Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294975 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1935 : 01. 03. 2021, 09:32:15 »

Можно еще один тренажёр подключить) OSU!
Пример: https://youtu.be/_ipXcOLelMg
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1936 : 01. 03. 2021, 09:48:15 »

Прорва детей у нас полгода, год топчутся на месте (несмотря на ежедневные турниры на личесс и игру в клубе).

10% растут, но в этом скорее заслуга самих детей.

Соответственно "наивная практика" не годится как метод обучения.

Переходим к "целенаправленной" практике.

Сегодня каждый за планшетом или ноутбуком играл на своем уровне с форой против стокфиша.

Я ходил и записывал количество правильных попыток на определенном уровне.

А в начале тенировки сам показал как пройти 33 уровень (фора ладья).

Объяснил, что такие тренировки похожи на то как тренировался Терминатор Арнольд Шварцнеггер.

И то, что вы увидели как я "беру этот вес" еще не означает, что вы так же его возьмете.

Объяснил, что нужно самому тренировать свой мозг (свое серое и белое вещество), а для этого нужно самому практиковаться и плавно повышать нагрузку!
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1937 : 01. 03. 2021, 10:31:56 »

Прорва детей у нас полгода, год топчутся на месте (несмотря на ежедневные турниры на личесс и игру в клубе).

10% растут, но в этом скорее заслуга самих детей.

Соответственно "наивная практика" не годится как метод обучения.

Переходим к "целенаправленной" практике.

Сегодня каждый за планшетом или ноутбуком играл на своем уровне с форой против стокфиша.

Я ходил и записывал количество правильных попыток на определенном уровне.

А в начале тенировки сам показал как пройти 33 уровень (фора ладья).

Объяснил, что такие тренировки похожи на то как тренировался Терминатор Арнольд Шварцнеггер.

И то, что вы увидели как я "беру этот вес" еще не означает, что вы так же его возьмете.

Объяснил, что нужно самому тренировать свой мозг (свое серое и белое вещество), а для этого нужно самому практиковаться и плавно повышать нагрузку!

Без ладьи это 34 уровень, но это так мелочи. Чтобы исключить или уменьшить эффект запоминания необходимо убирать разные пешки либо c либо f. Убирать фигуры с разных флангов. Убирать разные легкие фигуру (коня с одного фланга, коня с другого фланга, слона с одного фланга, слона с другого фланга).
« Последнее редактирование: 01. 03. 2021, 10:36:54 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1938 : 02. 03. 2021, 10:22:24 »

Прорва детей у нас полгода, год топчутся на месте (несмотря на ежедневные турниры на личесс и игру в клубе).

10% растут, но в этом скорее заслуга самих детей.

Соответственно "наивная практика" не годится как метод обучения.

Переходим к "целенаправленной" практике.

Сегодня каждый за планшетом или ноутбуком играл на своем уровне с форой против стокфиша.

Я ходил и записывал количество правильных попыток на определенном уровне.

А в начале тенировки сам показал как пройти 33 уровень (фора ладья).

Объяснил, что такие тренировки похожи на то как тренировался Терминатор Арнольд Шварцнеггер.

И то, что вы увидели как я "беру этот вес" еще не означает, что вы так же его возьмете.

Объяснил, что нужно самому тренировать свой мозг (свое серое и белое вещество), а для этого нужно самому практиковаться и плавно повышать нагрузку!

Без ладьи это 34 уровень, но это так мелочи. Чтобы исключить или уменьшить эффект запоминания необходимо убирать разные пешки либо c либо f. Убирать фигуры с разных флангов. Убирать разные легкие фигуру (коня с одного фланга, коня с другого фланга, слона с одного фланга, слона с другого фланга).


Пока мои лучшие ученики прошли 32 уровень (четыре победы подряд!).

Есть семилетний мальчик, которого взял в начале февраля. Он уже на 20 уровне.

Повезло малышу, попал к тренеру вовремя, когда тренер уже перепробовал все методики (отбраковал многие так как не прошли проверку временем) и четко "кристализировал" в своей голове, что он хочет получить!
Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #1939 : 03. 03. 2021, 11:03:56 »



Однозначно не возьму в ГНП. 8 пешек + 2 коня по моей классификации 14 уровень. Это слишком низкий уровень для группы начинающих. При реальном желании играть и побеждать в шахматах дети уверенно или не очень уверенно обыгрывают 20 уровень за оба цвета. Отправил бы в платные группы где есть возможность доказать обратное. Если понравится по каким-то исключительным критериям можно дать испытательный срок два месяца, за это время все станет понятно. Пришли начинающие дети в начале учебного года 8 человек, трое смогли выиграть против меня на 20 уровне по два раза им было предложено остаться, еще один в одной ничья во второй проиграл, но был близок, было предложено испытательный срок на 2 месяца. Остальные четверо совсем откровенно слабы. Итог: четверка не прошедших - платные клубные группы пробовать не стали, один на испытательный срок так и не пришел, оставшиеся трое пришли на занятия, один потерялся после карантина. Двое 2014 года и с ними имеет смысл заниматься. Мне бы таких человек 10-15 как эти двое была бы отличная группа))))
[/quote]



Добрый день. В данном упражнении у вас много наработок и богатый опыт. Можно вас попросить написать примерную шкалу какому уровню (по форе) хотя бы примерно какой разряд (или рейтинг) соответствует от 3 юношеского до 1 спортивного разряда. Хочу тоже протестировать ребят кто на что способен.
« Последнее редактирование: 03. 03. 2021, 11:17:17 от Armeec43 » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1940 : 03. 03. 2021, 11:33:13 »



Однозначно не возьму в ГНП. 8 пешек + 2 коня по моей классификации 14 уровень. Это слишком низкий уровень для группы начинающих. При реальном желании играть и побеждать в шахматах дети уверенно или не очень уверенно обыгрывают 20 уровень за оба цвета. Отправил бы в платные группы где есть возможность доказать обратное. Если понравится по каким-то исключительным критериям можно дать испытательный срок два месяца, за это время все станет понятно. Пришли начинающие дети в начале учебного года 8 человек, трое смогли выиграть против меня на 20 уровне по два раза им было предложено остаться, еще один в одной ничья во второй проиграл, но был близок, было предложено испытательный срок на 2 месяца. Остальные четверо совсем откровенно слабы. Итог: четверка не прошедших - платные клубные группы пробовать не стали, один на испытательный срок так и не пришел, оставшиеся трое пришли на занятия, один потерялся после карантина. Двое 2014 года и с ними имеет смысл заниматься. Мне бы таких человек 10-15 как эти двое была бы отличная группа))))



Добрый день. В данном упражнении у вас много наработок и богатый опыт. Можно вас попросить написать примерную шкалу какому уровню (по форе) хотя бы примерно какой разряд (или рейтинг) соответствует от 3 юношеского до 1 спортивного разряда. Хочу тоже протестировать ребят кто на что способен.
[/quote]


Вопрос не ко мне. АнтВерпеН если захочет, то  ответит.

Я просто напишу за своих детей, кого уже успел протестировать.

Метод очень хорош и позволяет снять тренеру и родителям пелену с глаз.

Мне даже жаль, что я много лет ходил вокруг да около, не додумался до этого метода.

Да и в моем детстве было бы на много легче. У меня уже был компьютер с программой Чессмастер7000. Там разные уровни игры были.

Но я никак не додумался играть именно против сильнейшей проги Чессмастера7000 с форой на уровень. И никто не подсказал из окружающих.

-------------------------------------

Относительно того какой уровень какому разряду соответствует. А АнтВерпеН поправит.

Третий взрослый должен уверенно проходить 30 уровень.

У меня некоторые такие ребята с третьим разрядом недотягивают и проходят 27.

Четвертый советский разряд (1 юношеский) должен уверенно проходить 25 уровень.

На квалификационные турниры желательно брать ребенка который, проходит 20 уровень.

МЕня сейчас удивляют дети, которые ходят 2 года, вроде не такие маленькие (8 лет), но не могут пройти 14 уровень.

Вопрос к ним и родителям. Чем занимались дома? Почему до сих пор много зевков?

АнтВерпеН говорит, что при нормальном развитии 70% нулевых за 2 месяца доходят до 20 уровня.

Получается, что ребенок 2 года ходил протирал штаны в клубе...

Я написал те уровни, которые я уже проверил.

P.S. КМС должен уверенно проходить 36 уровень.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1941 : 03. 03. 2021, 11:49:36 »

И еще, в этом методе самая прелесть - нужно пройти уровень ребенку ЧЕТЫРЕ раза ПОДРЯД.

Это похоже на то как Илон Маск запускает ракеты в космос, и его отдел качества SpaceX проверяет качество деталей.

Меня, пока я не применял эту проверку ЧЕТЫРЕ РАЗА ПОДРЯД, парочка ребят ловко "надули" как лоха :-).

Прошли один раз 20 уровень - тренер доволен как слон, а потом оказывается, что ребенок не может пройти 17, 14.


Что такое? Как так? А просто ЧЕТЫРЕ РАЗА ПОДРЯД НЕ ПРОВЕРИЛ.

Или ребенок прошел нулевый уровень. Тренер счаслив, а оказвается, что потом на 1 уровне будет ПАТ.

Поэтому рекомендую поставить жесткую границу количества уровней.

Если готовить ребенка на Украину, я бы проверял ШЕСТЬ РАЗ ПОДРЯД прохождение 36 уровня.

Иначе на Украине делать нечего...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1942 : 04. 03. 2021, 01:35:58 »

Я помню в сентябре 2019, когда набрал группу новичков, то на первом занятии дал им сеанс одновременной игры где я играл одними пешками и королем против всей армии фигур.

8-й уровень по классификации Алексея "Антверпена". И тогда ни один из детей не смог у меня выиграть.

Я "разозлился" сам на себя, мол как это я набирал так группу.

Но реально сейчас, переслушивая видео Алексея как раз https://www.youtube.com/watch?v=CFQFUuJ0RX4

вижу что много детей за год с нулевого уровня дай бог до пятого дойдут.

А я хотел тогда, чтобы у меня дети, которые только правила знают сразу взяли восьмой уровень.

И еще помню, как в 2014 году я занимался платно с пятилетним малышом полгода, а потом поставил ему 11 уровень (восемь пешек и конь) и я легко выиграл.

Это меня так "взбесило" что я по тихому "прикрыл эту лавочку", перестав с ним заниматься, так как мне казалось, что это бессмысленно, и ничему я не могу научить, что пятилетки просто не воспринимают информацию.

Откуда мне тогда было знать, что 11 уровень для среднего пятилетнего малыша, который занимается полгода, неподъемный.

Только единицы малыши за год выйдут на 20 уровень с нуля.

Кто еще использует эту методику игры с форой, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Так же интересно мнение Админа, по поводу этой методики.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1943 : 04. 03. 2021, 02:23:28 »

Как пошла ерунда с разрядами перестал проводить параллели. На вскидку 31-33 уровень - 3 разряд. 34-35 уровень - второй разряд, 36 - уровень - 1-кмс разряд. После прохождения 20 уровня имеет смысл начинать турниры для начинающих. Градацию на юношеские разряды вообще не отслеживал. Например есть у меня кмс который не может пройти 36 уровень не хватает позиционной плотности, а движок не пересчитаешь.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1944 : 04. 03. 2021, 07:49:47 »

АнтВерпеН говорит, что при нормальном развитии 70% нулевых за 2 месяца доходят до 20 уровня.

Это конечно касается тех детей которые действительно хотят играть в шахматы, а не тех кого привели в кладовку. И важен возраст не младше 7 лет. Также обозначим что за нулевые: уверенное знание правил игры за исключением пары шероховатостей, может поставить мат.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1945 : 04. 03. 2021, 09:49:15 »

АнтВерпеН говорит, что при нормальном развитии 70% нулевых за 2 месяца доходят до 20 уровня.

Это конечно касается тех детей которые действительно хотят играть в шахматы, а не тех кого привели в кладовку. И важен возраст не младше 7 лет. Также обозначим что за нулевые: уверенное знание правил игры за исключением пары шероховатостей, может поставить мат.

Сегодня у меня первая ласточка. Мальчик на занятии прошел 33 уровень (4 победы подряд). У него самая плотная катка из всех детей всегда была по моему ощущению.

Остальные сильные пока между 30 и 32.

Много детей, которые взяли 20+ уровень.

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1946 : 04. 03. 2021, 09:53:31 »

Вообще, я решил замедлить игру своих учеников.

Отказался от ежедневных турниров в блиц на личесс, которые проводил каждый день больше года.

Жаль бросать...  Плачущий

Но нужно развиваться дальше!

Сейчас перешел полностью на базовую методику игры с форой на уровень против Стокфиша13.

В блиц сильно "рваная игра" с надеждой на шанс, что зевнут.

Для классических шахмат и рапида очень быстрый контроль (особенно 3+0) достаточно вреден.

Часть детей просто топталась на месте.

На дистанции в год это видно.

По сути закрепляли свои ошибки случайными победами и теперь нужно их переучивать Злой
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1947 : 05. 03. 2021, 12:43:47 »

Объясню детальнее, почему я волевым решением вчера отказался проводить дальше ежедневные тренировочные блиц турниры на личесс.

Я думаю профессиональным тренерам и тем, кто хочет тренировать будет интересно и полезно. Так же интересно Ваше мнение.

Изначально идея осенью 2019 года проводить такие ежедневные турниры на личесс родилась благодаря тому, что я просматривал всех своих учеников, которым некоторое время назад дал задание зарегистрироваться на личесс, и увидел феноменальную картину:  те дети, которые приносили мне грамоты и медали в живых турнирах, они много играли на личесс.

А те, кто ничего не выигрывали - на личесс совершенно не играли.

Из этого я сделал тогда как мне сейчас кажется НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД - НУЖНО МНОГО ИГРАТЬ НА ЛИЧЕСС, для роста детей.

Но я не копнул тогда глубже!

А суть, имхо, была в том, что НУЖНО, ЧТОБЫ РЕБЕНОК САМ ПРОЯВЛЯЛ ИНИЦИАТИВУ В ИГРЕ НА ЛИЧЕСС. Тогда рост будет!

Ведь я тогда всем дал задание зарегистрироватся на личес, но целенаправленно больше года не следил, как они там играют.

Из неправильного вывода получилась на дистанции от осени 2019 до весны 2021 интересная картина.

Те дети, которые ПРОЯВЛЯЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ИНИЦИАТИВУ В ИГРЕ НА ЛИЧЕСС до осени 2019, ОНИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВЫРОСЛИ на этих турнирах.

А те дети, которые просто играли каждый день турниры на личесс по указке тренера, практически никто не вырос: было топтание на месте.

Обмануть систему не удалось.

Так, что я зря проводил эти блиц турниры?

Нет, я считаю. Я просто на числах доказал себе важность ИНИЦИАТИВЫ РЕБЕНКА В ИЗУЧЕНИИ ШАХМАТ.



Поэтому, если у Вас ребенок не занимается шахматами если Вы ему не говорите об этом, то не теште себя иллюзией, что будут какие-то высокие результаты.

Кроме, того я отказался от блица в интернете, так как за то время что я интенсивно играл с сентября 2020 по март 2021 года в Высшей лиге УШЛ, на выходе я не получил никакого роста в силе игры.

Как у меня был пототолок 2291 в мае 2020, так он вырос до 2330 в марте 2021. Сорок пунктов практически за год интенсивной блиц практики! Серьезно? Это хороший результат, как считаете.

За год мне кажется, нужно пунктов 200 добавлять.

Соответственно еще раз понял, что наивная практика ничего не дает.

 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1948 : 05. 03. 2021, 02:49:21 »

Вы все ближе к позиции Админа, что от методик ничего не зависит? 3%?
Вот я в это не верю... Или же 3% - это очень много...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1949 : 05. 03. 2021, 02:54:26 »

Ещё раз советую посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=3rwzadj24Qs
Да. Там о шахматах почти ничего нет. Но этот человек - кмс по шахматам и один из безусловно сильнейших европейских сёгистов до кучи. Игравший с японскими профи. И это не все его увлечения так сказать. Он и в сянци прекрасно играет.
При этом, ни по сёги ни по сянци у него отродяст тренеров не было. Да и есть у меня веские основания полагать, что когда этот Сергей был мальчишкой (это понятно из интервью) львную долю всего он делал сам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: