Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295073 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1800 : 08. 02. 2021, 06:53:41 »

Если расставить на аналоговой деревянной или картонной доске с фигурками.
То, что не решилось сходу или через какое-то время она выставляет на доске или на личесс без движка. Но что-то не решилось вовсе. И никуда эти задачки не отмотать и в ответ не подглядеть Улыбающийся)
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1801 : 08. 02. 2021, 07:56:06 »

Читаю я это всё, а тем временем мои птенчики играют консультационную партию через Lichess. В двух разных крыльях нашей суперсовременной медиатеки на расстоянии не менее 35 метров друг от друга на стене висят два огромных интерактивных монитора (2 м по диагонали). Игра идет с полуклассическим интернет-контролем 30+20. Две команды по 3 игрока играют друг против друга, оживленно дебатируя ходы.

Как я все-таки устарел в нынешнем конкурентном и высокоскоростном мире шахмат...
« Последнее редактирование: 09. 02. 2021, 11:52:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1802 : 08. 02. 2021, 08:02:57 »

Когда ждём первого мастера ФИДЕ?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1803 : 08. 02. 2021, 08:06:28 »

Если расставить на аналоговой деревянной или картонной доске с фигурками.
То, что не решилось сходу или через какое-то время она выставляет на доске или на личесс без движка. Но что-то не решилось вовсе. И никуда эти задачки не отмотать и в ответ не подглядеть Улыбающийся)
Так это нормально. Такие сложные задания разбираются вместе с тренером и с другими учениками.
1. Нужен оптимальный подбор задач. Как пример: есть такие маленькие книжечки-комбинации от чемпионов мира (Таль, Фишер, Спасский, Ананд, Крамник..). Все задания имеют уровни от 1 до 5. Ну и представьте себе, что будет если дать игроку уровня 1500 только 5 уровень. Он ничего не решит, и «бросит шахматы». Или, наоборот,
игроку с уровнем 2300 давать только первый уровень. Он быстро решит все: и интерес будет потерян.
2. Есть четкая классификация заданий:
а)  базовые элементы; автоматизм нахождения (видения) отрабатывается дома (личесс, чесстемпо, Иващенко). На групповом занятии показывается один-два примера, автоматизм-дома. При этом «автоматизм» = правильное решение за «разумное» время. Надеюсь, понятно, почему этим НЕЛЬЗЯ заниматься в группе? Без пункта а) НЕЛЬЗЯ переходить к пункту б).
б) простейшие задания на связки разных тактических элементов: в этом главное искусство тренера-подвести к самостоятельному нахождению правильного решения. +Задания на дом, и обсуждение в группе.


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1804 : 08. 02. 2021, 08:07:47 »

И как же раньше -то без всей этой мутоты методик долбанных люди вообще в шахматы-то играть научались?
И неплохо научались надо сказать.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1805 : 08. 02. 2021, 08:08:53 »

Когда ждём первого мастера ФИДЕ?  Подмигивающий

Довольно скоро. Правда, мастер будет женский... Игровой уровень уже сейчас вполне близок. Очередная цель - московский этап Кубка России. В декабре на всероссийском команднике до 19 было 5 из 7 на второй доске.
« Последнее редактирование: 09. 02. 2021, 11:59:30 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1806 : 08. 02. 2021, 08:10:45 »

Ну это... Не то, Марк, ой не то! И воспитанный от нуля или перешедшая? Если перешедшая - 20 раз не то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1807 : 08. 02. 2021, 08:12:04 »

Ну это... Не то, Марк, ой не то! И воспитанный от нуля или перешедшая? Если перешедшая - 20 раз не то.

Выросла в нашей Шахматной школе с нуля. Двенадцать лет занятий. Тренеры, правда, менялись в процессе. И перерыв был два года - бросала, но вернулась.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1808 : 08. 02. 2021, 08:12:28 »

Понятно.
"Скучно, девочки!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1809 : 08. 02. 2021, 08:13:37 »

"Скучно, девочки!"

Да, планомерная и скучная, но в то же время интересная работа. Никакого пафоса... Обычная увлеченная, умная и самостоятельная девушка.
« Последнее редактирование: 09. 02. 2021, 12:00:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1810 : 08. 02. 2021, 08:14:53 »

Если расставить на аналоговой деревянной или картонной доске с фигурками.
То, что не решилось сходу или через какое-то время она выставляет на доске или на личесс без движка. Но что-то не решилось вовсе. И никуда эти задачки не отмотать и в ответ не подглядеть Улыбающийся)
Так это нормально. Такие сложные задания разбираются вместе с тренером и с другими учениками.
1. Нужен оптимальный подбор задач. Как пример: есть такие маленькие книжечки-комбинации от чемпионов мира (Таль, Фишер, Спасский, Ананд, Крамник..). Все задания имеют уровни от 1 до 5. Ну и представьте себе, что будет если дать игроку уровня 1500 только 5 уровень. Он ничего не решит, и «бросит шахматы». Или, наоборот,
игроку с уровнем 2300 давать только первый уровень. Он быстро решит все: и интерес будет потерян.
2. Есть четкая классификация заданий:
а)  базовые элементы; автоматизм нахождения (видения) отрабатывается дома (личесс, чесстемпо, Иващенко). На групповом занятии показывается один-два примера, автоматизм-дома. При этом «автоматизм» = правильное решение за «разумное» время. Надеюсь, понятно, почему этим НЕЛЬЗЯ заниматься в группе? Без пункта а) НЕЛЬЗЯ переходить к пункту б).
б) простейшие задания на связки разных тактических элементов: в этом главное искусство тренера-подвести к самостоятельному нахождению правильного решения. +Задания на дом, и обсуждение в группе.



Они могут быть совсем не сложными. Просто она не видит решения.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1811 : 08. 02. 2021, 08:15:18 »

Так и спора нет, Марк. А я очень длинную цепочку проходил. Я пил кока-колу когда она была кока-колой.
А не нынешний суррогат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1812 : 08. 02. 2021, 08:21:47 »

Забавно, что черкасский тренер ее бы еще в младшем возрасте забраковал. Она бы многим его критериям не удовлетворяла. Ну, и правильно. Чемпионкой мира она точно не станет... Максимум, женским гроссом, и то, если будет также интенсивно над шахматами работать, как сейчас...
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 08:27:34 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1813 : 08. 02. 2021, 08:23:23 »

Так у него просто другие задачи и цели. И у меня они так же не такие как у Вас, Марк. Что в этом такого?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1814 : 08. 02. 2021, 08:26:14 »

И в рамках своих целей и задач Алексей просто молодец! Он не жуют сопли! Привели на горшке - так ПАХАТЬ ДЕТИ! И пахать как профи! Иначе на хрена вы в такой игре в таком сопливом возрасте? мЫшления развивать? Там пошли тогда в задницу! Это интеллектуальная драка, а не игрушка-развивашка!
Вы в хоккее!!!! - так говорил своим бойцам Тарасов. Если вы за ним не повторяете - Вы в шахматах - вы аниматор, а не тренер!
Так что, Алексей прав!
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 08:29:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: