Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 148 149 [150] 151 152 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294769 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2235 : 29. 04. 2021, 09:35:22 »

Поймите! Вот это увлечение всякими бредятскими делами (координаты через морской бой, запись партии в час по чайной ложке и прочее подобное) это абсолютно ненужные изыски. Девочка, кстати, абсолютно обычная.
Фишка в том, что ей (похоже) реально шахматы интересны. А заниматься с ней некому. Дедушка живёт в другом городе.
Она ещё и начинающая совсем... Но ей просто интересно.
И у неё нет проблем понять адреса шахматных полей без всяких морских боёв и прочего.
Равно как и другим детям даже её возраста. Весь фокус в личном интересе ребёнка.
А если у ребёнка его нет (у понапихнутых нет) то и ничего не поможет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2236 : 29. 04. 2021, 09:38:19 »

Михаил! Записи партии ребёнка очень просто учить просто во время партии.
1. Во-первых, записывать партию нужно научиться (потренироваться) до ТУРНИРА. И, где детям тренироваться в записи?
2. Во-вторых, многие дети играют свой первый турнир по классике через пару лет после начала занятий? И, что им быть «безграмотными»?
3. Тренируясь записывать решения нотацией, а не «стрелками», такого «безобразия» как в ваших видео у них не будет через месяц.
Вообщем, в «моей» программе одни плюсы.

А на занятиях не дано партии играть, а?
Меня вот это уже очень сильно выбешивает.
Я, к сожалению, не могу написать конкретику. Это будет не корректно.
Но факт остаётся фактом. Многие десятилетия обычные занятия (и меня так играть учили) строились на уроке теории (часто разбор партий самих детей) и практической игре этих самых детей друг с другом в шахматы с часами и записью!
Мы даже ещё и откладывали иногда...
Нам не хватало двух часов...
И так занимались очень часто и в очень сильных секциях и школах.
Это сейчас расплодилась куча методик, время занятий сократилось и ещё и хлоп-шлёп чурбачки расцвели и пахнут!
« Последнее редактирование: 29. 04. 2021, 10:01:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2237 : 29. 04. 2021, 09:41:19 »


Это сейчас расплодилось куча методик, время занятий сократилось и ещё и хлоп-шлёп чурбачки расцвели и пахнут!
И более того, являются ЕДИНСТВЕННЫМ вариантом игры во всех трёх "секциях", куда ходила Женя.
Ну может про РШШ не корректно так говорить, ведь это онлайн... Хотя думаю, что офлайн там такой же, так как продолжительность занятий 1-1,5 часа.
« Последнее редактирование: 29. 04. 2021, 09:42:54 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2238 : 29. 04. 2021, 10:02:09 »

Михаил! Записи партии ребёнка очень просто учить просто во время партии.
1. Во-первых, записывать партию нужно научиться (потренироваться) до ТУРНИРА. И, где детям тренироваться в записи?
2. Во-вторых, многие дети играют свой первый турнир по классике через пару лет после начала занятий? И, что им быть «безграмотными»?
3. Тренируясь записывать решения нотацией, а не «стрелками», такого «безобразия» как в ваших видео у них не будет через месяц.
Вообщем, в «моей» программе одни плюсы.

А на занятиях не дано партии играть, а?
Разумеется, НЕТ. Играть, записывая партию, можно только в ТУРНИРЕ. Турнир может быть дома, в секции, в доме культуры, без разницы. Без турнира такая запись является необоснованным требованием, и любой «нормальный» ребёнок это «упражнение» отторгает.
Если же вы предполагаете вместо занятий устраивать турнир, то это другое дело.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2239 : 29. 04. 2021, 10:31:52 »

Цитировать
Но факт остаётся фактом. Многие десятилетия обычные занятия (и меня так играть учили) строились на уроке теории (часто разбор партий самих детей) и практической игре этих самых детей друг с другом в шахматы с часами и записью!
Мы даже ещё и откладывали иногда...
Нам не хватало двух часов...
И так занимались очень часто и в очень сильных секциях и школах.

Вот это на самом деле СУТЬ ВЕЩЕЙ.

Я к сожалению такую систему не могу выстроить в современных условиях.

Ну разваливается она даже в сильной группе.

Во-первых, трудно усадить детей играть серьезно с записью партии и относиться к этому серьезно.

Хотя это очень ВАЖНО.

Естестевенно, что если они не играют с записью серьезную партию, то и нечего анализировать.

В обычном формате удается максимум усадить ДИСЦИПЛИНИРОВАННО РЕШАТЬ ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ (ЧЕТКО ПО СИСТЕМЕ) ИЛИ смотреть мастеркласс тренера по игре против компа определенного уровня.

А потом дети просто садяться в свое удовольствие двигать шахматы или в шведки играют самые сильные.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2240 : 29. 04. 2021, 10:55:40 »

Михаил! Записи партии ребёнка очень просто учить просто во время партии.
1. Во-первых, записывать партию нужно научиться (потренироваться) до ТУРНИРА. И, где детям тренироваться в записи?
2. Во-вторых, многие дети играют свой первый турнир по классике через пару лет после начала занятий? И, что им быть «безграмотными»?
3. Тренируясь записывать решения нотацией, а не «стрелками», такого «безобразия» как в ваших видео у них не будет через месяц.
Вообщем, в «моей» программе одни плюсы.



А на занятиях не дано партии играть, а?
Разумеется, НЕТ. Играть, записывая партию, можно только в ТУРНИРЕ. Турнир может быть дома, в секции, в доме культуры, без разницы. Без турнира такая запись является необоснованным требованием, и любой «нормальный» ребёнок это «упражнение» отторгает.
Если же вы предполагаете вместо занятий устраивать турнир, то это другое дело.

Михаил. Советская система (назовём это так) запросто позволяла делать и то, и другое. И занятие и турнир.
А мы занимались по три часа и соска ни у кого из рта не торчала!
« Последнее редактирование: 30. 04. 2021, 07:40:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2241 : 30. 04. 2021, 07:15:19 »

Ну, значит мой "ненормальный"  Смеющийся Обратив внимание, что при домашнем разборе турнирных партий деть не все ходы в бланк порой вписывает, я "придумал" упражнение. Матч с компом и с записью. Мы за шахматной доской. Деть играет и пишет партию, а я переставляю фигуры за железяку. И ещё каллиграфии требовал в бланке. Ну, это было в 8-9 лет, не в шесть. Никаких возмущений и отторжений не было. Я всегда объяснял, зачем это.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2242 : 30. 04. 2021, 07:30:05 »

У вас в целом очень послушный и почитающий старших молодой человек)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2243 : 30. 04. 2021, 09:38:34 »

Михаил. Советская система (назовём это так) запросто позволяла делать и то, и другое. И занятие и турнир.
А мы занимались по три часа
Между СССР и современным миром столько отличий, что практически любое сравнение абсолютно бессмысленно.
Возраст входящих в тусовку, временной контроль, количество выездных турниров, отношение общества, методы занятий,...
И главные (для меня) вопросы остаются: что дети возраста 6-9 лет "не достойны" участия в шахматной тусовке?
Что родители "не достойны" того, чтобы с ними нормально разговаривали, а не приводили примеры ...мм..НАРов? И последний вопрос вполне заслуживает серьезного обсуждения: что ждут шахматные орги, тренеры от родителей детей-шахматистов?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2244 : 30. 04. 2021, 09:51:44 »

Достойны! Один из сотни!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2245 : 30. 04. 2021, 09:52:21 »

И спортивная секция - это не сопливытиралка и не цирк с клоуном!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2246 : 30. 04. 2021, 10:22:37 »

Достойны! Один из сотни!
В смысле: родитель-одиночка? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2247 : 30. 04. 2021, 10:24:49 »

Один ребёнок из сотни хаотично притащенными оболваненными родителями не играть учиться, а мЫ-э-э-эшление развивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2248 : 30. 04. 2021, 10:57:18 »

Михаил. Советская система (назовём это так) запросто позволяла делать и то, и другое. И занятие и турнир.
А мы занимались по три часа
Между СССР и современным миром столько отличий, что практически любое сравнение абсолютно бессмысленно.
Возраст входящих в тусовку, временной контроль, количество выездных турниров, отношение общества, методы занятий,...
И главные (для меня) вопросы остаются: что дети возраста 6-9 лет "не достойны" участия в шахматной тусовке?
Что родители "не достойны" того, чтобы с ними нормально разговаривали, а не приводили примеры ...мм..НАРов? И последний вопрос вполне заслуживает серьезного обсуждения: что ждут шахматные орги, тренеры от родителей детей-шахматистов?
Михаил, тогда объясните, что вы называете "шахматной тусовкой" в российских реалиях (вам про них с разных сторон пишут все).
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2249 : 30. 04. 2021, 11:04:38 »

Михаил! Записи партии ребёнка очень просто учить просто во время партии.
1. Во-первых, записывать партию нужно научиться (потренироваться) до ТУРНИРА. И, где детям тренироваться в записи?
2. Во-вторых, многие дети играют свой первый турнир по классике через пару лет после начала занятий? И, что им быть «безграмотными»?
3. Тренируясь записывать решения нотацией, а не «стрелками», такого «безобразия» как в ваших видео у них не будет через месяц.
Вообщем, в «моей» программе одни плюсы.

А на занятиях не дано партии играть, а?
Разумеется, НЕТ. Играть, записывая партию, можно только в ТУРНИРЕ. Турнир может быть дома, в секции, в доме культуры, без разницы. Без турнира такая запись является необоснованным требованием, и любой «нормальный» ребёнок это «упражнение» отторгает.
Если же вы предполагаете вместо занятий устраивать турнир, то это другое дело.

Лично у меня как раз наоборот. Играть с записью партии учу прямо на занятии.Говорю,что не научившись этого делать вас не допустят до турнира,поскольку все турниры проходят как раз с записью.Вначале дети охают,ахают. Но к 4-5 такому занятию привыкают и играют с записью тренировочные партиии без проблем. Еще как бонус,если время занятий позволяет одну-две сыгранных  партиий разбирать на большой доске. Та пара,которая сумела показать в своей партии наибольшее кол-во  ходов и не сбилась при этом в записи - победитель дня)))
Записан
Страниц: 1 ... 148 149 [150] 151 152 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: