Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294698 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1830 : 08. 02. 2021, 10:08:18 »

Будете читать Пьера Собаккина. Чем Вам не нравится, если нужны развлечения?

http://chesspsh.ru/index.php?board=30.0
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1831 : 20. 02. 2021, 05:46:22 »

Для тех кто считает, что:
-решать шахматные задачи из книг неудобно, неинтересно, да и просто «отстой»;
-решать шахматные задания на «личесс пазл шторм» просто «идиотизм»;
предлагается хорошая альтернатива-chess.com тесты на выживание.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1832 : 20. 02. 2021, 10:11:44 »

Уже месяц прошел с появления PuzzleStorm на личесс и можно сделать очень много важных выводов.

Хочу сверить часы.

1) Видели ли Вы уже как на Ваших глазах ребенок, которому МЕНЬШЕ шести лет(!) решал 30+ задач PuzzleStorm?

2) Видели ли Вы уже как на Ваших глазах малыш, которому МЕНЬШЕ пяти лет (!) решал больше пяти задач PuzzleStorm?

3) Сколько должен решать PuzzleStorm трехлетний малыш, чтобы иметь шансы на Мировую корону! Смеющийся Ведь после трех уже поздно Подмигивающий

Напишите ответы на вопросы, пожалуйста, сюда или мне в личку.

P.S. третий вопрос - шутка, на него отвечать не нужно!

« Последнее редактирование: 20. 02. 2021, 10:33:23 от alegriblog » Записан
Evgniksha
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #1833 : 22. 02. 2021, 10:50:16 »

Малыши - молодцы!

Немного по тесту личесса. Нормального описания правил на самом личессе не нашёл (буду благодарен за ссылку), но опытным путём выяснил, что ошибаться можно много раз (а не три, как на чесскоме), но за каждую ошибку снимают десять секунд. За какую именно серию прилетает +1 0 секунд понять не удалось.
Вопрос - есть ли корелляция между силой игрока на личесс (рейтинг блиц, рекорд в штурме) и в сложности выдаваемых личессом задач в штурме? Грубо говоря - может быть игрок с рейтингом 1500 личесс будет постоянно получать задачи на мат в один ход?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1834 : 22. 02. 2021, 12:49:13 »

Малыши - молодцы!

Немного по тесту личесса. Нормального описания правил на самом личессе не нашёл (буду благодарен за ссылку), но опытным путём выяснил, что ошибаться можно много раз (а не три, как на чесскоме), но за каждую ошибку снимают десять секунд. За какую именно серию прилетает +1 0 секунд понять не удалось.
Вопрос - есть ли корелляция между силой игрока на личесс (рейтинг блиц, рекорд в штурме) и в сложности выдаваемых личессом задач в штурме? Грубо говоря - может быть игрок с рейтингом 1500 личесс будет постоянно получать задачи на мат в один ход?


Правила PuzzleStorm https://lichess.org/page/storm

Сложность задач очень плавно возрастает для всех игроков одинаково. Например, первые пять задач - это примерно рейтинг сложности задачи (1000-1100).

То есть не будет так, что гроссмейстеру постоянно "подваливают" сложные задачи, а нубу постоянно элементарные.

PuzzleStorm позволяет объективно (!) измерить ОСТРОТУ ТАКТИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ ИГРОКА. И объективно оценить способности ученика к шахматах в мировой иерархии!

По сути острота тактического зрения - это примерно 80-90% успеха в шахматах.

Потому что нам НА КАЖДОМ ХОДУ нужно проверять тактику (перед тем как сделать свой ход проверить тактику за себя и за соперника - это БАЗА в шахматах).

И если у ребенка слабое тактическое зрение для своего возраста после многих занятий, то в профессиональных шахматах у него нет перспектив.

Как бы его тренера не натаскивали на дебют и разыгрывание эндшпиля, как бы не разбирали партии, обсуждая тонкости позиционной игры - но если ТАКТИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ СЛАБОЕ - ЭТО КРАНТЫ!

Слабое тактическое зрение (МЕДЛЕННОЕ СХВАТЫВАНИЕ КОРОТКОЙ ТАКТИКИ) - это допустим ребенок решает 40-45 задач в 12-13 лет после многих лет занятий шахматами.

Острейшее с чемпионским потенциалом - это например 30+ в шесть лет!!!

После внедрения этотого PuzzleStorm у многих тренеров и родителей детей пелена с глаз спадет - поймут, что "натаскивали" не тех ребят. И возможно в свое время выплеснули с водой младенца.

Вот я, например, заведующий клубом и профессиональный тренер.

У меня PuzzleStorm 57 всего, хотя должно быть 80+ для нормальной мощной работы на ТОПОВОМ УРОВНЕ. Это как в фигурном катании НИКОГДА не уметь делать аксель.

Поэтому я прихожу на работу в свой клуб с утра раньше - БЕРУ ШВАБРУ И НАЧИНАЮ МЫТЬ ПОЛ. Смеющийся

Тут вроде один тренер писал, что у него не больше 30 результат по PuzzleStorm. Надеюсь это была шутка (или люди еще не до конца разобрались и уже значительно улучшили результат), потому что с такими результатами взрослому тренеру (30-40 PuzzleStorm )  можно только НЯНЧИТЬ в детском саду малышей - показывая им как ходит конь. А не профессионально тренировать в клубе.

Ну или профессионально тренировать  в школьном шахматном кружке.

Как говорил Админ: " Все равно ведь ничему не научу" Подмигивающий

Записан
Evgniksha
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #1835 : 22. 02. 2021, 01:16:54 »

Alegriblog, спасибо за ссылку!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1836 : 22. 02. 2021, 01:28:44 »


Тут вроде один тренер писал, что у него не больше 30 результат по PuzzleStorm. Надеюсь это была шутка (или люди еще не до конца разобрались и уже значительно улучшили результат), потому что с такими результатами взрослому тренеру (30-40 PuzzleStorm )  можно только НЯНЧИТЬ в детском саду малышей - показывая им как ходит конь. А не профессионально тренировать в клубе.

Ну или профессионально тренировать  в школьном шахматном кружке.
Поинтересуюсь вашем «высокопрофессиональным мнением»: чем «чесскомовские (или любые другие) тесты на выживание» хуже (лучше) «личессовского PS”?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1837 : 22. 02. 2021, 01:40:22 »


Тут вроде один тренер писал, что у него не больше 30 результат по PuzzleStorm. Надеюсь это была шутка (или люди еще не до конца разобрались и уже значительно улучшили результат), потому что с такими результатами взрослому тренеру (30-40 PuzzleStorm )  можно только НЯНЧИТЬ в детском саду малышей - показывая им как ходит конь. А не профессионально тренировать в клубе.

Ну или профессионально тренировать  в школьном шахматном кружке.
Поинтересуюсь вашем «высокопрофессиональным мнением»: чем «чесскомовские (или любые другие) тесты на выживание» хуже (лучше) «личессовского PS”?

Чесс.ком плох тем, что он платный. Это баблодельный сайт, его даже не хочу обсуждать.

Личессовский PuzzleStorm после того как он вышел месяц назад за счет своей бесплатности собрал чудовищный объем данных по всему миру.

И мы уже с 100% уверенностью можем говорить о прямой взаимосвязи между практической силой игры ученика и тем как качественно он решает PuzzleStorm.

На "выживание" - это вы имеете ввиду "туканить" над тактической задачей бесконечно времени как слон. Только что общего это имеет с шахматами...

НУЖНО ИГРАТЬ БЫСТРО И СИЛЬНО.

Все кто "туканят" над игрой сами себя обманывают, что мы вот, мол, мышление развиваем. А на самом деле просто способностей к шахматам нет.

Если ребенок постоянно долго думает над шахматными ходами, значит он что-то не понимает в шахматах или плохо видит тактику, а раз не понимает шахматы или плохо видит тактику, то пусть займется чем-то, к чему он более предрасположен.

И эту склонность нужно выявлять как можно раньше.

Мне кажется, я уже дорос до такого уровня, что могу определить есть ли у РЕБЕНКА ПЯТИ-ШЕСТИ ЛЕТ ЧЕМПИОНСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ В ШАХМАТАХ или нужно идти заниматься плаваньем, бегом, футболом или чем то другим, чтобы не потерять драгоценное время!

Я в отличие от многих тренеров на шахматах бабло не собираюсь рубить!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1838 : 22. 02. 2021, 02:12:47 »


Тут вроде один тренер писал, что у него не больше 30 результат по PuzzleStorm. Надеюсь это была шутка (или люди еще не до конца разобрались и уже значительно улучшили результат), потому что с такими результатами взрослому тренеру (30-40 PuzzleStorm )  можно только НЯНЧИТЬ в детском саду малышей - показывая им как ходит конь. А не профессионально тренировать в клубе.

Ну или профессионально тренировать  в школьном шахматном кружке.
Поинтересуюсь вашем «высокопрофессиональным мнением»: чем «чесскомовские (или любые другие) тесты на выживание» хуже (лучше) «личессовского PS”?

Чесс.ком плох тем, что он платный. Это баблодельный сайт, его даже не хочу обсуждать.

Личессовский PuzzleStorm после того как он вышел месяц назад за счет своей бесплатности собрал чудовищный объем данных по всему миру.

И мы уже с 100% уверенностью можем говорить о прямой взаимосвязи между практической силой игры ученика и тем как качественно он решает PuzzleStorm.

На "выживание" - это вы имеете ввиду "туканить" над тактической задачей бесконечно времени как слон. Только что общего это имеет с шахматами...
1. «Бесплатный сыр только в мышеловке».
2. Не хотите платить, возьмите чесстемпо.
3. Я не знаю как думает слон, а вот то, что количество задач, решённых до первой «ошибки» намного более полезный способ развития тактического зрения, чем «идиотизм PS» , по-моему уже ВСЕМ стало понятно.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1839 : 22. 02. 2021, 03:18:56 »


Тут вроде один тренер писал, что у него не больше 30 результат по PuzzleStorm. Надеюсь это была шутка (или люди еще не до конца разобрались и уже значительно улучшили результат), потому что с такими результатами взрослому тренеру (30-40 PuzzleStorm )  можно только НЯНЧИТЬ в детском саду малышей - показывая им как ходит конь. А не профессионально тренировать в клубе.

Ну или профессионально тренировать  в школьном шахматном кружке.
Поинтересуюсь вашем «высокопрофессиональным мнением»: чем «чесскомовские (или любые другие) тесты на выживание» хуже (лучше) «личессовского PS”?

Чесс.ком плох тем, что он платный. Это баблодельный сайт, его даже не хочу обсуждать.

Личессовский PuzzleStorm после того как он вышел месяц назад за счет своей бесплатности собрал чудовищный объем данных по всему миру.

И мы уже с 100% уверенностью можем говорить о прямой взаимосвязи между практической силой игры ученика и тем как качественно он решает PuzzleStorm.

На "выживание" - это вы имеете ввиду "туканить" над тактической задачей бесконечно времени как слон. Только что общего это имеет с шахматами...
1. «Бесплатный сыр только в мышеловке».
2. Не хотите платить, возьмите чесстемпо.
3. Я не знаю как думает слон, а вот то, что количество задач, решённых до первой «ошибки» намного более полезный способ развития тактического зрения, чем «идиотизм PS» , по-моему уже ВСЕМ стало понятно.


Кому это ВСЕМ?

И вообще напишите мне, пожалуйста, в личку на личесс ники своих ТОП 5 учеников, которые сейчас у Вас занимаются.

Потому, что может быть у Вас там лучшие игроки уровня 1400- 1600 или они вообще на личесс не играют, чтоб не позориться, а я просто ЗРЯ СОТРЯСАЮ ВОЗДУХ.

Я вообще заметил, что многие тренера с выходом PuzzleStorm не решают его вообще со своего главного аккаунта на личесс, чтоб не ПОЗОРИТЬСЯ НА ВЕСЬ МИР, потому что будет видно, что король голый!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1840 : 22. 02. 2021, 03:28:13 »


Потому, что может быть у Вас там лучшие игроки уровня 1400- 1600 или они вообще на личесс не играют, чтоб не позориться, а я просто ЗРЯ СОТРЯСАЮ ВОЗДУХ.
1. Думаю, что профессиональные тренеры вам ответят (если захотят).
2. Сообщите  данные рейтинга фиде (или национального рейтинга), занимающихся в вашем клубе, после этого можно будет обсудить. Пока, вся ваша информация относится к «другому занятию», а не к шахматам.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1841 : 22. 02. 2021, 03:31:01 »


Потому, что может быть у Вас там лучшие игроки уровня 1400- 1600 или они вообще на личесс не играют, чтоб не позориться, а я просто ЗРЯ СОТРЯСАЮ ВОЗДУХ.
1. Думаю, что профессиональные тренеры вам ответят (если захотят).
2. Сообщите  данные рейтинга фиде (или национального рейтинга), занимающихся в вашем клубе, после этого можно будет обсудить. Пока, вся ваша информация относится к «другому занятию», а не к шахматам.


Наш разговор с Вами окончен!

Не вижу смысла с Вами больше что-то говорить про шахматы.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1842 : 23. 02. 2021, 12:07:54 »

Я доказываю свою теорию шахмат, в которую искренне верю ПРАКТИКОЙ!

Вот скажем сегодня поздно вечером, я играл в Высшей лиге УШЛ и показал перфоманс 2375. Удержал 2300 рейтинг.

И это совершенно не за счет дебюта! Я доказал это. Это совершенно не за счет эндшпиля.

Весь 2020 год я зубрил классический дебютный репертуар по базам и , как мне раньше казалось именно за счет него держался рейтинг 2250-2350.

Но сегодня я специально решил сыграть только СТАРУШКУ и ПИРЦА, по сути без дебюта, так как я его не смотрел с базами вообще никогда.

Но зато я уже весь февраль сфокусирован на решении КОРОТКОЙ ТАКТИКИ PuzzleStorm (как только она вышла в бесплатный доступ - раньше не было больших данных и не о чем было говорить предметно).

И вот сегодня по сути без дебюта я удержал 2300 рейтинг БЛИЦ (перфоманс 2375).

Что еще раз говорит о том, что если выбирать из того над чем работать игроку: ДЕБЮТ, ЭНДШПИЛЬ, ТАКТИКА.

То нужно выбирать ТАКТИКУ! Конечно, в идеале хотелось бы все изучать, но так не бывает: у Вас просто времени на все не хватит.

Поэтому фокус на решении КОРОТКОЙ ТАКТИКИ и СТАВИМ ПОСТОЯННО КАЖДЫМ ХОДОМ СОПЕРНИКУ СЛОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Будет у Вас тактическое зрение, как скажем у Рауфа Мамедова, тогда дебют и эндшпиль посмотрите Подмигивающий

Я играю сейчас на 2300 блиц личесс! И это искренние советы как играть на этот уровень. Это не какая-то туфта. Эти советы позволяют регулярно обыгрывать мастеров.

Просто надоело, как СЛУЧАЙНЫЕ  в шахматах люди, которые не могут дойти  даже до такого уровня умничают тут и поправляют меня.

Если у Вас в блиц на ЛИЧЕСС больше 2300, тогда я послушаю Ваш совет. Если у Вашего ученика сейчас больше 2000+ на личесс и PuzzleStorm более 55, тоже послушаю с интересом. А иначе, пожалуйста, замолчите и просто читайте, что тут пишут.

 Не создавайте ИНФОРМАЦИОННЫЙ ШУМ, которого в интернете и так ПЕРЕБОР.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1843 : 23. 02. 2021, 01:06:33 »

А если шахматист не играет на личесс? Или "серьезно" там не играет? Он не может быть ни тренером, ни игроком?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1844 : 23. 02. 2021, 05:24:03 »


 Не создавайте ИНФОРМАЦИОННЫЙ ШУМ, которого в интернете и так ПЕРЕБОР.
Да, да! Тысячу раз "да"!  Смеющийся

P.S.
Поинтересуюсь вашем «высокопрофессиональным мнением»: чем «чесскомовские (или любые другие) тесты на выживание» хуже (лучше) «личессовского PS”?
Я понимаю, что удержаться невозможно  Подмигивающий Ну, всё-таки? Ну, Семен Семёныч?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: