Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295047 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1995 : 09. 03. 2021, 06:48:19 »

В результате, если эти все справедливые требования изобразить в виде кругов Эйлера, то их общее пересечение придётся на какой-то абсолютно минимальный процент от общего числа детей, которые придут на шахматы, что если быть реалистом, то такими процентами пренебрегают.

« Последнее редактирование: 09. 03. 2021, 08:12:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1996 : 09. 03. 2021, 11:52:33 »

Почему гении рождаются на периферии капитализма или почему даже имея огромные бабки не получается воспитать с нуля гения в спорте?

Вот смотрю сейчас Лигу Чемпионов и анализирую составы команд.

Везде одна и та же картина:

1) где-то на периферии капитализма (Бразилия, Аргентина, европейские клубы средней руки) появляется футбольный вундеркинд, который учится в футбольной академии.

2) потом скауты рекрутируют его в достойный клуб уровня "Порту"

3) оттуда игрок в расцвете сил 23-26 лет попадает в футбольный клуб гранд (уровня Реал, Ювентус, Манчестер, Бавария) за 50+ млн долларов.

Так происходит со всеми сильнейшими футболистами мира (Роналду, Артур Мело, которых сейчас смотрю за "Ювентус")

Почему же, если у грандов ТОННЫ бабла - они не могут воспитать с нуля игрока уровня четвертьфинала ЛигиЧемпионов и вынуждены "высасывать" таланты с периферии?

Объяснение одно:

1) методики обучения везде примерно одинаковые: ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ отшлифованные за годы развития футбола;

2) вес методик ничтожно мал;

2) ВСЕ решает ГЕНЕТИКА РЕБЕНКА (его природный талант, любовь к футболу, желание и силы впахивать тысячи часов по проверенной методике тренеров).

И вот где появится такой самородок скорее всего?

В центре капитализма, где все зажрались и впахивать ради футбола никто не будет, так как скорее талант пойдет учиться хорошо в школе, институте, чтобы стать каким-то банкиром, адвокатом, бизнесменом, инженером? Или на периферии, где денег нет, и единственный шанс выбится в люди - это впахивать в футбол?

Можно ли применить эту логику не только к футболу, но и к шахматам?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1997 : 10. 03. 2021, 02:50:30 »

Наверное можно. Играют роль несколько факторов.
1. Доступность спорта (тут футбол и шахматы близки)
2. Может ли быть данный вид спорт реальным социальным лифтом и на сколько узко условное бутылочное горлышко. Это напрямую зависит от тех денег, которые вращаются в данной сфере. Т.е. от её капитализации. Тут даже глупо сравнивать шахматы и футбол. Шахматы проигрывают футболу с астрономическим счётом.
3. Восприятие игры населением страны или какой-то ей части.
В силу культурно исторических причин какие-то виды спортивной деятельности могут быть престижны даже в частях одной страны (например всякие виды борьбы на Северном Кавказе в России) и являться в восприятии людей социальным лифтом, хотя речь об очень и очень серьёзных деньгах не идёт. Если это конечно не бои без правил или как этот спорт там правильно называется.
4. Воспринимается ли данный вид деятельности вообще как спорт в принципе?
Дело в том, что если что-то воспринимается именно как спорт, то расширение числа участников процесса в основании пирамиды должно с абсолютной неизбежностью вести к увеличению числа сильных игроков ибо ужесточается конкуренция.
В этом отношении (на примере мегаполиса Москва) можно сказать только одно. Шахматы перестали быть спортом. Они превратились (были искусственно превращены) в игрушку-развивашку ибо явное расширение основания пирамиды как минимум просто никак не отразилось на состоянии её более верхних этажей.

« Последнее редактирование: 10. 03. 2021, 03:04:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1998 : 10. 03. 2021, 03:01:27 »

У нас тут в Москве произошёл случай (я не высказываю оценок исходя из принципа - если невеста уходит к другому, то не известно - кому повезло) который ранее для меня был просто немыслим в принципе.
Т.е. если бы мне в нулевые годы вообще сказали бы что такое в принципе возможно, я бы не поверил.
Что возможно то, что в Москве появится ребёнок который очень осмысленно играет в шахматы в трёхлетнем (!) возрасте, что он не бросит заниматься шахматами, что он будет ходить заниматься в спортивную школу, и что спустя пять лет его результат на Первенстве Москвы до 9 лет будет полтинник (4,5 из 9) я бы сказал, что это практически исключено. Я бы мог добавить тогда, что конечно не факт, что ребёнок станет даже ММ или тем более Гроссом. Совсем уж не факт, что элитным гроссом, но что вероятность того, что он будет бороться на Москве за тройку и до 9, и до 11, и до 13 и даже дальше … А и на России кстати тоже... Уж с каким успехом... Ну тут знаете...
Но чтобы 4,5 из 9 спустя пять лет после такого старта... Я бы сказал НЕ ВЕРЮ. И наверное тогда я всё-таки был бы прав.
Но прошедшие 10-15 лет изменили ситуацию на столько, что теперь и такое стало возможным...
После такого, я не знаю, Алексей, на что в принципе можно вообще тут надеяться поставив даже не ваши совсем амбициозные задачи, а занявшись плотной селекцией отгоршковых хотя бы уж выискивая юного шахматного гладиатора который хоть в детских соревнованиях будет успешен...
Если уже такое происходит, то всё... Игрушка-развивашка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1999 : 10. 03. 2021, 10:57:44 »

Если все же стараться быть объективным до конца, говоря про футбол, то сейчас в одном из убертоповых клубов мира "Манчестер Сити", который вываливал огромные бабки на трансферы, один из самых лучших игроков именно юниор Фил Фоден - воспитанник академии "Манчестер Сити".

То есть клуб гранд в принципе может воспитать игрока основы плейофф Лиги Чемпионов с нуля, но все равно - это штучный кадр.

Ведь не сосотит же вся основа "Манчестер Сити" из воспитанников их Академии, хотя финансы позволяют построить лучшую академию мира и собрать со всего мира лучших тренеров юниоров.

Но по всей видимости на высочайшем уровне ВЕС МЕТОДИК ниже намного, чем ГЕНЕТИКА ребенка.

Если в основе "Мансити" один воспитанник клуба из 11 игроков, то ВЕС МЕТОДИК не больше 10% получается. Верно?

И топовым клубам нужно максимально охватывать всю периферию капиталистического мира в поисках самородков.

Но не будет ли такого, что со временем, с развитием искусственного интеллекта и всех этих технологических примочек ВЕС МЕТОДИК БУДЕТ РАСТИ?

Может быть я сильно ЗАУМНЫЙ, но я не исключаю такой возможности.

МЕТОДИКА ШЛИФУЕТСЯ ДО БЛЕСКА, внедряются новые современные элементы в тренировочный процесс и у денежных грандов появляется все больше и больше самородков, которых они сами вырастили.

У меня нет к сожалению статистики за последние 30 лет, но было бы интересно проанализировать этот момент.

Растел ли процент воспитанников у грандов, которые играют на высочайшем уровне?

Вы спросите, причем здесь футбол к шахматам.

Ну я думаю, что шахматы конкурируют  с многими видами спорта и если в каком-то виде спорта становится очень перспективно, то мы получаем утечку из других видов спорта.

Поэтому смотрю на эту проблему развития спорта в комплексе.

Хотя, конечно, опыта и понимания мне не хватает, чтобы охватить всю картину.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2000 : 10. 03. 2021, 11:27:39 »

Вот возьмем например такой вид спорта как бильярд.

Я не специалист по бильярду, но слушал интервью тренеров в которых они говорят, что появилась новая методика у них тестирования и обучения игроков на основе использования ЛАЗЕРА.

Вот тут можно посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=_m3xhZMbB9Q

Эти тренера протестировали всех своих учеников с помощью этой фишки и сразу стало понятно, что ЛАЗЕР четко показывает у кого есть проблемы с постановкой удара (криво целится), а у кого нет.

Все кто бют мимо - лазер показывает, что они криво целятся.

Этот ЛАЗЕР чем то напоминает в шахматах Puzzle Storm и игру с форой против стокфиша 13.

Вот сразу видно, кто плохо решает PuzzleStorm (меньше 30)  и у кого большие проблемы пройти даже 25 уровень при игре с Форой Стокфиш, у того и нет результатов в реальной игре - не может выйти даже на первый юношеский.

А кто решает хорошо PuzzleStorm (больше 40) и кто проходит 33 уровень при игре с форой со Стокфиш, тот и показывает результаты на Чемпионатах области и играет на 2 разряд.

Кто решает  PuzzleStorm больше 55 и кто проходит 36 уровень при игре с форой со Стокфиш, тот спокойно может работать тренером и доводить учеников с нуля до какого-то вменяемого уровня кмс спокойно, а потом передавать гроссам.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2001 : 10. 03. 2021, 12:15:23 »

Где-то на форуме было видео про то, как проходит отбор детей в школу настольного тенниса. Очень интересно, кстати.
У вас, шахматных тренеров на госбалансе, проблема в том, что количество поступающего "материала" не всегда способствует его сортировке, а оценка качества затруднена  в силу возраста. И чем больше "низ пирамиды" (охват детей шахматами, включая некачественные кружки и всеобуч), тем меньше "годного материала" придет непосредственно к вам вне зависимости от того, что вы можете дать детям в качестве шахматного образования и перспектив и их родителям для удовлетворения амбиций.
В чем Михаил прав, так это в том, что нужна доступная информация о том, что такое нормальное обучение шахматам, а что - ерунда какая-то. Ну и развеивание мифа об эффективности шахмат как прикладной дефектологии.
« Последнее редактирование: 10. 03. 2021, 12:19:10 от reaction_und_co » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2002 : 10. 03. 2021, 12:29:51 »

Где-то на форуме было видео про то, как проходит отбор детей в школу настольного тенниса. Очень интересно, кстати.
У вас, шахматных тренеров на госбалансе, проблема в том, что количество поступающего "материала" не всегда способствует его сортировке, а оценка качества затруднена  в силу возраста. И чем больше "низ пирамиды" (охват детей шахматами, включая некачественные кружки и всеобуч), тем меньше "годного материала" придет непосредственно к вам вне зависимости от того, что вы можете дать детям в качестве шахматного образования и перспектив и их родителям для удовлетворения амбиций.
В чем Михаил прав, так это в том, что нужна доступная информация о том, что такое нормальное обучение шахматам, а что - ерунда какая-то. Ну и развеивание мифа об эффективности шахмат как прикладной дефектологии.

Я сейчас решил крутить рекламу Фейсбук своих услуг тренера по всей Украине. Это просто кайф!

Помните, как у Штирлица: "Да чтобы я с моим опытом в разведке возился с какой-то рацией?"

Сейчас только начал крутить рекламу по всем законам интернет маркетинга (как в старые добрые времена в начале 2015 года, когда я еще не работал в клубе), как уже две заявки пришло и это вменяемые люди, которые имеют прокачанный аккаунт на личесс.

Я могу оценить человека, его тактическое зрение, стратегическую катку, знание дебюта и т.д.

Зачем мне вообще возиться со СЛУЧАЙНЫМИ В ШАХМАТАХ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ДАЖЕ НЕ ИМЕЮТ АККАУНТА НА ЛИЧЕСС?

Вот зачем мне все это с моими результатами и педагогическим опытом?

Охват идет на всю Украину. Зачем мне ограничиваться одним городом и отгоршковыми никаковскими, которых пихают в кладовку развивать мышление.

Боже, почему я раньше так мучался!
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #2003 : 10. 03. 2021, 03:15:48 »

Если все же стараться быть объективным до конца, говоря про футбол, то сейчас в одном из убертоповых клубов мира "Манчестер Сити", который вываливал огромные бабки на трансферы, один из самых лучших игроков именно юниор Фил Фоден - воспитанник академии "Манчестер Сити".

То есть клуб гранд в принципе может воспитать игрока основы плейофф Лиги Чемпионов с нуля, но все равно - это штучный кадр.

Ведь не сосотит же вся основа "Манчестер Сити" из воспитанников их Академии, хотя финансы позволяют построить лучшую академию мира и собрать со всего мира лучших тренеров юниоров.

Но по всей видимости на высочайшем уровне ВЕС МЕТОДИК ниже намного, чем ГЕНЕТИКА ребенка.

Если в основе "Мансити" один воспитанник клуба из 11 игроков, то ВЕС МЕТОДИК не больше 10% получается. Верно?

И топовым клубам нужно максимально охватывать всю периферию капиталистического мира в поисках самородков.

Но не будет ли такого, что со временем, с развитием искусственного интеллекта и всех этих технологических примочек ВЕС МЕТОДИК БУДЕТ РАСТИ?

Может быть я сильно ЗАУМНЫЙ, но я не исключаю такой возможности.

МЕТОДИКА ШЛИФУЕТСЯ ДО БЛЕСКА, внедряются новые современные элементы в тренировочный процесс и у денежных грандов появляется все больше и больше самородков, которых они сами вырастили.

У меня нет к сожалению статистики за последние 30 лет, но было бы интересно проанализировать этот момент.

Растел ли процент воспитанников у грандов, которые играют на высочайшем уровне?

Вы спросите, причем здесь футбол к шахматам.

Ну я думаю, что шахматы конкурируют  с многими видами спорта и если в каком-то виде спорта становится очень перспективно, то мы получаем утечку из других видов спорта.

Поэтому смотрю на эту проблему развития спорта в комплексе.

Хотя, конечно, опыта и понимания мне не хватает, чтобы охватить всю картину.

А как же Барселона Пепа Гвардиолы? Там половина команды - воспитанники...

Мне вот кажется, что постановка вопроса все же не вполне корректная - тренер не может ДОВЕСТИ до первого разряда (кмс / чего-то другого), он может лишь ПОМОЧЬ сделать это, так что роль тренера невелика, но может быть критической, чтобы ребенку просто было интересно и в кайф заниматься, основная задача - действительно создать комфортную среду для занятий.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2004 : 10. 03. 2021, 04:04:46 »

Для меня всегда самое главное было в тренерской работе - РЕЗУЛЬТАТ МОИХ УЧЕНИКОВ!

Мало кто грызся так за ЧЕСНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ПОБЕДЫ СВОИХ УЧЕНИКОВ!

И если методика не работает или работает очень плохо, то я не буду говорить на БЕЛОЕ, что оно ЧЕРНОЕ!

Если рост слабенький или вообще отсутствует, то я начинаю вгрызаться, чтобы понять, что я делаю не так!

Я беру на себя 100% ответственность за результат учеников, которых я себе взял.

Часто результаты учеников действительно были, но как показало время, во многом это заслуга самих учеников и их таланта.

А вот сделать из аутсайдера ЛИДЕРА - это всегда была моя мечта. Всегда хотелось найти правильный метод, который позволяет это сделать.

Я не хотел толкать поезд, который уже начал движение.

Я хочу в идеале, чтобы ко мне пришел ученик, который уже долгое время топчется на месте и благодаря мне начал рост вверх.

Или чтобы ко мне пришел ребенок, который даже правил не знает и я помог выйти ему на высочайший уровень!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2005 : 10. 03. 2021, 05:12:19 »

задачка тренеру Улыбающийся

Как бы Вы объяснили 7 летнему ребенку как выиграть у Стокфиша на 9 уровне (у Стокфиша только один король и ферзь).

Я сегодня попробовал объяснять так:

1) развиваем все фигуры на защищенные позиции в центр (выводим коней, слонов, рокировка, соединить ладьи);
2) ставим ладьи по центру;
3) толкаем центральные пешки в центре;
4) проводим ферзей;
5) меняем ферзя;
6) ставим мат "лесенкой".

Вроде бы классика и все просто, но ребенок сегодня выигрывал хаотично. НЕ может РАЗВИТЬ фигуры на защищенные клетки. Не может в цельности провести этот план.

Выиграл, но случайно. Очень рваная игра была!

Что это? Еще маленький, чтобы понять этот план? Нужно дольше объяснять и больше наигрывать?

Поделитесь опытом, как Ваши 7 летки (обычные детки) проходили этот этап?

P.S. Проверил еще из группы новичков 10 летнего, который ходит 7 месяцев. "Не куется чаша".

Вроде - объяснил, показал план. А он все назевал и потом мат зевнул.

P.P.S. То что семилетка выиграл случайно - подтвердилось, так как второй раз поставил пат. Хотя я до этого еще раз объяснил план.

Неужели задание неподьемное?
« Последнее редактирование: 10. 03. 2021, 06:39:32 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2006 : 10. 03. 2021, 05:49:36 »

Уделять внимание только тем, кто дома сам тренируется по указанию тренера? Верно?

Вот представьте себе, что ребенок не может пройти 34 уровень (лишняя ладья). А у меня в клубе таких подавляющее большинство. Отбросим уже этот 9 уровень.

А советские гроссы вообще такие позиции не играли. В любой советской книжке ребенок бы увидел в такой позиции, что "соперник сдался".

А тут оказвается, что не умеем выигрывать с лишней ладьей!

Как тогда шахматные книги ребенок вообще читать сможет? Там же более сложные темы объясняют....
« Последнее редактирование: 10. 03. 2021, 06:30:45 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2007 : 10. 03. 2021, 06:45:00 »

В СССР в первом классе читали Букварь и Ма-ма мы-ла раму.  Улыбающийся
Шахматные книжки предназначались для как минимум младших подростков. И это естественно. Они не для началки и тем более - не для дошкольников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2008 : 12. 03. 2021, 11:19:30 »

Кстати, для меня получилась серьёзная польза от этого обсуждения. Кое-что очень даже годится для серии обучающих роликов по сёги для начинающих и небольших детей. Тут совпало одно с другим. В частности, появление сервера для сёги на основе личесса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2009 : 12. 03. 2021, 01:43:47 »

Александр, я рад, что обсуждения в этом блоге приносят пользу тренерам.

Меньше всего я бы хотел, чтобы меня считали интернет тролем 😉

Или что еще почище, думали что это Вы пишете под ником alegriblog  Смеющийся
Кто-то еще продолжает так думать? Подмигивающий

Этот форум мне многое дал и дает до сих пор, он позволил мне стать уверенно на ноги как шахматному тренеру, понять на чем нужно фокусироваться, а что не столь важно.
И хочется в свою очередь что-то полезное от себя давать этому форуму.

Михаил Ботвинник писал, что шахматист должен публиковать свои анализы на суд общественности. Этим я и занимаюсь.

В эти весенние дни к нам в клуб приехали на международный турнир четыре международных гроссмейстера Алексей Кислинский, Вадим Малахатько, Владимир Охотник и Евгения Долуханова.
У нас в городе ничего подобного никогда не было.

Я со своей стороны как заведующий клубом постарался сделать все, чтобы нашим гостям было максимально комфортно.

После турнира Чемпионка Украины 2009 года Евгения Долуханова дала сеанс одновременной игры нашим сильнейшим детям клуба и города.
Президент Федерации шахмат нашей области и я тоже решили сыграть в сеансе, ведь когда еще выпадет возможность сыграть в живую с гроссмейстером.

А у меня же был и  чисто практический интерес! Я очень много работал над шахматами весь 2020 год, шлифовал методики и свое понимание игры, и мне было просто интересно как и где гроссмейстер меня обыграет, если я буду максимально стараться и играть подчеркнуто строго.

Хочу привести эту партию полностью со своими честными комментариями, в надежде, что опытные тренера напишут свое мнение по этой игре.
Итак поехали!

Долуханова Е. WGM – alegriblog

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6

Я иду на самую принципиальную игру. Разыгрываю дебютный репертуар, который наигрывал очень много в 2019-2021 году. Было бы предательством по отношению к себе сыграть в этот важный момент что-то другое, опасаясь знаний гроссмейстера.

 3. Nc3 Nf6 4. d4 exd4
5. Nxd4 Bb4 !

Дети, когда играют эти позиции черными, как правило интуитивно бьют конем на d4, а потом нападают на ферзя ходом пешки с5. Я видел такую игру от  игроков младших разрядов много раз. Они не могут понять почему бить нужно только один раз на d4, а ход Сb4, который в этой позиции является единственным уравнивающим игру для них неподъемен. Если Ваши дети играют по первой линии вот так, то они умнички!

6. Nxc6 bxc6
Очевидно, что нужно только так!

7. Bd3 d5 8. exd5 cxd5
9. O-O O-O

Исполняем основную программу. Тут мне было очень интересно как сыграет гроссмейстер 10. h3 по Крамнику или 10. Сg5 древний надежный ход как играли еще во времена Ласкера
10. h3 c6 11. Qf3

И вот тут я к своему стыду уже не знал теории. Вот это отличает мне кажется гроссмейстера от КМСа. У гросса подготовка тут только начинается.

Я же начал применять здесь практическую магию: прием, который используют покерные профи – «рандомайзер». Мне казалось, что тут абсолютно  без разницы как ходить: 11…Те8 или 11…Се6.
Я посмотрел на секундную стрелку своих наручных часов, она показала влево и я походил 11..Се6!?

 Be6 12. Bf4 Bd6

Хочу поставить ладью на открытую линию «B», мне не дают, значит нужно менять слонов.

Я последнее время изучаю шашки, там подменивать шашки против сильного игрока – хорошая стратегия, которая приближает к ничьей.

13. Bxd6 Qxd6 14. Rad1 Qb4 15. b3 Qh4

Нашел сильный маневр, как мне кажется, – перевести своего ферзя ближе к королю белых на очень устойчивое поле, откуда ферзь мог бы и защищать моего короля и быть неприятным для короля соперницы. Это один из моих самых любимых шахматных приемов, который выручил и здесь.

16. Ne2 a5
Я решил играть максимально конкретно, активизировав свою ладью с места и попробовать разменять свою слабую пешку или вызвать пешку белых на а4, что являлось бы для меня большим позиционным достижением.

17. Nd4 c5 18. Nf5
Компьютер пишет, что нужно было белым бить слона с перевесом, но понять во время партии почему это выгодно мне, например, сложно.

Bxf5 19. Bxf5 a4 20. g4 axb3
21. axb3 h6 22. Kg2 Rfe8 23. Rfe1

Тут я серьезно задумался – все фигуры вроде бы стоят идеально. Но мне показалось, что классная идея будет увести свою ладью с открытой линии и побороться за центральную линию.

 Rad8 !? 24. Qc3 g6
25. Bd3

Ничья ввиду 25…Kg4 с вечным шахом.

Компьютер пишет, что 25…h5 давало серьезный перевес черным, но я совершенно этого не видел, как и маневра 26..d4 27… Kd5 28…Ke3 на ход белых 26. f3
Партия получилась хорошая. Будет о чем рассказать детям.
Записан
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: