Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294790 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2220 : 28. 04. 2021, 07:38:13 »

Эволюция закончилась. Ей на смену пришла инвалюция.
Окончание тоже известно. Гамадрилы будут пытаться учить детёнышей макак играть в пять ряд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2221 : 28. 04. 2021, 07:40:12 »

А как можно спрашивать про мат в один ход на этапе узнавания фигур и полей? Вы даже не проверили знание того, как ходят фигуры и что такое мат в принципе60
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2222 : 28. 04. 2021, 07:45:29 »

А кстати! Тут Михаил учит жить.
А я вот хочу спросить Михаила! А чья, cобственно, армия утихомирила навсегда одну страну в 1945 году?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2223 : 28. 04. 2021, 07:47:17 »

Ну а то, что эта страна продана и ей правят предатели, которые разрушают всё  - превращают детей в овощи...
Увы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2224 : 28. 04. 2021, 07:51:45 »

А как можно спрашивать про мат в один ход на этапе узнавания фигур и полей? Вы даже не проверили знание того, как ходят фигуры и что такое мат в принципе60

Мат в 1 ход - это для отличников, это МАРКЕР, который определяет, что ребенок точно не пихнутый. Скорее всего такого папа научил играть по правилам.

А так в принципе, если ребенок набирает 9 балов, то его можно брать в группу спокойно.

Просто отфильтровать тех, кто набирают 11-12 от тех, кто набирают 8-9 баллов в разные группы.

И наступит вселенское счастье, как мне видится :-)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2225 : 28. 04. 2021, 07:53:09 »

Вот тут +1000
Видел я как мне пытались пихануть родители чадо.
Чадо  -полный тормоз! Папа - малохольный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2226 : 28. 04. 2021, 07:55:11 »

Но у папы в башке  -развивашка.
А чадо знает как фишки ходят, но мат в один ход  -КОСМОС.
Ну почему, когда деревья были большими, пацанов, которые боятся что их ударят по их фейсу не брали в карате и бокс?
« Последнее редактирование: 28. 04. 2021, 09:18:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2227 : 28. 04. 2021, 08:08:59 »

А как можно спрашивать про мат в один ход на этапе узнавания фигур и полей? Вы даже не проверили знание того, как ходят фигуры и что такое мат в принципе60

Мат в 1 ход - это для отличников, это МАРКЕР, который определяет, что ребенок точно не пихнутый. Скорее всего такого папа научил играть по правилам.

А так в принципе, если ребенок набирает 9 балов, то его можно брать в группу спокойно.

Просто отфильтровать тех, кто набирают 11-12 от тех, кто набирают 8-9 баллов в разные группы.

И наступит вселенское счастье, как мне видится :-)
Согласна) сначала скачала тест, потом дочитала текст)))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2228 : 29. 04. 2021, 01:36:26 »

А как можно спрашивать про мат в один ход на этапе узнавания фигур и полей? Вы даже не проверили знание того, как ходят фигуры и что такое мат в принципе60

Мат в 1 ход - это для отличников, это МАРКЕР, который определяет, что ребенок точно не пихнутый. Скорее всего такого папа научил играть по правилам.

А так в принципе, если ребенок набирает 9 балов, то его можно брать в группу спокойно.

Просто отфильтровать тех, кто набирают 11-12 от тех, кто набирают 8-9 баллов в разные группы.

И наступит вселенское счастье, как мне видится :-)
Согласна) сначала скачала тест, потом дочитала текст)))

А я вот целый день ждал, что меня откритикуют. Смеющийся

ХОТИТЕ ВОТ ОТКРИТИКУЮ САМ ЭТУ ИДЕЮ?  Смеющийся

1). Если мы берем деток, которые уже умеют читать и писать, то мы отсекаем огромное количество малышей 5-6 лет, а нам ведь нужны чемпионы Украины до 8 лет :-)

2) Тренер, Вы просто ленитесь, Вы хотите дать детям задание в виде тестов, усадить их, а сами в это время посидеть за рабочим столом почитать новости из смартфона :-)

Вы возьмите наберите пятилеток - шестилеток 10-15 человек в группе, усадите их в класс, каждого на свое место.
 
И КАК УЖАЛЕННЫЙ ВСЕ ЗАНЯТИЕ БЕГАЙТЕ ОТ ОДНОГО К ДРУГОМУ ДАВАЯ ИМ СЕАНС одновременной игры (по методике игра с форой).

Пусть у ребенка будет вся армия фигур, а у Вас один король, а потом усложняйте.

Неужели, тренер, Вам сложно и Вы не фанат своего дела?

Ведь среди этих пятилеток будут дети, которые научатся выигрывать на 9 уровне, но они еще даже читать и писать не могут.

ШАХМАТНОЕ РАЗВИТЕ ВПЕРЕДИ БУКВАРЯ Смеющийся

Анна, ну как, мне удалось Вас переубедить, что нужно набирать много малышей, которые даже читать и писать не могут? Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 04. 2021, 01:38:00 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2229 : 29. 04. 2021, 02:03:38 »

Давайте я на параллельном форуме устрою опрос: "в каком возрасте ваши дети умели читать и писать (печатными)"?
У меня есть подозрение, что в 5-6 эти дети уже читали. А те, которые пока не справляются, могут прийти на следующий год.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2230 : 29. 04. 2021, 02:37:49 »

Давайте я на параллельном форуме устрою опрос: "в каком возрасте ваши дети умели читать и писать (печатными)"?
У меня есть подозрение, что в 5-6 эти дети уже читали. А те, которые пока не справляются, могут прийти на следующий год.

Было бы любопытно
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2231 : 29. 04. 2021, 04:24:23 »

Голосуют не очень активно. Но пока есть ответы 4-5 и 5-6.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2232 : 29. 04. 2021, 09:22:14 »


А я вот целый день ждал, что меня откритикуют. Смеющийся

ХОТИТЕ ВОТ ОТКРИТИКУЮ САМ ЭТУ ИДЕЮ?  Смеющийся

1). Если мы берем деток, которые уже умеют читать и писать, то мы отсекаем огромное количество малышей 5-6 лет, а нам ведь нужны чемпионы Украины до 8 лет :-)

2) Тренер, Вы просто ленитесь, Вы хотите дать детям задание в виде тестов, усадить их, а сами в это время посидеть за рабочим столом почитать новости из смартфона :-)

А зачем критиковать, если более/менее все разумно (в предыдущем посте)?
Теперь по поводу критики.
Просто рассказываю (в очередной раз!) как это работает в годами налаженной системе.
1. «Опытным путём» выработалось понимание, что «массово» дети в шахматный клуб (новичками, то есть знают правила, и могут сыграть партию «без свистков») приходят в возрасте 7-8 лет. В этом возрасте они, разумеется, умеют читать, писать и считать. Кстати, правила и игра «без свистка» учится совершенно элементарно всеми за кратчайшее время с помощью программы типа «Гарик». Тренер здесь вообще не нужен! Кстати, обратите внимание на схемы хороших компьютерных игр: выучил правильно ход слоном-приз, ход конем-приз, и т.д.
2. А что делать с теми кому меньше (6 лет)? Их принимают в клуб «наблюдателями». Естественно, таких наблюдателей не должно быть больше 10%, и эту «высокую честь» нужно заслужить, сдав те самые тесты о которых вы говорите.
3. ИМХО. Умение записывать ходы ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как этому учить? Сначала обязательная запись решений задач (а не дурацкие стрелки), ПОТОМ ответы на занятиях с помощью нотации, игра с компом дома с записью, это необходимо, чтобы тренер РАЗОБРАЛ твою партию, практикуются  разные «поощрения» за запись партии.
4....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2233 : 29. 04. 2021, 09:25:16 »

Михаил! Записи партии ребёнка очень просто учить просто во время партии.
Все эти методики типа сначала по ходу в задачках и так далее... Это для умственно отсталых...
Тут вот девочку так и научил за два раза. Девочка-первоклашка.
Но если будет 15 первоклассников и первоклашек и из них более половины понапихнутых, то всё моментально рушится и никакие методики уже не работают в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2234 : 29. 04. 2021, 09:34:52 »

Михаил! Записи партии ребёнка очень просто учить просто во время партии.
1. Во-первых, записывать партию нужно научиться (потренироваться) до ТУРНИРА. И, где детям тренироваться в записи?
2. Во-вторых, многие дети играют свой первый турнир по классике через пару лет после начала занятий? И, что им быть «безграмотными»?
3. Тренируясь записывать решения нотацией, а не «стрелками», такого «безобразия» как в ваших видео у них не будет через месяц.
Вообщем, в «моей» программе одни плюсы.
Записан
Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: