Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295013 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1980 : 07. 03. 2021, 01:00:44 »

Я о том и пишу. Программой выставляется ограничение на счет. Например, 50 ходов. Убираем ограничение во времени и получаем равнозначные варианты, но за разное время... Ограничиваем время - получаем результат с разной глубиной расчета. То есть от мощности оборудования зависит только скорость счета.
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #1981 : 09. 03. 2021, 11:26:15 »

В-третьих, если мы упоминаем ИИ, то к наращиванию мощности подключается  (не встроенная) графическая карта.
В гибридных движках (SF 12, 13, его производных FF2 и т.д., Dragon by Komodo) это уже неактуально, используется только центральный процессор.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1982 : 09. 03. 2021, 12:26:37 »

Раньше я совершал большую ошибку: я думал, что то что известно мне - известно и другим. Это же так просто понять!

Но на самом деле существует чудовищная пропасть между знаниями разных людей.

Например, для меня аксиома, что в соцсетях не нужно делать репосты на свою страницу, чтобы не "сливать свой авторитет на людей, которые этого не заслуживают".

Но в то же время я вижу сотни тысяч людей, которые не следуют этому правилу и репостят всякий шлак на свою страницу. Да даже в своем окружении я таких вижу!

У них практически нет лайков, их никто не читает, а они при этом еще и репостят всякий шлак.

Та же ситуация и в шахматном мире.

Сейчас информации о том, как стать сильным шахматистом, ГОРА в интернете: книги гроссов, стримы гроссов, движки, бесплатные базы, тот же личесс и чесс.ком.

Занимайся - не хочу!

Да если бы у меня в десятилетнем возрасте все это было - ОТВЕЧАЮ, я стал бы ЧЕМПИОНОМ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ.

Но, к сожалению, интеллектуальный уровень массы людей в основном очень убогий. Хотя он медленно растет.

И не смотря на бесплатный доступ ко всему этому интеллектуальному богатству у нас прорва детей ходит по два-три года на шахматы и никак не могут выполнить третий разряд.

А 90% родителей ведут на шахматы, хотя сами даже не сподобились научиться за пару месяцев хотя бы до уровня второго разряда, чтобы войти в курс дела.

Если бы я был цыганом, то я бы сказал, что на таких людях висит страшнейшая порча, что-то не дает им развиваться, им как говорят в Украине "пороблено". Карма у них хреновая. Аура пробитая. Я не знаю..

Это просто ужас, на самом деле.

Все есть в мире для того, чтобы стать великим шахматистом, все это в бесплатном доступе - одного нет: матушка природа не наградила сильным интеллектом.

Вот и имеем капиталистическое потребительское общество, где очень много людей недалекого ума!

Они ищут в поиске гугла всякую чушь, а капиталисты услужливо закрывают их потребность.

Или ,что еще хуже, капиталисты сами создают спрос, манипулируя цепляющей таргетинговой рекламой в соцсетах.

Мол, посмотрим, на что эти лохи сейчас больше всего ведутся и продадим им это.

А потом в мире гора случайных ненужных вещей.

И матушка природа стонет, а потом создает коронавирус, чтобы как-то почистить экологию.

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1983 : 09. 03. 2021, 12:47:07 »

Недавно у львовского тренера Владимира Грабинского был опрос в фейсбуке, мол, какие ключевые факторы успеха в шахматах в процентах.

Мое мнение,

1) врожденный интеллект (аналитический, логический, практический) (50%)
2) любовь к шахматам (инициативность в самостоятельных занятиях) - 25%
2) уровень тренера и методики обучения (15%)
3) финансирование поездок на турниры (10%)

А Вы бы как расположили эти факторы по важности?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1984 : 09. 03. 2021, 01:25:28 »

Алексей, я не подхожу по шахматным параметрам под критерии допуска до комментирования вашего блога, но рискну ответить на программное заявление о родителях с недостаточным интеллектом и быть за то удаленной))
Вы действительно считаете, что взрослый с достаточным коэффициентом интеллекта за два месяца достигнет второго рязряда и решит в принципе за эту задачу взяться? И что это действительно нужно для ребенка, который пришел в клуб постигать игру?
Тогда родитель, отдающий дитя на плаванье (привет, Михаил), должен рассекать воду со скоростью и техникой второго разряда? А отдающий в кружок мягкой игрушки, должен как минимум сшить средних размеров крокодила? 
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1985 : 09. 03. 2021, 01:41:35 »

Цитировать
Вы действительно считаете, что взрослый с достаточным коэффициентом интеллекта за два месяца достигнет второго рязряда и решит в принципе за эту задачу взяться?

Второй Чемпион мира Эмануил Ласкер мог довести способного взрослого до первого разряда за сто часов.

Я думаю, что тоже смог бы довести за два месяца до второго разряда взрослого человека с высоким уровнем интеллекта, который загорелся шахматами. Это изи на самом деле.

Проблема же в том, где взять такого взрослого с высоким интеллектом, нафига ему шахматы и чем он занимался всю жизнь до этого, что даже не познакомился с шахматами.

Цитировать
И что это действительно нужно для ребенка, который пришел в клуб постигать игру?

У меня у 90% топовых детей клуба, как минимум один из родителей (или дедушка) сильно играет в шахматы.

Если родители далеки от шахмат, то и у ребенка шансы что-то вменяемое показать в шахматах стремятся к нулю. Но исключения, конечно есть.

Как говорил один успешный тренер: "я выбираю не ребенка, я выбираю родителей ребенка".

Цитировать
Тогда родитель, отдающий дитя на плаванье (привет, Михаил), должен рассекать воду со скоростью и техникой второго разряда?

Если хочет, чтобы ребенок показал выдающиеся спортивные результаты, то да.

Яблоко от яблони недалеко падает.

А если просто привел "развивать", то какая разница. Плати бабло и будут с тобой нянчиться.

Цитировать
А отдающий в кружок мягкой игрушки, должен как минимум сшить средних размеров крокодила?

опять же, смотря какие цели ставит родитель.

Если просто пихнуть свое дитя на развивашки, то это одно.

А если показывать мощные результаты, то, наверное, нужно также самому садиться и вникать в эту деятельность.

Я получил красный диплом КПИ, потому что у меня мама с красным дипломом политеха.

Я стал кмс по шахматам, потому что у меня папа играл в силу первого разряда.

Даже когда я стал профессионально играть в покер, то я брата и маму научил этим зарабатывать.

"Яблоко от яблони недалеко падает"
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1986 : 09. 03. 2021, 01:49:02 »

Раз вы приводите частные примеры в качестве доказательств, я отвечу аналогичными.
Моя мама кмс по акробатике и первый взрослый по велоспорту. Ее мама никогда ничем подобным не занималась, а велосипеда и вовсе опасалась)) Отец - тоже, ну, может быть к велосипеду относился снисходительнее: на даче мог в магазин сгонять) У мамы отца образование - два класса ЦПШ, у отца - серебрянная медаль и красный диплом не последнего вуза.
Ну и да, у меня нет сколько-нибудь сравнимых достижений))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1987 : 09. 03. 2021, 01:51:20 »

Раз вы приводите частные примеры в качестве доказательств, я отвечу аналогичными.
Моя мама кмс по акробатике и первый взрослый по велоспорту. Ее мама никогда ничем подобным не занималась, а велосипеда и вовсе опасалась)) Отец - тоже, ну, может быть к велосипеду относился снисходительнее: на даче мог в магазин сгонять) У мамы отца образование - два класса ЦПШ, у отца - серебрянная медаль и красный диплом не последнего вуза.
Ну и да, у меня нет сколько-нибудь сравнимых достижений))


и вообще мы сейчас обсуждаем интеллектуальный вид спорта.

При чем здесь акробатика и велоспорт :-)

да и кмс по акробатике и первый по велоспорту, такое себе достижение, без обид
« Последнее редактирование: 09. 03. 2021, 01:53:26 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1988 : 09. 03. 2021, 01:52:01 »

Раз вы приводите частные примеры в качестве доказательств, я отвечу аналогичными.
Моя мама кмс по акробатике и первый взрослый по велоспорту. Ее мама никогда ничем подобным не занималась, а велосипеда и вовсе опасалась)) Отец - тоже, ну, может быть к велосипеду относился снисходительнее: на даче мог в магазин сгонять) У мамы отца образование - два класса ЦПШ, у отца - серебрянная медаль и красный диплом не последнего вуза.
Ну и да, у меня нет сколько-нибудь сравнимых достижений))


и вообще мы сейчас обсуждаем интеллектуальный вид спорта.

При чем здесь акробатика и велоспорт :-)
При том же, что и плавание)))  вы же этот тезис приняли)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1989 : 09. 03. 2021, 01:55:08 »

Раз вы приводите частные примеры в качестве доказательств, я отвечу аналогичными.
Моя мама кмс по акробатике и первый взрослый по велоспорту. Ее мама никогда ничем подобным не занималась, а велосипеда и вовсе опасалась)) Отец - тоже, ну, может быть к велосипеду относился снисходительнее: на даче мог в магазин сгонять) У мамы отца образование - два класса ЦПШ, у отца - серебрянная медаль и красный диплом не последнего вуза.
Ну и да, у меня нет сколько-нибудь сравнимых достижений))


и вообще мы сейчас обсуждаем интеллектуальный вид спорта.

При чем здесь акробатика и велоспорт :-)
При том же, что и плавание)))  вы же этот тезис приняли)

я там писал про выдающиеся спортивные результаты.

У меня сомнения, что у Чемпионов мира или даже страны по плаванью, родители хреново плавают Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1990 : 09. 03. 2021, 01:57:03 »

Ну как вам сказать. У моей подруги сын играет за молодежную сборную в хоккей.
Ни она, ни ее муж в хоккей не играют))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1991 : 09. 03. 2021, 01:59:57 »

Сейчас вообще мир сбрендил.

Вот читаю покерный форум, там тридцатилетние ребята, которые уже перестали выигрывать в покер, на серьезных щах обсуждают как переходить в программирование.

Друзья, а где же вы раньше то были?

Вообще то этой деятельности учат со школьной скамьи.

Или легких деньжат захотелось срубить?

Так давайте цельтесь прямо в Гугл после заката покерной карьеры Веселый
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1992 : 09. 03. 2021, 02:02:50 »

Я же, когда у меня покер в 2010 году заглох, четко оценил свои перспективы.

Что только в шахматах у меня еще есть шанс подняться максимально высоко!

Так как был изначально фундамент с детства, заложенный еще родителями.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1993 : 09. 03. 2021, 02:04:37 »

да и кмс по акробатике и первый по велоспорту, такое себе достижение, без обид
Без отрыва от получения образования? Вполне себе достижения) Ушла, так как надо было или поступать, или выступать. "Схарчила школа", как говорит АВ)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1994 : 09. 03. 2021, 02:11:16 »

да и кмс по акробатике и первый по велоспорту, такое себе достижение, без обид
Без отрыва от получения образования? Вполне себе достижения) Ушла, так как надо было или поступать, или выступать. "Схарчила школа", как говорит АВ)

кстати, вот после общения с Вами, понял, что нужно обязательно добавить пятым пунктом 10 000 попачасов Строит глазки

Что-то я как то совершенно про это забыл Смеющийся
Цитировать
1) врожденный интеллект (аналитический, логический, практический) (50%)
2) любовь к шахматам (инициативность в самостоятельных занятиях) - 25%
2) уровень тренера и методики обучения (15%)
3) финансирование поездок на турниры (10%)
Записан
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: