Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294701 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2085 : 14. 03. 2021, 12:57:56 »

Ок. А ничего, что я такого пацана видел один раз за последние 5лет?
И того ко мне привели по протекции. Ну... Мир тесен. Не буду цепочку уж расписывать..
Так вот и занимаюсь. Пока занимался, уничтожил секцию, встречались с папой. Мальчик теперь ходит в хорошее место. Меня устраивает. А я с ним частным образом. И это за пять лет (!) лет. И среди сотен никаковских!
« Последнее редактирование: 14. 03. 2021, 12:59:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2086 : 14. 03. 2021, 12:58:45 »

Какие готовить 1700 самому? Вы какой рейтинг имеете в виду? Cмотрели профиль? Это - лучший. За 5лет!
Вот так-то.
И дело не в ковиде...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2087 : 14. 03. 2021, 01:03:11 »

А у него пазл-шторм больше, чем Ваш худший показатель о котором Вы написали. На личесс 2000достигал.
Он ещё небольшой совсем. Очень волевой и умненький. Упорный.
И мне с ним отлично работать. Я это всё к тому, в чём разбираюсь. Рейтинг ФИДЕ на помойку.
Здесь вообще все в кучу.
1. Вам отлично работается? Прекрасно.
2. Напоминаю, что шахматы это не соревнование по пазл-шторму. А вот поставить задание для детей-набить 30+ (20+) в пазлшторм для перевода в ПГ вполне возможно, и вполне может стимулировать к занятиям шахматами.
3. Кроме рейтинга в классику в реальных турнирах у нас никакой другой оценки нет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2088 : 14. 03. 2021, 01:07:53 »

Ну ему бойцы нужны.
Нужны игроки уровня 1700+ (в классику). А их нужно «готовить», они из ниоткуда не берутся. О подготовке 1700+ с нуля я в этой теме ничего не читал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2089 : 14. 03. 2021, 01:09:01 »

А у него пазл-шторм больше, чем Ваш худший показатель о котором Вы написали. На личесс 2000достигал.
Он ещё небольшой совсем. Очень волевой и умненький. Упорный.
И мне с ним отлично работать. Я это всё к тому, в чём разбираюсь. Рейтинг ФИДЕ на помойку.
Здесь вообще все в кучу.
1. Вам отлично работается? Прекрасно.
2. Напоминаю, что шахматы это не соревнование по пазл-шторму. А вот поставить задание для детей-набить 30+ (20+) в пазлшторм для перевода в ПГ вполне возможно, и вполне может стимулировать к занятиям шахматами.
3. Кроме рейтинга в классику в реальных турнирах у нас никакой другой оценки нет.

У меня есть. Отличная система FESA! Этого мальчика я не трогаю в смысле сёги. Он правда - замечательный и с ним - классно. И ему очень нравятся именно шахматы.
А так... Неплохо бы, знаете ли, иметь адекватную и разрядную систему для детей и рейтинговую. В сёги у меня всё это и есть.
И есть прекрасные дети, которые реально начинают делать сложные вещи. И бьются за досками.
А в шахматах я давно изгой. Пришёл в шахматы. Глаза горели. Прекрасные мальчишки. Турнир на разряд подать - да пожалуйста. Вот вам телефон. В. В. Кучура принимает по средами в ЦШК. И всё. Потом рейтинг появился. В нулевые. Потом я поднял эту систему до современной в десятых.
А теперь вот мне надо как-то помочь своим бывшим ученикам. Так фиг это убожество обсчитаешь. Про разряды уже давно забыл - что это. Всё утонуло в бюрократии, кручении гаек и идиотизме.
А в сёги всё так, как было, когда я пришёл работать с детьми в шахматы. Даже намного современнее. И ни одной мрази в виде ЗиЗов и ньюсовковых чинуш.
« Последнее редактирование: 14. 03. 2021, 10:21:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2090 : 14. 03. 2021, 01:10:26 »

Ну ему бойцы нужны.
Нужны игроки уровня 1700+ (в классику). А их нужно «готовить», они из ниоткуда не берутся. О подготовке 1700+ с нуля я в этой теме ничего не читал.

Ну-ну.
Всё-таки посмотрите вкладку. Это реально толковый мальчишка. Очень хороший. Это его текущий рейтинг самой ФИДЫ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2091 : 14. 03. 2021, 01:17:16 »

А у него пазл-шторм больше, чем Ваш худший показатель о котором Вы написали. На личесс 2000достигал.
Он ещё небольшой совсем. Очень волевой и умненький. Упорный.
И мне с ним отлично работать. Я это всё к тому, в чём разбираюсь. Рейтинг ФИДЕ на помойку.


Очень хороший мальчик.

А рейтинг ФИДЕ имеет смысл оценивать уже на уровне кмс+, когда солидные ребята катают круговики с нормой мастера.

Опять же, это те люди, которые с легкостью проходят "ликбез" 36 уровень Фора+ 40+PuzzleStorm и способны понимать, что написано в книгах Чемпионов мира по шахматам.

До прохождения этого уровня вообще участвовать в турнирах с обсчетом международного рейтинга я бы своим детям запрещал!



Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2092 : 14. 03. 2021, 01:17:26 »


3. Кроме рейтинга в классику в реальных турнирах у нас никакой другой оценки нет.

У меня есть.
Да не переводите вы разговор на тему рейтинга. Речь шла о том, что нужен игрок, который выигрывает у 36 уровня. Моя оценка очень щадящая, что это соответствует 1700+ (в классику). Вот и все. Можете измерять в 36 уровне, если хотите. Мой посыл простой-36 уровень нужно «готовить».
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2093 : 14. 03. 2021, 01:21:54 »

Цитировать
Мой посыл простой-36 уровень нужно «готовить».

Так вот готовлю, Михаил, уже шестой год  Смеющийся

Как клуб открыли в 2015 и набрали новичков.

Ну "не куется чаша" Плачущий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2094 : 14. 03. 2021, 01:24:18 »

Ну конечно. Правда неудобно. Шахматное сообщество всемирное изуродовало ни много ни мало, а свою оценочную систему.
У меня в FESA полный карт-бланш.
Я могу сколько угодно делать турниров, обсчёт бесплатен.
И! Внимание! У меня за 5 лет два пацана стали дан-игроками. Это как раз 1700 и выше если грубо. И хоть обпроводись турниры.
И у меня дан любительский. И вот чтобы это получить. Знаете, что нужно? Ну вот просто в турнирах хотя бы периодически обыгрывать реально сильных игроков. И у меня так было. И у этих ребят, включая победы вообще над чемпионом Европы среди взрослых, над бронзовым призёром любительского чемпионата мира, над чемпионом России, над игроками, входящими в европейскую десятку и так далее.
Иначе не выходит. Это в какой-то экзотичной для Европы игре. И всё по уму.
А что в шахматах? Мне на сервак ориентироваться? И это в самой популярной мире игре, где международная федерация скоро сто лет отметит?
Это как?
Да В. В. Кучура с его разрядными билетами в 80-е и 90-е был лучше, чем вся эта ФИДА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2095 : 14. 03. 2021, 01:27:22 »

Цитировать
Мой посыл простой-36 уровень нужно «готовить».

Так вот готовлю, Михаил, уже шестой год  Смеющийся

Как клуб открыли в 2015 и набрали новичков.

Ну "не куется чаша" Плачущий
Так может быть что-то в консерватории подправить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2096 : 14. 03. 2021, 01:28:16 »

А у него пазл-шторм больше, чем Ваш худший показатель о котором Вы написали. На личесс 2000достигал.
Он ещё небольшой совсем. Очень волевой и умненький. Упорный.
И мне с ним отлично работать. Я это всё к тому, в чём разбираюсь. Рейтинг ФИДЕ на помойку.


Очень хороший мальчик.

А рейтинг ФИДЕ имеет смысл оценивать уже на уровне кмс+, когда солидные ребята катают круговики с нормой мастера.

Опять же, это те люди, которые с легкостью проходят "ликбез" 36 уровень Фора+ 40+PuzzleStorm и способны понимать, что написано в книгах Чемпионов мира по шахматам.

До прохождения этого уровня вообще участвовать в турнирах с обсчетом международного рейтинга я бы своим детям запрещал!





Алексей. В России есть проблема. Если я везу толкового шестилетку на Первенство России среди малышни (меня не поймут родители, если я скажу, что нефиг там делать) то он уже играет с обсчётом самой ФИДЕ. И получает то, что получает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2097 : 14. 03. 2021, 01:35:05 »

При этом, все его победы для ФИДЕ над нерейтинговыми малышами ничего не значат вообще.
А в сёги игроку считается его каждая партия. И небо на землю не рушится. Я уже писал. Без всякой платности и бюрократии (я если бы и химичил - это мало чего бы дало) но и это не ко мне. Даже первый любительский дан - это для избранных. Это считается очень крутым достижением в любительской игре. Два пацана за пять лет. И никакой бюрократии и всё отлично работает ибо математику систему делали реальные математики. И это в любительском сообществе, где я (как представитель страны) за членство в FESA плачу 30 Евро в год!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2098 : 14. 03. 2021, 01:36:32 »

А у него пазл-шторм больше, чем Ваш худший показатель о котором Вы написали. На личесс 2000достигал.
Он ещё небольшой совсем. Очень волевой и умненький. Упорный.
И мне с ним отлично работать. Я это всё к тому, в чём разбираюсь. Рейтинг ФИДЕ на помойку.


Очень хороший мальчик.

А рейтинг ФИДЕ имеет смысл оценивать уже на уровне кмс+, когда солидные ребята катают круговики с нормой мастера.

Опять же, это те люди, которые с легкостью проходят "ликбез" 36 уровень Фора+ 40+PuzzleStorm и способны понимать, что написано в книгах Чемпионов мира по шахматам.

До прохождения этого уровня вообще участвовать в турнирах с обсчетом международного рейтинга я бы своим детям запрещал!





Алексей. В России есть проблема. Если я везу толкового шестилетку на Первенство России среди малышни (меня не поймут родители, если я скажу, что нефиг там делать) то он уже играет с обсчётом самой ФИДЕ. И получает то, что получает.


Я понимаю эту проблему.

Сам получил международный рейтинг только в 23 года специально потому что, если бы ездил в детстве на турниры с обсчетом международного рейтинга, то получил бы какие-то смешные 1200-.

Но то было другое время. Сейчас по видимому по другому никак.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2099 : 14. 03. 2021, 01:40:26 »

Цитировать
Мой посыл простой-36 уровень нужно «готовить».

Так вот готовлю, Михаил, уже шестой год  Смеющийся

Как клуб открыли в 2015 и набрали новичков.

Ну "не куется чаша" Плачущий
Так может быть что-то в консерватории подправить?

Так вот и подправляю...

Внедрил с февраля PuzzleStorm игру с Форой "по Антверпену".

Появился недавно телевизор с выводом экрана компьютера на стену.

Купил планшет Lenovo

Все это здорово ускорило обучение.

Сейчас набираю новичков.

Но в любом случае природные способности ребенка к шахматам будут играть главную роль.
Записан
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: