Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294839 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1890 : 26. 02. 2021, 03:43:28 »

Да тут не проблема, на самом деле, 38, 43, 57.. Для тренера принципиально другое.

Я вот прямо физически чувствую, что лучшие мои дети меня догоняют в плане тактического зрения, и я уже могу им все меньше дать. А потом они просто уйдут, скорее всего.

Кто я такой, чтобы учить стратегическому мышлению...

Передавать детей во-первых и некому, и во-вторых, не хочется.

А очень хочется расти вместе с ними! Но они потом уедут в Киев, а потом на Запад, если будут умные.

Я понимаю, что в свое время очень много сам упустил и не в том направлении копал.

Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла...

P.S. А в пользу того, что у нас по сути перевалочный хаб в США и Британию, вот пару часов вышла новость, что Левон Аронян уже будет играть за США.
Действительно, сдалась ему та Армения, которая проиграла ключевую войну Турции и Азербайджану и отдав важные територии, скукожилась и теперь там у них внутри все колотиться!

Я вот сам сейчас думаю интенсивно изучать английский, тренировать часами тактическое зрение, учить творчество Фишера, чтобы был шанс нормально пожить в цивилизованном мире!

Алексей, а какого уровня должен вообще быть ребёнок по Вашему мнению, чтобы родители (исключительно из-за шахмат своего ребёнка) решились бы на переезд в другой город, учитывая, что им там очень возможно самим придётся начинать с нуля, а если это не так (т.е. они или хотя бы один из них такого уровня специалисты или просто имеют деньги, чтобы это осуществить), то не понятно от слова совсем - почему они сейчас уже не в Киеве вне зависимости от того, на сколько прогрессирует в шахматах их сын или дочка и вообще - играет ли он в них.


Я думаю, что это игрок уровня Тихона Черняева.

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8F%D1%94%D0%B2_%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%96%D0%B9%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://lichess.org/@/PeshkaCh

Такого уровня дети с такой траекторией развития точно будут ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ШАХМАТИСТАМИ ПРИ ХОРОШИХ ДЕНЬГАХ.

У ребят меньшего калибра, чудовищный риск остаться у разбитого корыта!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1891 : 26. 02. 2021, 03:50:39 »

А вот не факт. У вас там был не так давно просто выдающийся мальчишка с неимоверным рейтингом ФИДЕ для своего возраста. Он не стал профессиональным шахматистом.
Мне бы фамилию и имя только вспомнить. Всё-таки он в начале десятых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1892 : 26. 02. 2021, 03:53:23 »

А вот не факт. У вас там был не так давно просто выдающийся мальчишка с неимоверным рейтингом ФИДЕ для своего возраста. Он не стал профессиональным шахматистом.
Мне бы фамилию и имя только вспомнить. Всё-таки он в начале десятых.

Вы имеете ввиду Илью Нижника?

Так все наши дети такого калибра как раз уехали в США. Тот же Александр Бортник, тот же Илья Нижник и другие
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1893 : 26. 02. 2021, 03:58:16 »

А вот не факт. У вас там был не так давно просто выдающийся мальчишка с неимоверным рейтингом ФИДЕ для своего возраста. Он не стал профессиональным шахматистом.
Мне бы фамилию и имя только вспомнить. Всё-таки он в начале десятых.
Нижник?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1894 : 26. 02. 2021, 04:37:29 »

Да. Только что хотел написать. Просто занятия сейчас. Вот вспомнил и Вы написали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1895 : 26. 02. 2021, 04:55:41 »

Задачка для тренеров.

Привели к Вам на собеседование ребенка.

На собеседовании за полчаса выяснилось, что:

1) ребенок летний 2012 года рождения;
2) знает правила шахмат (научил играть дедушка), родители в шахматы не играют;
3)  проиграл на собеседовании тренеру партию, когда тренер давал фору и играл только двумя конями и восемью пешками против всей армии ребенка.
4) смог поставить мат двумя ладьями одинокому королю;
5) матовать ферзем и королем одиного короля не умеет, но когда тренер показал, как это делается, то поставил.
6) решил 3 задачки PuzzleStorm;

Взяли бы Вы себе такого ребенка посреди учебного года?
Как бы Вы охарактеризовали этого ребенка?
Если бы не взяли к себе, то что бы сделали?

Интересует мнение всех тренеров, которые тут у меня в теме пишут. Напишите, пожалуйста.

P.S. Возможно Вам не хватает каких-то данных для принятия правильного решения? Какие это данные?
« Последнее редактирование: 26. 02. 2021, 05:10:00 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1896 : 26. 02. 2021, 05:48:23 »

Взял бы, но в сёги. Возраст подходящий (не сосочник). Если бы родители не оценили - пусть катятся в баблодельню и под шарики-фигарики.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1897 : 26. 02. 2021, 06:05:27 »

Задачка для тренеров.

Привели к Вам на собеседование ребенка.

На собеседовании за полчаса выяснилось, что:

1) ребенок летний 2012 года рождения;
2) знает правила шахмат (научил играть дедушка), родители в шахматы не играют;
3)  проиграл на собеседовании тренеру партию, когда тренер давал фору и играл только двумя конями и восемью пешками против всей армии ребенка.
4) смог поставить мат двумя ладьями одинокому королю;
5) матовать ферзем и королем одиного короля не умеет, но когда тренер показал, как это делается, то поставил.
6) решил 3 задачки PuzzleStorm;

Взяли бы Вы себе такого ребенка посреди учебного года?
Как бы Вы охарактеризовали этого ребенка?
Если бы не взяли к себе, то что бы сделали?

Интересует мнение всех тренеров, которые тут у меня в теме пишут. Напишите, пожалуйста.

P.S. Возможно Вам не хватает каких-то данных для принятия правильного решения? Какие это данные?


Однозначно не возьму в ГНП. 8 пешек + 2 коня по моей классификации 14 уровень. Это слишком низкий уровень для группы начинающих. При реальном желании играть и побеждать в шахматах дети уверенно или не очень уверенно обыгрывают 20 уровень за оба цвета. Отправил бы в платные группы где есть возможность доказать обратное. Если понравится по каким-то исключительным критериям можно дать испытательный срок два месяца, за это время все станет понятно. Пришли начинающие дети в начале учебного года 8 человек, трое смогли выиграть против меня на 20 уровне по два раза им было предложено остаться, еще один в одной ничья во второй проиграл, но был близок, было предложено испытательный срок на 2 месяца. Остальные четверо совсем откровенно слабы. Итог: четверка не прошедших - платные клубные группы пробовать не стали, один на испытательный срок так и не пришел, оставшиеся трое пришли на занятия, один потерялся после карантина. Двое 2014 года и с ними имеет смысл заниматься. Мне бы таких человек 10-15 как эти двое была бы отличная группа))))
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1898 : 26. 02. 2021, 06:14:12 »

Задачка для тренеров.

Привели к Вам на собеседование ребенка.

На собеседовании за полчаса выяснилось, что:

1) ребенок летний 2012 года рождения;
2) знает правила шахмат (научил играть дедушка), родители в шахматы не играют;
3)  проиграл на собеседовании тренеру партию, когда тренер давал фору и играл только двумя конями и восемью пешками против всей армии ребенка.
4) смог поставить мат двумя ладьями одинокому королю;
5) матовать ферзем и королем одиного короля не умеет, но когда тренер показал, как это делается, то поставил.
6) решил 3 задачки PuzzleStorm;

Взяли бы Вы себе такого ребенка посреди учебного года?
Как бы Вы охарактеризовали этого ребенка?
Если бы не взяли к себе, то что бы сделали?

Интересует мнение всех тренеров, которые тут у меня в теме пишут. Напишите, пожалуйста.

P.S. Возможно Вам не хватает каких-то данных для принятия правильного решения? Какие это данные?


Однозначно не возьму в ГНП. 8 пешек + 2 коня по моей классификации 14 уровень. Это слишком низкий уровень для группы начинающих. При реальном желании играть и побеждать в шахматах дети уверенно или не очень уверенно обыгрывают 20 уровень за оба цвета. Отправил бы в платные группы где есть возможность доказать обратное. Если понравится по каким-то исключительным критериям можно дать испытательный срок два месяца, за это время все станет понятно. Пришли начинающие дети в начале учебного года 8 человек, трое смогли выиграть против меня на 20 уровне по два раза им было предложено остаться, еще один в одной ничья во второй проиграл, но был близок, было предложено испытательный срок на 2 месяца. Остальные четверо совсем откровенно слабы. Итог: четверка не прошедших - платные клубные группы пробовать не стали, один на испытательный срок так и не пришел, оставшиеся трое пришли на занятия, один потерялся после карантина. Двое 2014 года и с ними имеет смысл заниматься. Мне бы таких человек 10-15 как эти двое была бы отличная группа))))

Спасибо большое за ответ. А можно подробнее про эту систему уровней (14, 20-й и т.д.)?
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1899 : 26. 02. 2021, 06:51:33 »

Все просто и элементарно. Уровень по стоимости фигур. Стоимость всех фигур = 39. Упражнение на уровень завершается при прохождении 36 уровня (без легкой) против движка. Сейчас лидеры группы 2011-2012 года играют на 35-36 уровне. 20 уровень - без ферзя и двух ладей. При прохождении 20 уровня можно начинать играть турниры для начинающих. Для сравнения можно использовать еще одну информацию. Если выигрывает 34 уровень уверенно 4 раза подряд - претендент на победу в первенстве Москвы до 9 лет, если выигрывает уверенно 36 уровень - претендент на победу в первенстве России до 9 лет.
https://youtu.be/CFQFUuJ0RX4
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1900 : 26. 02. 2021, 09:13:39 »

Все просто и элементарно. Уровень по стоимости фигур. Стоимость всех фигур = 39. Упражнение на уровень завершается при прохождении 36 уровня (без легкой) против движка. Сейчас лидеры группы 2011-2012 года играют на 35-36 уровне. 20 уровень - без ферзя и двух ладей. При прохождении 20 уровня можно начинать играть турниры для начинающих. Для сравнения можно использовать еще одну информацию. Если выигрывает 34 уровень уверенно 4 раза подряд - претендент на победу в первенстве Москвы до 9 лет, если выигрывает уверенно 36 уровень - претендент на победу в первенстве России до 9 лет.
https://youtu.be/CFQFUuJ0RX4

Отличная система! Нужно будет взять на вооружение! Спасибо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1901 : 27. 02. 2021, 11:34:29 »

Шахматные методики начали перенимать опыт из сёги.  Улыбающийся У японцев в их сообществе вообще очень многое основано именно на форовых играх. В Го, кстати, тоже.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1902 : 27. 02. 2021, 11:56:21 »

Шахматные методики начали перенимать опыт из сёги.  Улыбающийся У японцев в их сообществе вообще очень многое основано именно на форовых играх. В Го, кстати, тоже.


А в Го как? Пропуск ходов? Двойной ход?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1903 : 27. 02. 2021, 11:57:18 »

Камни на форовых полях. От одного до 9. И потом начинаем играть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1904 : 27. 02. 2021, 12:00:05 »

Камни на форовых полях. От одного до 9. И потом начинаем играть.
Здорово придумано. Единственное, что тот, кому предоставлена такая фора должен суметь (и понимать как) ей воспользоваться. Для этого знания ходов мало.

Алексей, извините, что написала в вашей теме. Можете удалять.
Записан
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: