Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295081 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2145 : 16. 03. 2021, 10:40:28 »

"Модель жизни" ...
Дворян ухлопали, а вместе с ними и родовой девиз: Быть, а не казаться!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2146 : 16. 03. 2021, 10:55:21 »

Так он и на URS не играет (а много кто сейчас играет из-за этой заразы?) Его повезут в первую лигу на ПР - давайте потом глянем, что будет с одним рейтингом и с другим. Дело тут не в этом (играет - не играет) а в математике систем. Михаил, это крайне просто. URS откуда инфу тащит? С ФИДЕ она (пока) её берёт. Только вот (на сколько я понимаю) URS считает все партии. А ФИДЕ знаете что делает?  Из-за бешенства на горшках собирают турнир на несколько сотен детей (вот как малышовые ПР). Ты играешь, набираешь 8 из 11. Занимаешь место в первых 25 из большого количества игроков.
Но ты один раз проиграл рейтинговому. А много их там?
Ещё раз:
1. регулярно играющему в турнирах шахматисту, указанные вами "косяки" фидешного обсчета абсолютно "до лампочки".
2. Что важно для регулярно играющего шахматиста? В стране должна быть ОБЩЕПРИНЯТАЯ система рейтинга, которой обсчитываются практически все турниры. Это может быть ФИДЕ, не хотите ФИДЕ, берите национальный рейтинг. Всех это также устроит. Возьмите Германию (как пример): мало кто из детей до 1600 имеет рейтинг ФИДЕ, поэтому сравнение идёт по DWZ. Но этот рейтинг общепризнанный (в стране), и никто не "кричит" давайте этот рейтинг выбросом и заменим на URS.
3. Повторюсь: Для шахматиста, сыгравшего один турнир в жизни, любой рейтинг значения не имеет от слова совсем.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2147 : 16. 03. 2021, 11:04:16 »

Я смотрел URS сейчас.
У URS есть два крупных недостатка:
1. Абсолютная непрозрачность. Вы не можете посчитать самостоятельно свой рейтинг по окончании турнира.
2. Этот рейтинг НЕ ОБЩЕПРИНЯТЫЙ.
Вы можете считать эти два пункта мелочью, но на самом деле это важнейшие элементы. Но, мы это все обсуждали в теме рейтинг.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2148 : 16. 03. 2021, 11:27:51 »

Только вместо него два математических убожества. Одно от ФИДЫ, другое от ФШР.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2149 : 16. 03. 2021, 11:36:37 »

А про первое вообще смешно. Вы когда машину ведёте на спидометр смотрите? Ну там, чтобы скорость не превысить например? Смотрите ведь. У меня есть один знакомый пенсионер (бывший водитель дальнобойщик). Так у него уже несколько лет как спидометр сломался. А ему лень и деньги тратить не охота. Так он по тахометру смотрит  Смеющийся И ездит безаварийно и без штрафов. Вы так можете?
Но что самое интересное, никто не переживает о том, что без любого прибора Вы не сможете сами определить скорость с которой едет Ваш автомобиль.
Рейтинг FESA (например) очень просто устроен. Но Вы сами после турнира фигвам его посчитаете (особенно если в турнире у вас будет партия с нерейтинговым игроком). Вы просто запаритесь считать, так как сначала придётся самому произвести расчёт того рейтинга, который этому игроку насчитают (а для полной радости у них рейтинг считается не от турнира к турниру, а от партии к партии). И ни один человек по этому поводу никаких комплексов не испытывает. А вот на первых автомобилях спидометров вообще не было, между прочим. А потом появились. Это называется технический прогресс.

« Последнее редактирование: 16. 03. 2021, 12:20:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2150 : 16. 03. 2021, 11:43:51 »

Кто нибудь хотя бы знает человека, который будет свой рейтинг в онлайне вручную прикидывать? Я вот лично не знаю ни одного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2151 : 16. 03. 2021, 12:23:18 »

Дело в том, что с УРС не понятно не только, "как он считает", но и "что он считает". Откуда он берет информацию о шахматистах. Особенно о тех, у кого нет рейтинга ФИДЕ. В "мусорном" диапазоне рейтингов он показывает что-то странное. У мальчика с личессовским рейтингом 1800+ УРС всего лишь 1100+. Мальчик играет, но без обсчета ФИДЕ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2152 : 16. 03. 2021, 12:28:33 »

Ну вот у Жени же есть профиль в ФИДЕ? Есть. Только что посмотрел. Значит она играла где-то с обсчётом ФИДЕ?
Они по своему все турниры ФИДЕ обрабатывают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2153 : 16. 03. 2021, 12:31:46 »

Ну вот у Жени же есть профиль в ФИДЕ? Есть. Только что посмотрел. Значит она играла где-то с обсчётом ФИДЕ?
Они по своему все турниры ФИДЕ обрабатывают.
Неа, не играла никогда. Но у Жени, Славы и Матвея есть ID FIDE.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2154 : 16. 03. 2021, 12:33:34 »

https://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/16968

Посмотрите на строчку источники. Женя играла в турнире с обсчётом ФИДЕ.
https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=221098
Ну и у Ярослава так же. А теперь эти рейтинги колбасит, так как URS их уточняет. По мне лично это уже перебор. Но их математикам виднее.
Всё остальное очень разумно получается. Если они (как декларируют) ещё и сделают возможность загрузки турниров сторонним оргам, им вообще цены не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2155 : 16. 03. 2021, 12:36:14 »

https://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=221098
Вот тут карточки игроков с того турнира. 1,5 очка набрано. Всё, что не ноль, уже можно считать рейтинг.
ФИДЕ только так делать не умеет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2156 : 16. 03. 2021, 01:08:26 »

Так а меняется он почему? Причем у Славки он должен быть выше в таком случае. А у Матвея почему барахло совсем?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2157 : 16. 03. 2021, 01:16:17 »

Там идут постоянные уточнения рейтингов всех игроков и (как я понимаю) постоянно пересчитывается весь массив. Это уже вынос мозга. Но факт состоит в том, что если на рейтинг такой системы всё-таки играть, то ФИДЕ по сравнению с ней никуда негодная система.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2158 : 16. 03. 2021, 04:37:35 »

Так а меняется он почему?
В этом главная «фишка» URS (отличие от ЭЛО). У ЭЛО рейтинги меняются «локально» во времени и в пространстве, то есть вы (и ваш соперник) сыграли партию здесь и сейчас, и рейтинг ваш (и вашего соперника) поменялся. Не играете-рейтинг «застыл» на 1200.
У УРС обсчитываются (и пересчитываются) все игроки и турниры вместе. Понятно, что в такой системе математика более сложная, возможна стала только при наличии «хороших» компов. А вот ЛУЧШЕ ли эта система чем ЭЛО, совершенно не факт, чтобы не говорили те кто исповедует принцип: «чем сложнее тем лучше» Улыбающийся

Ах да, забыл ещё одну претензию: совместный обсчёт классических турниров и «всякой хрени». С таким недостатком-обсчёт УРС в «топку»
« Последнее редактирование: 16. 03. 2021, 04:41:17 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2159 : 16. 03. 2021, 05:06:25 »

Мне кажется, что системы вполне могут дополнять друг друга. Как впрочем и "какой твой рейтинг на личесс"?Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: