Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294926 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2250 : 30. 04. 2021, 11:07:50 »

После того,как более-менее принаровились играть записывая партию,добавляю часы.
Затем провожу тренировочные турниры в группе и лишь после этого лучших отправляю на внешние турниры.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2251 : 30. 04. 2021, 12:54:25 »

Михаил, тогда объясните, что вы называете "шахматной тусовкой" в российских реалиях (вам про них с разных сторон пишут все).
Для меня «шахматная тусовка» это общее понятие. Это те люди кто регулярно участвует в шахматных мероприятиях. Реалии страны могут способствовать/не способствовать притоку людей в эту тусовку, но изменить определение «реалии»никак не могут.
Кстати, тоже самое относится и к другим «тусовкам»: плавательная, математическая, физическая, музыкальная...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2252 : 30. 04. 2021, 01:00:50 »

Михаил! Записи партии ребёнка очень просто учить просто во время партии.
1. Во-первых, записывать партию нужно научиться (потренироваться) до ТУРНИРА. И, где детям тренироваться в записи?
2. Во-вторых, многие дети играют свой первый турнир по классике через пару лет после начала занятий? И, что им быть «безграмотными»?
3. Тренируясь записывать решения нотацией, а не «стрелками», такого «безобразия» как в ваших видео у них не будет через месяц.
Вообщем, в «моей» программе одни плюсы.

А на занятиях не дано партии играть, а?
Разумеется, НЕТ. Играть, записывая партию, можно только в ТУРНИРЕ. Турнир может быть дома, в секции, в доме культуры, без разницы. Без турнира такая запись является необоснованным требованием, и любой «нормальный» ребёнок это «упражнение» отторгает.
Если же вы предполагаете вместо занятий устраивать турнир, то это другое дело.

Лично у меня как раз наоборот. Играть с записью партии учу прямо на занятии.Говорю,что не научившись этого делать вас не допустят до турнира,поскольку все турниры проходят как раз с записью.Вначале дети охают,ахают. Но к 4-5 такому занятию привыкают и играют с записью тренировочные партиии без проблем. Еще как бонус,если время занятий позволяет одну-две сыгранных  партиий разбирать на большой доске. Та пара,которая сумела показать в своей партии наибольшее кол-во  ходов и не сбилась при этом в записи - победитель дня)))
Согласен. Так вполне можно тренировать, НО это невозможно, если дети не настроены на участие в турнирах. А на уровне ликбеза (у вас речь идёт о любительском спорте) дети не знают хотят ли они участвовать в турнирах (с записью) или нет. А вот заниматься даже ликбезом без знания нотации (запись решения) -НЕЛЬЗЯ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2253 : 30. 04. 2021, 01:02:56 »

Представляете, какой бредятиной был бы такой текст, если речь шла например о хоккеистах.
Мы пришли попробовать. Развить (ахинестический список) но мы не намерены сейчас играть в хоккей. Игра жёсткая - мой ребёнок боится.
У любого нормального тренера возникнет законный вопрос.
А хрен ли вы вообще сюда припёрлись?!

« Последнее редактирование: 30. 04. 2021, 01:14:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2254 : 30. 04. 2021, 01:05:20 »

Михаил, тогда объясните, что вы называете "шахматной тусовкой" в российских реалиях (вам про них с разных сторон пишут все).
Для меня «шахматная тусовка» это общее понятие. Это те люди кто регулярно участвует в шахматных мероприятиях. Реалии страны могут способствовать/не способствовать притоку людей в эту тусовку, но изменить определение «реалии»никак не могут.
Кстати, тоже самое относится и к другим «тусовкам»: плавательная, математическая, физическая, музыкальная...
Тогда странными выглядят вопросы про "дети возраста 6-9 лет "не достойны" участия в шахматной тусовке?" Когда основная "тусовка" и состоит из детей этого возраста и их родителей. Дальше либо ОП, либо талантливые дети с железобетонными родителями с соседнего форума, или болото и уход ближе к 12-ти годам.
Про подростков пишет в основном АВ и то в прошедшем времени или сослагательном наклонении...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2255 : 30. 04. 2021, 01:20:31 »

Михаил, тогда объясните, что вы называете "шахматной тусовкой" в российских реалиях (вам про них с разных сторон пишут все).
Для меня «шахматная тусовка» это общее понятие. Это те люди кто регулярно участвует в шахматных мероприятиях. Реалии страны могут способствовать/не способствовать притоку людей в эту тусовку, но изменить определение «реалии»никак не могут.
Кстати, тоже самое относится и к другим «тусовкам»: плавательная, математическая, физическая, музыкальная...
Тогда странными выглядят вопросы про "дети возраста 6-9 лет "не достойны" участия в шахматной тусовке?"
Так это же был вопрос (риторический) к АВ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2256 : 30. 04. 2021, 01:21:33 »

АВ эти вопросы уже не волнуют.
Они попросту не в его сфере деятельности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2257 : 30. 04. 2021, 01:27:30 »

Михаил! Записи партии ребёнка очень просто учить просто во время партии.
1. Во-первых, записывать партию нужно научиться (потренироваться) до ТУРНИРА. И, где детям тренироваться в записи?
2. Во-вторых, многие дети играют свой первый турнир по классике через пару лет после начала занятий? И, что им быть «безграмотными»?
3. Тренируясь записывать решения нотацией, а не «стрелками», такого «безобразия» как в ваших видео у них не будет через месяц.
Вообщем, в «моей» программе одни плюсы.

А на занятиях не дано партии играть, а?
Разумеется, НЕТ. Играть, записывая партию, можно только в ТУРНИРЕ. Турнир может быть дома, в секции, в доме культуры, без разницы. Без турнира такая запись является необоснованным требованием, и любой «нормальный» ребёнок это «упражнение» отторгает.
Если же вы предполагаете вместо занятий устраивать турнир, то это другое дело.

Лично у меня как раз наоборот. Играть с записью партии учу прямо на занятии.Говорю,что не научившись этого делать вас не допустят до турнира,поскольку все турниры проходят как раз с записью.Вначале дети охают,ахают. Но к 4-5 такому занятию привыкают и играют с записью тренировочные партиии без проблем. Еще как бонус,если время занятий позволяет одну-две сыгранных  партиий разбирать на большой доске. Та пара,которая сумела показать в своей партии наибольшее кол-во  ходов и не сбилась при этом в записи - победитель дня)))
Согласен. Так вполне можно тренировать, НО это невозможно, если дети не настроены на участие в турнирах. А на уровне ликбеза (у вас речь идёт о любительском спорте) дети не знают хотят ли они участвовать в турнирах (с записью) или нет. А вот заниматься даже ликбезом без знания нотации (запись решения) -НЕЛЬЗЯ.

Если дети прийдя в шахматную секцию или кружок не настроены играть в турнирах,то им вообще нечего там делать,поскольку шахматы это игра по определенным правилам,целью которой является победить своего соперника в непосредственном соприкосновении с ним!
Турнир по классике предполагает игру с записью партии согласно правил.Поэтому, прежде чем идти участвовать в таком турнире, нужно научиться записывать партию.
А ликбез как раз и существует для  того,что бы понять будет ли ребенок в дальнейшем играть в турнирах или нет.
Собственно для этого он и рассчитан.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2258 : 30. 04. 2021, 01:30:27 »

Ладно у меня...
Но прийти в спортшколу не с целью потом играть в турнирах - это уже как?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2259 : 30. 04. 2021, 01:32:53 »

Никто не сможет ответить на простой вопрос?
Кто были разумнее?
1. Младшие подростки 90-х приходившие на шахматы.
2. Современные ньюсовковые родители пихающий своих чад на шахматы.
По нормальной логике - правильный ответ номер 1.
Но как же так? Как же так? Дети разумнее взрослых?
А вот так. 20 лет одебиливания дали свои плоды!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2260 : 30. 04. 2021, 01:34:45 »

Ладно у меня...
Но прийти в спортшколу не с целью потом играть в турнирах - это уже как?
 Смеющийся
А нормально. А открывала профили детей из двух спортшкол. И видела такие экземпляры: во внутренних турнирах спортшколы шахматист играет с 2017 года; во внешних, включая коммерческие (фестивальные по классификации Михаила, баблодельные - по АВ) - никогда.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2261 : 30. 04. 2021, 01:36:51 »

Ну они у себя играют.
Достаточно видимо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2262 : 30. 04. 2021, 01:39:19 »

Ну они у себя играют.
Достаточно видимо.
Два-три раза в год? Однозначно высокомотивированные дети, любящие шахматы, - спортивное будущее страны)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2263 : 30. 04. 2021, 01:51:28 »

Два-три раза конечно нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2264 : 30. 04. 2021, 02:07:59 »

Мне будет интересно посмотреть какими будут летние опены, проходящие параллельно с ДКР по многим городам. Так как у сильных мотивированных ребят даже относительно маленьких возрастов видится только один путь - туда. Вообще организация нормальных опенов должна была быть приоритетной, но не простой задачей.
Записан
Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: