Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 150 151 [152] 153 154 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294904 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2265 : 30. 04. 2021, 02:12:52 »

Ладно у меня...
Но прийти в спортшколу не с целью потом играть в турнирах - это уже как?
 Смеющийся
А нормально. А открывала профили детей из двух спортшкол. И видела такие экземпляры: во внутренних турнирах спортшколы шахматист играет с 2017 года; во внешних, включая коммерческие (фестивальные по классификации Михаила, баблодельные - по АВ) - никогда.  

Скорее всего либо тренер в силу тех или иных причин не допускает до внешних турниров или вынуждены их держать в связи с подушевой системой финанисрования и невозможностью ротации состава по ходу сезона(учебного года).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2266 : 30. 04. 2021, 02:16:25 »

Ладно у меня...
Но прийти в спортшколу не с целью потом играть в турнирах - это уже как?
 Смеющийся
А нормально. А открывала профили детей из двух спортшкол. И видела такие экземпляры: во внутренних турнирах спортшколы шахматист играет с 2017 года; во внешних, включая коммерческие (фестивальные по классификации Михаила, баблодельные - по АВ) - никогда.  

Скорее всего либо тренер в силу тех или иных причин не допускает до внешних турниров или вынуждены их держать в связи с подушевой системой финанисрования и невозможностью ротации состава по ходу сезона(учебного года).

Ну да. Если тебе интересны шахматы, а денег на коммерческие турниры от ПШС, РШТ, РШШ, Шахматного королевства и даже вполне бюджетных Мытищ и Одинцово нет, то есть бесплатные рейтинговые турниры в Щемиловском. А если при таком выборе ты нигде более не играешь, то, наверное, тебя туда понапихнули, а тренер сохраняет массовость ради зарплаты...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2267 : 30. 04. 2021, 02:22:46 »

А потому что весь этот курс на массовость был в корне порочен изначально.
И ничего подобного в СССР, где дети отлично играли в шахматы и детей отлично учили играть в шахматы не было.
Почему? Да потому, что детей в шахматах было намного меньше! И это абсолютно разумно если понимать основополагающий факт!
Шахматы - не для всех!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2268 : 30. 04. 2021, 02:31:56 »

А раз так можно в спортшколах, то остальные около 1000 секций по большей части вообще мимо всего этого. Зато дети "занимаются шахматами"...
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2269 : 30. 04. 2021, 02:37:12 »

А раз так можно в спортшколах, то остальные около 1000 секций по большей части вообще мимо всего этого. Зато дети "занимаются шахматами"...
Вы посмотрите на расписания занятий  различных шахматных структур где обучаются дети. В большинстве своем это 1-2 раза в неделю по 1 часу. Вот чему можно научиться по такому графику?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2270 : 30. 04. 2021, 02:46:08 »

А раз так можно в спортшколах, то остальные около 1000 секций по большей части вообще мимо всего этого. Зато дети "занимаются шахматами"...
Вы посмотрите на расписания занятий  различных шахматных структур где обучаются дети. В большинстве своем это 1-2 раза в неделю по 1 часу. Вот чему можно научиться по такому графику?
Я отлично в курсе: у меня так ребенок "занималась" два года назад.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2271 : 30. 04. 2021, 02:58:14 »

Если дети прийдя в шахматную секцию или кружок не настроены играть в турнирах,то им вообще нечего там делать,
1. Совершенно необязательно, чтобы ребёнок был настроен играть В ТУРНИРАХ ПО КЛАССИКЕ. Есть рапиды, есть фестивальные турниры, есть онлайн, есть «легкие» партии.
2. С остальным согласен.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2272 : 30. 04. 2021, 03:05:21 »

Ну они у себя играют.
Достаточно видимо.
Однозначно высокомотивированные дети, любящие шахматы, - спортивное будущее страны)
Это вы так троллите?
Уже «тысячу» раз объяснял: массовый выпуск спортшкол это хорошо подготовленные СПОРТСМЕНЫ-ЛЮБИТЕЛИ.
Вне зависимости от того, что говорят функционеры, тренеры, родители и сами юные спортсмены.
Как к этому факту относиться? Я, например, считаю, что это прекрасно, а вы считаете, что это «разбазаривание народных денег» (скорее всего).
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2273 : 30. 04. 2021, 03:08:20 »


1. Совершенно необязательно, чтобы ребёнок был настроен играть В ТУРНИРАХ ПО КЛАССИКЕ. Есть рапиды, есть фестивальные турниры, есть онлайн, есть «легкие» партии.


Полагаю, что это чистое ИМХО? Для ознакомления с позицией? А никак не совет кому-либо? Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2274 : 30. 04. 2021, 03:11:53 »

Ну они у себя играют.
Достаточно видимо.
Однозначно высокомотивированные дети, любящие шахматы, - спортивное будущее страны)
Это вы так троллите?
Уже «тысячу» раз объяснял: массовый выпуск спортшкол это хорошо подготовленные СПОРТСМЕНЫ-ЛЮБИТЕЛИ.
Вне зависимости от того, что говорят функционеры, тренеры, родители и сами юные спортсмены.
Как к этому факту относиться? Я, например, считаю, что это прекрасно, а вы считаете, что это «разбазаривание народных денег» (скорее всего).

Шучу. Не троллю. Тут и ежу понятно, что это не просто не спорт, но и не спорт любительский (раз играть не любят).
Я считаю, что в спортшколах нельзя держать по 3-4 года детей, которым эти шахматы до лампочки. Что этих ребят там в принципе быть не должно. И в секциях-то не стоит ребят с таким отношением держать. Школьный кружок интеллектуальных игр? Игротека? Может быть. Но не спортшкола.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2275 : 30. 04. 2021, 03:17:24 »


1. Совершенно необязательно, чтобы ребёнок был настроен играть В ТУРНИРАХ ПО КЛАССИКЕ. Есть рапиды, есть фестивальные турниры, есть онлайн, есть «легкие» партии.


Полагаю, что это чистое ИМХО? Для ознакомления с позицией? А никак не совет кому-либо? Смеющийся
Мы как любители, не путать со спортсменами-любителями, поддерживаем Михаила в этом его утверждении.
« Последнее редактирование: 30. 04. 2021, 03:19:23 от reaction_und_co » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2276 : 30. 04. 2021, 03:20:10 »

Если дети прийдя в шахматную секцию или кружок не настроены играть в турнирах,то им вообще нечего там делать,
1. Совершенно необязательно, чтобы ребёнок был настроен играть В ТУРНИРАХ ПО КЛАССИКЕ. Есть рапиды, есть фестивальные турниры, есть онлайн, есть «легкие» партии.
2. С остальным согласен.

На мой взгляд разбор сыгранных партий одно из ключевых направлений в тренировочном процессе. А каким образом это можно сделать если ребенок не играет в классику с записью?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2277 : 30. 04. 2021, 03:21:06 »

В первом классе в шесть с половиной лет я пришел на кружок шахмат в школе.

Очень сильный тренер, на тот момент неоднократный Чемпион области, раздавал флаеры  в коридоре возле кабинетов "РИТМИКИ" и "ХУДОЖКИ" с приглашением о том, что на втором этаже возле школьной библиотеки будет кружок шахмат.

На 15-00 приходят новички, на 17-00 приходят уже более сильные.

Я четко помню, как записался на 15-00 в группу новичков, ведь я по сути только знал правила шахмат.

Папа сделал мне красивый блокнот, куда я записывал партии, сыгранные на кружке.

Мы эти партии разбирали с папой вечером дома.

Во втором классе занятия преместились на третий этаж в помещение начальной школы.

Я уже ходил на 17-00 в сильную группу.

Помню как тренер играл со мной постоянно на каждом занятии, а я писал эти партии в блокнот и после каждой партии записывал счет.

Я воображал, что играю матч на первенство мира по аналогии Карпов-Каспаров. Я уже паралельно читал книгу Авербаха, Тайманова про этот матч. Стараясь копировать дебюты Карпова.

Но счет с тренером был 0,5 - 12,5 Смеющийся

Карпова я любил больше, потому что его любил папа Улыбающийся  

Помню в это время будучи очень самоуверенным, что уже всех обыграю на кружке, сел играть с каким то старшекласником, думая, что он "ЛОХ" Смеющийся

А он мне поставил мат ферзем на h7 с помощью слона. Мне было очень стыдно...

Я для себя решил, что никогда больше такой мат не зевну.

И действительно, я после этого маты вообще не зевал.

Поэтому меня и удивляют современные дети, которые в каждой второй партии зевают элементарные маты и не делают никаких выводов.

Стыда у них нет и память как у золотой рыбки Строит глазки

Тренер мне в качестве призов давал хорошие книги: "Размен в эндшпиле" Несис, "Курс дебютов" Панов, "Моя система" Нимцовича.

Многие книги из его библиотеки перекочевали ко мне.

Да и я сам помню как-то пошел в книжный и купил любимую книгу детства "Памятные страницы истории шахмат" Суэтина.

У папы с верхней полки стащил книгу "Турнир претендентов" Бронштейна и перечитывал ее целыми днями.

Тренер в какой то момент пригласил меня участвовать на турнирах в Центральном городском клубе с другими сильными детьми со всех школ города! (Сейчас у нас в городе нет центрального городского клуба - что катастрофа!)

Я так же поехал к дедушке на море и мой первый Фестиваль в восьмилетнем возрасте был в Одессе.

В девять лет я поехал в Николаев на свой первый чемпионат Украины.

Дрожал как осиновый лист.... Набрал 4 из 9.

Но приехав домой, розгромил всех школьников до 7 классов, став Чемпионом города с результатом 13 из 13.

И когда я поехал на Чемпионат страны во второй раз то все сложилось удачно!

С такими входящими данными, согласитесь не удивительно, что в десять лет я играл уже на первый разряд и стал Вице-Чемпионом Украины в классику среди юниоров до 10 лет, обогнав многих детей которые потом стали гроссами и мастерами. Да сам Сергей Карякин малышом тогда играл в этом турнире.

Я могу всем говорить, что обогнал самого Сережу Карякина, который тогда был второразрядником.

А на Чемпионате Европы в том же году, куда я отобрался, я обыграл самого Радослава Войташека.

Вот такой путь успеха в детских побоищах отгоршковых гладиаторов, согласитесь пройдет в современных условиях один из ста тысяч детей, мне кажется.

Я смотрю на современных детей, они не такие, каким я был раннем детстве...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2278 : 30. 04. 2021, 03:21:09 »

Если дети прийдя в шахматную секцию или кружок не настроены играть в турнирах,то им вообще нечего там делать,
1. Совершенно необязательно, чтобы ребёнок был настроен играть В ТУРНИРАХ ПО КЛАССИКЕ. Есть рапиды, есть фестивальные турниры, есть онлайн, есть «легкие» партии.
2. С остальным согласен.

На мой взгляд разбор сыгранных партий одно из ключевых направлений в тренировочном процессе. А каким образом это можно сделать если ребенок не играет в классику с записью?
Он играет в блиц на личесс!
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2279 : 30. 04. 2021, 03:23:58 »

 Подмигивающий
Тогда свое имхо. Шахматы не вклассику - это не шахматы. А парашахматы.
Хвост виляет собакой? Ребенок не настроен играть в шахматы в классику? А его спрашивают?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 150 151 [152] 153 154 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: