« Последнее редактирование: 14. 05. 2021, 08:27:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2455 : 14. 05. 2021, 10:02:18 »

Но этот человек менеджер экс-чемпиона мира по шахматам и международный мастер. А Вы - кто?
Детский сад.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2456 : 14. 05. 2021, 10:06:52 »

Другое дело, что сокращение времени на игру вполне естественно. Это во многих видах спорта уже произошло.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2457 : 14. 05. 2021, 10:29:58 »

Другое дело, что сокращение времени на игру вполне естественно. Это во многих видах спорта уже произошло.

Организаторы игр и те кто финансируют игры хотят получить КАК МОЖНО БОЛЬШИЙ ЭЛЕМЕНТ СЛУЧАЙНОСТИ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ Чемпиона.

Никому не нужен объективно сильнейший закономерный чемпион.

Так как на этом много денег не заработаешь.

Скажем в онлайн покере есть такая древняя разновидность - пятикарточный дро покер, там элемент случайности очень низкий и слабый игрок "закатывается" очень быстро.

Организаторам игр это не нравится, как итог игра вымерла.

А безлимитный холдем, особенно турниры, где элемент удачи чудовищный, он просто заполонил все покеррумы.

Вот по сути и создаются игры, где перевес между лидером и аутсайдером ничтожный, чтобы толпе было весело наблюдать.

В классических шахматах же элемент случайности практически отсутствует, особенно если это затяжной матч до десяти побед :-) как предлагал Фишер в свое время.

Вот и становятся популярными рапид, блиц и пуля.



Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2458 : 14. 05. 2021, 10:53:15 »

Но этот человек менеджер экс-чемпиона мира по шахматам и международный мастер. А Вы - кто?
Детский сад.
Ваш пост такой же детский сад.
Можете весь форум прощерстить. Что бы ни делала ЗиЗовня любого масштаба - она у Вас всегда права.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2459 : 14. 05. 2021, 10:57:00 »

У Вас, например, всегда прав Дворкович.
А положа руку на сердце - факт есть факт. Просто пристроили в подконтрольную ньюсовку синекуру международного масштаба деятеля, которого вышибли с поста категории чиновника класса А в этой же самой стране и это  - однозначное понижение и очень сильное. Но... Конечно и хуже бывает... Об этом ниже.
Мы об этих делах знать не можем как там и что есть у них, но это просто голый факт.
Чисто политический. А вот друганы-бизнесмены просто присели. Я про известных братьев. Бывших спонсоров ньюсовковых шахмат кстати.
Забылось?
Понимаю. Это так удобно - иметь память, как у золотой рыбки.
Вот только не надо про любовь к шахматам и всю такую пургу. Даже не смешно уже.
« Последнее редактирование: 14. 05. 2021, 10:59:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 162 163 [164] 165 166 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: