Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 159 160 [161] 162 163 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294670 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2400 : 09. 05. 2021, 11:02:07 »

Да. А я в этом возрасте стоял с автоматом Калашникова охраняя Сберкассу около ПГТ Белокоровичи.

И никто никакие заявления на меня не писал. И в рожках были боевые патроны.
Зато в той стране курить можно было с 16 лет, водить мотоцикл с того же возраста и вообще...

Так с автоматом и сейчас можно в 18 лет стоять. Это из соседней школы одному никак не дойти)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2401 : 09. 05. 2021, 11:03:02 »

Есть разница. Тогда это в тусовке пацанов было престижно.
А теперь  - ты лох!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2402 : 10. 05. 2021, 11:04:42 »

reaction_und_co, я сейчас посмотрел как самостоятельно занимались на личесс мои дети в те дни, когда я сражался на мастерском турнире.

Большинство не занимались. Тренер не кидает ссылки в чат, значит нам самим оно нафиг надо... :-(

Но  приятная новость в том, что мальчик, который у меня месяц назад стал Вице-чемпионом области до 10 лет, - он в эти дни каждый день играл много на личессе и решал задачи. Я его совершенно не мотивировал этим заниматься.

Да! в основном он играет пулю. Но пока он показывает пиковый рейтинг и его прет, пусть играет... "Чем бы дитя не тешилось...".

Еще успеем с ним и дебюты выучить и позиционную катку хорошую поставить.

А вот этот кураж, желание играть и острое тактическое зрение, изворотливость, ВРОЖДЕННАЯ МОТИВАЦИЯ - это от природы, очень сложно это натренировать и хорошо, что у мальчика это есть!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2403 : 10. 05. 2021, 11:12:22 »

Не только он играл. Другие ребята тоже. Но группа прямо раскололась, да.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2404 : 10. 05. 2021, 11:21:49 »

Не только он играл. Другие ребята тоже. Но группа прямо раскололась, да.

Полная статистика такая.

Из ребят рейтинга 1500+ продолжали заниматься без меня 50%

Из ребят рейтинга меньше 1500 продолжали заниматься без меня меньше 20% детей.

Можно сделать выводы о том насколько важно для результата ВНУТРЕННЯЯ МОТИВАЦИЯ РЕБЕНКА.

Это не тренируется, это или есть от природы или нет. Это как заводские настройки!

Ведь, нельзя сказать: ЗАНИМАЙСЯ ШАХМАТАМИ КОГДА Я ТЕБЕ НЕ ГОВОРЮ ИМИ ЗАНИМАТЬСЯ, а я потом прийду - проверю :-)

Это как в квантовой механике коллапс волновой функции. Кот или жив или мертв.

Я думаю, Вы понимаете о чем я.

ДА, ВНУТРЕННАЯ МОТИВАЦИЯ - это лишь один из факторов успеха, но это важно!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2405 : 10. 05. 2021, 11:24:02 »

Цитировать
Из ребят рейтинга меньше 1500 продолжали заниматься без меня меньше 20% детей.

К тому же все эти дети, которые продолжали заниматься, они еще маленькие. 7-8 лет им.

Потому и рейтинг у них маленький. Сами дети смышленные.

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2406 : 10. 05. 2021, 11:28:44 »

Из моих КЛЮЧЕВЫХ ЧЕТЫРЕХ УЧЕНИКОВ, которые опережают сверстников по рейтингу - самостоятельно занимались без моей мотивации в эти дни ВСЕ!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2407 : 10. 05. 2021, 07:50:58 »

Из моих КЛЮЧЕВЫХ ЧЕТЫРЕХ УЧЕНИКОВ, которые опережают сверстников по рейтингу - самостоятельно занимались без моей мотивации в эти дни ВСЕ!
Я подозревала, что так и будет)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2408 : 11. 05. 2021, 07:19:29 »

Мастерский турнир четко показал, что ВАЖНЕЙШИЕ факторы успеха титулованых игроков - это:

1) СИЛА ВОЛИ - когда постоянно изыскиваются ресурсы для игры на победу, отсекается предложение повторить позицию три раза и уйти отдыхать;

2) ЮВЕЛИРНАЯ ТОЧНОСТЬ в тактике и позиционной игре - для того, чтобы высасывать эти скрытые ресурсы позиции.

3) ОТЛИЧНАЯ ДЕБЮТНАЯ ПОДГТОТВКА - для того, чтобы была возможность выйти на большую игру.

Мне пришлось тоже начать играть в таком стиле, чтобы соответствовать, и не быть мальчиком для битья.

Я вот пока не знаю, как этому научить своих детей...

Потому что ихнее поверхностное шаблонное шлепанье  - немного подбешивает.

Они не могут думать над позицией 10-20 минут, чтобы найти скрытые ресурсы, ложные следы и т.д.

Они просто лепят на скорость бездумно ШАБЛОННЫЙ ход.

И это самые талантливые...

Что говорить про тех, кто зевает полкомплекта за партию (а таких в клубе большинство).

 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2409 : 11. 05. 2021, 07:22:33 »

Алексей, но в этом же дети не виноваты. Вы как тренер сделали упор на "блиц на личесс", вот они так и играют. По другому они не умеют.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2410 : 11. 05. 2021, 07:28:13 »

Вам об этом писали...
Тактический штурм тренирует короткую тактику. Кроме того, регулярная игра в блиц и рапид офлайн и в Интернете способствует уменьшению числа зевков. Если обучить ребенка проводить экспресс-анализ своих сыгранных блиц-партий, то можно еще и дебютные варианты подучить на начальном уровне.

Всё это в совокупности даст заметный толчок вверх с уровней 1300-1800 (РШФ). Но серьезную работу над дебютом не заменит, позиционного понимания не добавит, на эндшпильную технику не повлияет. Чрезмерное увлечение интернет-блицем в какой-то момент затормозит шахматное развитие и создаст серьезные проблемы для дальнейшего совершенствования.

Стимулировать учеников побольше играть в Инете - самый легкий и простой путь к их успехам. Но не надо делать из этого панацею. Ребята с классическим шахматным образованием будут иметь преимущество.

Это не теоретические выкладки. Это выводы из собственных наблюдений и опыта.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2411 : 11. 05. 2021, 07:31:50 »

Алексей, но в этом же дети не виноваты. Вы как тренер сделали упор на "блиц на личесс", вот они так и играют. По другому они не умеют.

Смешно.

Я сделал упор на блиц, потому что они по другому не умеют.

Их невозможно на занятии усадить играть в классику.

Малыши говорят "надоели уже эти бумажки для записи".

А старшие без игры соглашаются на ничью, чтоб играть в турки.

Поймите, мастерский уровень, да даже сильный кмс. Это заводские настройки, этому не учится - это у ребенка от природы.

У одного из 100 по всей выборке!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2412 : 11. 05. 2021, 07:35:06 »

Вам об этом писали...
Тактический штурм тренирует короткую тактику. Кроме того, регулярная игра в блиц и рапид офлайн и в Интернете способствует уменьшению числа зевков. Если обучить ребенка проводить экспресс-анализ своих сыгранных блиц-партий, то можно еще и дебютные варианты подучить на начальном уровне.

Всё это в совокупности даст заметный толчок вверх с уровней 1300-1800 (РШФ). Но серьезную работу над дебютом не заменит, позиционного понимания не добавит, на эндшпильную технику не повлияет. Чрезмерное увлечение интернет-блицем в какой-то момент затормозит шахматное развитие и создаст серьезные проблемы для дальнейшего совершенствования.

Стимулировать учеников побольше играть в Инете - самый легкий и простой путь к их успехам. Но не надо делать из этого панацею. Ребята с классическим шахматным образованием будут иметь преимущество.

Это не теоретические выкладки. Это выводы из собственных наблюдений и опыта.

У этого тренера по видимому отобранная категория детей, а бестолковых сплавляют тренерам, которые работают с массовкой.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2413 : 11. 05. 2021, 08:45:32 »

Алексей, но в этом же дети не виноваты. Вы как тренер сделали упор на "блиц на личесс", вот они так и играют. По другому они не умеют.

Смешно.

Я сделал упор на блиц, потому что они по другому не умеют.

Их невозможно на занятии усадить играть в классику.

Малыши говорят "надоели уже эти бумажки для записи".

А старшие без игры соглашаются на ничью, чтоб играть в турки.

Поймите, мастерский уровень, да даже сильный кмс. Это заводские настройки, этому не учится - это у ребенка от природы.

У одного из 100 по всей выборке!
Ой, сколько вопросов сразу))
А очно они тоже с блиц контролем играют? Я думала, что только на личесс.
Чо такое "турки"?
Вы же не аниматор... Мне кажется, что вы имеете полное право не развлекать и не предлагать другие активности на "скучно", а приглашать детей из "резерва" на смену главным скучающим. А так: сыграл как надо - играй в турки (если это не противозаконно)))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2414 : 11. 05. 2021, 09:03:44 »

Дистанционка у нас с завтрашнего дня заканчивается.

Сейчас главный план у меня ЗАМЕДЛИТЬ детей, привив им вкус к качественной классической игре.

Чтобы учились думать в сложной позиции хотя бы 10 минут, рассматривая множество ходов-кандидатов и отсекая плохие ветки, искали нешаблонные решения, видели всю тактику.

Для этого основными элементами упражнений планирую сделать:

1) Сеанс одновременной игры с тренером с форой, записывая партии;

2) Разбирать сыгранные партии, которые дети сыграли со мной и записали;

3) Решение тактических задач PuzzleStreak ( НЕ (!) PuzzleStorm).

Конечно, я не тешу себя иллюзиями, что они все ПРЯМ ВОТ ТАК резко усилятся, но хотя бы ВКУС к правильной постановке партии я им постараюсь привить.

Потому что,  то что никто не может из моих стабильно выигрывать у стокфиша с лишней ладьей - никуда не годится...

"Хлоп-шлеп деревянные чурбанчики" постараюсь убрать из тренировочного процесса.

Записан
Страниц: 1 ... 159 160 [161] 162 163 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: