Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295120 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2325 : 06. 05. 2021, 01:58:48 »

Опять зашла в ваши турниры и вот, что увидела. У ребят с рейтингами 1550+ есть большой опыт игры со сторонними противниками, а те, у кого 1300 и меньше, варятся в собственном соку - играют только в организованных вами турнирах. Это может говорить и об отстутсвии времени на "дополнительные" шахматы, и об отсутсвии большого интереса, и еще о чем-нибудь, включая неполную достоверность рейтинга (хотя тут я скорее всего не права))

Или это может говорить про ПОНАПИХНУТОСТЬ :-) РОДИТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛИ РАЗВИВАТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В ХОРОШУЮ СРЕДУ :-)
Я ПРЯМ ВИЖУ КАК МАМА ТАКОГО РЕБЕНКА ГОВОРИТ: "ТАК, ПЕТЯ, тренер выслал ссылку на турнир. Давай садись играть. НЕЛЬЗЯ ПОДВОДИТЬ ТРЕНЕРА, ОН НА ТЕБЯ РАСЧИТЫВАЕТ" :-)

Это хороший вариант понапихнутости. Интерес ребенка и родителей есть, но он недостаточен для самостоятельного роста. Но на них можно положиться - не подведут.
Плохой - это если главное "пихнуть" и пусть "ходит", а не "что-то делает".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2326 : 06. 05. 2021, 02:01:37 »

Не должно быть такого в его мозгу: "Чемпион мира и вся элита играют этот ход, компьютер советует его как первую линию, но Я НЕ ПОНИМАЮ ЭТОТ ХОД - Я ТАК ИГРАТЬ НЕ БУДУ".

СДЕЛАЙ ВСЕ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ! УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ МАЛЬЧИК!



НУЖНО ПЕРЕБОРОТЬ СЕБЯ.
Здесь неправильно расставлены акценты.
Причём здесь «перебороть»?? Хорошая (правильная) схема:
1. «Не понимаю этот ход-играть так не буду»-это НОРМАЛЬНО.
2. Сделай все (важнейшая роль ТРЕНЕРА!), чтобы понять-НОРМАЛЬНО.
3. Научись получать УДОВОЛЬСТВИЕ от того, что ПОНЯЛ. И как бонус того, что «понял»-очко в таблице.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2327 : 07. 05. 2021, 10:10:02 »

Свежайшие вести с полей сорока на хвосте принесла :-)

Продолжаю драться в круговике с нормой международного мастера. Иду 3,5 из 6.

Сегодня утром выиграл черными у женского гроссмейстера эффектную партию.

Она по сложной игре забыла рокировать короля и отказалась от трехкратного повторения позиции. Кара последовала незамедлительно.

Король белых попал под обстрел двух ладей, двух слонов и ферзя. Со мной так играть нельзя.

А вечером я уже играл затяжную четырехчасовую партию черными против 13 летнего Чемпиона Казахстана Ansat, Aldiyar

https://ratings.fide.com/profile/13715658

Вот его ник на личесс:

https://lichess.org/@/Chefot

Обратите внимание: в пулю у него 2500+ и puzzlestorm с легкостью решает 78.

Абсолютно все мои ученики клуба просто сопляки по сравнению с ним.

Игра проходила под установкой:

"- Это очень важный вариант! Я его недавно анализировал! Была сыграна важная партия Джобава-Раджабов в этом варианте.

- А у кого лучше?

- Кто дома с компом лучше проанализировал этот вариант - у того и лучше :-)

Мальчик возил меня четыре часа, в какой-то момент имел выигранно, но рыбка сорвалась с крючка. В итоге - ничья"


Сейчас делаю для себя важный вывод:

Если мой ученик клуба не может постоянно выигрывать у Стокфиша с форой конь и не может решать PuzzleStorm хотя бы на 55 баллов -

значит еще сопляк, которому на Чемпионате Украины делать нечего.

И не нужно тешить себя иллюзиями, что мол, кого-то воспитаешь.

Те, кто серьезно работают над шахматами - в 13 лет имеют рейтинг Фиде 2350 и звание.

Постоянно ездят по круговикам с нормой международного мастера.

Все остальное - профанация!

Я покатал с этим малышом, там Чемпионский напор.

Сидит он в цейтноте, остается у него 30 секунд, а у меня 20 минут и все равно не идет на повторение позиции - выискивает как выиграть.

И я в какой-то момент дрогнул, но он недожал. В итоге ничья до голых королей!

Вот так играют Чемпионы мира, а не трясутся и соглашаются со своими конкурентами на 20 ходу при полном комплекте фигур.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2328 : 07. 05. 2021, 11:33:29 »

Но это же не повод для ухода из профессии?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2329 : 07. 05. 2021, 11:41:46 »

Но это же не повод для ухода из профессии?

Конечно, нет. Повод лишь глубоко заглянуть в суть вещей.

У ребенка, долго занимающегося шахматами, смешной рейтинг как для его возраста?

Вангую!

У его папьі и мамьі плохие отношения в семье!

И не переубедите!

Считайте, что єто новое прочтение концепции админа про 80/20 и роль генетики и средьі!


Будет моя фишка ;-)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2330 : 07. 05. 2021, 11:50:24 »

А если от обратного? Вы готовы утверждать, что у всех сильных шахматистов гармоничные семьи?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2331 : 07. 05. 2021, 11:57:07 »

А если от обратного? Вы готовы утверждать, что у всех сильных шахматистов гармоничные семьи?

Давайте посмотрим вьіборку родителей сильньіх успешньіх шахматистов уровня гроссмейстера.

Сколько там разводов по сравнению со средним по стране?

Думаете, цифрьі те же будут?

Вот реально интересно.

Опровергнут ли числа мою смелую теорию? :-)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2332 : 08. 05. 2021, 12:08:38 »

Не по стране надо сравнивать, а, например, по вашему клубу. Не всех же в шахматы "отдали")
Но я бы говорила о другом. Роста нет там, где нет мотивации и поддержки со стороны родителей (когда ребенок несамостоятельный). Ребенок горит, он готов сворачивать горы. Родители на его стороне. Готовы возить, покупать литературу и программы, не ограничивать доступ к компьютеру. Ну и так далее... Горит один из них - сносно. Что-то получается и ладненько. Пихнули и забили - самое тоскливое, наверное...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2333 : 08. 05. 2021, 12:22:58 »

Не по стране надо сравнивать, а, например, по вашему клубу. Не всех же в шахматы "отдали")
Но я бы говорила о другом. Роста нет там, где нет мотивации и поддержки со стороны родителей (когда ребенок несамостоятельный). Ребенок горит, он готов сворачивать горы. Родители на его стороне. Готовы возить, покупать литературу и программы, не ограничивать доступ к компьютеру. Ну и так далее... Горит один из них - сносно. Что-то получается и ладненько. Пихнули и забили - самое тоскливое, наверное...

Просто за шесть лет сколько я в клубе ни разу никто из родителей не повезли ребенка играть классику по Украине. Никто из тех, кто изначально пришел к нам в клуб даже не заикнулося про єто за шесть лет! Откуда будут результатьі? Или єто тренер должен мотивировать оторвать попу и поехать поиграть классику по стране?

По сути большая кладовка, где потолок 2000 блиц на личесс за шесть лет обучения.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2334 : 08. 05. 2021, 12:26:18 »

Можно бьіло бьі говорить, что тренер некомпетентен. Но как видите против мастеров и гроссов играю достойно. Просто такая среда созданна. Где главное массовка и поголовье
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2335 : 08. 05. 2021, 12:35:55 »

Все дети по сути на расслабоне ходят!
Они же дома совсем не занимаются как надо.
Достаточно сьіграть сицилианку паульсена против них и посмотреть на дебилизм 2. Кf3 3. Cc4 4. Kc3 5. d3 просто совают по шаблону из года в год.
Одного как научил ферзевьій французкая на любой ход бельіх играть, еще как он пришел ко мне нулем.
Идея бьіла, чтоб он детский мат не зевал. Так он уже четьіре года єто играет. Абсолютно нет развития. Просто не хочет развиваться. А значит, что у мамьі и папьі пробемьі в семье. И не переубедите!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2336 : 08. 05. 2021, 04:59:45 »

Алексей. Всё проще. Они или не могут в силу возраста самостоятельно работать или просто не хотят (если брать более старший возраст).
Это не только в шахматах. Без конкретики (ибо другая игра).
Смотрите. В сёги есть одна атакующая схема, которая (с определёнными нюансами конечно) годится против двух абсолютно разных дебютов, которые часто играются. При чём, один из них вообще (из-за простоты объяснения первых ходов новичкам) им показывают практически всегда.
Так вот на что обратил внимание по нескольким детям (не моим ученикам). Я стал учить своих толковых ребят этой атакующей конструкции.
Несколько человек у меня это играют.
И что характерно. Есть большой мальчик-сёгист. Как-то осенью с я ним играл партию и выиграл легко этой атакой.
Казалось бы... Он ходит в секцию, он уже реально большой. Очень легко хотя бы через движок посмотреть, как защищаться, если раньше ты просто не знал про это (что нормально абсолютно). Но вот проходит учебный год. У нас чемпионат России в Москве и у меня большой парень (вот бывают и те, кому интересно реально) который занимается сёги без году неделя применяет против него эту же самую систему, а он опять не умеет выставиться как надо.
Ну это ладно... Может он просто ходит тусоваться. Но тоже самое работает против ещё одного мальчика (уже из другой страны) и по меркам сёги очень крутого мальчика. При этом, тут даже не суть, что можно соперника выловить, а потом проиграть.
Это и в шахматах бывает. А в сёги вообще реализация перевеса очень сложное дело ибо борьба обостряется от дебюта к эндшпилю и одна ошибка может быть фатальной.
При чём, я даже на словах могу объяснить для человека который в сёги не играет, что делают эти игроки.
В сёги есть определённые построения которые называются крепости.
Вот имеет ли смысл строить Ягуру, когда против тебя явным образом играют план, которые так и называется - разрушитель Ягуры.
Т.е. ты строишь то, что противник у тебя собирается рушить, при чём не абы когда, а в процессе самой постройки, что даже на житейском уровне ясно и понятно, что самое скверное, что может быть вообще в таком деле. Это как строить завод под бомбёжкой...
 Смеющийся
А там (в теории) просто имеется другая крепость, которая для этого плана непробиваема сходу и дебютная стадия сводится к позиции с равными шансами. Есть и другие альтернативы.
Это просто человеческая природа.
Ещё Пушкин писал о том, что "мы ленивы и не любопытны". А младший возраст вхождения в такие сложные сферы всего лишь это резко усугубил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2337 : 08. 05. 2021, 05:26:11 »

А про шахматы я могу вообще пачками пример приводить вот типа таких.
Занимался частным образом с одним мальчиком.
Лет 11.
При этом, у мальчика папа волок в шахматах... В детстве занимался.
И папа показал сыну тот самый вариант Паульсена…
Когда я смотрел партии пацана, мне становилось жутко... И от игры его противников тоже...
И я тогда вот что сделал (а я уже был опытен и циничен).
Я показал ученику вариант ОКелли.
1. e4 c5 2.Kf3 a6.
Про себя я подумал, что оно конечно, может и найдётся умник, кто 3. с3 сыграет...Но как-то вероятность такого от современных детей... А если 3.с4 пойдут или 3. Kc3  - так пусть и играет Паульсена с перестановкой ходов.
И я оказался прав. Несказанно прав! Вариант Паульсена исчез!  Смеющийся Мальчик играл этот вариант ОКелли раз за разом в турнирах и его соперники (из спортшкол, не из споршкол) как заведённые лепили и лепили 3. d4 (а это не сильнейшее).
А я давно это уже знаю... Ещё с нулевых, когда и началась деградация.
У меня был другой ученик (кстати из Украины).
Так его там в спортшколе научили играть дебют слона.
Ничего иного он после 1.e4 e5 играть не хотел, да и ладно.
Играл-то он не как начинающий. Он понимал идею подготовки движухи f4.
И хоть бы раз (хотя бы один его соперник - из спортшкол, не из спортшкол) сыграл бы вот так.
1. e4 e5 2.Cc4 Kf6 3.d3 c6.
Не было ни разу!!!!
« Последнее редактирование: 08. 05. 2021, 09:26:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2338 : 08. 05. 2021, 08:50:07 »

А про шахматы я могу вообще пачками пример приводить вот типа таких.
Занимался частным образом с одним мальчиком.
Лет 11.
При этом, у мальчика папа волок в шахматах... В детстве занимался.
И папа показал сыну тот самый вариант Паульсена…
Когда я смотрел партии пацана, мне становилось жутко... И от игры его противников тоже...
И я тогда вот что сделал (а я уже был опытен и циничен).
Я показал ученику вариант ОКеллли.
1. e4 c5 2.Kf3 a6.
Про себя я подумал, что оно конечно, может и найдётся умник, кто 3. с3 сыграет...Но как-то вероятность такого от современных детей... А если 3.с4 пойдут или 3. Kc3  - так пусть и играет Паульсена с перестановкой ходов.
И я оказался прав. Несказанно прав! Вариант Паульсена исчез!  Смеющийся Мальчик играл этот вариант ОКелли раз за разом в турнирах и его соперники (из спортшкол, не из споршкол) как заведённые лепили и лепили 3. d4 (а это не сильнейшее).
А я давно это уже знаю... Ещё с нулевых, когда и началась деградация.
У меня был другой ученик (кстати из Украины).
Так его там в спортшколе научили играть дебют слона.
Ничего иного он после 1.e4 e5 играть не хотел, да и ладно.
Играл-то он не как начинающий. Он понимал идею подготовки движухи f4.
И хоть бы раз (хотя бы один его соперник - из спортшкол, не из спортшкол) сыграл бы вот так.
1. e4 e5 2.Cc4 Kf6 3.d3 c6.
Не было ни разу!!!!

Александр, я просто играю єтот мастерский турнир. Воля небес, что меня пригласили. Играю нормально. Но все потому, что за ковидное время пахал над шахматами (обсуждения на єтом форуме очень помогли), я тщательно готовлюсь по несколько часов к каждой партии, чтобьі не склеится по дебюту против мастеров, разбираю базьі соперников, сижу с лилазеро, пересматриваю много раз стримьі Крамника. И мне жалко и обидно, что у меня в клубе нет хотя б одного ребенка такого калибра, которьій так же бьі пахал над шахматами, как єтот мальчик из Казахстана. Получается, что я пашу над шахматами, потому что мне больше всего надо результатьі детей. А как же сами дети? А их родители? Складьівается впечатление, что они какие то безвольньіе и аморфньіе что ли. И у меня резонньій вопрос, а нормальньіе  ли у них там отношения в семье? Ведь генетика и врожденньій интеллект они по сути от мамьі и папьі идут. Они самьіе главньіе люди для ребенка. Не тренер, как бьі я не впахивал. Про 3 процента верно Вами замечено :-)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2339 : 08. 05. 2021, 09:23:18 »

Алексей, у вас хорошие дети и родители (Вы просто не представляете, как может быть ))). Они по большей мере довольно серьезно относятся к тому, чем дети занимаются, даже те, у кого 1200 на личесс. Они у вас стабильно подключаются и играют, ходят на занятия, выполняют домашку. Те, кто к 2000, уже сами что-то делают. Играют, решают... А у такого малыша (2300 FIDE) родители должны быть очень-очень включены. И вряд ли бы они оставили его у вас. Не только в клубе, но и в городе...
Записан
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: