Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294658 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2310 : 05. 05. 2021, 09:20:45 »

Пустая поделка этот фильмец.
Если это единственное, что вы сумели рассмотреть в этом фильме (и в Амстердаме), то я ничем не могу помочь... Грустный
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2311 : 05. 05. 2021, 10:01:54 »

Михаил, а вы можете вкратце рассказать, о чем фильм? Мне просто не очень комфортно это смотреть со звуком (мое рабочее место в детской).
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2312 : 05. 05. 2021, 10:43:39 »

Пока ждём эксперта Смеющийся

Левитов кричит о своих деньгах и связях. Своим фильмом.
Жены, подруги, дети все время дорого едят, слушают живую музыку и гуляют вместе с шахматистами. Всё это на фоне гейпарада и турнира, который оплатил Левитов. И сплетничают.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2313 : 05. 05. 2021, 12:06:56 »

Михаил, а вы можете вкратце рассказать, о чем фильм? Мне просто не очень комфортно это смотреть со звуком (мое рабочее место в детской).
Формальное описание фильма. Илья Левитов организует супершахматный турнир по приглашениям
Приглашённые: выдающиеся шахматисты и их близкие.
Место действия: Амстердам.
Содержание фильма: «шахматная тусовка» во время турнира, вне турнира, через разговоры, интервью, общение с родными, близкими, друзьями...

Записан
gerasim76
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #2314 : 05. 05. 2021, 12:26:05 »

А я с огромным удовольствием посмотрел этот фильм, посмотрел на великих. Я, вообще с огромным удовольствием смотрю канал Левитова. Особенно обзор Дубова про чемпионаты СССР, и своим ученикам советую посмотреть. 
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2315 : 05. 05. 2021, 01:03:45 »

Так ведь и мне фильм понравился!  Смеющийся Как понравился и последний фильм про "крепкого орешка", где его играет одноногий негр, лазающий по горящему небоскребу и спасающий свою семью. По художественным достоинствам то же самое, даже лучше, ибо присутствует драматургия - завязка, кульминация. развязка...
А тут содержание - светская туса за чужой счет. Круто! Фильм с Большой Буквы  Шокированный
И канал Левитова мне нравится. Так что я со всеми, в общем хоре.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2316 : 06. 05. 2021, 11:14:30 »

Как обыграть В КЛАССИКУ современного международного мастера в 2021 году (и как много для этого нужно сделать).

Мне иногда пишут в личку родители суперталантливых детей восьми лет, играющих на личесс  на уровне 1900-2100.

Для них прежде всего этот ЧЕСТНЫЙ ОТКРОВЕННЫЙ пост, чтобы они стали намного лучше понимать то, куда они ввязываются, когда попали в волшебный мир шахмат 😊

Так сложилось, что в эти дни я играю в международном турнире с нормой международного мастера, в котором мне уже удалось обыграть сильного международного мастера из Индии. Поэтому этот пост будет написан полностью через призму своего опыта.

Но для начала немного философии. Вот у нас есть маленький ребенок, который стабильно растет в рейтинге (рейтинг блиц личесс перевалил за 1700-1800) и есть тот, кто годами топчется на месте  (блиц личесс 1100-1200). От чего это зависит? Ведь от правильного ответа на этот вопрос зависит то, как мы вообще себя поставим в этом мире.

Еще недавно я бы сказал, что это зависит от врожденного уровня интеллекта ребенка. Как пальцы у пианиста:  у одного они с рождения очень длинные и тонкие – быть ему пианистом, у другого короткие и толстые, как картошины, быть ему грузчиком. Я, конечно, утрирую, но база была такая.

Но в последнее время я под влиянием новой интересной информации УТОЧНИЛ СВОЕ МНЕНИЕ.

Я СЕЙЧАС его напишу. А Вы попробуйте его опровергнуть хотя бы одним примером.

Если РЕБЕНОК СТАБИЛЬНО РАСТЕТ В РЕЙТИНГЕ – это значит, что у него в семье между мамой и папой ЗДОРОВЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Папа растет над собой ради мамы, добывает ресурсы и вкладывает в маму и ребенка, и у ребенка живой пример перед глазами. И ребенок сам старается! То есть я очень сомневаюсь, что в семье, где папа только лежит на диване и пьет пиво, матеря весь свет, а мама пашет на двух работах, как колхозная лошадь, ребенок будет стабильно интеллектуально развиваться. ЗАБИТЫЕ ДЕТИ, КОТОРЫЕ ТОПЧУТСЯ НА МЕСТЕ – ЭТО ВСЕ ИДЕТ ОТ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ.

Я копнул достаточно глубоко. Но вы покрутите всю свою жизнь и жизнь своих знакомых и убедитесь, что я прав. Если ребенка с детства папа и мама ОБВОЛАКИВАЮТ ИСКРЕННЕЙ ЛЮБОВЬЮ и ВКЛАДЫВАЮТСЯ В НЕГО РЕСУРСАМИ, которые ДОБЫВАЕТ ПАПА РАДИ СЕМЬИ, то очевидно что ребенок растет не только физически, но и интеллектуально.

Все это можно объяснить теорией о весе генетики в интеллектуальном развитии 80% и среды на 20%. Но это бездушные цифры, которые не говорят нам, что делать. А посмотрите на все через призму отношений МАМЫ И ПАПЫ, и МАЛЬЧИКА С ДЕВОЧКОЙ и все заиграет другими красками.

Это была мотивирующая часть лекции, а теперь собственно переходим к теме нашего занятия 😊

Конечно, чтобы обыграть международного мастера в 2021 нужна СЕРЬЕЗНАЯ БАЗА.

НУЖНО УМЕТЬ БЫСТРО И ТОЧНО СЧИТАТЬ ТАКТИКУ (моих 57 PuzzleStorm оказалось достаточно)

НУЖНО УМЕТЬ МЫСЛИТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИ (выигрывать много партий подряд у суперкомпьютера СТОКФИШ с лишним конем)

НУЖНО УВЕРЕННО РАЗЫГРЫВАТЬ БАЗОВЫЕ ЭНДШПИЛЯ.

Но что еще суперважно, это ОЧЕНЬ ЖЕСТКАЯ ДЕБЮТНАЯ ПОДГОТОВКА ПОД СОПЕРНИКА.

Вы должны умудриться ВЫЙТИ ИЗ ДЕБЮТА В СВОЮ КОРОННУЮ ПОЗИЦИЮ, КОТОРУЮ ЗНАЕТЕ ВО ВСЕХ ДЕТАЛЯХ.

А вот это самое сложное, потому что у соперника очень мощно построенный дебютный репертуар и к тому же он к ВАМ ГОТОВИТЬСЯ ТОЖЕ БУДЕТ.

НА ПОДГОТОВКУ БУДЕТ УХОДИТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. ЭТО КАК УЧИТЬ БИЛЕТЫ НА ЭКЗАМЕН.

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО У ВАС ЭКЗАМЕН и ВЫ знаете какие будут билеты (дебютные варианты, которые играет соперник) и Вам все их нужно выучить глубоко. А экзаменатор серьезный, международный мастер все таки.

Я потратил на подготовку к партии весь вечер и пришлось даже пропустить матч ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ПСЖ- МАНСИТИ, чтобы выспаться перед игрой.

То есть победы над мастером – это СПОСОБНОСТЬ ИДТИ НА ЖЕРТВЫ.

Возможно ребенку нужно будет пожертвовать ШКОЛОЙ! ДА! ДА!

Ведь нужно выучить глубоко весь дебютный репертуар, а это по размеру как 26 ТОМОВ «ВОЙНА И МИР». Нужно не просто прочитать, а все запомнить и понять. Нужно будет много ездить по турнирам и не играть «в хлоп-шлеп деревянные чурбанчики», а в нормальную классику по две партии в день по 4 часа. А ведь нужно еще и готовиться под соперника. Не будете Вы – шансов будет ноль! Ведь соперник – будет! Выживает сильнейший и самый выносливый!

Подумайте, сможет ли ребенок все это. Интересно ли ему все это? У меня, например, в клубе, которым я заведую, более ста детей, и я вижу что НИКТО НЕ ДОРОС ДО ЭТОГО!

Теперь переходим собственно к партии. Привожу текст для специалистов. Я белыми!

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. e5 Nfd7
5. f4 c5 6. Nf3 Nc6 7. Be3 a6 8. Qd2 b5
9. dxc5 Bxc5 10. Bd3 O-O 11. Bxh7+ Kxh7 12. Ng5+ Kg8
13. Qd3 Qxg5 14. fxg5 Ndxe5 15. Qe2 Bxe3 16. Qxe3 d4
17. Qg3 dxc3 18. Qxc3 b4 19. Qg3 Rb8 20. O-O-O Rb5
21. h4 Bb7 22. h5 Ne7 23. h6 Nf5 24. Qh3 g6
25. Rhe1 Bc6 26. Qh2 Nd7 27. Qc7 Ne7 28. Rxd7 Bxd7
29. Qxd7 Nf5 30. g4 Rd5 31. Qxd5 exd5 32. gxf5 gxf5
33. Rf1 Kh7 34. Rxf5 Kg6 35. Rxd5 f5 36. gxf6 Rxf6
37. Rd4 1-0

Посмотрите насколько сложная игра!

Я знал, что он постоянно играет этот вариант. Нужно было выучить до 20 хода (!) эту ветку, а так же боковые ветки, которые были маловероятны, но все равно их нужно знать, например, что делать на 10…d4!? Если четко не знать, то тогда и ходить нельзя 10. Bd3. Игра сложнейшая!

НО возникающий тип позиции был одним из самых любимых для меня. Во-первых, компьютер отдавал мне перевес, а во- вторых, я всегда обожал играть ФЕРЗЕМ против слабого КОРОЛЯ. В этом я никогда не уступал мастерам в классику. Он не разобрался. Ляпнул после 25 минутного раздумия 25…Bc6? и вскоре проиграл.

Для родителей маленьких детей - очень умная мысль. Она от профессионального тренера по покеру, но и в шахматах то же самое.

“Большинство начинающих покеристов изначально не очень понимают, во что они ввязываются. Их можно сравнить с маленькими детьми, которые мечтают стать спортсменами/певцами/актерами. В итоге получается, что люди видят только поверхность и результат, но не понимают, во-первых – сколько профессионалы потратили сил и времени, чтобы подняться, а во-вторых – сколько людей потратили столько же сил, но ничего в итоге не добились. Плюс некоторые игроки в своих блогах и на стримах просто врут, чтобы собственное эго напитать, а наивные новички берут это на веру.
В итоге видим стандартную проблему человека, который живет иллюзией, что он куда-то ворвется и жизнь сразу превратится в «праздник каждый день».
Поэтому информацию стоит фильтровать. И лучше сразу осознать, что если человек работает на обычной работе, то вероятность добиться чего-то в покере стремится к нулю. А ориентироваться на рассказы других нет никакого смысла, потому что положительную историю большинство расскажет, а отрицательную оставит при себе.
Еще важный момент честности с собой – многие люди себя обманывают, когда верят, что играют ради заработка. А по факту просто используют покер, чтобы «уйти» от рутины.” Тренер Seeya

Поменяйте покеристов на шахматистов и  Вы получите тот же мир. Возможно даже еще более жестокий, ибо в шахматах размер пирога в разы меньше.
В шахматах, чтобы обыгрывать мастеров нужно ПАХАТЬ!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2317 : 06. 05. 2021, 11:41:55 »

+100. Я бы добавил ещё следующее:
Если есть шахматист, прошедший ликбез, и находящийся в начале любительских-шахмат, то один из важнейших пунктов развития шахматиста-ИНТЕРЕСНО ли шахматисту тратить достаточно большое время на подготовку к партии (просмотр партий соперника, нахождение «болевых точек» у соперника, ...), ИНТЕРЕСНО ли шахматисту искать свои ошибки в партиях, и исправлять их, ИНТЕРЕСНО ли шахматисту исполнить идею, которую он узнал из партий великих, ИНТЕРЕСНО ли ему понять смысл действий других шахматистов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2318 : 06. 05. 2021, 11:59:10 »

Вот как до Вас не может дойти, что ученик второго класса (99,9 процентов) физически не сможет и не будет разбирать сам свои партии!
Да откройте в конце-концов учебник для первого курса педвуза по возрастной психологии хотя бы раздел про волевую регуляцию!
У меня тут недавно прошёл ЧР по сёги. Так вот. У меня реально мальчик (только вот ему 12 лет) видимо на драйве, что у него получается и прогу скачал (нашёл мои ролики на ютубе) и кучу вопросов задал по проге и уже сам свои партии начал смотреть!
Но ему (блин ты Клинтон!) ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ!
В сёги (я надеюсь, что Вам это понятно) компетентных в шахматах родителей попросту нет).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2319 : 06. 05. 2021, 12:00:49 »

"...у него в семье между мамой и папой ЗДОРОВЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"
Согласен! Это самое главное. Да и Доктор Комаровский всегда об этом говорит.
Вот только надо понять. что такое здоровые правильные? Надеюсь, это не когда Родитель№1 и Родитель№2?  Смеющийся

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2320 : 06. 05. 2021, 12:31:49 »

Запрос к семейному психологу: "У ребенка рейтинг в блиц на личесс в стагнации. Что мы делаем не так?"))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2321 : 06. 05. 2021, 12:40:49 »

Запрос к семейному психологу: "У ребенка рейтинг в блиц на личесс в стагнации. Что мы делаем не так?"))


Самая большая проблема перспективного ребенка 11-12 лет в том, чтобы перебороть себя.

Не должно быть такого в его мозгу: "Чемпион мира и вся элита играют этот ход, компьютер советует его как первую линию, но Я НЕ ПОНИМАЮ ЭТОТ ХОД - Я ТАК ИГРАТЬ НЕ БУДУ".

СДЕЛАЙ ВСЕ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ! УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ МАЛЬЧИК!

Вот в этой партии против мастера, я изначально не понимал серию ходов  9. dc! 10. Bd3! Но Элита так играет, я переборол себя и подготовил этот ход!

НУЖНО ПЕРЕБОРОТЬ СЕБЯ.

ВЫХОДИТЬ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА !
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2322 : 06. 05. 2021, 01:12:14 »

Вот как до Вас не может дойти, что ученик второго класса (99,9 процентов) физически не сможет и не будет разбирать сам свои партии!
Да откройте в конце-концов учебник для первого курса педвуза по возрастной психологии хотя бы раздел про волевую регуляцию!
У меня тут недавно прошёл ЧР по сёги. Так вот. У меня реально мальчик (только вот ему 12 лет) видимо на драйве, что у него получается и прогу скачал (нашёл мои ролики на ютубе) и кучу вопросов задал по проге и уже сам свои партии начал смотреть!
Но ему (блин ты Клинтон!) ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ!
В сёги (я надеюсь, что Вам это понятно) компетентных в шахматах родителей попросту нет).
И это именно сейчас, а не в разгар учебного года...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2323 : 06. 05. 2021, 01:39:01 »

Опять зашла в ваши турниры и вот, что увидела. У ребят с рейтингами 1550+ есть большой опыт игры со сторонними противниками, а те, у кого 1300 и меньше, варятся в собственном соку - играют только в организованных вами турнирах. Это может говорить и об отстутсвии времени на "дополнительные" шахматы, и об отсутсвии большого интереса, и еще о чем-нибудь, включая неполную достоверность рейтинга (хотя тут я скорее всего не права))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2324 : 06. 05. 2021, 01:48:30 »

Опять зашла в ваши турниры и вот, что увидела. У ребят с рейтингами 1550+ есть большой опыт игры со сторонними противниками, а те, у кого 1300 и меньше, варятся в собственном соку - играют только в организованных вами турнирах. Это может говорить и об отстутсвии времени на "дополнительные" шахматы, и об отсутсвии большого интереса, и еще о чем-нибудь, включая неполную достоверность рейтинга (хотя тут я скорее всего не права))

Или это может говорить про ПОНАПИХНУТОСТЬ :-) РОДИТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛИ РАЗВИВАТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В ХОРОШУЮ СРЕДУ :-)

Я ПРЯМ ВИЖУ КАК МАМА ТАКОГО РЕБЕНКА ГОВОРИТ: "ТАК, ПЕТЯ, тренер выслал ссылку на турнир. Давай садись играть. НЕЛЬЗЯ ПОДВОДИТЬ ТРЕНЕРА, ОН НА ТЕБЯ РАСЧИТЫВАЕТ" :-)

Записан
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: