Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294880 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1965 : 06. 03. 2021, 11:29:29 »

 Антверпен о способе игры против стокфиша с форой рассказал у нас на форуме год-два назад.
Тогда же мы с дитем попробовали.
Но как?
На личесс против личессовского сайтового движка. По умолчанию, с его - личесс сайта - неизвестными настройками.
Мне удавалось без колоссальных усилий с лишней ладьей делать ничью и выигрывать. Не с первого раза, не четыре раза подряд, но...как правило.
С недавних пор у меня новый компьютер. Для среднего человека мощный. 12 потоков 6 ядер, более 4 гг и т.д.
Прочитал на спецфорумах, какие настройки нужны 13 стокфишу.
И подключил его с оптимальными настройками к 17 Фрицу, и стал играть с той же форой.
Не выходит никак у Данилы каменный цветок! Сколько не играй...Но буду стараться. Может, хеш подрежу злой железяке.
Смеющийся
Так что, просто поделился личным опытом.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1966 : 06. 03. 2021, 11:35:40 »

C тем же успехом в стародавние времена (я - живой свидетель) проходила метода - купить шахматный компьютер и без всякой форы пытаться с ним играть от первого уровня и дальше. У меня был мальчик, который за два месяца от нуля (я подростку реально показывал, как ходят фишки и как рокировку делать) начал оприходывать Электронику, продал её в группе родителям другого ребёнка, купил себе Мефисто.
Да я в книжках об этом писал примерно.
О таком. Но нужны мотивация и способности. Такие компики шахматные и сейчас продаются, но дело-то не в них...
« Последнее редактирование: 06. 03. 2021, 11:38:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1967 : 06. 03. 2021, 11:38:31 »

Антверпен о способе игры против стокфиша с форой рассказал у нас на форуме год-два назад.
Тогда же мы с дитем попробовали.
Но как?
На личесс против личессовского сайтового движка. По умолчанию, с его - личесс сайта - неизвестными настройками.
Мне удавалось без колоссальных усилий с лишней ладьей делать ничью и выигрывать. Не с первого раза, не четыре раза подряд, но...как правило.
С недавних пор у меня новый компьютер. Для среднего человека мощный. 12 потоков 6 ядер, более 4 гг и т.д.
Прочитал на спецфорумах, какие настройки нужны 13 стокфишу.
И подключил его с оптимальными настройками к 17 Фрицу, и стал играть с той же форой.

Не выходит никак у Данилы каменный цветок! Сколько не играй...Но буду стараться. Может, хеш подрежу злой железяке.
Смеющийся
Так что, просто поделился личным опытом.


Можно ссылки на спец форумы. А лучше сразу оптимальные настройки. Тоже хочу поиграться на своем домашнем компьютере.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1968 : 06. 03. 2021, 11:41:26 »

У меня есть знакомый, у которого комп стоит полмиллиона...
Вот если на нём? То, что будет? Комп у него для спецэффектов в кино...
Страшно подумать, если дать ИИ такую технику... Там всё вообще запредельно практически... Оперативка адская (про ядра уже молчу) и так далее...

« Последнее редактирование: 06. 03. 2021, 11:43:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1969 : 07. 03. 2021, 12:00:11 »

Не надо все нашел. По дефолту в целом выставлены оптимальные.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1970 : 07. 03. 2021, 12:02:17 »

Антверпен, ссылку сейчас не скажу. На сайте шиповском в одной из тем про Лилу или Сток. А там пересылки на заочников. А из оптимальных настроек 1/3 или 1/4 от оперативной памяти выставлять хеш. У меня хеш 4 000 что ли. Но Фриц сам предлагает шаг.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1971 : 07. 03. 2021, 12:33:55 »

Поигрался с настройками хеш на 1/4 оказалось оптимальным, показывает лучше показатель скорости
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1972 : 07. 03. 2021, 12:41:40 »

А разве разница от оборудования, кроме как в скорости ответа, будет? Это же не нейросеть.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1973 : 07. 03. 2021, 02:19:14 »

А разве разница от оборудования, кроме как в скорости ответа, будет? Это же не нейросеть.
Настройки самого движка тоже имеют значение в регулирование как силы так и стиля игры. Оптимальный хеш видимо помогает все эффективно обрабатывать по скорости. На моем компе скорость всего 1700, а на мощном будет 12000, какой движок наберет большую глубину за более короткое время очевидно. И SF13 вовсю использует нейросеть.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1974 : 07. 03. 2021, 11:12:21 »

Что ещё влияет на вычислительную мощь и может быть подправлено настройками, разогнано.
Во-первых, процессор.
Во-вторых, оперативная память. Сейчас она как правило стоит в компах двух видов: ddr3 и ddr4. Мощнее ddr4. Далее, как и та и другая, она может быть установлена одномодульная, двумодульная и четырехмодульная. Наиболее мощный режим - это двухканальный. Это зависит от особенностей другого элемента - материнской платы. Далее, оперативная память имеет свою частоту: от 1333 до 4200 +.... Чем выше, тем мощнее, при соблюдении некоторых правил.
В-третьих, если мы упоминаем ИИ, то к наращиванию мощности подключается  (не встроенная) графическая карта. А она имеет свою память, частоту и объем. Например, самая мощная из доступных - это память ddr5. И так далее... Всё это будет влиять на силу играющего с вами стока. Не говоря уже о контролях: пуля или дневная партия. Везде вы сыграете  по-разному. И выводы должны разные делать.
P.S.  В описании достоинств и недостатков железа мог и неточность допустить - верхушек нахватался, спецы меня поправят.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1975 : 07. 03. 2021, 11:58:29 »

Я была уверена, что если программа не самообучаемая, то при увеличении глубины (объема расчета) будет меняться скорость получения ответа, а не сам ответ.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1976 : 07. 03. 2021, 12:30:04 »

Я была уверена, что если программа не самообучаемая, то при увеличении глубины (объема расчета) будет меняться скорость получения ответа, а не сам ответ.
Это так и не так. Например, старый мой комп за пять минут перебирал 32 полухода и уставал. Новый за это же время перебирает 50 полуходов. Оценки позиции за одно и то же время у них разные. Соответственно, разные и рекомендации. Поэтому мощное железо легко превосходит старое.
Другое дело, если устраивать гандикап. Давать старому на поиск хода пять минут, а новому две или три, то вполне возможно, что выводы у них будут одинаковые?
Но оно нам зачем?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1977 : 07. 03. 2021, 12:33:41 »

Спасибо. Теперь поняла. При игре с движком вы ограничиваете время на ход, а значит глубину расчета.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1978 : 07. 03. 2021, 12:46:25 »

Спасибо. Теперь поняла. При игре с движком вы ограничиваете время на ход, а значит глубину расчета.
Не обязательно ограничивать. Старый достигает своего потолка в соответствии с настройками и делает ход. Новый тоже. Но ходы у них разные. Но я не специалист. Это лишь то, что смог понять. А мог и понять неправильно.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1979 : 07. 03. 2021, 12:51:04 »

Сейчас скажу отсебятину. Предполагаю, что если глубину анализа совсем ничем ограничить, то комп ход совсем не сделает - будет считать варианты, пока свет не отключат. И старый и новый  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: