Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294770 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1950 : 05. 03. 2021, 03:17:19 »

Вы все ближе к позиции Админа, что от методик ничего не зависит? 3%?
Вот я в это не верю... Или же 3% - это очень много...

Не знаю сколько процентов. Спортсмен точно первичен его мотивация, его способности, а затем добавляются различные приложения многие из которых необходимость. На итоговый результат влияет все, но в какой пропорции. Мне не известны способы замера. Да даже 1% на дистанции бесконечность это немыслимо много.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1951 : 05. 03. 2021, 04:35:29 »

В былые годы нам тренер вообще не разрешал играть в блиц,вплоть до выполнения 1 разряда.Правда было 1 исключение - праздничный турнир на 9 Мая,куда допускал 2-разрядников. А больше ни-ни. Говорил,что поспешная игра,особенно для тех кто "играть толком не умеет", ни к чему хорошему не приводит в плане роста уровня и понимания игры.Да и разобрать партию не возможно,а партия сыгранная без разбора - это партия в пустую.
 Мы конечно в тихаря бывало играли,но очень и очень редко.
А так стандартный контроль был полтора на 36 и пол часа на доигрывание.А когда в турнире взрослых - два на 40,час на 20 или час до конца.

« Последнее редактирование: 05. 03. 2021, 04:40:56 от Футболист » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1952 : 05. 03. 2021, 05:43:07 »

Так в былые годы от сосочников в шахматах даже запаха почти не ощущалось. А теперь шахматы не игра, а развивашка для сосочников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1953 : 05. 03. 2021, 06:22:44 »

Так в былые годы от сосочников в шахматах даже запаха почти не ощущалось. А теперь шахматы не игра, а развивашка для сосочников.


Хвала Антверпену, научился эффективно и быстро проводить собеседование с малышами. Смеющийся

Сегодня привели двоих малышей.

Сразу предупредил родителей: должны выиграть четыре раза подряд на НУЛЕВОМ уровне. Иначе не возьму, ибо учим БЕСПЛАТНО.

Один малыш "двигал" вяло и там даже шансов не было.

А другой энергично проводил пешки в ферзи, слоны, кони, и вообще "играл по всей доске". Но увы ПАТ! Строит глазки

Спрашиваю ребенка, как эта ситуация называется?

Он отвечает: Мат? Шах?

Про пат не знал.

А мама потом спрашивает: " Ну как Вам игра моего ребенка?" Смеющийся

Ладно, если подучатся и прийдут снова, то толк будет. Я им видеоинструкцию выслал.

А так они видимо поняли ,что попали в "вагон для некурящих" Смеющийся

Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #1954 : 05. 03. 2021, 07:20:35 »

АнтВерпеН говорит, что при нормальном развитии 70% нулевых за 2 месяца доходят до 20 уровня.

Это конечно касается тех детей которые действительно хотят играть в шахматы, а не тех кого привели в кладовку. И важен возраст не младше 7 лет. Также обозначим что за нулевые: уверенное знание правил игры за исключением пары шероховатостей, может поставить мат.

Сегодня у меня первая ласточка. Мальчик на занятии прошел 33 уровень (4 победы подряд). У него самая плотная катка из всех детей всегда была по моему ощущению.

Остальные сильные пока между 30 и 32.

Много детей, которые взяли 20+ уровень.





Ребята на тренировке попробовали данный тренажер. Что могу  сказать. Всем очень интересен данный вид тренировки. С большим удовольствием пытаются и обыгрывают компьютер с форой.
Заметил такой факт - очень важное значение имеет то, что убираешь в качестве форы. Например 30 уровень. Можно убрать ферзя , а можно убрать ладью+фигура+крайняя пешка. В первом случае компьютер становится если можно применить данный термин "беззубым" т.к. убрали главную атакующую фигуру. Во втором случае ферзь на доске и очень опасен.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1955 : 05. 03. 2021, 08:55:30 »

Вы все ближе к позиции Админа, что от методик ничего не зависит? 3%?
Вот я в это не верю... Или же 3% - это очень много...

Не так. Чтобы Вы лучше меня поняли.

Как я уже писал ранее, единственная методика за всю мою жизнь, которая выводила аутсайдеров в победителей турниров - это игра против компьютерной программы на повышение уровня.

Когда тренер на своем примере показывает как проходить этот уровень, а ребенок пробует повторить.

Я так начал работать в 2019 с приложением PlayMagnus. И это очень эффективно до определенного уровня, но потом мы дошли до Магнуса 10 летнего и затормозили.

Методика Антверпена более улучшенная и она показала свою эффективность на дистанции в несколько лет.

Поэтому я спокойно за нее ухватился.

Все кому я из тренеров и родителей говорю так тренироваться - всем нравится.

От правильной методики зависит очень многое, от тренера зависит много (странно требовать от ребенка прохождения 36 уровня, если сам не можешь показать и объяснить, как его проходить), но очень много зависит от врожденного уровня интеллекта ребенка и его ИНИЦИАТИВНОСТИ в шахматах.

Глупо делать гросса из ребенка с низким IQ или кому эти шахматы триста лет снились.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2021, 09:45:07 от alegriblog » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1956 : 05. 03. 2021, 09:26:45 »

Так в былые годы от сосочников в шахматах даже запаха почти не ощущалось. А теперь шахматы не игра, а развивашка для сосочников.


Хвала Антверпену, научился эффективно и быстро проводить собеседование с малышами. Смеющийся

Сегодня привели двоих малышей.

Сразу предупредил родителей: должны выиграть четыре раза подряд на НУЛЕВОМ уровне. Иначе не возьму, ибо учим БЕСПЛАТНО.

Один малыш "двигал" вяло и там даже шансов не было.

А другой энергично проводил пешки в ферзи, слоны, кони, и вообще "играл по всей доске". Но увы ПАТ! Строит глазки

Спрашиваю ребенка, как эта ситуация называется?

Он отвечает: Мат? Шах?

Про пат не знал.

А мама потом спрашивает: " Ну как Вам игра моего ребенка?" Смеющийся

Ладно, если подучатся и прийдут снова, то толк будет. Я им видеоинструкцию выслал.

А так они видимо поняли ,что попали в "вагон для некурящих" Смеющийся



А у вас нет официально лимита на кол-во детей в группе?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1957 : 05. 03. 2021, 09:29:17 »

Так в былые годы от сосочников в шахматах даже запаха почти не ощущалось. А теперь шахматы не игра, а развивашка для сосочников.


Хвала Антверпену, научился эффективно и быстро проводить собеседование с малышами. Смеющийся

Сегодня привели двоих малышей.

Сразу предупредил родителей: должны выиграть четыре раза подряд на НУЛЕВОМ уровне. Иначе не возьму, ибо учим БЕСПЛАТНО.

Один малыш "двигал" вяло и там даже шансов не было.

А другой энергично проводил пешки в ферзи, слоны, кони, и вообще "играл по всей доске". Но увы ПАТ! Строит глазки

Спрашиваю ребенка, как эта ситуация называется?

Он отвечает: Мат? Шах?

Про пат не знал.

А мама потом спрашивает: " Ну как Вам игра моего ребенка?" Смеющийся

Ладно, если подучатся и прийдут снова, то толк будет. Я им видеоинструкцию выслал.

А так они видимо поняли ,что попали в "вагон для некурящих" Смеющийся



А у вас нет официально лимита на кол-во детей в группе?

12-15 детей списочный состав в группе должен быть
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1958 : 06. 03. 2021, 11:55:42 »

Я в детстве обесценивал и не придавал большого значения тому, что стал Вице-Чемпионом Украины до 10 лет.

Мне казалось, что в этом ничего такого нет, что это обычный рядовой уровень. (Тем более, что в качестве приза дали какую-то дешевую хлебницу и еще кучу белиберды).

Я даже не знаю,  где сейчас валяется эта медаль ВицеЧемпиона Украины

Когда ко мне пришел очень умный мальчик и при мне тоже стал призером Чемпионата Украины, то мне тоже казалось, что это обычный рядовой момент.

Но когда я уже поработал более пяти лет в клубе и через меня прошли сотни детей, и я насмотрелся сумасшедшее количество откровенного бреда, то я понимаю, что стать призером первенства страны - это прям выдающийся результат, который говорит о БЛЕСТЯЩИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЯХ ребенка, которые нужно дальше тренерам развивать, подхватив таких детей в благоприятную среду.

Подавляющее количество детей, к сожалению, играют в шахматы на очень посредственном уровне.

А набор новичков - это 95% те, которые в лучшем случае умеют двигать по правилам, ходят на другие секции, это дети у которых нигде нет выдающихся успехов, ни в школе, ни на других секциях ни в шахматах, так как нет природных данных к конкретному делу,  концентрации на одном деле и силы воли!

А родители не понимают, куда попали и их разводят со всех сторон на деньги.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2021, 12:10:11 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1959 : 06. 03. 2021, 12:10:09 »

Для большинства родителей их ребенок самый лучший. И просто еще не раскрылся. Они платят, водят и принуждают к занятиям (пихают) для того, чтобы их малыш получил максимум возможного. Со временем пыл остывает. Невозможно постоянно стучать в закрытые ворота.
Пока "шахматы способствуют развитию *перечень о 25 пунктах*" "балласта" у вас в группах будет намного больше фанатичных и/или талантливых детей. Ну и таких, как мы, довольно много, кто за хорошей средой пришел))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1960 : 06. 03. 2021, 10:20:57 »

Дело в том, что методик много. Вы же слышали, что сегодня ребятам-сёгистам сказал взрослый КМС по шахматам из Сергиева-Посада?
И я могу подтвердить правильность его слов.
Я играл подростком по переписке. И тогда не было компов и подсказок. И собственный анализ игры, когда не тикают часы, это отличная тренировка на понимание игры. И такое есть и на личесс и на лишоги. Пожалуйста.
Вот только на сколько это подходит маленьким детям... Я не уверен.
Но то, что это повышает уровень понимания игры -  однозначно.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2021, 10:48:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1961 : 06. 03. 2021, 11:01:22 »

Надо нормально попробовать. Вот только бы на все взять время? )
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1962 : 06. 03. 2021, 11:02:44 »

Да. С 8 уроками в школе ньюсовка и дикими объёмами дз сие не совместимо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1963 : 06. 03. 2021, 11:13:04 »

Да. С 8 уроками в школе ньюсовка и дикими объёмами дз сие не совместимо.

У нас вроде еще нет 8 уроков, но есть перебор со внеурочной нагрузкой. Она мало совместима со школой(
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1964 : 06. 03. 2021, 11:13:55 »

Потом одно заменится на другое.
Я это уже всё видел в последние 10 лет. Школа харчит детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: