Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295077 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2025 : 13. 03. 2021, 05:39:01 »

Понимаю. Это Вы только не хотите понять, что неприспособленного ребёнка очень быстро сдует из шахмат и Ваши теоретические изыски ничем не будут отличаться по практической применимости от сферического коня в вакууме. Я работаю с детьми более 30 лет и такие случаи, когда ребёнок не особо тянет игру, но тем не менее продолжает ходить и как-то прогрессировать даже, ну хотя бы потому, что ему нравится тусовка, тренер - бог знает что ещё, в реальности (а не в оторванных от неё теоретических изысканий) составляют просто ничтожный процент от всей выборки.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2026 : 13. 03. 2021, 06:25:21 »

Понимаю.
Понимаете, но не хотите принять разделение групп:
-ликбез для всех;
-продвинутая группа (ПГ), которая организуется по следующим принципам:
-по результатам тестов;
-тесты, заранее всем известны;
-достаточно сложные, но при определенных усилиях ученика доступные.
Разработка тестов, и создание условий для того, чтобы дети захотели быть в продвинутой группе-ЗАДАЧА ТРЕНЕРА.
Если же детей тренер пригласили в ПГ, то он (она) за них отвечает, и никакого права «ныть» дети плохие НЕ имеет.
Ликбез же нужен (важен) с нескольких точек зрения:
-доход тренера.
- создание широкой «базы детей» из которых можно будет набрать ПГ.
-привитие интереса к шахматам;
-информация о «шахматной тусовке», ее правилах и возможностях для детей и родителей.
Разумеется, речь идёт о качественном ликбезе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2027 : 13. 03. 2021, 06:36:00 »

Да. Не хочу. Не могу выращивать апельсины в вечной мерзлоте. Они там не растут в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2028 : 13. 03. 2021, 06:37:43 »

К тому же, знаком с научными фактами, которые утверждают крайне низкий вес среды в процессе (а значит и всей организации тусовки - какой угодно - хоть как Вы пишите, хоть кто иной - не суть). Вот решил ещё раз написать. Может хоть кого-то заставлю задуматься.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5469.msg244687#new
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2029 : 13. 03. 2021, 06:46:17 »

Мне нравится то, как организованы групповые занятия РШШ онлайн. Группа у нас в целом близкая по уровню, небольшая. Во многом все похоже на то, что рассказывает Михаил. Только удаленно. Но РШШ - это очень крупная система. А онлайн - просто гигантская...
Если это виток эволюции, то секции с одним двумя тренерами должны отмереть... 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2030 : 13. 03. 2021, 06:47:09 »

Да. Не хочу.
Так пропускайте те посты, которые вам не полезны, не интересны, считаете неприменимыми в вашей работе.
Какие проблемы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2031 : 13. 03. 2021, 06:51:20 »

Вообще никаких. Меня в принципе не интересует устройство секции по шахматам.
А как в сёги всё сделать нормально, я уж получше разбираюсь.
Только теория проверяется практикой. Вы же уже много лет это пишите. Форум многие читают, кстати, а что-то вот не видать тут немецких клубов от слова совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2032 : 13. 03. 2021, 06:52:43 »

Мне нравится то, как организованы групповые занятия РШШ онлайн. Группа у нас в целом близкая по уровню, небольшая. Во многом все похоже на то, что рассказывает Михаил. Только удаленно. Но РШШ - это очень крупная система. А онлайн - просто гигантская...
Если это виток эволюции, то секции с одним двумя тренерами должны отмереть... 
Подождите, давайте разберёмся что такое «гигантская» система. Сколько у вас в группе занимающихся?
И есть ли какая-нибудь связь между разными группами? И какая вам разница сколько групп в РШШ? Это же вроде бы их внутренне дело?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2033 : 13. 03. 2021, 06:59:16 »

Ну... Михаил, для мамы девочки это конечно не имеет значения. Это имеет значение, правда, для наших с Вами споров. Дело в том, что там реально занимается огромное количество детей по всем филиалам. Лучшие дети потом собираются у Георгия, который пишет на этом форуме.
Мне, при этом, не верят про деградацию (не специалисты) но сравнение состава моей команды в нулевые (без всякого огромного холдинга) с детьми, который сейчас у Георгия о факте деградации просто вопиёт.
Чего, кстати, Георгий (МГ и прекрасный тренер) в отличии от Вас не отрицает и пишет по этому поводу, что тренд очень тяжёлый.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2021, 07:00:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2034 : 13. 03. 2021, 07:03:05 »

Алексей, а кстати, вот Вы у себя в принципе на какую общую выборку детей можете рассчитывать? По численности.

« Последнее редактирование: 13. 03. 2021, 07:08:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2035 : 13. 03. 2021, 07:07:18 »

Мне нравится то, как организованы групповые занятия РШШ онлайн. Группа у нас в целом близкая по уровню, небольшая. Во многом все похоже на то, что рассказывает Михаил. Только удаленно. Но РШШ - это очень крупная система. А онлайн - просто гигантская...
Если это виток эволюции, то секции с одним двумя тренерами должны отмереть... 
Подождите, давайте разберёмся что такое «гигантская» система. Сколько у вас в группе занимающихся?
И есть ли какая-нибудь связь между разными группами? И какая вам разница сколько групп в РШШ? Это же вроде бы их внутренне дело?
Может АВ или РусГросс соревноваться на равных с командами тренерского конгломерата?
Отвечаю на первый вопрос.
У нас одновременно от трех до семи детей подключаются. Оптимальное количество, на мой взгляд.
У тренера не одна группа, а несколько разноуровневых. Наша - условный "потолок" для тренера-кмс. Если дети будут расти неоднородно, то группа развалится. Активно прогрессирующие перейдут в другие группы, к другим тренерами или поступят в спортшколы, менее успешные, наверное, останутся с тренером. Пока у нас все стабильно. Четверо занимаются вместе с мая-июня.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2036 : 13. 03. 2021, 07:14:40 »

Ну... Михаил, для мамы девочки это конечно не имеет значения. Это имеет значение, правда, для наших с Вами споров. Дело в том, что там реально занимается огромное количество детей по всем филиалам. Лучшие дети потом собираются у Георгия, который пишет на этом форуме.
Мне, при этом, не верят про деградацию (не специалисты) но сравнение состава моей команды в нулевые (без всякого огромного холдинга) с детьми, который сейчас у Георгия о факте деградации просто вопиёт.
Чего, кстати, Георгий (МГ и прекрасный тренер) в отличии от Вас не отрицает и пишет по этому поводу, что тренд очень тяжёлый.

Все, что для меня имеет значение - это интерес и желание ребенка продолжать занятия. Во многом это зависит от среды. Если развалится группа, если уйдет тренер и пр., шахматы скорее всего тоже закончатся.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2037 : 13. 03. 2021, 07:17:23 »

Мне нравится то, как организованы групповые занятия РШШ онлайн. Группа у нас в целом близкая по уровню, небольшая. Во многом все похоже на то, что рассказывает Михаил. Только удаленно. Но РШШ - это очень крупная система. А онлайн - просто гигантская...
Если это виток эволюции, то секции с одним двумя тренерами должны отмереть... 
Подождите, давайте разберёмся что такое «гигантская» система. Сколько у вас в группе занимающихся?
И есть ли какая-нибудь связь между разными группами? И какая вам разница сколько групп в РШШ? Это же вроде бы их внутренне дело?
Может АВ или РусГросс соревноваться на равных с командами тренерского конгломерата?
Команда РГ (АВ)вполне может соревноваться с командой вашей группы. А почему команду РГ (АВ) нужно сравнивать с самой лучшей командой РШШ я не очень понимаю. Другое дело, что начальная выборка у РГ (АВ) может быть намного меньше чем у РШШ, но в чем здесь «вина» РШШ?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2038 : 13. 03. 2021, 07:25:25 »

А у них есть выбор? РШШ без нашего тренера легко выставила на командник пять команд в нашей возрастной группе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2039 : 13. 03. 2021, 07:27:00 »

Мне нравится то, как организованы групповые занятия РШШ онлайн. Группа у нас в целом близкая по уровню, небольшая. Во многом все похоже на то, что рассказывает Михаил. Только удаленно. Но РШШ - это очень крупная система. А онлайн - просто гигантская...
Если это виток эволюции, то секции с одним двумя тренерами должны отмереть... 
Подождите, давайте разберёмся что такое «гигантская» система. Сколько у вас в группе занимающихся?
И есть ли какая-нибудь связь между разными группами? И какая вам разница сколько групп в РШШ? Это же вроде бы их внутренне дело?
Может АВ или РусГросс соревноваться на равных с командами тренерского конгломерата?
Команда РГ (АВ)вполне может соревноваться с командой вашей группы. А почему команду РГ (АВ) нужно сравнивать с самой лучшей командой РШШ я не очень понимаю. Другое дело, что начальная выборка у РГ (АВ) может быть намного меньше чем у РШШ, но в чем здесь «вина» РШШ?

А зачем мне это, Михаил? Зачем мне (учитывая, что у меня было в жизни) заниматься таким изначально провальным проектом?
Ради чего. Я уже Вам писал. Я живу от проекта к проекту. В самом широком понимании. Проект шахматная секция в виду того, что произошло, для меня принципиально закрыт. Теперь ещё закрыт и проект шахматные турниры на Вадковском. Мне, сейчас, ну это игра случая, но хорошая игра, крайне интересен проект помочь развернуть детские шахматные турниры на новой площадке. Это реально интересно. Меня интересует мой проект связанный с сёги. В самых разных проявлениях. И обучение детей, и организация турниров. Вот за прошедший год освоили онлайн-турниры и реализовался очень неплохой проект провести в четырёх возрастах для детей Европы онлайн-чемпионат континента в нашем сообществе.
Но это всё проекты, которые имеют перспективы. А от бесперспективных проектов я отказываюсь. Ну вот например, как и от всего того, что я сделал для шахматного сообщества в смысле рейтинга. Не та ситуация. Бессмысленно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: