Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294760 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2415 : 11. 05. 2021, 09:09:17 »

Ух, мне кажется, что тяжелым будет переход от бегом-бегом к подумать минимум 10 минут. Но нужным, да.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2416 : 11. 05. 2021, 09:28:14 »

Ух, мне кажется, что тяжелым будет переход от бегом-бегом к подумать минимум 10 минут. Но нужным, да.

Буду стараться :-)

Просто серьезный мастерский турнир четко показал, что настоящего развития не будет, если не играть классику, а шлепать только блиц в интернете.

Часто сильнейшие ходы, которые решают партию находились после десятой минуты обдумывания.

Если я именно с такой медленной системой мышления показал перфоманс 2297 ЭЛО, то что-то РЕАЛЬНО в этом есть...

Плюс все топовые дети ездят по турнирам в классику с обсчетом международного рейтинга.

Если у меня в планах с детьми выигрывать что-то серьезное, то я должен привить им вкус к классике.

Помните уже ставшую классической книгу Канемана "Думай медленно, решай быстро".

Перефразируя автора на шахматный лад, "думай во время партии медленно, решай задачки быстро"  Строит глазки
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2417 : 11. 05. 2021, 09:38:30 »

Гроссмейстер Александр Шиманов: "Блиц можно отнести к азартной игре"  Веселый

Прямо ВОТ сейчас сказал на стриме.

А я уже наелся азартных игр, в свое время играя профессионально в покер.

Да, все-таки классические шахматы - ТОП!

Настоящая интеллектуальная эстетика без элемента дикого везения и случайности!

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2418 : 12. 05. 2021, 06:35:53 »

В качестве награды самому себе за отлично проведенный мастерский турнир я купил себе книгу в магазине Бент Ларсен "Гений шахмат по имени Бобби Фишер".

Книга на самом деле гениальная, произвела на меня впечатление.

Можно сказать я наконец-то дорос до чтения такой литературы  Строит глазки

Беру свои слова назад по поводу своей теории, что у сильных шахматистов не должно быть проблем в семье у его родителей.

У Бобби Фишера, вероятно, величайшего Чемпиона мира, по словам Бента Ларсена: "Его родители развелись, когда Бобби было 2 года".

Этот факт ставит крест на всей этой "теории" про важность счастливых семейных отношений между мамой и папой для роста шахматиста.

Но ключевой фактор: врожденный уровень интеллекта, который получает ребенок от мамы и папы - никто не отменял.

Пока я себя не убедил, что уровень интеллекта можно изменить, типа, глупый от рождения станет умным, благодаря правильным методикам развития интеллекта.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2021, 06:40:13 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2419 : 12. 05. 2021, 06:43:26 »

Пока я себя не убедил, что уровень интеллекта можно изменить, типа, глупый от рождения станет умным, благодаря правильным методикам развития интеллекта.

Так это и невозможно. Другое дело есть другие моменты. Скажем, не прям "педзапущенность", такого ребенка к вам просто не приведут, а просто направленное в другом направлении развитие или угробленная напрочь мотивация к "работе головой". Последнее характерно для началки, когда ребенок попадает в "антилюбимчики" к учителю. Ну и могут особенности развития мешать проявлению интеллекта в полной мере. Те же популярные нынче гиперактивность или истощаемость/астеничность. Эти проблемы компенсируются с возрастом, и вы вполне можете получить качественного подростка из "гадкого утенка")
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2420 : 13. 05. 2021, 09:10:09 »

Про нормальные контроли и хлоп-шлёп чурбачки.
Тут у нас в сёги-сообществе прошли партии европейских любителей с японцами-профессионалами.
Я теперь их ещё отдельно начал разбирать на индивидуальных занятиях...
И вот один эпизод (на самом деле конечно такое не единственное).
Во вкладке обработка партии с помощью мощного движка. Японский профи (Таичи Накамура) давал фору в ладью, поэтому с самого начала идёт перевес Александра Русанова.
Потом (дело уже было на 30-секундном байоми) Саша ошибся и позиция ушла в равенство (при живой лишней ладье - её не зевали... Ну... Это долго слишком объяснять... Вот такие в японский шахматах сложные оценки позиции... Ко всяким идеям Михаила, как чадо от горшка два вершка садится самостоятельно разбирать партию. Оценку-то он увидит, но ничерта не поймёт - как так? Это вам не шахматы - там понятно - была лишняя ладья - было +5, зевнул лишнюю ладью - стало 0. А здесь ты ничего не зевал, а оценка аналогично скаканула.
У японца уже тоже было байоми, и если разбирать эту ошибку, то она получалась совсем детской.
Во вкладке как раз момент, когда японец сделал самый естественный ход и только что перевернул слона в лошадиного дракона. И получил в ответ тактику довольно простую, после чего перевес оказался снова у Саши.

Т.е. Если представить, что я бы с нормальными для шахмат, т.е.  лично-мотивированными (!) детьми занимался бы лет 20-25 назад не шахматами, а сёги и играли бы они в сёги не в режиме рапида, а как тогда играли дети в шахматы - в основном в классику, то я вполне мог бы много чего сказать ученику по поводу такого перла!
Типа такого.
- Ты куда спешишь? Надо сначала его ладью нафиг выключить из игры! Он же сейчас коня тебе скинет на 3-3 и у него дракон в твой лагерь зайдёт!
(так в партии и случилось).
И это всё не Бином Ньютона. Но когда времени мало, то профессионалы могут так ошибаться (а у этого японца в послужном списке матчевая победа над Хабу).
А в шахматах разве не так? В блице например.
Так.
Так что тогда от детей хотеть? Какой вдумчивости? Какой глубины? И так далее.
Но увы... Хлоп-шлёп чурбачки сожрут практически весь сегмент любительских шахмат... Всё к тому и идёт.
Любительские сёги конечно не классика, но всё-таки контроль 30+60 позволяет потратить одну минуту на ход в первые 30 ходов (если по шахматному) в среднем. А дальше у тебя одна минута на каждый следующий ход.
Т.е. партию (по шахматному в 60 ходов) можно играть фактически как шахматисты играют с контролем 1 час на партию или его аналогами типа 50+10.
А это считается классикой во всяком случае в турнирах где у участников нет ни у кого рейтинга ФИДЕ выше 1600.


* mistake.png (276.97 Кб, 1272x634 - просмотрено 31 раз.)
« Последнее редактирование: 13. 05. 2021, 09:32:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2421 : 13. 05. 2021, 09:42:18 »

А 30+30 не лучше?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2422 : 13. 05. 2021, 09:46:33 »

Это такой же аналог.
Расчёт крайне простой.
За константу берётся шахматная партия в 60 ходов.

30 минут + 30 сек X 60 = 30 минут + 1800 сек. = 30 минут + 30 минут = 1 час.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2423 : 13. 05. 2021, 09:47:59 »

Стандартный контроль для детских соревнований в СССР и России 90-х  - полтора часа на первые 36 ходов и полчаса до конца партии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2424 : 13. 05. 2021, 09:51:24 »

Я следила за ПМ до 9 лет. Многие партии малыши играли минут за 15)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2425 : 13. 05. 2021, 09:53:34 »

Конечно! Физиология и психология. Утопили шахматы в горшках и сосках, вот хлоп-шлёп чурбачки классику и уничтожили в любительском сегменте.
И ничего другого ожидать было нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2426 : 13. 05. 2021, 10:11:29 »

А вот как переучивать?
Или уже и нет смысла: лучших персональные тренеры и природа научат, а остальным хлопшлепа за глаза достаточно?
« Последнее редактирование: 13. 05. 2021, 10:23:55 от reaction_und_co » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2427 : 13. 05. 2021, 10:46:34 »

А вот как переучивать?
Или уже и нет смысла: лучших персональные тренеры и природа научат, а остальным хлопшлепа за глаза достаточно?

Я обычно практикую такой метод. Провожу внутренний турнир на занятиях по 1 туру в день. Партию сыграл и свободен.
По началу многие играли за 5-10 минут. сыгравших отправлял домой,сославшись на турнирный график.
Постепенно в большинстве своем дети стали привыкать играть аккуратно,не спеша,появилось некое чувство ответственности за сделанный ход.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2428 : 13. 05. 2021, 11:03:29 »

Интересно, а голова и руки быстро перестраиваются?
Ведь у Алексея дети как минимум год (скорее дольше) регулярно играли в блиц на лицесс в режиме Арены (чем больше партий, тем лучше).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2429 : 13. 05. 2021, 11:04:18 »

Если так делать у меня на работе, то это сразу с работы надо уходить.
Есть время занятий, оно полтора часа, эти полтора часа педагог отвечает за ребёнка отправленного в кладовку.
 Улыбающийся И в течении этих полутора часов должны быть оказаны образовательные услуги.
Разумеется, это не только у меня - это везде. А в коммерческих конторах так тем более. За что родители тогда деньги платят?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: