Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294625 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2355 : 08. 05. 2021, 10:39:27 »

Алексей, Александр прав. Родители не верят в то, что что-то хорошее (высококлассное, а не любительское на уровне хобби) можно получить без вложений. Все привыкли платить. Когда вы в последний раз доверились стоматологу из городской поликлиники? Так и со всем остальным...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2356 : 08. 05. 2021, 11:12:24 »

Алексей, Александр прав. Родители не верят в то, что что-то хорошее (высококлассное, а не любительское на уровне хобби) можно получить без вложений. Все привыкли платить. Когда вы в последний раз доверились стоматологу из городской поликлиники? Так и со всем остальным...

верно
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2357 : 08. 05. 2021, 11:34:44 »

Во всех темах «наступаем на одни и те же грабли» Грустный. Вы хотите разобраться, почему у вас в клубе нет сильных шахматистов или просто обвинить социум в глупости и неадекватности?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2358 : 08. 05. 2021, 11:45:02 »

Во всех темах «наступаем на одни и те же грабли» Грустный. Вы хотите разобраться, почему у вас в клубе нет сильных шахматистов или просто обвинить социум в глупости и неадекватности?

Интересно послушать Ваше мнение.

В чем причина того, что у меня в клубе нет сильных шахматистов?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2359 : 08. 05. 2021, 11:51:14 »

Не ждите конкретики, Алексей))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2360 : 09. 05. 2021, 12:18:11 »

Во всех темах «наступаем на одни и те же грабли» Грустный. Вы хотите разобраться, почему у вас в клубе нет сильных шахматистов или просто обвинить социум в глупости и неадекватности?

Интересно послушать Ваше мнение.

В чем причина того, что у меня в клубе нет сильных шахматистов?
Вы хотите готового ответа? Такого ответа -НЕТ.
Вы хотите разобраться? Можно попробовать. Но нужно понять о чем (ком) идёт речь?
1. Начнём с определений. Что такое в вашем понимании «сильные шахматисты в клубе»? Возраст, классический рейтинг, количество.
2. Самое главное. Я не даром написал о словах Тарраша. Речь идёт о том, что перспектива (как на любительском так и «профессиональном» уровне) будет только у тех детей кто получает УДОВОЛЬСТВИЕ (если проще то тащится) не от выигрыша, или просто игры, а от шахмат как от ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. А в шахматную-ИД входит и запись партии, и анализ, и работа с компом, и понимание слов тренера (компа).
Если сравнить с математикой, физикой, химией, то перспектива есть не у победителей олимпиад, а у тех кто «тащится» от понимания этих наук. И, таких детей, разумеется, не очень много. Ну, а вероятность того, что у них ещё и потолок способностей окажется на уровне 2600+ очень мала. Так что я бы не переживал, что у вас нет детей уровня 2300+, а вот то, что нет детей, кто «тащится» от шахматной-ИД, это не есть хорошо.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2361 : 09. 05. 2021, 12:21:29 »

А в чем причина отсутствия таких детей, Михаил?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2362 : 09. 05. 2021, 01:02:29 »

А в чем причина отсутствия таких детей, Михаил?
Они не отсутствуют, но их, действительно, мало. Причин также не мало, можно выделить главные:
- не востребованность обществом такого подхода;
-не умение выстраивать отношения между учителем (тренером), учениками, родителями, направленные на развитие такого восприятия;
-Логика Тарраша: «наивысшее удовольствие человек получает от занятий ИД.  Шахматы одна из самых доступных (не простых!) форм ИД.» совсем не стала «мейнстримом».

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2363 : 09. 05. 2021, 06:01:35 »

Только чтобы тащиться от ИД в шахматах надо иметь способности. И мало того, у подавляющего большинства даже приспособленных к нормальным любительским шахматам детей эти самые способности можно реализовать только уже не в сосочном возрасте (Шахматы слишком сложны для детей до 10 лет - привет от выдающегося советского тренера В. Г. Зака).
« Последнее редактирование: 09. 05. 2021, 06:05:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2364 : 09. 05. 2021, 06:08:33 »

И никто,  Михаил, не получал, не получает и никогда не получит кайфа от изучения таблицы умножения.
А будущие сильные математики обычно это делают просто не напрягаясь от слова совсем - т.е. попросту этого не замечая. Поэтому все ваши теории про так называемый ликбез, правильные методики, нужность примитивных дз и прочее на огромный процент не являются образованием в принципе, а представляют из себе всего лишь процесс имитации образовательной деятельности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2365 : 09. 05. 2021, 08:56:38 »

Давно ничего не писал, если честно не сильно внимательно и читал. Очень непростые получились месяцы. Чемпионат России, регулярная работа в Москве, увеличившаяся ЗУМ, курсы для тренеров испанского мира.
Вчера событие заставившее еще немножко встряхнуться. С 2013 по 2016 занимался с очень хорошим мальчиком 2005 года рождения. Очень талантливый, но как часто бывает среди моих РШШовцев)), шахматы для него не приоритет. Постепенно он подзавязывал, хотя временами просил интенсив по онлайн. В турнирах несколько лет не играл. Не играл и в онлайне. Пауза более года.Вчера  совершенно неожиданно попросил занятие, отказать не сумел и после огромного перерыва поиграли на chesscom. Тамошний рейтинговый ческомосвский диапазон рейтингов соперников - 2300-2500 . Я просто скорее наблюдал. И ощущение как будто человек и не завязывал. Все помнит, все умеет, свои 2500 там уверенно держит))). При этом на командник 14-16 мая идти не хочет. Подведу говорит.)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2366 : 09. 05. 2021, 09:03:04 »

А в чем причина отсутствия таких детей, Михаил?

-Логика Тарраша: «наивысшее удовольствие человек получает от занятий ИД.  Шахматы одна из самых доступных (не простых!) форм ИД.» совсем не стала «мейнстримом».

Наивысшее удовольствие большинство детей и подростков получает от "потупить в ютубчик")))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2367 : 09. 05. 2021, 02:37:52 »

О мотивации.
Алексей, я вот о чем хочу вас спросить. Вы же сейчас в отрыве от своих ребят. Нет регулярных цифровых турниров. А они (их родители) сами что-то предпринимают (пинают в верном направлении)? Самостоятельно? Без тренерской ссылки/инструкции? И если да, то кто из них?
« Последнее редактирование: 09. 05. 2021, 02:39:41 от reaction_und_co » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2368 : 09. 05. 2021, 05:19:02 »

О мотивации.
Алексей, я вот о чем хочу вас спросить. Вы же сейчас в отрыве от своих ребят. Нет регулярных цифровых турниров. А они (их родители) сами что-то предпринимают (пинают в верном направлении)? Самостоятельно? Без тренерской ссылки/инструкции? И если да, то кто из них?

Вернулся уже после мастерского турнира. Накручу своим ученикам хвосты ;-)

P.S. Удалось сыграть хорошо. 5 из 9. Пятое место. Перфоманс 2297. +40 пунктов рейтинга ЭЛО.

Вот ссылка на турнир:

http://chess-results.com/tnr549524.aspx?lan=12&art=4&turdet=YES&flag=30

Чтобы некоторые не думали, что под моим аккаунтом тут админ форума троллит :-)

P.P.S. А 13 летний мальчик из Казахстана выиграл турнир и выполнил вторую норму международного мастера.  Молодец!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2369 : 09. 05. 2021, 06:02:52 »

Алексей, не берите в голову эти бредни. Эти чокнутые думают, что мне ещё чем-то близки шахматы.
Но это не так. Мне за детей больно, которых растят мямлями и дебилиодами родители - пихатели.
А так - у меня с шахматами - всё.
Ну... Кроме очень и очень отдельных детей и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: