Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295018 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1875 : 26. 02. 2021, 01:02:10 »

Это то, о чём Марк писал. Мне кажется, что просто мы говорим о разных видах шахмат.


У меня в детских шахматах, как я помню, на Высоком уровне все решалось в цейтнотах все равно даже в классическом контроле.

Следовательно скорость принятия решений в классику тоже важна.

Вот например, мне кажется, что Фабиано Каруана объективно уступает по таланту многим ТОПАМ, но берет тем  ЧТО ПАШЕТ.

Фабиано Каруана объективно МЕДЛЕННЕЕ.

Александр Грищук тоже МЕДЛЕННЕЕ.

Если бы была изначально селекция нацеленная на РАПИД И БЛИЦ, то такие игроки, мне кажется, вообще не смогли бы закрепиться в ЭЛИТЕ.

Но это мое личное мнение, возможно я дико ошибаюсь 

« Последнее редактирование: 26. 02. 2021, 01:06:22 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1876 : 26. 02. 2021, 01:03:46 »

Но это же часто приходится уже на эндшпиль, а это уже немного не та история.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1877 : 26. 02. 2021, 01:09:01 »

У меня есть знакомый хороший... Он советский кмс и старше меня на 16 лет. Но он всему, чему вообще по жизни приходилось учиться, учился как надо.
Он несколько (!) раз выигрывал позицию Филидора в партиях Л+С против Л, и выигрывал по книжке. Т.е. понял, пропустил через себя и мог безошибочно исполнить. Занимался в своё время у Анатолия Лейна, по переписке играл. А пришёл в шахматы лет в 15 да ещё и зевая...
Я понимаю, что так сейчас уже невозможно. Но человек реально понимает шахматы. А в шашки русские играет близко к мастерской силе, при этом, у него 6 высших образований и никогда он не был ни шахматистом-профи, ни шашистом. Просто было интересно. Дочка, кстати, ЖМФ.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1878 : 26. 02. 2021, 01:13:25 »

Вот Вы будете детям эндшпиль Л+С - Л cтавить? Я страшно удивлюсь. Я в лучшие времена даже мат конём и слоном королю не показывал (хотя умею). А и оказалось ненужным особо... Потом стал показывать... Оказалось нужным один раз!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1879 : 26. 02. 2021, 01:17:56 »

Вот Вы будете детям эндшпиль Л+С - Л cтавить? Я страшно удивлюсь. Я в лучшие времена даже мат конём и слоном королю не показывал (хотя умею). А и оказалось ненужным особо... Потом стал показывать... Оказалось нужным один раз!  Смеющийся

Я думаю, что нужно ставить уже ТАЛАНТЛИВЫМ РЕБЯТАМ в индивидуальной работе в тренерской. Тем ребятам, которые идут по Чемпионской траектории развития в ТАКТИКЕ относительно своего возраста. Вот я уверен, что Тихону Черняеву, Александру Усову и другим ребятам такого Чемпионского калибра все это нужно индивидуально ставить и нарабатывать, так как такие позиции у них будут возникать именно в РЕШАЮЩИЙ момент!

А с остальными можно не заморачиваться.

Я вот вчера проверил своих хороших детей, они даже всех Чемпионов мира в четком порядке написать не могут. Зачем им позиция Филидора?

Пусть сначла докажут, что умеют ПАХАТЬ И ЕСТЬ ТАЛАНТ

ВЕДЬ  можно для общего развития на любительском уровне им рассказывать про все что угодно. Толку только...
« Последнее редактирование: 26. 02. 2021, 01:20:07 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1880 : 26. 02. 2021, 01:19:01 »

Конечно не нужно. Смысла нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1881 : 26. 02. 2021, 01:24:13 »

Конечно не нужно. Смысла нет.

Вот кстати про то, что ребенок должен сперва ДОКАЗАТЬ тренеру, что ГОТОВ ПАХАТЬ И ЕСТЬ ТАЛАНТ перед тем как тренер будет с ним индивидуально заниматься за бюджетные деньги в тренерской.

Тут и помогает PuzzleStorm! Все иллюзии и пелена с глаз сходит моментально! У меня за этот ФЕВРАЛЬ просто все по полочкам разложилось! Просто все видно кто где сейчас находится и где его реальное место!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1882 : 26. 02. 2021, 01:26:52 »

Исходя из Вашей ситуации и тех задач, которые Вы лично себе ставите, это логично.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1883 : 26. 02. 2021, 01:45:54 »

Исходя из Вашей ситуации и тех задач, которые Вы лично себе ставите, это логично.

Но в то же время, я прагматичный реалист. У меня нет иллюзий. Я реально вижу, что Украина, да даже в таком спорте как футбол, это перевалочный хаб.

Вот Бразилия - периферия капитализма, где нищета в основном, Украина, Португалия - перевалочный хаб. А все сливки стекаются в БРИТАНИЮ, ФРАНЦИЮ, ГЕРМАНИЮ, США.

Вот по сути реальная картина: наш клуб в городе, это как какой-нибудь португальский "Националь", где тренировался Криштиано Роналдо В ДЕСЯТИЛЕТНЕМ ВОЗРАСТЕ, "Авангард" в Киеве или Львовская школа шахмат, это как какой-нибудь Спортинг (Лиссабон), куда  подхватили Криштиано из "Националя" в ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЕМ ВОЗРАСТЕ, а клубы США - это как Манчестер Юнайтед, куда стекаются все сливки, все топовые таланты.

Монополию при капитализме и периферию никто не отменял.

Это закон природы и тут ничего не попишешь.

Нужно добросовестно делать то, что от меня зависит и надеятся на лучшее.

 
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1884 : 26. 02. 2021, 02:55:00 »

Алексей, а какая разница - как тренер сам решает?
Да ещё и в любительском сегменте.
Усиление игры ученика идёт во многом за счёт формирования и уточнения оценки позиции. На самом деле (я привык подходить к вопросам с точки зрения логики) обучение таким играм, это уточнение понятия оценки. Вот тут реально у шахмат и математики есть много общего, ведь изучение алгебры - есть уточнение понятия числа. От натуральных чисел, которые складывали на счёт палочках первоклашки до гиперкомплексных у студентом крутых математических вузов.
Это и есть - основное. Всё остальное - тоже важно, но это надстройка. Мысль про то, что такое математика естественно не моя. Это из вуза.



Действительно, а какая разница сколько решает тренер? Свои тактические возможности оцениваю как низкие. При этом у меня хорошая оценочная функция, точность в составлении плана высокая, хорошая эндшпильная база. Как профессиональный игрок нет важнейшей первоосновы - великолепной тактики. При всем при этом знаю и умею выстраивать тренировочный процесс обеспечивая раскрытие потенциала спортсмена, нахожу общий язык с детьми, могу доступно и понятно донести мысль. Шторм максимум набирал 43 всего лишь. Но до уровня 2200-2300 моего уровня довести более чем хватает. В последние годы эта планка снизилась до 2000-2050 не потому что не могу, а потому что это становится в ущерб своей зп. Вы считаете такие тренеры не нужны как я? Гросс не тренерское звание, уверены что тренер гросс может эффективно тренировать уровень от нуля до 2000? Вы таких много знаете? Навскидку ни одного, может если покопаюсь в памяти вспомню пару человек не более. Проблема в другом, вести особо не кого, единичные дети с кем имеет смысл заниматься. Остальные приходят пообщаться, поиграть без претензий или просто не понятно зачем (привели). На текущий момент из своих групп могу выделить всего 3 человека. Они работают самостоятельно, индивидуально, в группе потому что им надо.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1885 : 26. 02. 2021, 03:01:22 »

Ой, спасибо! А я тут из-за этой теме решил сам хоть посмотреть - что это такое и набрал 38.... Со второго раза...
Не... Может я бы и до вашего рекорда доигрался бы, но я тут посмотрел, как Пингвин мышкой орудует и понял, что это точно не моё..  Смеющийся
Оказалось, что не всё так печально после того, как Вы написали про 43.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1886 : 26. 02. 2021, 03:27:01 »

Мне кажется что условный дядечка в диапазоне второго разряда - кмс, который работает с душой, мотивирует детей и толкает их на турниры, всегда готов помочь .... Мне кажется что это некий собирательный образ хорошего советского тренера). Таких людей было много и кое где они еще остались. Именно они были важнейшей составляющей шахматной жизни. Часто их перерастали и находили новые коллективы с более высоким уровнем, но многое закладывали именно они.
Это не значит что шахматный, стратегический или тактический уровень тренера не важен. Но мне кажется что это не самое главное до достаточно высокой планки.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1887 : 26. 02. 2021, 03:30:59 »

Да тут не проблема, на самом деле, 38, 43, 57.. Для тренера принципиально другое.

Я вот прямо физически чувствую, что лучшие мои дети меня догоняют в плане тактического зрения, и я уже могу им все меньше дать. А потом они просто уйдут, скорее всего.

Кто я такой, чтобы учить стратегическому мышлению...

Передавать детей во-первых и некому, и во-вторых, не хочется.

А очень хочется расти вместе с ними! Но они потом уедут в Киев, а потом на Запад, если будут умные.

Я понимаю, что в свое время очень много сам упустил и не в том направлении копал.

Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла...

P.S. А в пользу того, что у нас по сути перевалочный хаб в США и Британию, вот пару часов вышла новость, что Левон Аронян уже будет играть за США.
Действительно, сдалась ему та Армения, которая проиграла ключевую войну Турции и Азербайджану и отдав важные територии, скукожилась и теперь там у них внутри все колотиться!

Я вот сам сейчас думаю интенсивно изучать английский, тренировать часами тактическое зрение, учить творчество Фишера, чтобы был шанс нормально пожить в цивилизованном мире!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1888 : 26. 02. 2021, 03:32:19 »

Мне кажется что условный дядечка в диапазоне второго разряда - кмс, который работает с душой, мотивирует детей и толкает их на турниры, всегда готов помочь .... Мне кажется что это некий собирательный образ хорошего советского тренера). Таких людей было много и кое где они еще остались. Именно они были важнейшей составляющей шахматной жизни. Часто их перерастали и находили новые коллективы с более высоким уровнем, но многое закладывали именно они.
Это не значит что шахматный, стратегический или тактический уровень тренера не важен. Но мне кажется что это не самое главное до достаточно высокой планки.

Конечно. Из смежной сферы. У минчан есть и давно очень опытный сёгист и вообще замечательный человек. К тому же, ещё и преподаватель. Не сёги разумеется, а в вузе. И вот когда там они развивали сёги, они его решили привлечь к занятиям с детьми...
И он сам-то хотел попробовать. Но вылилось сие в то, что заходят к нему... А там мелкие дети... Ну... В общем, он пару-то нашёл, которые как-то сидят и его слушают им интересно, а остальные... Добил мальчик, который королём от сёги на стене что-то пытался царапать.
 Смеющийся
И тут никто не виноват. Ни дети, ни взрослые. Ну студенты и дети началки - это вообще разный контингент принципиально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1889 : 26. 02. 2021, 03:38:27 »

Да тут не проблема, на самом деле, 38, 43, 57.. Для тренера принципиально другое.

Я вот прямо физически чувствую, что лучшие мои дети меня догоняют в плане тактического зрения, и я уже могу им все меньше дать. А потом они просто уйдут, скорее всего.

Кто я такой, чтобы учить стратегическому мышлению...

Передавать детей во-первых и некому, и во-вторых, не хочется.

А очень хочется расти вместе с ними! Но они потом уедут в Киев, а потом на Запад, если будут умные.

Я понимаю, что в свое время очень много сам упустил и не в том направлении копал.

Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла...

P.S. А в пользу того, что у нас по сути перевалочный хаб в США и Британию, вот пару часов вышла новость, что Левон Аронян уже будет играть за США.
Действительно, сдалась ему та Армения, которая проиграла ключевую войну Турции и Азербайджану и отдав важные територии, скукожилась и теперь там у них внутри все колотиться!

Я вот сам сейчас думаю интенсивно изучать английский, тренировать часами тактическое зрение, учить творчество Фишера, чтобы был шанс нормально пожить в цивилизованном мире!

Алексей, а какого уровня должен вообще быть ребёнок по Вашему мнению, чтобы родители (исключительно из-за шахмат своего ребёнка) решились бы на переезд в другой город, учитывая, что им там очень возможно самим придётся начинать с нуля, а если это не так (т.е. они или хотя бы один из них такого уровня специалисты или просто имеют деньги, чтобы это осуществить), то не понятно от слова совсем - почему они сейчас уже не в Киеве вне зависимости от того, на сколько прогрессирует в шахматах их сын или дочка и вообще - играет ли он в них.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2021, 03:39:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: