Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294089 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1905 : 27. 02. 2021, 12:38:22 »

Камни на форовых полях. От одного до 9. И потом начинаем играть.
Здорово придумано. Единственное, что тот, кому предоставлена такая фора должен суметь (и понимать как) ей воспользоваться. Для этого знания ходов мало.

Алексей, извините, что написала в вашей теме. Можете удалять.

:-) Да, ладно! Тут все свои Смеющийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1906 : 28. 02. 2021, 01:18:16 »

Вчера интенсивно проверял методику АнтВерпеНа на своих учениках.

Игра с форой против Стокфиша - действительно шикарное БАЗОВОЕ упражнение.

Оно показывает то, как плотно "катает" стратегически ученик. По сути, умение пробивать крепости и налаживать координацию своих фигур.

У меня лучший ученик вчера прошел (выиграл 4 раза подряд) 31 уровень (фора ладья и конь).

Так вот у него как раз хотя и очень острое тактическое зрение и скорость схватывания короткой тактики, как для его возраста (54 Пазлсторм), но часто он не знает, что делать в лучших позициях, когда соперник ничего не зевает и просто стоит. Он тоже будет стоять и маневрировать. Та же болезь и у меня как его тренера. Мне легче тоже стоять в лучшей позиции и согласиться на ничью, чем идти "пробивать".

А упражнение  АнтВерпеНа именно учит "пробивать" позицию соперника правильными методами!

Тут я могу смело сказать, что в этом компоненте обучения Московские тренера, как минимум, на голову выше, нас - провинциалов!

Чтобы усилится в этом компоненте нужно или целенаправленно заниматься, я не знаю, с ЛилаЗеро и смотреть, как она "пробивает стены" или нужен компетентный тренер, который учит как правильно усиливать позицию и реализовывать перевес.

Это то, чего мне по сути не хватало в моей карьере шахматиста в детстве. Да я был супер тактик, но если мне никто не зевал тактику, то я не знал что делать далее!

И сейчас, даже играя с форой конь против стокфиша, я с большой вероятностью "не пробью" стаильно 4 раза подряд, хотя PuzzleStorm решаю на 57, как для тренера, то много...

Вообще, эти ДВА БАЗОВЫх УПРАЖНЕНИЯ 1)ПазлШторм 2)Игра с Форой против Стокфиша они хороши тем, что ЧЕТКО показывают тебе твое место в шахматах и над чем нужно работать прежде всего!

Они показывают тебе чего ты реально стоишь в шахматном мире. И когда ты знаешь РЕАЛЬНО СВОЮ ЦЕНУ, то как-то спокойнее уже ко всему относишься!

Ты понимаешь, что у тебя есть какой-то опреденленный уровень шахматной компетентности и ты заслуженно находишься там где ты сейчас.

И вряд ли резко потеряешь все! Так же как вряд ли резко с "табуретки подпрыгнешь на Луну" Веселый
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1907 : 28. 02. 2021, 01:37:42 »

Вот, кстати, моя типичная партия (сыграл сегодня утром): https://lichess.org/gnaaJlQA

Вся моя философия игры в одной партии уместилась. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 28. 02. 2021, 01:39:35 от alegriblog » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1908 : 28. 02. 2021, 03:52:11 »

Тоже попробовал метод Антверпена,только вместо движка играл сам в виде сеанса на 7 досках без ферзя и двух ладей.
1 партию выиграл,но там и без этого упражнения видно что спортсмен пока нулевой. А вот остальные 6 проиграл. Причем все действовали примерно в одном ключе.Вынуждали равноценно меняться,а когда старался уходить от разменов банально "били все что можно",при этом на мой вопрос - зачем меняешь коня на пешку или ферзя на коня,говорили всем чем можно поменяемся у вас фигур не останется.а у нас останутся. так проще выиграть будет. Один-два человека эту стратегию применили,а остальные стали за ними повторять))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1909 : 28. 02. 2021, 04:11:01 »

Тоже попробовал метод Антверпена,только вместо движка играл сам в виде сеанса на 7 досках без ферзя и двух ладей.
1 партию выиграл,но там и без этого упражнения видно что спортсмен пока нулевой. А вот остальные 6 проиграл. Причем все действовали примерно в одном ключе.Вынуждали равноценно меняться,а когда старался уходить от разменов банально "били все что можно",при этом на мой вопрос - зачем меняешь коня на пешку или ферзя на коня,говорили всем чем можно поменяемся у вас фигур не останется.а у нас останутся. так проще выиграть будет. Один-два человека эту стратегию применили,а остальные стали за ними повторять))

У меня на занятии вчера малыш осенний 2014 года, который решает 15 задач пазлсторм, выиграл у стокфиша 13 на этом уровне (без ферзя и двух ладей).

И я понял, что его уже можно спокойно готовить на четвертый разряд (первый юношеский) и начинать приглашать на квалификационные турниры. Он уже не провалится! И будет шанс выполнить!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1910 : 28. 02. 2021, 05:36:28 »

Все-таки сегодня прошел 36 уровень (против Стокфиша с лишним конем 4 победы подряд). Фух, теперь, можно со спокойной душой тренировать: что-то я умею! Смеющийся

https://lichess.org/bTroNrqlFB1L
https://lichess.org/BV7b3vXZco5F
https://lichess.org/FxNhNOhkWjD4
https://lichess.org/gnaaJlQAaaBD

Что я заметил:

1) нужна полная концентрация на профилактике, чтобы не зевнуть что-нибудь, потому что даже зевок пешки сильно усложнит реализацию, если не сделает невозможной для кмс.

То, что у меня уровень тактического зрения PuzzleStorm 57 позволяет быть уверенным, что на полной концентрации я ничего не "подзевну".

2) нужны знания основных дебютных линий и планов.

Это очень важно!

То есть нужно четко идти в основу и проводить главный стратегический план позиции, который пройдет намного легче, потому что у нас лишний конь.
Например, после 1. d4 нужно идти в карлсбад в ферзевом гамбите и проводить атаку пешечного меньшинства, а в других системах тоже идти в основу!

3) очевидно, что нужно постепенно подменивать фигуры, но без лишнего фанатизма, чтобы явно не ухудшать позицию ибо тогда реализовать будет сложно;

4) все будет решаться в эндшпиле с лишней фигурой, поэтому нужно уметь его катать, а для этого ПРЕЖДЕ ВСЕГО следим за пешечной структурой и активностью всех фигур: пешки без надобности не меняем и не ослабляем, фигуры неспешно ставим на самые активные позиции.

Если все аккуратно делать, то левел 36 проходится кандидатом в мастера спорта з блиц рейтингом на личесс 2300 и Пазлсторм 57 относительно УВЕРЕННО.

Но вот вопрос, а можно ли пройти 37 левел?

Как считаете?

Какой левел смог бы пройти игрок элиты?

Какой левел для Вас рекордный?
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1911 : 28. 02. 2021, 06:10:05 »

Надо как-нибудь попробовать 37 уровень против Sf13. 38 уровень (без пешки f) игроки уровня 2650 выиграть не могут проверял только ничьи. Игрок элиты 37 думаю точно пройдет. 38 большие сомнения. Самый  максимальный уровень который выигрывал 37 против тогда еще Sf11, но серию +4 не набирал. Максимально пройденный уровень 36 против Sf13.
Не согласен с 2) нужны знания основных дебютных линий и планов. Вот самые свежие пару примеров от ученика, да соблюдение дебютных принципов хорошее, но сказать что это основные теоретические дебютные линии навряд-ли. Скорее более важным является позиционная игра, видение тактики и техническая игра.
https://lichess.org/4WG27WxX/black#0
https://lichess.org/EpgcQpwb#0
« Последнее редактирование: 28. 02. 2021, 06:26:03 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1912 : 28. 02. 2021, 06:35:01 »

Все-таки сегодня прошел 36 уровень (против Стокфиша с лишним конем 4 победы подряд). Фух, теперь, можно со спокойной душой тренировать: что-то я умею! Смеющийся

https://lichess.org/bTroNrqlFB1L
https://lichess.org/BV7b3vXZco5F
https://lichess.org/FxNhNOhkWjD4
https://lichess.org/gnaaJlQAaaBD


Серия не зачтена Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Цвет нужно чередовать черные белые, черными играть сложнее Улыбающийся Подмигивающий
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1913 : 28. 02. 2021, 07:50:08 »

Все-таки сегодня прошел 36 уровень (против Стокфиша с лишним конем 4 победы подряд). Фух, теперь, можно со спокойной душой тренировать: что-то я умею! Смеющийся

https://lichess.org/bTroNrqlFB1L
https://lichess.org/BV7b3vXZco5F
https://lichess.org/FxNhNOhkWjD4
https://lichess.org/gnaaJlQAaaBD


Серия не зачтена Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Цвет нужно чередовать черные белые, черными играть сложнее Улыбающийся Подмигивающий

Да, черными уже не выиграю. В основу уже не получится выйти и прихватить с дебюта Веселый
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1914 : 28. 02. 2021, 10:06:51 »

Сейчас на базе моего шахматного опыта, если упростить, у меня кристализировалась такая шкала шахматных характеристик учеников:

1) скорость схватывания короткой тактики (PuzzleStorm);
2) игра с форой против Стокфиша на прохождение уровней ( по методике АнтВерпеНа);
3) умение разыгрывать базовые эндшпильные позиции, которые возникают часто на практике;
4) умение разыгрывать дебют согласно современной дебютной теории (свежие партии игроков 2500+);
5) способность написать в правильном порядке всех классических Чемпионов мира от Вильгельма Стейница до Магнуса Карлсена;
6) инициативность - работа над шахматами "не из под палки тренера или родителя"

И все это замеряется через призму возраста ребенка (месяц и год рождения).

Была бы у меня реальная власть и ресурсы на уровне государства (деньги, команда единомышленников), можно было бы на этой теоретической базе сформировать мощную систему спортшкол.

Не такие это большие деньги нужны на разветвленную сеть клубов (это не футбол):

1) обеспечить каждое рабочее место ученика планшетом за 150 долларов с доступом к интернету;
2) отбирать в такие спортшколы по спортивному принципу, формируя группы на базе результатов по шкале из шести пунктов;
3) сотрудничество со сетью клубов раннего развития ребенка (3- 5 годиков ребенку), где учат правилам шахмат и элементарному матованию.

Потому что в современной системе - прорва ресурсов идет на "отапливание космоса".

Ну толку от этого массового охвата шахматами в школе, когда после 6 лет уже поздно начинать учить правила шахмат, если хочешь стать Чемпионом мира, который сдвинет Карлсена.
Толку от этих детских шахматных школ, которые постоенны по принципу "комната школьника из СССР" и где главное, чем больше детей прийдет заниматься в одной группе.

Такое ощущение, что отстали в шахматах на 50 лет и сейчас какие-то 60 годы советского союза...

Нигде в мире я не вижу целенаправленной государственной поддержки детских шахмат.

Или где-то она есть? Индия? Китай? Поправьте меня если я не прав...


 
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1915 : 28. 02. 2021, 11:33:32 »

Сейчас на базе моего шахматного опыта, если упростить, у меня кристализировалась такая шкала шахматных характеристик учеников:

5) способность написать в правильном порядке всех классических Чемпионов мира от Вильгельма Стейница до Магнуса Карлсена;



Боюсь с этим могу не справиться  Смеющийся
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1916 : 28. 02. 2021, 11:37:39 »

По этому поводу Левон Аронян как-то уже цитировал Маяковского. Я уж полностью приведу. Гугл в помощь. Михаилу это бы не понравилось от слова совсем, но вашим сосояникам и правда пофиг - кто такой Стейниц  Смеющийся

Уважаемые
товарищи потомки!
Роясь
в сегодняшнем
окаменевшем говне,

наших дней изучая потёмки,
вы,
возможно,
спросите и обо мне.
И, возможно, скажет
ваш учёный,
кроя эрудицией
вопросов рой,
что жил-де такой
певец кипячёной
И ярый враг воды сырой.
Профессор,
снимите очки-велосипед!
Я сам расскажу
о времени
и о себе.
Я, ассенизатор
и водовоз, революцией
мобилизованный и призванный,
ушёл на фронт
из барских садоводств
поэзии —
бабы капризной.
Засадила садик мило,
дочка,
дачка,
водь
и гладь —
сама садик я садила,
сама буду поливать.
Кто стихами льёт из лейки,
кто кропит,
набравши в рот —
кудреватые Митрейки,
мудреватые Кудрейки —
кто их к чёрту разберет!
Нет на прорву карантина —
мандолинят из-под стен:
«Тара-тина, тара-тина,
т-эн-н…»
Неважная честь,
чтоб из этаких роз
мои изваяния высились
по скверам,
где харкает туберкулёз,
где блядь с хулиганом
да сифилис.
И мне
агитпроп
в зубах навяз,
и мне бы
строчить
романсы на вас —
доходней оно
и прелестней.
Но я
себя
смирял,
становясь
на горло
собственной песне.
Слушайте,
товарищи потомки,
агитатора,
горлана-главаря.
Заглуша
поэзии потоки,
я шагну
через лирические томики,
как живой
с живыми говоря.
Я к вам приду
в коммунистическое далеко́
не так,
как песенно-есененный провитязь.
Мой стих дойдёт
через хребты веков
и через головы
поэтов и правительств.
Мой стих дойдёт,
но он дойдёт не так, —
не как стрела
в амурно-лировой охоте,
не как доходит
к нумизмату стёршийся пятак
и не как свет умерших звёзд доходит.
Мой стих
трудом
громаду лет прорвёт
и явится
весомо,
грубо,
зримо,
как в наши дни
вошёл водопровод,
сработанный
ещё рабами Рима.
В курганах книг,
похоронивших стих,
железки строк случайно обнаруживая,
вы
с уважением
ощупывайте их,
как старое,
но грозное оружие.
Я
ухо
словом
не привык ласкать;
ушку девическому
в завиточках волоска
с полупохабщины
не разалеться тронуту.
Парадом развернув
моих страниц войска,
я прохожу
по строчечному фронту,
Стихи стоят
свинцово-тяжело,
готовые и к смерти
и к бессмертной славе.
Поэмы замерли,
к жерлу прижав жерло
нацеленных
зияющих заглавий.
Оружия
любимейшего
род,
готовая
рвануться в гике,
застыла
кавалерия острот,
поднявши рифм
отточенные пики.
И все
поверх зубов вооружённые войска,
что двадцать лет в победах
пролетали,
до самого
последнего листка
я отдаю тебе,
планеты пролетарий.
Рабочего
громады класса враг —
он враг и мой,
отъявленный и давний.
Велели нам
идти
под красный флаг
года труда
и дни недоеданий.
Мы открывали
Маркса
каждый том,
как в доме
собственном
мы открываем ставни,
но и без чтения
мы разбирались в том,
в каком идти,
в каком сражаться стане.
Мы
диалектику
учили не по Гегелю.
Бряцанием боёв
она врывалась в стих,
когда
под пулями
от нас буржуи бегали,
как мы
когда-то
бегали от них.
Пускай
за гениями
безутешною вдовой
плетётся слава
в похоронном марше —
умри, мой стих,
умри, как рядовой,
как безымянные
на штурмах мёрли наши!
Мне наплевать
на бронзы многопудье,
мне наплевать
на мраморную слизь.
Сочтёмся славою —
ведь мы свои же люди, —
пускай нам
общим памятником будет
построенный
в боях
социализм.
Потомки,
словарей проверьте поплавки:
из Леты
выплывут
остатки слов таких,
как «проституция»,
«туберкулёз»,
«блокада».
Для вас,
которые
здоровы и ловки,
поэт
вылизывал
чахоткины плевки
шершавым языком плаката.
С хвостом годов
я становлюсь подобием
чудовищ
ископаемо-хвостатых.
Товарищ жизнь,
давай быстрей протопаем,
протопаем
по пятилетке
дней остаток.
Мне
и рубля
не накопили строчки,
краснодеревщики
не слали мебель на́ дом.
И кроме
свежевымытой сорочки,
скажу по совести,
мне ничего не надо.
Явившись
в Це Ка Ка идущих
светлых лет,
над бандой
поэтических
рвачей и выжиг
я подыму,
как большевистский партбилет,
все сто томов
моих
партийных книжек.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2021, 11:39:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1917 : 28. 02. 2021, 11:42:04 »

И ведь они (дети) правы. Ну кому теперь нужны все эти сто томов партийных книжек Владимира Маяковского? Да и сам он просто взял и застрелился.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1918 : 01. 03. 2021, 12:07:41 »

Став вице-чемпионом Украины до 10 лет, я обязан был по всем потенциальным характеристикам стать гроссмейстером к 15 годам.

Я обогнал в этом турнире Сергея Карякина. Карякин стал гроссом, а я нет...

Почему не сложилось?

Мне кажется, тут наложилось очень много факторов, которые можно сгруппировать под названием ТОКСИЧНАЯ СРЕДА:

Судите сами:

1) мой первый очень сильный тренер, который вывел меня быстро на первый разряд и при котором я стал ВИЦЕ, бросил меня - подался в СЕКТУ ВИССАРИОНА и уехал куда-то в сибирь, короче крыша у него окончательно поехала...

2) когда мы с отцом приехали с делегацией в Таллин на Чемпионат Европы, то ужаснулись уровнем коррупции (за 50 долларов в сутки поместили всю делегацию в общежитие без кроватей, понятно что оплачивали  мы из своего кармана  всю поездку - отцу пришлось идти на поклон к частному спонсору, и это при том, что я как ВИЦЕ Чемпион Украины получил право играть на Чемпионате Европы по спортивному принципу). А когда мы увидели, что победители Чемпионата Европы по сути никаких денежных призов не получили, то есть Чемпион даже не отбил деньги на поездку...

То мы тогда с отцом пришли к консенсусу, что в этом мирке делать нечего: шахматный мир - это большая нищенская помойка, и никакого трепета к гроссмейстерам и даже Чемпионам мира я тогда в детстве не испытывал. Согласитесь, трудно стать гроссом с таким менталитетом.

3) у нас в городе не было в 90 годы ни одного мастера даже, зато прорва "липовых" кмсов (получили свои звания какими-то "химиными курами") - согласитесь, когда только в 23 года, уже после того как я завязал с профессиональной игрой в покер, я узнал от гросса как работать с дебютными базами - сложно назвать такую СРЕДУ ОБОГАЩЕННОЙ и ЗДРАВОЙ!

4) Товчига, который сейчас сидит в Киеве и с 90-х годов держит шахматную власть в федерации Украины, когда я к нему пришел на первом курсе в спортшколу "Авангард", чтобы меня сделали мастером у Косикова, сказал мне в своем кабинете: мол, не за"б"й, иди тренируйся у себя на кружке в Киевском Политехе на "кладбище шахматистов". Вот так и сказал прямым текстом "кладбище шахматистов".

Тоесть никому реально тут нафиг не нужно из тебя делать ГРОССА. Просто реально ТОКСИЧНАЯ СРЕДА!

Про это мало кто говорит, но вот реально уже молча сидеть надоело.

Из-за всего этого дерьма талантливые дети страдают и зачахают!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1919 : 01. 03. 2021, 12:18:18 »

При этом поймите меня правильно - саму игру ШАХМАТЫ, я обожаю!

Это одна из лучших игр в мире, где победитель ОПРЕДЕЛЯТСЯ ОБЪЕКТИВНО БЛАГОДАРЯ СВОЕМУ ИНТЕЛЛЕКТУ, в сложнейшей конкурентной борьбе!

Шахматы действительно развивают ребенка!

НО ВОТ ЭТОТ КАГАЛ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ В ШАХМАТАХ, КОТОРЫЕ ПРИСОСАЛИСЬ КАК ПИЯВКИ, Я НЕНАВИЖУ!

ПИЯВКИ - которые покрывают друг друга и держат свои черные делишки в секрете, не давая развиваться талантливым детям в полную силу
Записан
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: