Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294817 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2340 : 08. 05. 2021, 09:49:06 »

Это точно! Тем паче ещё, там же (как я понимаю) отдельный шахматный клуб и там только шахматы. А что бывает, когда шахматы в организации одного из многочисленных "из"? Правильно! Тогда ещё резко возрастает число любителей всевозможных кладовок и пофигу каких.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2341 : 08. 05. 2021, 10:16:57 »


Александр, я просто играю єтот мастерский турнир. Воля небес, что меня пригласили. Играю нормально. Но все потому, что за ковидное время пахал над шахматами (обсуждения на єтом форуме очень помогли), я тщательно готовлюсь по несколько часов к каждой партии, чтобьі не склеится по дебюту против мастеров, разбираю базьі соперников, сижу с лилазеро, пересматриваю много раз стримьі Крамника. И мне жалко и обидно, что у меня в клубе нет хотя б одного ребенка такого калибра
Очень точный пост. Если вы хотите разобраться в этой теме, то нужно ответить (себе самому): "зачем вы все это делаете???". Дело в том, что с точки зрения
мм..."простого" человека то, что вы делаете это бессмысленная трата времени. НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НЕ ТАК. И ответ был сто лет назад сформулирован Таррашем.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2342 : 08. 05. 2021, 10:31:09 »

Это точно! Тем паче ещё, там же (как я понимаю) отдельный шахматный клуб и там только шахматы. А что бывает, когда шахматы в организации одного из многочисленных "из"? Правильно! Тогда ещё резко возрастает число любителей всевозможных кладовок и пофигу каких.

Грамотно организованная логистика, ничего более.
В 15:00 рисование, перекус, 16:30 шахматы, но в 18:00 футбол, поэтому в 17:40 надо уйти, чтобы успеть переодеться.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2343 : 08. 05. 2021, 02:49:26 »

У меня два месяца назад мальчик, которого я готовил бесплатно все это время в клубе с 4 разряда до 1-го, тратя свое время, занимаясь с ним в тренерской один на один.

Так вот он получил право на бюджетные деньги поехать на ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ до 14 лет.

И знаете, что сказали родители. "Мы категорически не поедим, потому что в шахматы он не тянет". И вообще шахматы походу у них оказалось как развитие математических способностей.

Зато башлять каждую неделю репетитору по английскому, потому что мальчик отстает по этому предмету и английский в жизни очень важен - у них ума хватило.

После такого просто руки опускаются кого-то там чему-то учить за бюджетные деньги.

Особенно, когда я увидел как профессионально занимаются и ездят по турнирам ребята Чемпионы Казахстана. И как они выгрызают очки!

У таких ребят есть частные спонсоры, на деньги которых и можно ездить по турнирам и платить тренерам.

Это современный тренд.

А я со своей кладовкой просто против ветра иду.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2344 : 08. 05. 2021, 03:01:27 »

А что значит "он не тянет"? Какой смысл они в эти слова вкладывают?
И что плохого в том, что родители " подтягивают" сына по сложным для него предметам, ликвидируя пробелы и повышая успеваемость?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2345 : 08. 05. 2021, 09:58:05 »

А что значит "он не тянет"? Какой смысл они в эти слова вкладывают?
И что плохого в том, что родители " подтягивают" сына по сложным для него предметам, ликвидируя пробелы и повышая успеваемость?

Ребенок занимается с репетиторами по отстающим предметам, в ущерб шахматам, в которых у него хорошие спортивные результаты.

По Вашему это нормально?

Так должны развивать ребенка родители?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2346 : 08. 05. 2021, 10:03:10 »

Алексей. Это их ребёнок. Но применительно к иностранному языку они могут не понимать всего лишь то, что так не учатся реально владеть языком.
Но если им это только для поступления... То видимо достаточно...Может быть.
Мне ещё тогда-когда реально разбирающийся человек сказал о простом.
Если это для реального дела, то это учится в осознанном возрасте (скорее всего в вузе) и полтора-два года достаточно.
Но только, когда сам обучаемый понимает, что это реально надо. И именно ему. А не папе или маме...
Его сын в шахматы играл и с собакой на даче бегал и по английски не говорил и не читал. Потом научился. И это при маме и папе которые владели несколькими языками, а папа вообще известный в мире специалист по языкам.
Потом действительно получилось как папа и говорил. Вот только у мальчика за 2300 ФИДЕ было.
Не мешало.
« Последнее редактирование: 08. 05. 2021, 10:42:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2347 : 08. 05. 2021, 10:03:58 »

А эти (мне их жаль) скорее всего не получат ни одного и ни другого.
Ни в шахматах, ни в английском.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2348 : 08. 05. 2021, 10:16:23 »

К тому же, я сильно подозреваю вот что. Что в этой сфере (обучение языкам) ещё больше баблоделов, чем в шахматах.
И у Вас тоже. У меня как-то занимался мальчик у которого папа работал на японскую компанию. И всё у папы (как специалиста) было в ажуре. При этом, папа на японском был ни бельмеса - ни гугу, но для японской компании был вполне достаточен его английский ибо он (с точки зрения японцев) его реально знал и все друг-друга понимали, а ценили его там не за это, а как специалиста.
Так вот. Папа изучил, что требуется от сына по поводу ЯГИ по английскому и честно сказал. Это бред.
Я не сдам эту ЯГУ, хотя у меня нет проблем на работе вот просто никаких. Для моей работы (далеко не самой отстойной) этого выше крыши.
А что хотят от моего сына в школе?
Да это нафиг не сдалось!!! Вот на этом тоже делается бабло. А уж как его делают на сосочниках у которых одно слово на одной занятии влетает, а потом вылетает. Это вообще не передаваемо.
« Последнее редактирование: 08. 05. 2021, 10:20:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2349 : 08. 05. 2021, 10:23:43 »

А что значит "он не тянет"? Какой смысл они в эти слова вкладывают?
И что плохого в том, что родители " подтягивают" сына по сложным для него предметам, ликвидируя пробелы и повышая успеваемость?

Ребенок занимается с репетиторами по отстающим предметам, в ущерб шахматам, в которых у него хорошие спортивные результаты.

По Вашему это нормально?

Так должны развивать ребенка родители?
Да, конечно, нормально. Это один из вариантов. Это не фигурное катание, где сразу забивается школа. Это шахматный клуб не в столице шахмат. У ребенка проблемы в школе...
У меня дочь при школьной пятерке занимается дополнительно английским. Чтобы говорить и читать. Чтобы для нее не было ограничений в информации.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2350 : 08. 05. 2021, 10:30:34 »

А что значит "он не тянет"? Какой смысл они в эти слова вкладывают?
И что плохого в том, что родители " подтягивают" сына по сложным для него предметам, ликвидируя пробелы и повышая успеваемость?

Ребенок занимается с репетиторами по отстающим предметам, в ущерб шахматам, в которых у него хорошие спортивные результаты.

По Вашему это нормально?

Так должны развивать ребенка родители?
Да, конечно, нормально. Это один из вариантов. Это не фигурное катание, где сразу забивается школа. Это шахматный клуб не в столице шахмат. У ребенка проблемы в школе...
У меня дочь при школьной пятерке занимается дополнительно английским. Чтобы говорить и читать. Чтобы для нее не было ограничений в информации.

У меня никогда в жизни не было репетиторов. И ничего как-то умудрился с красным дипломом Киевский политех на бюджете закончить.

И профессионально играл в покер, получая всю основную информацию на английском. Репетиторы ни к чему...

Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2351 : 08. 05. 2021, 10:31:11 »

 Алексей! Нефиг с ними вообще заниматься бесплатно! Они теперь все (!) такие.
Исключительно за деньги! Как и английским с ними занимаются.
И даже брать ещё больше! За эксклюзив. Тренеров по шахматам меньше, чем репетиторов по английскому.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2352 : 08. 05. 2021, 10:32:08 »

А если  - нет, так в группе вместе со всеми.
Всё равно в шахматах крутыми игроками становятся. Они не делаются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2353 : 08. 05. 2021, 10:33:10 »

Алексей! Нефиг с ними вообще заниматься бесплатно! Они теперь все (!) такие.
Исключительно за деньги! Как и английским с ними занимаются.
И даже брать ещё больше! За эксклюзив. Тренеров по шахматам меньше, чем репетиторов по английскому.

По всей видимости я ДОРАСТАЮ до этого.

Советский союз умер как тридцать лет. Хватит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2354 : 08. 05. 2021, 10:39:13 »

А всё просто. Математические способности шахматами развиваются без частного тренера в принципе.
Ибо они вообще от шахмат не развиваются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: