Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295161 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2280 : 30. 04. 2021, 03:25:13 »

Алексей, мне кажется, дети ходят по граблям, потому что играют в блиц, а не классику с записью. У них просто нет времени на подумать. А тем более на вспомнить.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2281 : 30. 04. 2021, 03:28:20 »

Алексей, мне кажется, дети ходят по граблям, потому что играют в блиц, а не классику с записью. У них просто нет времени на подумать. А тем более на вспомнить.

так они просто не хотят играть с записью, у них нет этого врожденного чувства удовольствия от записи партии и дальнейшего разбора.

Один мне так и говорил: "Тренер, мне уже надоели эти бумажки"
« Последнее редактирование: 30. 04. 2021, 03:29:53 от alegriblog » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2282 : 30. 04. 2021, 03:29:00 »

Ну они у себя играют.
Достаточно видимо.
Однозначно высокомотивированные дети, любящие шахматы, - спортивное будущее страны)
Это вы так троллите?
Уже «тысячу» раз объяснял: массовый выпуск спортшкол это хорошо подготовленные СПОРТСМЕНЫ-ЛЮБИТЕЛИ.
Вне зависимости от того, что говорят функционеры, тренеры, родители и сами юные спортсмены.
Как к этому факту относиться? Я, например, считаю, что это прекрасно, а вы считаете, что это «разбазаривание народных денег» (скорее всего).

Шучу. Не троллю. Тут и ежу понятно, что это не просто не спорт, но и не спорт любительский (раз играть не любят).
Я считаю, что в спортшколах нельзя держать по 3-4 года детей, которым эти шахматы до лампочки. Что этих ребят там в принципе быть не должно. И в секциях-то не стоит ребят с таким отношением держать. Школьный кружок интеллектуальных игр? Игротека? Может быть. Но не спортшкола.
Дело не в названии-спортшкола, кружок, а в том, чтобы было четкое понимание прав (привилегий) и обязанностей, любителя-спортсмена (во многом аналогичные профессионалам). И эти правила должны быть известны заранее и родителям и детям, и тренерам и руководству клуба.
И, если в правилах секции прописано «разумное» участие в 3-4 выездных турнирах, или игра за команду, то будь любезен участвовать в этом. Но, и клуб не имеет права «внезапно» потребовать участие в коммерческих турнирах. А может быть у родителей денег нет на это, или они запланировали другие мероприятия?
И, извините, ваше мнение (также как и мое) по конкретному случаю никакого значения не имеет. Здесь все решает договор между секцией и учеником.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2283 : 30. 04. 2021, 03:33:30 »

В спортшколах все эти условия про турниры и выезды на турниры как раз прописаны в договоре.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2284 : 30. 04. 2021, 03:36:23 »

Если дети прийдя в шахматную секцию или кружок не настроены играть в турнирах,то им вообще нечего там делать,
1. Совершенно необязательно, чтобы ребёнок был настроен играть В ТУРНИРАХ ПО КЛАССИКЕ. Есть рапиды, есть фестивальные турниры, есть онлайн, есть «легкие» партии.
2. С остальным согласен.

На мой взгляд разбор сыгранных партий одно из ключевых направлений в тренировочном процессе. А каким образом это можно сделать если ребенок не играет в классику с записью?
Это правильно, но только для спортсмена-любителя. Для ликбеза знание нотации нужно прежде всего для записи решения задач, разбор чужих партий, «пристойной» работе на занятии. Запись партии (с компом или человеком, неважно), чтобы получить награду-разбор партии с тренером, также очень хорошая мотивация даже на ликбезе.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2285 : 30. 04. 2021, 03:36:45 »

Ну они у себя играют.
Достаточно видимо.
Однозначно высокомотивированные дети, любящие шахматы, - спортивное будущее страны)
Это вы так троллите?
Уже «тысячу» раз объяснял: массовый выпуск спортшкол это хорошо подготовленные СПОРТСМЕНЫ-ЛЮБИТЕЛИ.
Вне зависимости от того, что говорят функционеры, тренеры, родители и сами юные спортсмены.
Как к этому факту относиться? Я, например, считаю, что это прекрасно, а вы считаете, что это «разбазаривание народных денег» (скорее всего).

Шучу. Не троллю. Тут и ежу понятно, что это не просто не спорт, но и не спорт любительский (раз играть не любят).
Я считаю, что в спортшколах нельзя держать по 3-4 года детей, которым эти шахматы до лампочки. Что этих ребят там в принципе быть не должно. И в секциях-то не стоит ребят с таким отношением держать. Школьный кружок интеллектуальных игр? Игротека? Может быть. Но не спортшкола.
Дело не в названии-спортшкола, кружок, а в том, чтобы было четкое понимание прав (привилегий) и обязанностей, любителя-спортсмена (во многом аналогичные профессионалам). И эти правила должны быть известны заранее и родителям и детям, и тренерам и руководству клуба.
И, если в правилах секции прописано «разумное» участие в 3-4 выездных турнирах, или игра за команду, то будь любезен участвовать в этом. Но, и клуб не имеет права «внезапно» потребовать участие в коммерческих турнирах. А может быть у родителей денег нет на это, или они запланировали другие мероприятия?
И, извините, ваше мнение (также как и мое) по конкретному случаю никакого значения не имеет. Здесь все решает договор между секцией и учеником.


Михаил, Германия - это мощнейшая постиндустриальная держава ЕС, примерно на одном уровне с Францией и Британией.

У Вас просто экономическая база мощнейшая, которая позволяет  организвать клубную систему по той системе, которую Вы описываете.

Экономический базиз - главное.

Вот почему лучшие футбольные клубы мира в Британии, а не в России или Украине?

Почему Абрамович купил "Челси" с которым выиграл Лигу Чемпионов, а Ахметов с "Шахтарем" максимум может выиграть Лигу Европы.

Мощная экономика - это главное.

И советы построить у нас в городе клубную систему, из того же рода, как советы сделать Украину мировой постиндустриальной державой - финансовым центром мира.

Ну не станет периферия капитализма ее центром.

И люди на периферии всегда живут хуже.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2286 : 30. 04. 2021, 03:37:28 »

Простите меня все! А как же раньше без всяких сраных бумажек (в них ньюсовок уже по самые уши зарос) любому пацану было очевидно, что если ты пришёл в шахматную секцию (даже дворовую) то совершенно необходимо именно учиться играть в шахматы (а не идиотское мЫшление развивать) и разумеется соревноваться с другими детьми - т.е. играть в турнирах!
Ну какой Бином Ньютона! А!
Никогда не думал, что доживу до такого дебильного состояния соцума!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2287 : 30. 04. 2021, 03:41:42 »

В спортшколах все эти условия про турниры и выезды на турниры как раз прописаны в договоре.
Если это так, то
1. Очень хорошо!
2. Зачем тогда все эти странные заявления: «я бы выгонял(а)...»?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2288 : 30. 04. 2021, 03:46:28 »

В спортшколах все эти условия про турниры и выезды на турниры как раз прописаны в договоре.
Если это так, то
1. Очень хорошо!
2. Зачем тогда все эти странные заявления: «я бы выгонял(а)...»?
Про выгонять, это наверное не ко мне?
Странно, что тренеры молчат про эти договоры и мне приходится вылезать? Не мое это дело. Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2289 : 30. 04. 2021, 03:47:23 »

Алексей, мне кажется, дети ходят по граблям, потому что играют в блиц, а не классику с записью. У них просто нет времени на подумать. А тем более на вспомнить.

так они просто не хотят играть с записью, у них нет этого врожденного чувства удовольствия от записи партии и дальнейшего разбора.

Один мне так и говорил: "Тренер, мне уже надоели эти бумажки"
Это уже другое. Но (как я себе предствляю детское восприятие игры) пока он не затормозится и не начнет видеть свои предыдущие ошибки в подобных позициях, он будет продолжать их делать. У меня ребенок тоже играет исключительно в быстрые (хоть и не настолько) шахматы, и ее проблему "граблей" я вижу именно в этом. Наверяка, есть талантливые дети, которым темп не проблема, они отлично паззлштормятся и без зевков играют в блиц. Но для среднестатистического ребенка это тупиковый путь.
« Последнее редактирование: 30. 04. 2021, 03:52:31 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2290 : 30. 04. 2021, 03:50:49 »

Алексей, мне кажется, дети ходят по граблям, потому что играют в блиц, а не классику с записью. У них просто нет времени на подумать. А тем более на вспомнить.

так они просто не хотят играть с записью, у них нет этого врожденного чувства удовольствия от записи партии и дальнейшего разбора.

Один мне так и говорил: "Тренер, мне уже надоели эти бумажки"
Да, с этим согласен. Для меня клуб (секция) «начинается с вешалки». Если маленький шахматист из моего клуба приходит на турнир, и просит ручку для записи (к сожалению, это обычное явление), то ручка ему выдаётся, но и нелицеприятная «воспитательная беседа» с ним или с родителями проводится. И, разумеется, работает принцип «начни с себя».
Удовольствие (в этом возрасте) не от записи партии, а от косвенных причин:
-я делаю также как Крамник;
-тренер меня выделил и разобрал партию;
-...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2291 : 30. 04. 2021, 04:13:09 »

Простите меня все! А как же раньше без всяких сраных бумажек (в них ньюсовок уже по самые уши зарос) любому пацану было очевидно, что если ты пришёл в шахматную секцию (даже дворовую) то совершенно необходимо именно учиться играть в шахматы (а не идиотское мЫшление развивать) и разумеется соревноваться с другими детьми - т.е. играть в турнирах!
Ну какой Бином Ньютона! А!
Никогда не думал, что доживу до такого дебильного состояния соцума!

Так они играют. Друг с другом на второй половине занятия. И достаточно. Я сегодня выиграл у Васи и проиграл Пете, а в пятницу выиграл у Пети и сыграл вничью с Васей. Вот и посоревновался)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2292 : 30. 04. 2021, 04:37:15 »


Михаил, Германия - это мощнейшая постиндустриальная держава ЕС, примерно на одном уровне с Францией и Британией.

У Вас просто экономическая база мощнейшая, которая позволяет  организвать клубную систему по той системе, которую Вы описываете.

Экономический базиз - главное.

Вот почему лучшие футбольные клубы мира в Британии, а не в России или Украине?
1. Я не думаю, что есть какая-то прямая связь между экономикой и организацией любительского спорта.
Иначе нужно было бы предположить, что в Москве (где с экономикой все на уровне самых «мощных»стран) все должно быть прекрасно. А это совсем не так.
2. Думаю, что самое главное (не единственное, но главное) это сложившееся представления социума о «прекрасном»: в России господствуют точки зрения: «либо профи либо займись другим делом», «элитный/не элитный». ИМХО, конечно.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2293 : 30. 04. 2021, 04:42:08 »

1. Я не думаю, что есть какая-то прямая связь между экономикой и организацией любительского спорта.
Иначе нужно было бы предположить, что в Москве (где с экономикой все на уровне самых «мощных»стран) все должно быть прекрасно. А это совсем не так.
2. Думаю, что самое главное (не единственное, но главное) это сложившееся представления социума о «прекрасном»: в России господствуют точки зрения: «либо профи либо займись другим делом», «элитный/не элитный». ИМХО, конечно.
1. В Москве с экономикой как в "банановой республике". Одним - все, а другим - оставшеевся.
2. Угу. поэтому в Москве порядка 1000 недошахматных секций, в которых явно профессионалов выращивают.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2294 : 30. 04. 2021, 04:53:11 »

1. В Москве с экономикой как в "банановой республике". Одним - все, а другим - оставшеевся.
Простите это, разумеется, другая тема, но было бы интересно узнать:
-о сравнении с какими конкретно «банановыми республиками» идёт речь?
- и по каким параметрам вы сравниваете Москву с БР?
-это ваши собственные впечатления или почерпнуто из других источников?
Записан
Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: