Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 161 162 [163] 164 165 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295001 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2430 : 13. 05. 2021, 11:10:51 »

Если так делать у меня на работе, то это сразу с работы надо уходить.
Есть время занятий, оно полтора часа, эти полтора часа педагог отвечает за ребёнка отправленного в кладовку.
 Улыбающийся И в течении этих полутора часов должны быть оказаны образовательные услуги.
Разумеется, это не только у меня - это везде. А в коммерческих конторах так тем более. За что родители тогда деньги платят?
 Смеющийся
Не знаю... У нас в ЦДТ дети уходят в течение получаса по мере доигрывания. Занятие может закончиться как через полтора часа, так и через два и два с хвостиком. По расписанию оно двухчасовое.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2431 : 13. 05. 2021, 11:22:13 »

Если так делать у меня на работе, то это сразу с работы надо уходить.
Есть время занятий, оно полтора часа, эти полтора часа педагог отвечает за ребёнка отправленного в кладовку.
 Улыбающийся И в течении этих полутора часов должны быть оказаны образовательные услуги.
Разумеется, это не только у меня - это везде. А в коммерческих конторах так тем более. За что родители тогда деньги платят?
 Смеющийся

У меня аналогично. Время занятий 15:00-17:00 и 17:00-19:00.

Занятия каждый день с понедельника по субботу в разных группах.

Я чисто физически не могу проводить в клубе турниры в классику.

Раньше в 90 годы как было...

Был Центральный городской клуб, где по вечерам каждый день играли турниры с классическим контролем (с откладыванием(!)).

Да, я застал еще ребенком то время, когда партия длилась три часа (вроде мужики после работы приходили с 19-00 до 22-00), а потом партия откладывалась как положенно и доигрывалась в выходные.

Сейчас наши удивляются, а почему это Алексей так хорошо в мастерском турнире сыграл, лучший стал из всех участников украинской федерации.

Блин, да потому, что в детстве и студентом ТОННЫ таких турниров В КЛАССИКУ сыграл.

А потом еще в 2010-2011 много ездил по Украине в классические турниры (ОДИН ТУР В ДЕНЬ (!), чтобы получить ЭЛО.

И то, что десять лет после этого не играл с обсчетом - это не означает, что я разучился играть. Мозги то помнят тот накал борьбы, важность того, что нужно держать концентрацию пять часов и готовиться дома к каждому сопернику точечно.

А то думают, что чудом каким-то титулованых обыгрывал :-)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2432 : 13. 05. 2021, 11:25:35 »

Я вообще не знаю, как эту систему изменить.

Прям ощущаю как стальными обручами система душит.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2433 : 13. 05. 2021, 11:35:56 »

Но вы же вполне можете перекроить расписание работы на следующий год. Например, один день сделать игровым и отдать его под турниры для всех обучающихся в клубе и может даже для всех желающих?
Ну и отказаться на время от блиц-арены.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2434 : 13. 05. 2021, 11:44:54 »

Но вы же вполне можете перекроить расписание работы на следующий год. Например, один день сделать игровым и отдать его под турниры для всех обучающихся в клубе и может даже для всех желающих?
Ну и отказаться на время от блиц-арены.

Один день не спасет.

Нужен Центральный клуб, в котором вечером взрослые играют классику каждый день и турниры идут потоком.

В книге Павла Лобача "Опыт подготовки юнных мастеров" об этом как раз и пишется, что прогрес у детей начался только тогда, когда начали дети играть по вечерам классику со взрослыми, а до того момента было топтание на месте.

И я ощущаю прямо это топтание на месте.

Толковые дети за шесть лет максимум до второго разряда доходят.

Отвал Петрович чудовищний на дистанции, за шесть лет только три ребенка остались из самого первого набора, которые играют на третий-второй (!) разряд. Шокированный

Это же не нормально. Это что здоровая система?

Я вот за три года с нуля до первого разряда прошел, а в тринадцать лет выполнил кмс.

Хотя бы так должно быть. Хотя это не идеальный вариант.

Но для этого нужен центральный клуб, где регулярно играют классику.

 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2435 : 13. 05. 2021, 11:49:17 »

Алексей, но вы же эти шесть лет искали новые пути. Предлагали методики и пр. Искали способы ускорить прогресс...
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а вы - кипите идеями.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2436 : 13. 05. 2021, 11:49:43 »

Вообще играть только блиц и рапид - это уродство! Это издевательство над шахматами!

Дети не могут почувствовать настоящего накала борьбы, фундаментальной домашней подготовки, настоящей эстетики шахмат, когда за доской на протяжении пяти часов нужно держать концентрацию и по сути каждым ходом решать этюды!

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2437 : 13. 05. 2021, 11:56:46 »

Вот к примеру был интересный момент во время турнира.

13 летний мальчик из Казахстана играл против меня на победу сложный эндшпиль.

У него было 30 секунд до конца и каждым ходом добавлялось по 30 секунд, поэтому он мог наращивать давление даже в своем цейтноте. Старался ставить мне проблемы.

Или, например, в другой партии меня мучали 30 ходов на пятом часу игры ничейный эндшпиль, который нужно было аккуратно удерживать.

И то, что добавлялось 30 секунд на каждый ход давало возможность продемонстрировать все качества защитника.

А теперь представьте "хлоп шлеп" блиц по 3+2 (или что вообще чудовищно без добавления) когда фигуры летают по доске, как было скажем в армагедоне у Гири с Ван Форрестом - это же уродство и издевательство над шахматами, что победитель определяется в таком формате!  
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2438 : 13. 05. 2021, 12:01:45 »

А все это делается в угоду толпе безграмотных. "Жизни тупых имеют значение!"

А ведь изначально идея скажем матчей на Первенство мира - определить АБСОЛЮТНО НЕСЛУЧАЙНОГО ЗАКОНОМЕРНОГО ЧЕМПИОНА.

Потому и игрались матчи на большинство из 24 партий в классику.

Никому и в голову не приходило определять чемпиона мира по классике в один день в рапиде.  
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2439 : 13. 05. 2021, 12:03:43 »

В качестве занятий с детьми мне в онлайн формате больше всего нравятся рапидные швейцарки. В них нет берсерка, ни не заставляют ребенка бросать партию, спешить, сдаваться, чтобы успеть наиграть побольше и т.д. Но это все равно суррогат... Просто в нашем случае другого и не надо)
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2440 : 13. 05. 2021, 12:30:59 »

Что мешает вам играть 50+10 или 60 минут  1 тур в день? Как раз в 2 часа укладываетесь. Пишите официальное положение о турнире и утверждаете. Тренировочный процесс состоит же не только из групповых занятий.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2441 : 13. 05. 2021, 12:47:38 »

Что мешает вам играть 50+10 или 60 минут  1 тур в день? Как раз в 2 часа укладываетесь. Пишите официальное положение о турнире и утверждаете. Тренировочный процесс состоит же не только из групповых занятий.

Все равно - турниры на занятиях это совсем не то. Мое мнение.

Главное: дети выучили давно друг друга, им только между собой играть уже давно надоело. Они уже знают кто чего стоит.

Лучше такое занятие потратить на сеанс с тренером, который варьирует дебюты.

Детям нужно играть со взрослыми, чтобы расти.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2442 : 13. 05. 2021, 01:41:04 »

Я вот думаю, может имеет смьісл на заняттях матчи в классику между равньіми детьми до шести побед играть. Типа как спаринги на рукопашном бое.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2443 : 13. 05. 2021, 02:50:51 »

Матчи очень интересны спортивно.

Вы же не только тренер, но и глава клуба.
Что в городе со взрослыми любительскими шахматами? Есть энергичные дедушки-энтузиасты?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2444 : 13. 05. 2021, 02:55:30 »

Кстати, решая новое упражнение на Личесс, которое называется Puzzle Streak (это когда тактические задачи усложняются и нельзя допустить ни одной ошибки),
я словил себя на мысли, что это упражнение дает ОЩУЩЕНИЕ, КОТОРОЕ НАИБОЛЕЕ БЛИЗКО К ОЩУЩЕНИЯМ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ В КЛАССИКУ.

Вот я сидел пару часов, набил 88 баллов. То есть решил подряд без ошибок 88 задач.

По сути ощущение от решения очень похожее когда играешь пятичасовую партию длинной 90 ходов.
Записан
Страниц: 1 ... 161 162 [163] 164 165 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: