Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295495 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1920 : 01. 03. 2021, 12:44:54 »

За шесть лет работы в клубе, я никогда НЕ ТЯНУЛ ПО БЛАТУ!

Ходишь шестой год, но играешь только на третий разряд - никто тебя СПЕЦИАЛЬНО "тянуть" не будет на КМСа, каким бы порядочным и верным ты не был бы!

Только спортивный результат!

Плевать, что подумают о тренере, что, мол, за шесть лет не научил даже на первый разряд.

Нет у тебя плотной катки на определенный уровень, не можешь никак вьехать, как катать на первый разряд за шесть лет, никто  "липу" ради тебя гнать не будет.

Ходишь уже два года, но не играешь даже на четвертый разряд (1 юношеский) - никто "ушастому" липовые разряды тоже давать не будет!

ГРАМОТА ПРОСТО ЗА УЧАСТИЕ В ТУРНИРЕ - ИДИТЕ ЛЕСОМ!

Но во всем мире, похоже БЛАТ И ПАФОС - это самое главное.  Знаете как " никаковские в шахматах" родители начинают специально заниматься шахматами и входить во всякие федерации, потому что их "балбес" подает надежды! Начинают всеми правдами и неправдами тянуть СВОЕГО!

И потом формируется на вершине такой клубок "союзников" - устроенных по блату!

А реально талантливый ребенок не может пролезть наверх, потому что везде СВОИ!
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1921 : 01. 03. 2021, 12:54:54 »

Любая кормушка манит паразитов. В западной Европе свои нюансы устройства. Практически нет никакой финансовой поддержки от государства. Заниматься шахматами могут только те чьи родители могут оплачивать качественные индивидуальные занятия. Найти хорошего толкового тренера, а не шарлатана тот еще квест. Видел разборы инструкторов местных. Примерно такой: не это плохой ход, надо такой ход делать. При этом ходы которые предлагают взамен ну мягко сказать порою выглядят сомнительно. Или просто включают движок. Да и вообще пояснений почему нужно играть так или иначе не слышал ни разу. Групповые занятия в целом дешевые, но и толку от них мало.  Занятия в клубе проходит 1-2 раза в неделю и целесообразность таких занятий низкая, создание сильных групп практически невозможно или близко к этому. Именно поэтому в массе уровень детей существенно ниже по сравнению с Россией, Украиной, Беларуси. А вот европейские опены очень нравятся особенно в Испании, Италии, Сербии, Франции, Нидерландах, Польше, Греции, Чехии.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2021, 01:02:05 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1922 : 01. 03. 2021, 01:30:53 »

Ладно, когда голову отрубили - по волосам не плачут Смеющийся

Перейдем к моей любимой теме исследования методик обучения.


У меня есть два графика роста рейтинга учеников в блиц на личесс, которые АБСОЛЮТНО ТОЧНО показывают, что одному ребенку моя методика обучения ЗАШЛА, а другому НЕТ. (могу эти графики скинуть в личку кому надо)

Вот с ноября 2019 года я каждый вечер организовываю для учеников рейтинговый турнир на личесс. Это методика!

И у меня есть ученик, рейтинг которого попер на личесс ИМЕННО с ноября 2019, оттолкнувшись со дна 1100 сейчас поднялся до 1600. Хотя до того времени просто топтался на месте в районе 1100.

Он регулярно играет эти турниры!

Значит методика работает! По крайней мере для него!

И есть другой ученик, у которого за этот период рейтинг НЕ ВЫРОС НИ НА ПУНКТ! Хотя он тоже регулярно играл эти турниры с ноября 2019.

Это говорит о том, что даже если у Вас есть РАБОЧАЯ МЕТОДИКА, которая показывает результат для ОДНИХ ДЕТЕЙ, то для других ОНА МОЖЕТ НЕ СРАБОТАТЬ!

И нужно искать дальше.

Иначе я не могу объяснить эти два графика!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1923 : 01. 03. 2021, 01:44:24 »

Относительно методики PuzzleStorm.

Уже прошел месяц, можно оценить!

Мои дети, рейтинг которых в блиц топчется на месте последнее время от того, ЧТО РЕШАЛИ ПАЗЛСТОРМ на протяжении месяца, не выросли по рейтингу!

Мальчик, который решает лучше всех ПазлШторм стабильно растет и так.

И решение ПазлШтом для него это как толкать поезд, который и так начал движение и при этом говорить, что это моя заслуга в том, что я его двигаю!

Да PuzzleStorm это СУПЕР ТЕСТ на ОЦЕНКУ ТАЛАНТА РЕБЕНКА К ШАХМАТАМ. Результаты PuzzleStorm коррелируют с силой игры.

НО похоже, что само регулярное решение PuzzleStorm не научит именно играть лучше, по крайней мере за месяц!

Учебного эффекта от его решения я не заметил, к сожалению!

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1924 : 01. 03. 2021, 01:51:24 »

Хочу набрать дистанцию минимум несколько месяцев, работая с детьми по методике АнтВерпеН "фора против стокфиша".

Я думаю, что там реально должен быть ощутимый педагогический эффект.

По крайней мере, моя самая эффективная методика, которая ЧУДОМ вытянула за короткий срок игрока из аутсайдера в лидеры была именно в 2019 году: игра в тренерской против разных уровней сложности компьютера с объяснением тренера, как проходить эти уровни!

Метода АнтВерпеНа в этом плане имхо даже более улучшена!

Она учит профилактике, видению тактики за соперника и умению проводить здравые стратегические планы и маневры фигур, жертвовать за компенсацию
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1925 : 01. 03. 2021, 01:52:18 »

Невозможно научить, можно только научиться. Разделяю эту фразу Ботвинника. Каждый взял столько сколько смог и захотел унести.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1926 : 01. 03. 2021, 02:18:08 »

Относительно методики PuzzleStorm.

Уже прошел месяц, можно оценить!

Мои дети, рейтинг которых в блиц топчется на месте последнее время от того, ЧТО РЕШАЛИ ПАЗЛСТОРМ на протяжении месяца, не выросли по рейтингу!

Мальчик, который решает лучше всех ПазлШторм стабильно растет и так.

И решение ПазлШтом для него это как толкать поезд, который и так начал движение и при этом говорить, что это моя заслуга в том, что я его двигаю!

Да PuzzleStorm это СУПЕР ТЕСТ на ОЦЕНКУ ТАЛАНТА РЕБЕНКА К ШАХМАТАМ. Результаты PuzzleStorm коррелируют с силой игры.

НО похоже, что само регулярное решение PuzzleStorm не научит именно играть лучше, по крайней мере за месяц!

Учебного эффекта от его решения я не заметил, к сожалению!


Задачи на первых порах нужны, они знакомят с различными способами взаимодействия фигур. Но с какого-то уровня задачи не дают эффекта, хоть урешайся десятками тысяч задач. Есть некий потолок способностей взаимодействия фигурами и поднять этот потолок почти не реально. Для примера возьму себя, сколько задач бы мне не решить для тренировки 90+ в шторме не показать, ну нет у меня такого потолка. Может быть по чуть-чуть увеличу до 50 или даже 60, но естественный потолок не перепрыгну. Сколько видел детей которых натаскивают на решении задач и только один из всех вырос в 2400. Но это совсем не говорит о правильности методики, скорее о хороших счетных способностях этого одного. Поэтому шторм можно использовать как инструмент оценки текущей формы тактического зрения, первоначального решения для достижения возрастного потолка. В первую очередь как инструмент оценки, а не развития.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1927 : 01. 03. 2021, 08:17:47 »

А у меня (не на пустом месте) возник вопрос. А мелкая моторика вообще позволяет большинству небольших и даже способных детей показывать нормативы, которые тут обозначены?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1928 : 01. 03. 2021, 08:25:07 »

Просто проверил сейчас на частном занятии.
Ну вот показатели мальчика на личесс.
Алексей. Я Вам вот могу написать, что я просто не представляю себе, откуда Вы можете взять вменяемое количество детей под такие требования.
Да даже ещё и меньше возрастом. Мне с этим мальчиком крайне комфортно работать, и между ним и теми никаковскими, которых совали мне в секцию шахматы, просто реальная пропасть.


* l0001.png (30.08 Кб, 417x640 - просмотрено 115 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1929 : 01. 03. 2021, 08:26:34 »

В шторме все попытки были именно сегодня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1930 : 01. 03. 2021, 08:29:29 »

Кстати, обращаю внимание на число решённых задач и помимо этого, он раньше в основном играл на чесском и играл там крайне плотно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1931 : 01. 03. 2021, 08:53:12 »

Насколько помню по психологии. Мелкая моторика формируется в основном к 6-7 годам на огромный процент от возможного. С этого возраста можно использовать шторм для большинства.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1932 : 01. 03. 2021, 08:53:39 »

Или это вопрос не ко мне?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1933 : 01. 03. 2021, 09:00:59 »

Я автору темы. Я то, что Вы (другой Алексей  Улыбающийся ) написали прекрасно понимаю. Вопрос в принципе шире. Такое владение шахматами+мышкой.
И не только это. Основное, где автор темы вообще собирается брать таких детей в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1934 : 01. 03. 2021, 09:27:13 »

Александр, я сейчас срочно поправил свою систему набора.

Я прислушался к Алексею "АнтВерпеНу" и теперь, если из всех упражнений оставить ТОЛЬКО ОДНО БАЗОВОЕ, которое подходило бы и для селекции и для обучения, то это безусловно ИГРА С ФОРОЙ ПРОТИВ СТОКФИША. Оно подходит для всех, и для пятилетних.

Теперь для меня главное, чтобы мне не "пихнули" в клуб  НУЛЕВОГО, который не сможет поставить мат одинокому королю всей армией фигур.

Проходит этот НУЛЕВОЙ уровень ЧЕТЫРЕ РАЗА ПОДРЯД, значит можно о чем-то говорить дальше.

У меня сейчас проблема, что 10% детей клуба за 7 месяцев работы, как оказалось не могут пройти этот НУЛЕВОЙ УРОВЕНЬ!

Чем мы, черт возьми, занимались все это время. Непонимающий

Каким образом мы так "заправляли набором", что на выхлопе получили прорву НУЛЕВЫХ!

Куда смотрели родители все эти месяцы, чем занимались? Грустный

Кто хочет посмеяться - это напоминает ситуацию, как ПРОФАН в футболе развел профессиональный клуб ЦСКА София и они подписали с ним контракт.

https://football.ua/fiction/444771-greguar-akselrod-esli-vy-ne-slyshali-ehtogo-imeni-to-ne-znaete-kak-mozhno-razvesti-kluby-na-transfery.html

Нужно сейчас срочно выправлять ситуацию!

Благо есть на кого опереться из сильных ребят.

Сегодня гонял их по этой системе ФОРА39 (буду ее так называть). И, чтобы меня не развели как лоха, проверяю прохождение уровня  ЧЕТЫРЕ РАЗА ПОДРЯД ДОЛЖЕН ВЫИГРАТЬ.

Так, что Александр, сейчас я немного сбавил с использованием PuzzleStorm.

Алексей  АнтВерпеН во многом прав.

Сейчас моя задача довести топовых детей до своего уровня 36 (фора конь)!

Вычистить, а потом и подтянуть ХВОСТ клуба!
« Последнее редактирование: 01. 03. 2021, 09:34:48 от alegriblog » Записан
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: