Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295231 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1815 : 08. 02. 2021, 08:28:05 »

Кстати, один мой пацаненок, ему 12 будет в этом году, утверждает, что на этом самом пресловутом PuzzleStorm набирал 60 пунктов, причем на планшете. Не знаю, верить ли ему или нет, но 52 пункта он на моем компе сразу же продемонстрировал, хоть и жаловался на неудобную мышку. Пацаненок имеет рейтинг ФШР чуть выше 1600 и ФИДЕ около 1500. Играет, правда, объективно на сотню-другую сильнее...

А вот другой его ровесник, по моим ощущениям (и своим результатам) ничуть не слабее, сегодня даже до 30 пунктов не смог добраться... Причем в очный рапид, к примеру, он результаты в своей недавней практике показывал повыше, чем первый. Со взрослыми играл.

Думаю, фигня все эти Паззл-Штормы. Ни о чём... Развлекуха. Правда, блиц-рейтинги на личессе у пацанят на 200 пунктов различаются в пользу первого.
« Последнее редактирование: 09. 02. 2021, 11:49:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1816 : 08. 02. 2021, 08:31:27 »

Да всё фигня... Кроме пчёл... Но и … Пчёлы тоже по большому счёту фигня...
Это последние слова пасечника из одного анекдота.
Не фигня - фундаментальные законы природы. Например 80-20.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 08:33:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1817 : 08. 02. 2021, 08:58:05 »

Они могут быть совсем не сложными. Просто она не видит решения.
Не очень корректно написал. Понятие «сложное»слишком индивидуально, чтобы это имело смысл обсуждать.

 Имел в виду задания «на связки элементов». Здесь на форуме где-то разбирался конкретный пример-двухэлементного задания, но и последний пример ютюба также годится.
Задания на связки элементов делаются только после автоматизма базовых элементов. Здесь больше похоже на фигурное катание чем на хоккей Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1818 : 08. 02. 2021, 08:59:53 »

Ребенку видео понравилось: говорит, что было полезно)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1819 : 08. 02. 2021, 09:04:58 »

Они могут быть совсем не сложными. Просто она не видит решения.
Не очень корректно написал. Понятие «сложное»слишком индивидуально, чтобы это имело смысл обсуждать.

 Имел в виду задания «на связки элементов». Здесь на форуме где-то разбирался конкретный пример-двухэлементного задания, но и последний пример ютюба также годится.
Задания на связки элементов делаются только после автоматизма базовых элементов. Здесь больше похоже на фигурное катание чем на хоккей Улыбающийся
Может объясните тогда всем, как тот же Денис поднимает тактику в напорядок более агрессивной игре с крутыми форсажами (сёги называется) не отрабатывая ничего до автоматизма, не решав задачки, не читав книг, а просто смотря на чужом языке лекции на ютубе (на английском) и играя в сёги сам с собой и с другими игроками, анализируя с движком. Это откуда? Ваша версия?
Кто учил мальчика Ансара из ролика играть в слепую на двух досках и какие методики применял?
У Вас есть ответы на эти вопросы? У меня есть! 80-20! А у Вас?
Так же внятно и понятно. Есть или нет?
Мой ответ - НЕТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1820 : 08. 02. 2021, 09:09:29 »

Заодно расскажите пожалуйста уважаемой публике, как стала выдающимся математиком девочка из отсталой России Софья Корвин-Круковская (один из моих любимейших персонажей в истории вообще - я ей просто восхищаюсь) которая родилась в те времена в стране, где она не имела права даже преподавать в гимназии школоте?
У Вас есть ответы на такие вопросы? У меня есть. А у Вас?
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 09:29:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1821 : 08. 02. 2021, 09:19:24 »

Бесплатно отдаю методику.

Как вспоминала Ковалевская в своих «Воспоминаниях детства», интерес к математике у неё пробудился по двум причинам: во-первых, «глубочайшее уважение» к этой науке проявлял её любимый дядя Пётр Васильевич Корвин-Круковский, старший брат её отца, с которым она любила «толковать о всякой всячине», при этом дядя, что ей очень нравилось, общался с ней, как со взрослой, — именно от него она, к примеру, впервые услышала о квадратуре круга и асимптоте. Вторую причину Ковалевская называет «курьёзным обстоятельством»: при переезде в Полибино на одну из детских комнат не хватило обоев — и стену оклеили листами из печатного издания лекций по дифференциальному и интегральному исчислению академика М. В. Остроградского. В таком виде комната простояла много лет — и Софья, как она вспоминала, проводила перед этой «таинственной» стеной целые часы, в результате чего многие формулы и фразы так врезались ей в память, что позже, когда она в возрасте 15 лет стала брать уроки дифференциального исчисления, некоторые математические понятия давались ей на удивление легко, будто она «наперёд их знала»[12].

Перенимаем срочно шикарный опыт. Господа родители, срочно сдираем обои в комнате ребёнка и обклеиваем страницами шахматных задачников. На Ковалевской сработало и у вас получится. Магнус Карлсен уже трясётся от страха.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1822 : 08. 02. 2021, 09:21:33 »

15-летняя девочка брала уроки дифференциального исчисления (девочка! Дату рождения посмотрите в вики). Загляните в программу 9 класса современной школы и расслабьтесь.
И обои сдирать не придётся, кстати.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 09:24:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1823 : 08. 02. 2021, 09:32:40 »

Ещё про мою любимую Софью.
 Улыбающийся
Частый гость отцовского дома, профессор Николай Тыртов, заметил математические способности девочки. Учёный даже прозвал Софью «новым Паскалем» и предлагал отцу дать дочери качественное математическое образование. Но старый генерал был убеждён, что у женщины только одна дорога в жизни – выйти замуж. Отец не захотел отправить дочерей за границу для обучения, а в России университеты были закрыты для женщин.

Но дальше нашёлся очень достойный человек. В. О. Ковалевский. Если бы не он, бриллиант математики сгнил бы в отсталой России. Софье просто не выдали бы загранпаспорт. Но он это сделал. Помог девушке  с помощью фиктивного брака, а потом в неё влюбился.
Были ЛЮДИ тогда. Настоящие люди!
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 09:38:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Evgniksha
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #1824 : 08. 02. 2021, 09:36:53 »

Есть много способов сортировки семян. Данный - самый ... объективный Смеющийся

Sergeev, спасибо Смеющийся Отличное наблюдение!

Evgniksha, Вы чудовищно далеки от истины в своем суждении о PuzzleStorm. Такое складывается впечатление, что Вы безгранично далеки от шахмат, хотя бы уровня кмс и пребываете в какой-то тотальной иллюзии.

Да, Вы правы. Безгранично далёкий от шахмат хотя бы уровня кмс гроссмейстер  Смеющийся
Всегда рад, когда хоть кто-то познал истину.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 09:39:23 от Evgniksha » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1825 : 08. 02. 2021, 09:51:22 »

Они могут быть совсем не сложными. Просто она не видит решения.
Не очень корректно написал. Понятие «сложное»слишком индивидуально, чтобы это имело смысл обсуждать.

 Имел в виду задания «на связки элементов». Здесь на форуме где-то разбирался конкретный пример-двухэлементного задания, но и последний пример ютюба также годится.
Задания на связки элементов делаются только после автоматизма базовых элементов. Здесь больше похоже на фигурное катание чем на хоккей Улыбающийся
Может объясните тогда всем
Я не собираюсь вам ничего объяснять. Просто мне непонятно зачем себя и детей так мучить (то что это мучения и для тренера и детей это совершенно очевидно из ваших видео). Причём, эти мучения совершенно необязательны, а связаны только с неверными установками тренера.
Я же видел на протяжении десятка лет совсем другое:  групповые (и тем более индивидуальные) занятия и для участников (тренера, учеников)-радость, и, главное, что это ИНТЕРЕСНО. И здесь совершенно неважен уровень участников.
Конкретные результаты на табло-рост рейтинга, большое число турниров с поездками, общение с детьми и взрослыми, игра на уровне области/страны, есть возможность детской команде-4-5 человек пройти весь путь от «7-их зевунов» до «первенства страны до 18», и многое...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1826 : 08. 02. 2021, 09:54:09 »

Вы просто отказываетесь признавать правоту 80-20.
Ничем иным замечательную Софью Корвин-Круковскую и её феномен объяснить вообще нельзя.
 Смеющийся
Вы проиграли, Михаил! Вы ушли от ответа просто потому, что у Вас его попросту нет.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 10:03:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1827 : 08. 02. 2021, 09:57:09 »

Что касается моих мучений.
1. Это не Ваше дело.
2. Мне советчик которых своих детей даже до МФ не довёл (отрицая 80-20 при этом) не указ
3. Офицер СА дававший присягу СССР и переехавший в страну блока НАТО (враги России) - тем более не указ.
4. Про моё отношение к работе в шахматах с детьми я всё написал. Я и не собираюсь дальше мучаться (в вашем понимании). До конца учебного года. Выше было уже понятно объяснено откуда опять взялись шахматы у меня на работе от который я уже избавился.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1828 : 08. 02. 2021, 10:01:07 »

На всякий случай ещё раз. Чтобы снять вопросы.

Это у меня всё в прошлом и давно уже. Я программы писал, когда личесса в проекте не было. На VB-6.0. А в задачнике вообще блоки сделаны в DOS в QB 4.5
Всё это уже не пойдёт нормально на современных компах. У меня на работе есть два собственно купленный ноута (ребята с Савёла собрали по пятёре за каждый)… На них хрюша стоит. Там идут ещё...
Это когда я ещё на что-то надеялся. Один из ноутов похоже, что сдох... Да и хрен с ним.
Повторяю, Михаил. Я слишком много знаю. Мне пофиг шахматная секция. Мне с вероятностью за 90 процентов придётся уйти с работы.
Мне всё равно. А в технопарке (если я там буду работать) будет следующее.
1. Только сёги (ну и плюс настолки конечно)
2. Возраст вхождения 9+
И хоть с одним буду заниматься. Мне чхать на деньги вообще. Частными уроками заработаю. Мне нужны только площадки для встреч моих учеников сёгистов раз в неделю по выходным и для проведения турниров.
А с шахматами - всё. То, что в этом году было, произошло исключительно из-за ковида. Я крайне неглупый человек и летом сделал вывод о том, что вакханалия с заразой будет продолжаться. Я рассматривал высокую вероятность перехода на дистант. Игротека в этих условиях была невозможна.
А именно ей я заменил шахматы. Если бы не ковид, не было бы ни группы шахматы+сёги, ни этих самых роликов... Которые будут только до конца учебного года. Мне уже всё предельно ясно и понятно. Я только лишь хотел сохранить себе Вадковским как место работы и всё. Но на дистанции это не работает. Но тут мы упрёмся в политику. Не хочу писать. Я принципиально не стану в принудительном порядке участником медицинских экспериментов. Это лично моя красная черта.
К тому же, я каженный раз пишу. Мне нафиг не сдалась шахматная секция в стране с такой бюрократией, с убожеством вместо рейтинга, c отрезанностью от спортивных разрядов. В сёги у меня абсолютно иная жизнь и в сравнении с тем, как изуродовали шахматы, там просто сказочный мир. И я таким же знал мир шахмат и в этой же стране. Но! Он уничтожен.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1829 : 08. 02. 2021, 10:05:01 »


Evgniksha, Вы чудовищно далеки от истины в своем суждении о PuzzleStorm. Такое складывается впечатление, что Вы безгранично далеки от шахмат, хотя бы уровня кмс и пребываете в какой-то тотальной иллюзии.

Да, Вы правы. Безгранично далёкий от шахмат хотя бы уровня кмс гроссмейстер  Смеющийся
Всегда рад, когда хоть кто-то познал истину.
Вы здесь Алексея не обижайте, а то пропадёт одно из немногих развлечений. А их и так не очень много.
Записан
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: